Работа и переквалификация юристов
24706
69
Не секрет, что юристов на рынке труда Новосибирска переизбыток, каждый год учебные заведения выпускают новых специалистов, уровень заработной платы юристов Новосибирска оставляет желать лучшего, юридические услуги оцениваются крайне низко, учитывая вышеизложенное предлагаю поделится опытом в кого переквалифицировались и кем работают юристы для получения достойного заработка. Я думаю очень многим это будет интересно и полезно знать.
speedy
юристы ни в кого не переквалифицируются, если они юристы, а не щастливые обладатели корочек от ветеринарного техникума по специальности "мировая юриспруденция"

у вас много примеров перелицованных после юрфака ТГУ?

а так лицо БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ может переквалифицироваться в кого угодно, даже пойти в медунивер и выучиться на нейрохирурга)))) (да люблю я этот пример смены профессии).
speedy
Подозреваю, что хорошие юристы с нормальным образованием так и работают юристами и нормально зарабатывают, а те, кто не учился, а корки получал на "модную" профессию переквалифицироваться могут в кого угодно, как и любой человек без образования.
speedy
в кого переквалифицировались и кем работают юристы для получения достойного заработка
У нас вон в правительстве одни юристы сидят. К чему это привело все уже в курсе.

Т.ч. не нужно никаких переквалификаций, вы опасны для общества и страны в целом.:улыб:
Вот, кстати, вы тут в точку попали. Никогда нельзя ставить во главе компании ни юриста, ни экономиста. Именно из-за их внимания к мелочам. Муху увидят, а слона могут не заметить.
leona
Экономисты - они такие разные, но вот людей с реальными мозгами финансистов в реалбизнес начальниками точно нельзя. Эти точно не смогут рулить и сами измучаются и людей замордуют. Бигбосом должен быть чел сравнительно молодой, легкий в общении, слегка авантюрный, генератор идей и просто фартовый, а вот зам: 40+, с железной хваткой, держиморда-эксперт учета и контроля, по психотипу - доводчик
speedy
в риэлтерах половина юристов
Alippa
Ну в общем да, новая модель рукля: сам молодой и дерзкий, а зам прошаренный и осторожный.
Но вот сейчас задумалась: наверное, я все таки сгоряча рубанула про юристов и экономистов категорическое нет. Все таки конторы бывают разные по целям, задачам и времени своего существования. Соответственно, и по разному решается вопрос, что там у руля делать.
speedy
Проблема не в уровне оплаты труда)
Учитывая кризис и сокращения, которые коснулись практически всех сфер деятельности, не каждый сотрудник может похвастаться своей заработной платой. Хороший юрист переквалифицироваться не будет, это факт, он просто не сможет работать на другом поприще. Профессия юриста - это не просто профессия, это образ мышления (а для отдельных лиц уже и проф.деформация).
Однако работа может надоесть, её можно возненавидеть, а молодые специалисты иногда разочаровываются в выбранном поприще (разочаровываются даже красные дипломники)). У хорошего юриста должны быть не только знания и навыки (знания могут быть на высоком уровне), но и соответствующие личные качества, без которых юрист не может быть юристом. Для одних выбранная профессия - призвание, для других - разочарование, для третьих - просто корочки (но данный контингент про специальности работать и не планировал).
speedy
Из моих друзей-знакомых многие "переквалифицировались" в бизнесменов.:улыб:Есть пример "переквалификации" и в таксиста. :biggrin:

Но не совсем понятно, чем Вам помогут чужие примеры. Юристы для получения достойного заработка работают юристами.
А в принципе человек с дипломом по специальности "юриспруденция" в зависимости от своих способностей и желания может работать кем угодно - хочешь в магазин кассиром иди, хочешь - получай любое другое образование и иди хоть дизайнером, хоть учителем.

И речь щас не о плохих/хороших юристах. Мало ли - работал-работал юристом, хорошо работал, надоело, занялся чем-то совершенно другим. Но тут именно что от человека зависит.
Alisa077
Профессия юриста - это не просто профессия, это образ мышления (а для отдельных лиц уже и проф.деформация).
У хорошего юриста должны быть не только знания и навыки (знания могут быть на высоком уровне), но и соответствующие личные качества, без которых юрист не может быть юристом.
Боже, какой набор штампов. :biggrin:

Можете перечислить тогда эти уникальные личные качества, без к-х "юрист не может быть юристом"?
Боже, сколько эмоций по поводу "набора штампов" :biggrin:
Ну я же не на собеседовании, чтобы их перечислять.
Alisa077
Кстати, этот набор штампов можно сказать абсолютно про любую профессию :спок:
Alisa077
Ну я же не на собеседовании, чтобы их перечислять.
Я ж не Ваши личные качества прошу перечислить. :dnknow: Сказали "а", скажите "б".

А то может и мне срочно надо переквалифицироваться (или просто квалифицироваться, раз я никогда и "не был" юристом).
Infinity_nsu
Кстати, этот набор штампов можно сказать абсолютно про любую профессию :спок:
Совершенно верно :миг: Для каждой профессии существуют свои "штампы", как и необходимые профессиональные и личные качества.
Например, мне как-то крайне сложно представить успешного менеджера активных продаж не обладающего коммуникабельностью и не способного общаться с людьми (ну это так, образно) :biggrin:
speedy
Не переживай, коллега! Может стоит подумать о частной практике?
Из моих однокурсников большая часть переквалифицировалась в менеджеры по продажам, практически сразу после ВУЗа, кто-то в вэб-программирование ударился. Уровень з/п юристов низкий, т.к. часть работы, которую им придется выполнять - это визирование приказов и договоров, я б за это тоже не платил. Посоветовал бы прокачивать скилл в какой-либо из отраслей права, и уже целенаправлено потом себя предлагать в консалтинг, либо долбить корпоративку и пытаться залезть в крупный ин-хаус, но на мой взгляд консалтинг интереснее. Хотя Нск не Мск и топовых (по меркам Нск) консалтинговых контор не более 4-5.
indexXx
не более 5-ти и те голодом сидят, последний без соли доедают
speedy
Есть знакомые юристы, которые работают водителями, менеджерами по продажам, консультантами в бытовой технике. Да, и такое бывает, во многих подобных организациях на диплом особо не смотрят и переквалифицироваться не приходится.
Vadik1986
Сферы, в которые может уйти юрист разнообразны. Переквалификация или дополнительное образование необходимы в зависимости от требований должности.
1. Моя близкая знакомая после 3 лет успешной работы в консалтинге ушла в сферу маркетинга. На данный момент занимается рекламой на радио. Зарабатывает в два раза больше и не жалуется. На сколько мне известно, она проходила курсы переподготовки и дополнительного образования по связям с общественностью.
2. Ещё один знакомый, ушёл в менеджмент - диплома о переквалификации не потребовали, так как обучение проходило за счёт компании. И таких примеров (не только выпускников) у меня достаточно.

speedy, у юриста (особенно если он занимается судебным представительством) работа, извините, собачья в зависимости от категории дел и загруженности :спок: Работа сопряжена с сильным стрессом, а заработная плата низкая (ну, иногда высокая.. если очень постараться)). Если насесть на определённую отрасль (например, моя знакомя работала в сфере медицинского права около 3 лет и занималась медицинскими спорами, правда очень быстро отказалась от этого), то можно разумеется получить и востребованность и хороший заработок. Например: сделки и оформление недвижимости; страховые споры (не на стороне страховой организации)); кредитные споры (но тут желательно иметь опыт в банковской сфере) и т.д. Консалтинг вещь хорошая, только оплата труда там своеобразная: негласные премии не обусловленные трудовым договором и работа за счёт собственных ног. Так что, если уйдёте из юриспруденции - много не потеряете, может наоборот приобретёте:улыб:Я например, после полутора лет работы юристом в кредитной организации, в июле ушла в смежную специальность и не жалею. :biggrin:
Alisa077
Ещё один знакомый, ушёл в менеджмент
куда ушел?
Alisa077
Я например, после полутора лет работы юристом
Мда... и опять такие глобальные выводы после 1,5 лет (!) в профессии. :безум:

Судя по тому что Вы пишете, Вы вообще ничего не узнали о работе юристов. Что впрочем немудрено при таком малом сроке.

Хотя фразы "иногда высокая (зп)... если очень постараться" весьма характеризуют. Видимо, была надежда, что работа юристом это большие деньги и не надо стараться.

Работа "собачья" она везде, если стараться.

Про себя не говорю, я таки не в Нск, но друг работает именно в Нск и именно судебным юристом и в консалтинге - на зп не жалуется, и в Мск переезжать отказывается. Старается, наверное, очень.:улыб:
Змей Зелёный
Прежде чем, писать о "достойной заработной плате" нужно выяснить денежные предпочтения соискателя. Я в консалтинге не работала, работала двое моих знакомых. Посмотрите нынешние вакансии на рынке труда и их уровень заработной платы. Нормальная зарплата начинается после 3 лет опыта работы (от 30 000 рублей, хотя я на данный момент получаю и то выше :biggrin: ). А всё остальное "консалтинг, мой знакомый очень старается и хорошо зарабатывает" - просто дешевые понты :rofl:


{Удалено. Пункты 6 и 7. Предупреждение.}
Змей Зелёный
Работа "собачья" она везде, если стараться.
Нууу.. это уже просто мазохизм. Я вас разочарую, не каждая работа "собачья" :biggrin:
Alisa077
ну вы конечно, не будучи юристом
А Вы, не будучи знакомы со мной, откуда такие выводы делаете?
Я то, как раз, в отличие от Вас, проработал в профессии не 1,5 года, а несколько больше. Поэтому и выглядят для меня все Ваши "глубокомысленные выводы" очень и очень наивно.
которые ушли из юриспруденции, просто потому-что "надело"
Дайте точную цитату моего высказывания, где бы я такое говорил про своих знакомых.

Пока заметно, что Вы очень невнимательно читаете - 2 момента и оба раза мимо. Немудрено, что работа юристом, где важна точность формулировок, Вам показалась очень тяжелой и неблагодарной.
оказывается работа юристом - это отличная работа (наверное, а мы с ТС просто плохо старались))))
Насчет ТС ничего не знаю, насчет Вас - всё очень уж наглядно.

Работа юристом - не отличная и не плохая. Она такая же, как и многие другие - хочешь добиться высот (и денег), работай, а не 8-часовой день просиживай.
И при условии работы, можно этих высот добиться и в Нске.

Это лишь подтверждает, что про работу юристов Вы ничего не знаете, раз зачем-то шли первоначально туда.

{Удалено. Пункт 7.}
speedy
Alisa077. В кого переквалифицировались?
speedy
А свою практику открыть не думал? Не соглашусь, что юристов переизбыток. Нормальное резюме встречается только у каждого 8-го (опять же по моим критериям), т.к. указание в качестве ключевых навыков "визирование приказов и регистрация входящей корреспонденции" не совсем уж сильно вяжутся с юриспруденцией.
Alisa077
Профессия юриста - это не просто профессия, это образ мышления (а для отдельных лиц уже и проф.деформация)
Согласен. Мышление и понимание меняется очень сильно. Юрист.
ывы
Проф. деформация наблюдается абсолютно в любой профессии, юристы тут не уникальны.
ывы
Если человек понял, что он не хочет быть юристом, это означает лишь одно - он выбрал не ту профессию, что означает, что его образ мышления совсем не тот, который должен быть у юриста.
Из этого следует бессмысленность обсуждения образа мышления юриста с человеком, который ни разу не юрист. И понимание этого образа никоим образом не приблизит ТС к пониманию кем он теперь хочет быть.
Naaatta
Господа и дамы, леди и джентльмены побольше конструктива, меньше деструктивных высказываний они контрпродуктивны и ни кого не интересуют.
speedy
Вы хотите, чтобы мы вам посоветовали кем вы хотите стать при условии, что вы сами этого не знаете? Вам весь список возможных профессий выложить или это тоже не конструктивно?
Иди туда не знаю куда, принеси то не знаю что, но желательно угадай чего я хочу... Где в вашем вопросе конструктив? Ну хотя бы направление к размышлению? Не хочу быть юристом, т.е. не хочу заниматься одной из ста тысяч профессий, я вас поздравляю - осталось 99 999 и все они ваши.
speedy
учится надо было лучше и стать хорошим спецом, а то нормального крючкотвора не найти
дилетанты-начетчики-лодыри-неудачники никому не нужны
Alippa
Деленатов-лодырей везде хватает, юристы редко уходят из профессии, чтобы стать хотя бы "хорошим" надо потратить очень много сил и времени (от 10 и более лет), и уходить - просто жалко уже этих инвестиций, сколько видела адвокатов -бабушек за 70, которые ходят в суды "по назначению", и получают свою прибавку к пенсии, на икру с маслом) ... кроме профессия юриста-судебника еще и несет психологический драйв от выигрыша, это как спорт, адреналин, а от этого уже трудно отказаться.... хотя иногда хочется...
Infinity_nsu
Профдеформация и синдром эмоционального выгорания характерен, отнюдь, не для всех профессий. Этому чаще всего подвержены люди именно социальных профессий: врачи, учителя, сотрудники правоохранительных органов и эти самые "уникальные" юристы.

ТС, не обращайте внимания на "выпады" со стороны. Сейчас достаточно востребованы юристы в сфере гос.закупок. Тонкостей работы не знаю, но востребованность есть. Может имеет смысл пройти курсы по 44ФЗ? Если всё же действительно решили покинуть профессию, можно попробовать реализовать себя в сфере экономики труда и управления персоналом. Из юристов получаются отличные управленцы.
Удачи Вам и не расстраивайтесь.
Alisa077
откуда это следует, что именно из юристов?
ссылку на исследование можете привести
speedy
В конце застойного периода учился я на ракетчика. Очень достойная была профессия. И быстро стала не оплачиваемой к моменту, когда стал ассом в профессии. Потрачено 8 лет. Заставили выполнять задания юридического характера, стал переучиваться на юриста. Закончил университет, но первый миллион в арбитраже выиграл ещё без диплома. И вот теперь, когда потрачено 20 лет, уровень в нескольких отраслях права вполне достойный, замечаю, что нечто подобное уже проходил - отрасль, где можно было уверенно заработать на кусок хлеба, совершенно изменилась. В том числе и за счёт переизбытка юристов. Хорошему юристу мелкие крючкотворы не конкуренты, но наш средний заказчик обычно не догоняет, что перед ним Хороший юрист, зачастую идёт к недалёкому, платит денежку и получает витиеватые объяснения, что так вот получилось. И приходят иногда мысли покинуть это стадо. У коллег так же, особенно после процессов с позвоночным правом. Но ни один не ушёл. Видимо, мышление действительно трансформировалось. Уходили те, кто ещё не погрузились в профессию.
Alisa077
На 44ФЗ нормально сидеть со стороны заказчика если зп от 70 и если у заказчика поставлена работа всех отделов, а не так, когда зп 25, сам изучаешь рынок, делаешь НМЦ, работаешь на сайте, вообщем полностью ведешь от и до, а потом тебя еще и штрафуют ))
Со стороны УРЗ смысл есть идти и представлять интересы только на крупные контракты, т.к. по сути твоя зп - это процент от цены контракта, и то только в случае победы на торгах. Можно провозиться, готовя документацию, недели две, а потом продуть. Не все так просто.
Alisa077
Сейчас достаточно востребованы юристы в сфере гос.закупок.
Честно говоря, вообще не понимаю - каким боком это работа относится к работе юриста. Видимо, тем же, что и открытие банковских счетов юристами, ведение кадрового документооборота юристами и прочая работа, которую надо было на кого-то повесить, а дураков не нашлось, поэтому повесили на юриста. «Раз этот вопрос регулируется законом - то это работа юриста»))
Motorola
«Раз этот вопрос регулируется законом - то это работа юриста»
-------
ага, помню главбух однажды выдала - бухучет же законодательством урегулирован, значит юристы должны мне сказать, какие проводки делать!
pitovnik
угу, мне не так давно прилетела задачка: сделать заключение по декретному отпуску и связанными с ним выплатами. После выяснения реальных хотелок, выяснилось, что требуется информация о продолжительности всех отпусков, связанных с беременностью, родами и уходом за ребенком, а также порядке их оплаты и расчета этих выплат.
На мое замечание о том, что этот вопрос скорее к кадровикам и бухгалтерии, мне сказали "возможно, да, но нет"....
klubok
Ну отвечу вам так - в этом вопросе есть где и юристу покопаться... случаи всякие разные бывают, а с корявыми формулировками 255-ФЗ даже с бутылкой не разобраться, а если еще практику на местах к делу пришить, то вообще спиться можно... :biggrin:
Naaatta
"Среди бухгалтеров тоже существуют ранги. Кто старше, у того
счеты лучше. От сосновых до пальмовых"(И.Ильф_Записные книжки_1928г.)
Naaatta
Это все понятно. Вопрос был об общих положениях, без какой-то специфики и приложения к конкретной ситуации.
klubok
А без специфики то хоть кому можно поручить - че сразу то бухгалтеру? Потому что ему этот больничный считать?
Naaatta
Это одна из причин. Ему считать. Он же не наобум считает. Он с этим постоянно сталкивается и знает, как и почему это делается. По идее, лучше меня.
Потому что в нашей компании этим занимается бухгалтерия. Они производят расчёты, выплаты и взаимодействуют с соответствующими органами. И я точно знаю, что другие отделы этим не занимаются и не знают как и что считается. А кадры занимаются оформлением, составлением приказов и пр. Поэтому элементарные положения ТК они должны знать.
Поэтому, учитывая то, что не так давно оформлялись подобные отпуска, я и говорила именно про эти два отдела.
klubok
По идее, лучше меня.
Но правильнее ли?
А что мешает получить информацию в бухгалтерии, проверить ее и отчитаться о проделанной работе?
Naaatta
Naaatta, так мы можем дойти до того, о чем выше говорил pitovnik: и бухгалтерия и практически любая другая деятельность регулируется законодательно. Но из этого не следует, что юрист, как и бухгалтер и любой другой специалист, должен знать и давать ответ на любой вопрос, связанный с деятельностью компании. У каждого есть своя зона ответственности, базовые принципы которой он знает лучше, видит картину шире, с вопросами которой он работает каждый день, а, значит, и информацию по ней может дать / найти быстрее и полнее.
Вы же сами не так давно, говорили о том, что в Вашей компании есть разделение специализации. И в некоторые вопросы Вы глубоко не погружаетесь. А при необходимости спрашиваете у человека, который специализируется на этом, который в теме.
:dnknow:
klubok
Т.е. сейчас вы расписались в собственном бессилии прочить пару статей пары ФЗ? Или вы ставите под сомнение компетенции вашего руководства? Возможно оно хочет получить ответ и от вас и от бухгалтерии... Зачем? А не все ли равно...
Давая задание подчиненному я могу преследовать какие угодно цели - я могу хотеть просто получить информацию, могу хотеть проверить взаимодействие сотрудников, могу хотеть, чтобы помимо знающего знал кто еще, могу хотеть просто занять чем то персонал... да ну мало ли чего мне хочется в этом случае. Но чего я точно не хочу, так это того, чтобы мои действия ставились под сомнение теми, кто мало что понимает в том, что я делаю.
А при необходимости спрашиваете у человека, который специализируется на этом, который в теме.
А что вам мешает спросить у человека, который в теме? Задание ведь вам дано, вы и ищите источник информации. Нет?
Но из этого не следует, что юрист, как и бухгалтер и любой другой специалист, должен знать и давать ответ на любой вопрос, связанный с деятельностью компании.
Не видя вашей ДИ мне сложно сказать, что вы должны или не должны делать. Но вы всегда можете ответить, что данный вопрос нужно переадресовать в бухгалтерию, т.к. ответ на него их компатенция. Нет?
Naaatta
То есть Вы предпочитаете действовать по схеме: "я - начальник, ты - дурак"?

Собственно, с моей стороны ответ такой и был: есть люди, в чью компетенцию входит этот вопрос. Им он и был мной переадресован.