Помощник руководителя, как найти хорошего сотрудника
7844
36
Собственно проблема в чем, не можем уже месяц найти толкового помощника руководителя в финансовую компанию. Если есть у кого желания работать, пишите, задавайте вопросы
Albanez
Попробую угадать: зарплата 20 тысяч и те в серую?
Infinity_nsu
Попробую угадать: зарплата 20 тысяч и те в серую?
Нет так то, у нас все помощники руководителя получают по 100 тыс. и в белую
Albanez
Ну тогда ждите, щас к вам очередь выстроится :biggrin:
Infinity_nsu
Ну тогда ждите, щас к вам очередь выстроится :biggrin:
Очередь и так есть, только толку от этой очереди
Albanez
То есть проблемы нет? А тема тогда о чем? :eek:
Infinity_nsu
Проблема в том, что не могут найти на 20 тыщ в серую. :biggrin:

Про "100 тыщ и в белую" это ведь ирония была.
Змей Зелёный
Да я поняла, что ирония. Я какбе мягко пыталась намекнуть, что скорее всего проблема в том, что предлагаемая зарплата не соответствует запрашиваемой компетенции, посему и стоит очередь из кандидатов ниже по уровню, но согласных на данные условия, а те, кого им надо, их вакансией не интересуются. Но меня не поняли :dry: . А судя по реакции с зарплатой я походу угадала :biggrin:
Albanez
А помогайство-то в чем заключается? Чай-кофе приготовить, обед бигбоссу заказать, телефонный звонок перевести? Радовать глаз изяществом форм и возможно еще чем, не обозначенным в прайсе, но ощутимо утяжеляющим карман? Помошники руководителей - они такие разные бывают...
Городской Кот
Работа с входящей документацией, анализе договор, работе с доп. офисами - ничего сверхестевственного


{Удалено. Пункт 9: оверквотинг. Прочитайте внимательно и неторопливо правила форума.}
Albanez
ссылку на вакансию в студию. :спок:
Albanez
а мне вот очень даже интересны все условия трудоустройства (сама сейчас ищу работу).
опишите, пожалуйста, все требования, которые Вы выдвигаете к кандидатам.
Albanez
Даже, если будут у кого вопросы и желание, то таким образом никто работу искать не будет. Максимум - утолят свое праздное любопытство. А если серьезно, то причин, по которой у Вас не имеется достойных кандидатов, много:
1) з/п: низкая - даром никто работать не хочет и не будет, высокая - вдруг Вам не только помощник требуется, а еще кто-то.;) При стандартном функционале, без излишеств, типа знание языка древних варяг, это как минимум насторожит;
3)месторасположение;
4)соц.пакет (ТК РФ никто не отменял);
5) кандидаты знают, что у Вас не крупная серьезная финансовая организация, а так...шарашкина контора, которая скоро закроется.
Ну или просто Вы слишком придирчивый и все резюме Вам не нравятся и не подходят.
vlas91
Бывают и такие причины отсутствия достойных кандидатов.:улыб:

Показать спойлер
Обязанности:
Контроль деятельности сотрудников, сопровождение в командировки, организация корпоративов, маркетинг, помощь в бытовых и административных делах, организация рабочего графика руководителя (26 лет)

Требования:
Здоровый приятный внешний вид, грамотная речь,молодая амбициозная,без в\п.

Условия:
оклад, бонусы, поездки, возможно предоставление жилья,фото в полный рост и резюме обязательно на электронную почту
Показать спойлер
Kleopatra_NSK
Вот, честно! Всегда интересовала фраза "помощник руководителя". Ну вот без сарказма. А спросить было некого и неловко. Ну неловко... что "лапши на уши" навешают. А ведь кто то ж деньги платит за объявления в бегуйщей строке по ТV. Ну вот такого содержания: "девушке предпринимателю требуется помощник руководителя и з/пл от 30 тыс и выше". Это как? И объявление идет неск. дней.
drimdron
Вот, честно! Всегда интересовала фраза "помощник руководителя".
в 146 случаях из 100 - это MLM
Alippa
Вовсе не обязательно. Иногда крупные лавки, типа того же "Феррума".
Всё намного проще .Дадут стол 2а стула скажут набирай свою команду ты теперь зам директора какого нибудь первого уровня.С скажут чтобы заработать 1000руб на бери десять простафиль и пусть каждый купит на 10000руб товар ,а те 10 ещё 10 наберут которые купят товар .Итого когда их будет в твоей команде 1000 тебе заплатят 100000 обещанных рублей несложно подсчитать на какую сумму ты должен этим людям втюхать товар фирмы (бады косметику,пылесосы и т.п.)обещая при этом ,что теперь они заместители тебя и каждый также должен начать искать по 10 чел.
Надеюсь теперь понятно всем что означает должность помошник руководителя с зарплатой 100т.р.
craxx
Вовсе не обязательно. Иногда крупные лавки, типа того же "Феррума".
но тогда смысл использовать погоняло "помощник руководителя" - скомпрометировано и дурновкусица. Он что немощный, зачем руководителю помощник? Заместитель или секретарь уж куда ни шло, но помощник))))) Был бы еще директо НАПО или министр, а то всего лишь лавка средней руки.
ИМХО
Alippa
Он что немощный, зачем руководителю помощник?
Ну т.е. помощник адвоката, помощник судьи, помощник прокурора (это из того, что мне ближе) или помощник машиниста поезда никого не смущает. Они, видимо, тоже все немощные - адвокаты, судьи, прокуроры, машинисты.

А как руководитель так сразу у всех прям ступор.
Alippa
...Он что немощный, зачем руководителю помощник...
Он конечно не немощнный, но неужели у него не может быть помошника? Другое дело, что в данном случае название вакансии не соответствует функционалу. Название ему скорее "делопроизводитель с функциями секретаря с скромно-серой з/п".
Змей Зелёный
ну это особые люди))) адвокаты, судьи и прокуроры
за машиниста не скажу ему наверное нужен кочегар
а руководителю помощник не нужен, просто не нужен и всё, у него целая контора сотрудников-подчиненных пусть ими рулит и без помощников
Alippa
а руководителю помощник не нужен, просто не нужен и всё
Так это пусть сам руководитель решает. Кому не нужен и он весь из себя такой самостоятельный - пусть всё делает сам, без помощника. Кто не может без помощника - пусть берет его себе и платит зп.
Вот проблема то.

Как эту должность реализуют на практике некоторые руководители - это отдельный разговор. И он, по сути своей, не имеет ничего общего с изначальным функционалом.
Многие руководители и секретарш используют по "иному" назначению. Так что теперь, должность секретаря отменить?
Аналогично и здесь вон куча топиков, когда из какого-нить маркетолога хотят сделать многорукого Шиву. Но это ж не значит, что надо и маркетологов "отменять".
Змей Зелёный
Руководитель сам и решает, но в пределах тех моделей, что ему были заложены в голову. Если канешна это не тот распространенный тип бигбоссов, которым руководить безусловно рефлекторно, как дышать. Последние могут и не такое придумать по наитию.

Профессия менеджера она ведь ничем не отличается от любой другой профессии. Поэтому если сказано лечить пирамидоном - нужно лечить пирамидоном, а не изобретать помощников или секретарей двойного применения
Alippa
Так все и всё решают в пределах своих моделей.

Вот кому-то заложено, что ему нужен помощник. Так нехай.
Ситуация абсолютна не нова. Адьютанты при генералах были испокон веков.
Alippa
руководителю помощник не нужен, просто не нужен и всё, у него целая контора сотрудников-подчиненных пусть ими рулит и без помощников
смешно.
у меня тетя работала помощником руководителя угольного холдинга. кроме нее в приемной работал первый зам и секретарь-референт. и работы всем хватало.
как правило, шеф ставил ей задачу, а она уже думала, кому поручить ее выполнение, разбивала на подзадачи и переадресовывала их соответствующим департаментам, контролировала выполнение и докладывала своему руководителю. в зону ответственности входило все - от переговоров с англоговорящими клиентами до организации поздравления ветеранов с профпраздником и бытовых вопросов (вроде "у нас на крыльце пепельница переполнена, сделай так, чтобы всегда было чисто").
попыталась представить, что шеф сам бы этим занимался - не смогла.
Kleopatra_NSK
Контроль деятельности сотрудников, сопровождение в командировки, организация корпоративов, маркетинг, помощь в бытовых и административных делах, организация рабочего графика руководителя (26 лет)
Мне почему-то кажется что здесь все сводится к ...ммм... некоторым обычно не обозначаемым в резюме обязанностям, за исключением контроля деятельности. Не бьет как-то. И видимо народ это чует :-)
Змей Зелёный
а чем отличается помощник от заместителя?
Albanez
Про функционал подробнее пожалуйста
Что значит анализ договор.? и что включает в себя работа с доп. офисами
Alippa
а чем отличается помощник от заместителя?
Ну очевидно тем, что заместитель это лицо, дублирующее все (на время отсутствия) или часть (на время присутствия) функций руководителя.
А миссия помощника именно помогать. Ну не заместитель же ГД будет назначать ему совещания, разбирать корреспонденцию, раскидывать задачи по нижестоящим начальникам, подбирать какие-то материалы.
Тем более, заместители обычно курируют конкретное направление - зам. по финансам, зам. по персоналу, зам. по правовым вопросам. Но фактически это же финдир, дир по персоналу и т.д.
Змей Зелёный
ну для этого есть канцелярия, есть секретариат, есть ресепшен, есть референт (консультирует, готовит доклады)

я не занудствую

просто помощник пекаря помогает в выпечке хлеба, помощник машиниста - помогает управлять машиной, но как можно помочь руководителю руководить не будучи замом, а просто помощником? Как ему должностную сочинить? Кстати в "классификаторе" помощник как (советник). Вот против советника я ничего не имею против.

вот пример ДИ я быстро не нашел отличий от ДИ личного секретаря-референта, тогда зачем множить названия?
Alippa
Может быть, затем, что у нас нет каких-то единый стандартов должностей и их наименований? . И каждый придумывает в меру своей испорченности.
Alippa
не нашел отличий от ДИ личного секретаря-референта
Дык это скорее он и есть.
тогда зачем множить названия?
А почему нет?
Кто как хочет, тот так и называет. Кто-то называет должность "юрист", а кто-то "юрисконсульт", но функции они выполняют одинаковые.
Змей Зелёный
пепел фирм в которых я работал стучит в мое сердце, что зверинец должностей в штатном - это плохо

люди должно ясно и точно понимать что именно скрывается под тем или иным погонялом и чем отличается помощник от секретаря-референта особенно если зряплата у них отличается
Alippa
Так они это понимают из своих ДИ.

А нам, сторонним наблюдателям, вовсе не обязательно понимать, что там "скрывается".
Змей Зелёный
до тех пор варятся внутри себя - да, но как только выплёскиваются на джоб с вакансией - вот тут придется платить по счетам