Помогите советом, пож-та!
4653
24
Мне 47 лет, в результате продажи собственником своего бизнеса, вынуждена сменить место работы. Ушла в госуд. учреждение.Но тут появляется новый хозяин и меня приглашают обратно, но немного условия по-жестче. Встал вопрос, а может вернуться, работу эту знаю лучше, чем в госуд. структуре, з/пл будет на 20% по-выше, только правда 50% пойдет в белую и отчислений на пенсию будет минимально. Но в связи с кризисом, может этот новый собственник свернет свой бизнес, хотя в соседней области он на рынке 25 лет..., а в гос. учреждение меня больше не возьмут. Как поступили бы вы?
Жальнеромашка
Я бы не пошел. 20% не так уж много, а нестабильности в разы выше.
craxx
естественно,возвращаться не стоит. Кстати,по поводу разницы в оплате: если ваша должность в госучереждении является госслужбой,то за 2 года разницу отквитаете,а то и больше получится (не говоря о том,что весь доход - белый).
Мало информации. 20% это всего одна пятая - маловато будет, особенно если других плюшек нет. И еще вопрос - что делать придется. Госслужба бывает не бей лежачего, до пенсии - не так уж и много... Опять же госслужба вся в белую и ТК 100%, а работа в найм - как повезет... Я бы советовал подумать, подумать и еще раз подумать...
Жальнеромашка
Я бы не пошла. С госслужбы никогда не уволят, даже после выхода на пенсию работать можно. Стабильность - она важнее, чем мифические 20%. А в нашем с Вами возрасте остаться без работы - смерти подобно. Я сама сейчас на госслужбе работаю и не променяю ее ни на что ни за какие коврижки.
Рыжинка
С госслужбы попрут легко когда филки в корыте закончатся и придется народ сокращать
Рыжинка
И, кстати, эти 20% еще вилами по воде писаны.
Alippa
Со службы в коммерческой компании попрут еще быстрее. :dnknow: и об этом я не понаслышке знаю. И что теперь? Нигде не работать? Логичнее работать там, откуда попрут в последнюю очередь.
craxx
Так и я о том же. Мало ли чего там наобещали. Знаю я цену этим обещаниям.:хммм:
Sky
потому.что на должностях госслужбы производится ежегодная 10% индексация заработной платы (по крайней мере , на сей момент такая существует). первая производится после 1 года работы
Это не гос. служба, а просто государственное бюджетное учреждение. Сфера деятельности- фармация. З/пл, конечно, не ахти какая большая, но разница для меня ощутима. Но с другой стороны, чувствую, что скоро девочкой совсем не буду и лучше годы до пенсии скоротать при стабильной работе. Хотя, может и через месяц в гос. учреждении захочется вернуться в коммерческую аптеку.
и лучше годы до пенсии скоротать при стабильной работе
Так а она стабильная - работа в этом ГБУ? Есть тому весомые доказательства? Оттуда никогда никого не увольняли?
Увольняют всегда и отовсюду. Понимаю, что стабильности быть не может.
Жальнеромашка
Да, но вероятность такого события все же в разных конторах разная. И в коммерческой структуре она, на мой взгляд выше. И второе, немаловажное условие - как увольняют. Толи с предупреждением за 2 месяца и со всеми выплатами, а толи - завтра можень не приходить. Или ходить можешь, но получать будешь только ту часть, что тебе на карточку падала.
Рыжинка
Со службы в коммерческой компании попрут еще быстрее. :dnknow: и об этом я не понаслышке знаю. И что теперь? Нигде не работать? Логичнее работать там, откуда попрут в последнюю очередь.
кто бы спорил))) сам такой...гад на лапах
общее правило - низкоконкурентному наемнику в кризисные периоды лучше держаться за синицу в руках
леночка1971
вас так послушать, так через 10 лет надбака 100% будет )))
20% на госслужбе когда дают? за сколько лет выслуги?
Sky
Так это не надбавка будет, а индексация- она проходит, на сколько я знаю, у бюджетников достаточно регулярно. А надбавки - это за выслугу лет, повышение квалификации и т.п.- это совсем другое, мне кажется.
Sky
читайте внимательно -чаще всего10% ежегодно (либо нужно смотреть конкретный договор: возможны ньюансы на конкретной должности,например,те же 10% умножаются на стаж и вожможны доплаты и дополннительные отпуска)
леночка1971
Чооооо????!!!! Это где такие пряники раздают?!
Надбавка за стаж, конечно, есть (см.79-ФЗ):
от 1 года до 5 лет 10%
от 5 до 10 лет 15%
от 10 до 15 лет 20%
свыше 15 лет 30%
Какая еще индексация, окститесь - тем более ежегодная?!
shurik2k
А как же больничный. А если вы серьёзно заболеете, кто будет нянчиться с вами в комерческой структуре?
Gulia1967
А что, в госструктурах "нянчаться" ? Уволить на больничном не смогут ни там, ни там.
И еще - больничный оплачивает не организация, а государство.
Volff
При чём здесь увольнение на больничном, уволить можно после. Терпеть работника, ходящего на больничный просто не будут. По себе знаю, поэтому работаю в госструктуре
Gulia1967
А что больничный? Имея менее 8 лет стажа на больничный у нас люди идут уже только тогда, когда реально ноги не держат - иначе без штанов останешься. Я крайний раз на больничном в 2012 году ходил на неделю - мне это в потерю примерно половины зарплаты обошлось, не считая лекарств. Так что народ болеть предпочитает в счет отпуска. Ну и на больничные большие любительницы ходить молодые мамашки - но там, как правило, есть обеспеченный тыл в виде неплохо зарабатывающего мужа.
Что до серьезных болезней - да, терпят.. до поры до времени и, если честно, в зависимости от должности. Одно дело когда болеет, скажем, зам.начальника отдела, и совсем другое - спец 3 разряда. Собственно, пока вышеупомянутая спец на очередном больничном, среди начальства уже начинаются разговоры о том, что "пора ее убирать - задолбала".
В коммерческих структурах, про которые я знаю от знакомых, ситуация на самом деле примерно такая же - в банках, в телекомах, в крупных торговых компаниях. Как заведено в мелких лавках из 10 человек с серо-черной зп - не в курсе.
имхо- думаю синица в руке гораздо лучше мифического журавля в небе...как не крути, а госслужба это стабильность