Бухгалтер в 56 лет? Нереально!
14443
92
Оставим споры на тему: в каком возрасте работа нужнее. Доживете до 56 - поймете сами. Не жду помощи от государства-хочу зарабатывать деньги сама. Имею ОПЫТ, ЖЕЛАНИЕ, но не имею возможности найти работу. Почему? Так ли важен возраст на этой должности? По моему мнению (будь я руководителем) нужен ответственный, трудолюбивый человек, обладающий опытом, честно выполняющий свою работу и приносящий пользу компании, в которой он работает.
dar53
Я думаю можно на дому работать в таком возрасте
dar53
Опыта и желания мало, нужны еще связи и знакомства. Матушке за 60, досихпор зовут "подработать", на постаянку она сама не хочет.
Mozepiy
Вот тут с вами согласна на все 100%! Знакомства и связи! Да, частенько была свидетелем того, как "своих" продвигали даже за счет хороших сотрудников. Меняли "шило на мыло", а руководитель компании и не в курсе.
Наталья1979
Есть возможность (внешний вид, здоровье, семейные обстоятельства позволяют и т. д.) работать вне дома, общаться с людьми. Хочется проснуться, привести себя в порядок, потолкаться в транспорте, походить после работы по магазинам, да и перестать жить впроголодь, наконец.
dar53
Я сама не сторонник работать на дому, но я подрабатываю дома . Впроголодь Вы точно не останетесь. А з/п какую сейчас предлагают, то я думаю с такой з/п молодежь не идет. Я слежу за вакансиями, так вот поверьте с низкой з/п они долго висят.
Наталья1979
Работа на дому предполагает "полный цикл" бух. учета от первички до сдачи отчетности. А вот отчетностью я не занималась-не знаю. Работала на отдельных участках бухгалтерии. Поиски такой работы предполагают не малое предприятие, где есть бух. в ед. числе. А на крупных фирмах, где существует деление на участки есть и менеджеры по персоналу, дальше которых моё резюме не продвигается (летит в корзину-я предполагаю).
dar53
Напишите в резюме, что вам 40... а дальше все в ваших руках.
Naaatta
Наташ, а зачем так врать еще до разговора с потенциальным работодателем?
ХочуСпросить
Это маленькая ложь, чтобы обойти формальный признак... если он действительно формальный, то собеседование покажет.
Если не формальный - попытка не пытка.
Ну хорошо, давай вообще возраст указывать не будем - будем честными, не будем лгать. :улыб:
Naaatta
Не скрою-проигрывала в уме ситуацию с возрастом. Страшно врать... Во что это все выльется?( а-а-а-а, обманули? Как мы можем после этого вам доверять?).
Naaatta
Ну хорошо, давай вообще возраст указывать не будем - будем честными, не будем лгать. :улыб:
Вот так, по моему, более правильно будет.
Naaatta
Не указывать возраст совсем пробовала, звонят и спрашивают. Говорю -прощаются навсегда.
ХочуСпросить
Ты ж понимаешь, что не сказать всей правды это только формально не ложь.
ХочуСпросить
Пытаюсь анализировать: данные резюме верные ЧЕСТНЫЕ; фото свежее ЧЕСТНОЕ. Работодателям не нравиться ЦИФРА В ПАСПОРТЕ!!!!!!!!! Можно подумать я прошу на мне жениться! Где логика? Позовите на собеседование-посмотрите, поговорите. Но ведь до собеседования не доходит. Молоденькая менеджер по персоналу с "высоты" своего двадцатилетия ( когда тридцатилетние кажутся стариками) зрит на мой возраст в резюме и в ужасе бросает его в урну.
dar53
Данная ложь не имеет никакого отношения к профессиональной морали бухгалтера. И вообще - лгут все, однако мы всем доверяем.
Но, боюсь, ваши резюме так и будут дальше лететь в корзину, исключительно из-за возраста.
Т.е. у вас 2 выхода - ложь во спасение или подтянуть свои умения в составлении отчетности и в свободное плавание.
Бюджет пробовали?
dar53
Кроме малых и крупных предприятий есть еще куча посередине, где нужен например помощник главному бухгалтеру, как раз по вам работа, если работали на разных участках.
А в крупных компаниях идет жесткий отбор по формальным признакам первоначально, т.к. к ним поток большой и могут себе позволить. У моей знакомой таким камнем преткновения стало образование среднее профессиональное, а не высшее, ничего, нашла компанию, которой была нужна именно она, и не очень долго искала, по-моему.
Naaatta
Ты ж понимаешь, что не сказать всей правды это только формально не ложь.
Ключевое, все-таки, "не ложь", согласись?
dar53
Работодателям не нравиться ЦИФРА В ПАСПОРТЕ!!!!!!!!!
А я бы все-таки задумался бы. Беспристрастно. Так как для бухгалтера возраст особой роли не играет.
Боюсь, что в Вашем случае, все-таки возраст вторичен. Более пугает отсутствие знаний и навыков...
Одно дело, когда узком кусочке учета была девочка 22-х лет - у нее все впереди. И опыт, и навык и т.д.
И другое - когда женщина в возрасте... Тут же вопрос возникает - почему нет опыта?
ХочуСпросить
Неа, ключевое слово формально... но мы же не в суде... :миг:
dar53
Сейчас простых бух-ов мало вакансий. Сейчас если ищут ,то гл. буха в одном лице. А гл. бух в основном молодые , так зачем им Вы ? Им проще с опытом и молодую взять, ее можно всякой работой загрузить (она будет секретарем ,кадровиком,офис-менеджером и бух-ом, проще сказать только пол мыть не будет ), а Вы же скажите: Я бухгалтером пришла работать,я не буду столько должностей совмещать за з/п бухгалтера. Вот поэтому Вас отсеивают,а далеко не за внешность.
ХочуСпросить
Олег, ну что значит нет опыта?
Опыт есть, но опыту этому в базарный день цена 7 копеек за ведро. Для первичника опыт немного вторичен, нужны особые качества, как внимательность, дотошность, любовь к однообразной работе...
Naaatta
Я вот про это:
А вот отчетностью я не занималась-не знаю. Работала на отдельных участках бухгалтерии.
Наталья1979
Молодая с опытом полы мыть? Да тоже скажет - идите нафик....
ХочуСпросить
Ну блин если все будут главбухами, кто первичку колотить то будет... ты иногда то думай, что есть еще и черная работа...
Naaatta
Я в курсе, что есть еще и черная работа :biggrin:
Но всегда рассматривал ее только как первую ступеньку, что бы втиснуться в профессию. То есть, для молодого-неграмотного-безопытного-ненадолго.
Naaatta
Полы она только мыть и НЕ будет,а все должности совмещать она станет.
Наталья1979
Это больше от человека зависит...
Naaatta
А как опыт нарабатывают, не так ли?
Наталья1979
У вас вопрос или утверждение? Оба вместе не бывают.
Опыт бухгалтера нарабатывают, выполняя работу бухгалтера, а не секретаря и уборщицы.
ХочуСпросить
Но всегда рассматривал ее только как первую ступеньку, что бы втиснуться в профессию. То есть, для молодого-неграмотного-безопытного-ненадолго.
Встречала несколько людей, которые так и хотят сидеть на отдельном участке (касса-банк, ТМЦ, зарплата - все по отдельности), и не надо им этой всеохватности главбуха.

Кстати, во некоторых вакансиях так и написано, что берут на отдельный участок и с опытом работы главбухом не рассматривают кандидатов.
Фря
Да я ж разве спорю? Случаи разные бывают.
Да и иметь широкий опыт и быть именно главбухом - ну никак не связано.
dar53
может и не из-за возраста в корзину летит давайте резюме, обезличенное, почитем
dar53
вам нужно быстро повысить свою квалификацию до уровня "бугалтер в единственном лице"
и выйти на работу в ТСЖ какое-нибудь
dar53
Хотите - дерзайте, ищите. Не думаю, что обсуждение на форуме поможет Вам. Вопросы задавать бесполезно. Вы и так все сами знаете. Удачи!!!!
dar53
......( а-а-а-а, обманули? Как мы можем после этого вам доверять?.....
достаточно здоровое опасение.
Для того чтоб уменьшить тяготы возраста можно сделать массу движений, и начать стоит с оценки:
Почему работодатель может сомневаться в возрасте и сработать на опережение.
Например в случае когда есть опасение что возраст для бухгалтера критичен из за усидчивости и памяти то указать в сопроводительном письме что то типа "Пусть Вас не пугает мой возраст, я в настоящее время достаточно хорошо складываю в уме 5-ти значные числа, помню валюту баланса за два предыдущих отчетных периода и для меня в удовольствие полдня искать затерявшуюся ошибку в отчете. А уж как я люблю вносить документы в систему....".
Главное подход к поиску работы применять изобретательный - к каждой вакансии относится индивидуально и не стеснятся звонить и обсуждать.
На моей памяти есть случаи когда негласно был установлен возрастной ценз, но при этом в итоге брали людей предпенсионного возраста. И основные причины были в активности кандидата .....
stepan_s
тут уже не предпенсионный, а постпенсионный случай
Naaatta
Нет, бюджет не доводилось. Искала возможность подтянуть отчетность, обзвонила знакомых, но желающих преподать уроки не нашлось. Давно хотела освоить отчетность, но...
ХочуСпросить
"Более пугает отсутствие знаний и навыков..." Знания и навыки как раз есть. Не делала отчетность-очень многие этого никогда не делали. Я и не претендую на должности с ведение отчетности по фондам.
stepan_s
Да, были случаи, когда брали на работу человека старше, чем требовалось. Но это после собеседования с гл. бухом или руководителем казначейства (непосредственным начальником). Именно к этому я и стремлюсь, но трудно добиться аудиенции.
Alippa
Вот резюме, почитайте. За ценные советы буду благодарна!!!!!!!!!
"Опыт работы бухгалтером в финансово-экономическом отделе (отдел казначейства) в крупной компании с филиальной сетью. Вела 13 основных счетов и 5 специальных (с четырьмя банками) с выгрузкой из банк-клиента и загрузкой в рабочую программу. С разнесением по счетам бух. учета и статьям бюджета и другими обязанностями. Сокращена в связи с прекращением деятельности компании.

До этого работала крупной торговой фирмы с филиалами в регионах. Занималась банковскими операциями (три клиент-банка, в том числе "Сбербанк", МДМ банк, "Банк Хакасии"), выгрузкой и разноской в 1С, составлением ежедневного графика (реестра) платежей с отчетом в головную организацию, кассовыми операциями по филиалам (10 филиалов по Сибири), управленческой кассой предприятия, составляла и контролировала выполнение ежемесячного бюджета (программа GAAP) по предприятию и регионам, составляла управленческие отчеты в головную организацию, авансовыми отчетами сотрудников ДП и регионов (около сорока подотчетных лиц), вела управленческую кассу ДП, контролировала списание ГСМ. Уволена по соглашению сторон.

Производство рекламной печатной продукции. Вела управленческий учет предприятия. Занималась банковскими операциями (два банка), кассой, поступлением материалов и услуг, списанием материалов в производство, сверками по дебиторской и кредиторской задолженности, отгрузочными документами на готовую продукцию и услуги. Контролировала работу менеджеров по оформлению заказов.
Компания прекратила существование.


Владею программами: «Клиент-банк» (восемь версий), 1С 8 (Управление предприятием, Комплексная, Бухгалтерия, Управление торговлей); 1С 7 (Торговля и склад, Бухгалтерия), GAAP (бюджетирование) и всеми офисными программами. Ответственна, честна, пунктуальна."
dar53
Вы в таком виде и рассылаете? или есть вариант привычный глазам эйчаров?
Тут я особого криминала не вижу, кроме того, что Вы явно сами не меняете место работы, либо лавка загибается, либо сокращают меня б это насторожило. Владение программ как-то очень грандиозно выгладит особенно "всеми офисными программами"))))

ну и, что могу сказать в Вашем сегменте конкуренция огромная, я бы последовал совету Naatta причем сразу бы оговаривал, что согласен на неполный рабочий день, по срочному договору по случаю когда штатный спец уходит в декрет. Тут важно проникнуть в офис через предрассудки и фильтры.

Если кто будет доставать возрастом - скажите, что Вам меньше чем Де Ниро в фильме Стажер, но результат будет тот же.
dar53
трудно - не значит не возможно.
Берите и действуйте!
Возможно предложите попробовать как бесплатную стажировку - типа давайте я Вам неделю бесплатно помогу, и после обсудим.
Выхода нет только из могилы.
Alippa
Да, верно подметили, что сама не ухожу. Сижу до последнего, даже если видно, что фирма загибается. Не люблю менять места работы, но всегда ПРИХОДИТСЯ. Писала правду, но теперь задумалась. Ведь правда тоже многогранна. Спасибо за ваше внимание и желание помочь! Подумаю над своим резюме ещё раз.
stepan_s
С удовольствием согласилась бы на стажировку. Даже на небесплатную. Давно хочу изучить отчетность и понимаю, что могла бы зарабатывать дома и искать работу одновременно. Но подобные знания лучше получать на практике, а кому нужно возиться с обучением. Моя неплохая приятельница мне в подобной просьбе отказала, ей НЕОХОТА заниматься мной. Можно понять, хотя я бы не отказала в помощи ей.
dar53
Ну небесплатная стажировка это уже трудоустройство:улыб:что не совсем в Вашей ситуации....
dar53
Отчетность можно вполне изучать самой - это не какие-то коммерческие тайны. Все есть в свободном доступе. Формы, особенности заполнения.
Нюансы - да,есть, но они как раз легко усваиваются, когда начинаешь сам ее составлять и сдавать.
Фря
Да, многое приходилось изучать в рабочем порядке, многое... Но вот с отчетностью не сталкивалась совсем никогда. Даже элементарных вещей в ней не представляю. А для того, чтобы изучит самостоятельно не хватает как раз этого.
dar53
последнее сообщение посмотрите, может, заинтересует


{Неправильное оформление ссылки. Пункт 9.}
WD_w
Спасибо, просмотрела. Не знала о таком сервисе. Ещё раз спасибо.