А что в период кризиса никому не нужны умные сотрудники?
8276
19
Как говориться, занимаюсь поисками работы. Хожу на собеседования. И такая тоска берет, глядя на менеджеров по персоналу, которые как по шаблону задают одни и те же вопросы – где родился? Где учился? Где работал? (*спрашивается: «Зачем?» резюме же вам прислали на ознакомление). И ни одного вопроса: «А какие достижения были на предыдущей работе?», «А что бы вы нового могли привнести?», «Какие цели ставите перед собой в ближайшем будущем? в плане карьере? в профессиональном плане?»
С каких пор, «карьеристы» стали «неугодным элементом системы»? Почему отдаются предпочтения «середничкам», которые живут по принципу: «найти работу желательно непыльную, но прибыльную». Чем плохи карьеристы и любящие свое дело? Я люблю и умею делать свое дело, стремлюсь его делать лучше, расти в профессиональном плане, поэтому ставлю перед собой цели (не путать с функциональными обязанностями). Что плохого в том, что я вижу, как можно усовершенствовать процесс моей работы? Сделать его более качественным? Удобным? Эффективным?
Что работодатели совсем не заинтересованы в «сокращении своих затрат через повышение качества работы и совершенствование технологических процессов?»
TZfly
на фига работодателям такое помогайло инициативное? Станете руководителем - будете совершенствовать, а пехота должна исполнять маневр и слушаться сержантов тогда и карьера наладится
TZfly
И ни одного вопроса: «А какие достижения были на предыдущей работе?», «А что бы вы нового могли привнести?», «Какие цели ставите перед собой в ближайшем будущем? в плане карьере? в профессиональном плане?»
Вы, простите, не тролль? Тут сколько было копий сломано за "тупые" вопросы типа "кем вы себя видите в нашей компании через пять лет"? Вам интересны такие собеседования? Велкам в "обособленные государства" - МТС, Сбербанк...

С каких пор, «карьеристы» стали «неугодным элементом системы»? Почему отдаются предпочтения «середничкам», которые живут по принципу: «найти работу желательно непыльную, но прибыльную».
Они ими были всегда. Руководству нужны в большинстве случаев не креативно-инициативные, а рядовые сотрудники, работающие строго по инструкции - от сих до сих,

Чем плохи карьеристы и любящие свое дело? Я люблю и умею делать свое дело, стремлюсь его делать лучше... Что плохого в том, что я вижу, как можно усовершенствовать процесс моей работы? Сделать его более качественным? Удобным? Эффективным?
У босса как правило есть свой взгляд на то, как должны строиться бизнес-процессы в его деле. Порой это взгляд неправильный, иногда в корне неверный - но пока корабль плывет - он его капитан. И тут приходите Вы, весь такой инициативный и начинаете, что тут все неправильно, круглое нужно катать, квадратное, носить, шурупы закручивать отверткой, а молотком забивать гвозди а не наоборот. Зачем Вы руководству, весь такой инициативный? Ему исполнитель нужен, а не мега суперспец, котрый будет тыкать в глаза косяками...
Городской Кот
У босса как правило есть свой взгляд на то, как должны строиться бизнес-процессы в его деле.
тем более если дело не его, зачем ему конкурент.
TZfly
Умные сотрудники всем нужны. Да вот только одна беда - Вы к ним не имеете никакого отношения.
1. Умный сотрудник со своим уставом не пытается лезть в чужой монастырь. А если и пытается - то умно, так чтобы начальник подхватил эту инициативу как свою собственную.
2. Умный сотрудник понимает свою цель и понимает как пройти менеджеров по персоналу. Это - фильтр от неадеквата, если можно так выразиться. Вы его не прошли.
Городской Кот
Пардон, а как корректоно отвечать по-вашему на вопрос про "Кем видите себя через 5 лет в нашей компании".. и т.д.? Просто интересно, для собственного развития
wishmaster
Никак. Слава Богу, за все разы ни разу не приходилось с таким вопросом сталкиваться. И, честно говоря, не особо задумывался, как на него отвечу, если вдруг столкнусь :-) Я-то как раз таких собеседований избегаю, это вот ТС-у не нравится что эйчары с ним не креативят...
craxx
2. Умный сотрудник понимает свою цель и понимает как пройти менеджеров по персоналу. Это - фильтр от неадеквата, если можно так выразиться.
Ни разу. Ни единого раза в жизни не смог устроится на работу в компанию где подбором персонала занимается хыр...
Значит, я - неадекват. Черт!
wishmaster
Пардон, а как корректоно отвечать по-вашему на вопрос про "Кем видите себя через 5 лет в нашей компании".. и т.д.? Просто интересно, для собственного развития
это зависит от того какого типа карьеру Вы строите
Alippa
Особенно смешно отвечать на такие вопросы, когда перед этим узнал, что в конторе нет внутреннего обучения, нет формализованных аттестаций, нет никакой внятной работы с персоналом.
Puzynin
ну дык все начинали с разумного хаоса, а заканчивали глубоко забюрократизированным идиотизмом, потому и спрашивают, вдруг Вы им так по чеССноку и рубанете правду-матку в ясные очи
TZfly
Кем видите себя через 5 лет в нашей компании
Гифка
TZfly
Киньте мне, пожалуйста, свое резюме с комментариями, чем хотели бы заниматься.
Спасибо.
TZfly
Вот был у меня на собеседовании недавно такой "карьерист" - 30 лет, сменил много мест работы, везде задерживался не долее, чем 6 мес. На вопрос: "Почему так часто меняете перчатки", он отвечает: "я за полгода всю работу освоил и хотел повышения, но меня не повышали, потому и уходил. От вас тоже уйду, если не повысите в течение полугода". Конечно же ему был отказ, хотя бы потому что отдел, в который он претендовал, из 4х человек состоял и там уже был руководитель, куда его повышать я должна через полгода?
ПэСэ: Вопрос про пятилетнее будущее человека я никогда не задаю. На заре карьеры задавала, но в 99% случаев ответ - "буду начальником", короче, смысла нет в этом вопросе.
qweas
почему нет смысла в вопросе если чел честно отвечает, что он мотивирован на кресло и секретаршу
craxx
Грубо конечно, но практически в точку.
Единственно "Умный" Вы похоже по разному понимаете.
Для Вас - умный это способный своими умозаключениями принести пользу.
У ТС, похоже, "умный" это "ушлый".
Что совсем не означает что ушлый не может быть умным. Но вот его полезность... под вопрос.
craxx
Умные сотрудники всем нужны. Да вот только одна беда - Вы к ним не имеете никакого отношения.

2. Умный сотрудник понимает свою цель и понимает как пройти менеджеров по персоналу. Это - фильтр от неадеквата, если можно так выразиться. Вы его не прошли.
присоединюсь
умные и, главное, адекватные, сотрудники всем нужны, принять такого человека - это как купить машину в два раза дешевле рыночной цены - тот есть это выгодное действие
если вас не берут - значит просто вы не соответствуете, вот и всё
vektorov
Важно не испортить.. выгодное приобретение:улыб:вовремя обслуживать и беречь.
stepan_s
ну это кто как
кто-то выдаёт сотрудникам беспроцентные кредиты на ипотеку, чтобы привязать их к себе практически навсегда, а кто-то зажимает лишнюю 5ку в месяц, предпочитая отдать сотрудника конкурентам и потерять милионы прибыли, считая что "незаменимых - нет"
да, ещё есть куча собственников, которые считают что это они самолично добились успеха, а не их команда совместно с ними сделали фирму успешной, отсюда и отношение к сотрудникам - пшёл, это всё Я, Я, Я сделал, а вы все пешки, даже если у меня не будет ни одной пешки, я или наберу других пешек, или сам всё сделаю!

тут каждый сам решает, что для него важнее
vektorov
Адекватность и адаптивность!