Отказ в приеме на основное место работы
4612
19
Подскажите по ситуации: брат работает в ООО "компания" по внешнему совместительству в должности инженер. Трудовой договор заключен. С основного места работы уволился. Хочет устроиться в ООО "компания" на основное место по той же должности (инженером же).
Понятно что автоматически ООО "компания" не становиться основным местом работы. но если написать заявление, может ли работодатель отказать?
Mary_bride
А с работодателем об этом поговорить? Или сразу бамажку на стол, дескать подписывай, отказать не можешь? Странное дело
Mary_bride
Понятно что автоматически ООО "компания" не становиться основным местом работы. но если написать заявление, может ли работодатель отказать?
Давайте поставим вопрос по-другому - а обязан ли работодатель заключать договор с таким работником? Если нет - тогода только полюбовная договоренность...
wishmaster
Компания крупная, непосредственный начальник подписал а отдел кадров отказал, мол приказ генерального - никого в штат не брать. Но разве внешний совместитель в штате не числится?
Городской Кот
а официальный ответ каким будет? или заявление отдал, а тебе просто "нет" и разговор закончен? И есть ли вообще разница для работодателя как оформлен сотрудник - в основном штате или по совместительству?
Mary_bride
Разница может быть даже просто в том, что он мне не нужен на полную ставку

web-страница
Показать спойлер
Возможно ли автоматическое преобразование совместительства в основное место работы?
Как правило, если совместитель просит переоформить его на основное место работы, это означает, что он уволился с другой основной работы и на руках имеет трудовую книжку. Возникает коллизия: работник пока остается совместителем, при этом не имея основного места работы. Поэтому закономерен следующий вопрос: не происходит ли в данном случае автоматического преобразования совместителя в основного работника?

По нашему мнению, ни о какой автоматической трансформации договора совместительства речи быть не может. Во-первых, внешний совместитель вовсе не обязан сообщать работодателю об увольнении с основной работы. Во-вторых, изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Схожее мнение прозвучало и от специалиста Роструда.

Мнение

Анатолий Ещенко, начальник отдела Управления надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Роструда:
Если работник, работающий по совместительству, расторгает трудовой договор по основному месту работы, то работа по совместительству автоматически не становится для него основным местом работы. Поскольку условие о работе по совместительству является обязательным условием трудового договора, а в соответствии со статьей 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон и только в письменной форме, то соответствующие дополнения, свидетельствующие о том, что эта работа стала для работника основной, в установленном трудовым законодательством порядке должны быть внесены в трудовой договор».
Показать спойлер
Mary_bride
И есть ли вообще разница для работодателя как оформлен сотрудник - в основном штате или по совместительству?
Есть конечно же. По-моему за совместителя работодатель налоги не платит - в пенсионный там, типо за него по основному месту берут.
Городской Кот
А вот и неправда - раз зарплата (по совместительству, основное место - не важно) есть, значит и НДФЛ, и взносы есть.
Городской Кот
С чего это? :а\?: это такой же трудовой договор, со всеми отчислениями.
Mary_bride
Ну хорошо коли так. Я хоть и числился совместителем, реально не работал.
Так зп же поди Вам платили какую-то (пусть минимальную)?
Mary_bride
Хм... А мне, как раз,кажется, что "Компания" автоматически становится основным местом работы.

Например, случай: совместителя можно уволить с совместительства по такой причине, как появление основного работника (человека, для которого эта работа будет основной). Но если совместитель быстренько уволится с основного места, то для него основной станет уже эта работа, и уволить его по такой причине будет нельзя.

Я думаю, в данном случае затык только в этом формальном требовании "не брать в штат". Но этот человек уже в штате! Кадровики просто боятся нарваться на гнев начальства, "мол, сказали же никого не брать", хотя по сути (по затратам для компании) мне кажется, здесь нет никакой разницы.

Разница только в ньюансах. В стаже (если по какой-то профессии, в медицине, например, есть льготный стаж). Ну, может быть, что-то с оплатой больничных и отпусков. А взносы во все фонды платятся за совместителей так же, как и за остальных работников. И на основной работе тоже можно работать на полставки.

Поэтому аргументы про "нужны ли вы мне на полную ставку?" (может, и нет, а про это речь не идет) или про экономию на взносах не в счет.
la_luna
Совместитель ровно такой же сотрудник как и основной в случае увольнения, но если я его пользовал 2 часа в день. а он, хитрая лиса, уволился с основной и пришел ко мне с надеждой получать филки за все 8 только на том основании, что теперь я у него единственный работодатель, то он в этом обломится и Роструд меня в этом поддержит.
Mary_bride
Я так понимаю что совместителем (внешним) можно быть только на полставки?
А если ты устроен на полставки а работать можешь весь день?
Допустим по каким то причинам работодатель не (хочет) может устроить по основному месту работы (дошла такая информация, что какие-то налоговые льготы он имеет от малого количества сотрудников в штате, а совместители в это количество не входят, потому как учитываются у основного работодателя, даже если его нет). Но при этом его устраивает что этот совместитель будет работать весь день.
Как будут учитываться часы? к примеру: Н. устроен внешним совместителем в ООО "Компания" на 0,5 ставки. оклад 10000 + %, коэффициенты и т.д. В договоре прописано не менее 20 часов в неделю. При этом он работает целый день. как будут учитываться часы? точнее, как должны? а оплата? за 4 часа в день - 10000 в месяц, а если 8 часов то 20000?
Mary_bride
он по собственной инициативе работает полный день или по согласованию с работодателем?
Alippa
но если я его пользовал 2 часа в день. а он, хитрая лиса, уволился с основной и пришел ко мне с надеждой получать филки за все 8 только на том основании, что теперь я у него единственный работодатель, то он в этом обломится
Естественно! Но речь не о том, чтобы получить филки за 8 часов. А о том, чтобы оформиться как на основную работу, но на те же 2 часа в день. С соответственной зарплатой и всеми отчислениями - исходя из зарплаты за 2 часа. Основная работа - не значит автоматически работать/получать зп. на полную ставку.

Другие моменты - налоговые льготы за маленький штат и т.д. - не в курсе. Но затраты по конкретному сотруднику не изменятся, как мне кажется.
la_luna
так в том то и прикол, что с точки зрения ТК оформление не имеет отличий и увольнение не имеет отличий. в чем смысл напрягать работодателя? Ну поменяется у него ситуация - сам предложит поменять.
Mary_bride
И еще вопрос: как мне сказали, если в договоре написано 0,5 ставки и 20 часов то ты не можешь работать больше. это так? то есть если я отработаю 8 часов то мне все равно запишут только 4? и оплатят так же?! или это будет считаться сверхурочная? или все таки как 8 часов и оплачиваться в двойном размере? :umnik:
Договор же нельзя изменить формально так чтобы был указан целый день, совместитель не может работать весь день по определению. :help.gif: