Планирование беременности-что ответить потенциальному работодателю?
33595
104
Добра всем! Не знаю обсуждался ли данный вопрос на форуме, но по крайней мере я не нашла. Подруга ищет работу (33 года), детей нет. Когда приходит на собеседование часто работодатели спрашивают, через какое время планируете беременность, ну она по простоте душевной говорит, что примерно через год. После собеседования ей не перезванивают, хотя сразу скажу опыт у нее большой (в сфере логистики). Наговаривать на себя она не желает, так как мысли материальны (по ее убеждениям). А как вы думаете, что лучше отвечать на подобные вопросы?
zara
лучше никак не отвечать ибо эти вопросы за красными флажками

с другой стороны те кто задают подобные вопросы - в любом случае не перезвонят, даже если она им поклянется на Конституции, что она убежденная чайлд-фри. Просто у них есть выбор и рисковать они не хотят.

пусть поищет в НЕкоммерческом секторе. Коммерсы нынче в слишком плачевном состоянии.
zara
что лучше отвечать на подобные вопросы?
Хотел написать, что лучше отвечать "не планирую в ближайшее время", но...
При исходных данных (33 года, детей нет) вопрос носит, по сути, формальный характер. Задающему уже "известен" ответ, что бы интервьюируемый в действительности не сказал.
Ответит (как щас) правду - молодец, я так и думала, до свидания.
Наврет - да ну, ясно же, что врет, до свидания.

Ну и наврать на собеседовании, а потом через год, всё-таки, уйти в декрет...
Alippa
ну а в бюджете работать не интересно. На самом деле она планирует беременность, но только не раньше чем через год, ну к этому еще приплюсовать время беременности, в которое она так же будет выполнять свои обязанности. Интересно еще на самом деле, эти вопросы девочки-кадровички задают от себя или по распоряжению руководителя. Сотрудники ОК, отзовитесь. Как по мне -то это вообще вопрос не корректен.
zara
Вообще такие вопросы задают далеко не всегда. Можно просто ходить на собеседования с установкой, что никто на личные темы пытать не будет.
Можно говорить уклончиво: в ближайшее время не планируем. Или в ближайшее время не планируем потому что выплачиваем ипотеку/планируем крупные покупки и т.д. Здесь момент психологический - для нее ближайшее время - год, а для работодателя - три (или 5). Цель достигнута.
На самом деле в условиях сегодняшнего рынка и год большой промежуток времени, все может измениться, вплоть до банкротства компании, это тоже надо понимать:)

Последний раз на собеседовании меня спросили про детей, я ответила честно, что планирую ближе к 30 (сейчас 26). И рекрутер сказал, что это нормально, они рассчитывают хотя бы на год сотрудничества. Так что все всё понимают.
Удачи вашей подруге в поисках адекватного работодателя!
zara
все вопросы, касающиеся личной жизни, по сути некорректны. какая разница чем я занимаюсь в свободное время? да хоть жертвоприношения, главное, чтоб на работе не отражалось. у меня тоже спрашивают про детей, но я еще не шибко старая, говорю что не планирую и берут. что говорить, когда стукнет 30 я хз.... надеюсь, к тому времени, эти вопросы уже я буду задавать другим.
The_Lynx
эк Вы ловко припечатали тех, кому от 30 (
zara
Добра всем! Не знаю обсуждался ли данный вопрос на форуме, но по крайней мере я не нашла. Подруга ищет работу (33 года), детей нет. Когда приходит на собеседование часто работодатели спрашивают, через какое время планируете беременность, ну она по простоте душевной говорит, что примерно через год. После собеседования ей не перезванивают, хотя сразу скажу опыт у нее большой (в сфере логистики). Наговаривать на себя она не желает, так как мысли материальны (по ее убеждениям). А как вы думаете, что лучше отвечать на подобные вопросы?
Возможно, это тестирование на способность врать)
The_Lynx
некорректны. какая разница чем я занимаюсь ... главное, чтоб на работе не отражалось.
вы считаете, что уход в декрет сотрудника никак не отразится на его текущей работе? :biggrin:
H777
ну, полтора-то года она отработает ) правда, если беременность будет без осложнение и бесконечных больничных
Змей Зелёный
Думаю ответ не столь однозначен, так как в резюме есть возраст, семейное положение и наличие детей. При однозначном ответе даже не приглашали бы на собеседование. Значит сотрудник HR усматривает другую причину.
Отношение работодателей к беременности объяснимо, вот пример из жизни:
В компанию принят бухгалтер-кассир, прошла испытательный - всё без претензий. После испытательного, резкая смена поведения. При попытке гл.бухом сделать выволочку за бардак в кассе предприятия. Девушка заявило, что ей всё пофиг, и на всё она давно положила. А уволить вы меня не можете так как я беременна. Упс .......
Итого, пока мадама ждала уход в декрет, принять второго бухгалтера-кассира не было возможности, обязанности бухгалтера-кассира выполняла сама гл.бухгалтер. Косяк ей записали, раз взяла на работу, то теперь и отдувайся.
Вот и как вы думаете будет отношение в компании к плановой беременности?
Меня допустим сотрудница предупредила больше чем за год о том что в плане второй ребенок в их семье. Ничего страшного, они спланировали, я спланировал - все по моему остались в плюсе.
ink
ну, а что в таких случаях делать? Не справку же от гинеколога просить об отсутствии беременности. Кроме того, далеко не все прям планируют-планируют беременность.
Многие все-таки просто случайно залетают )
И начать планировать беременность (если уж она все-таки планируется) и забеременнеть это все-таки разные вещи, разнесенные во времени во многих случаях, особенно сейчас, довольно сильно.

Вывод: молодых Ж без детей на работу не берем, с маленькими детьми - тоже )))
zara
через какое время планируете беременность, ну она по простоте душевной говорит, что примерно через год.
однажды мне такой вопрос задали на собеседовании и он меня прям взбесил, т.к. везде спрашивали по существу (навыки, опыт работы и т.п.), а тут решили поковыряться в личном.. не помню что ответила, но что-то соответственное тому, что почувствовала - типа "а почему вы задаете личные вопросы?"
На ту работу кстати в итоге позвали, ответ мой не испугал (но я правда туда не пошла в итоге, т.к. общее мнение о компании сложилось "не очень", и такие вот вопросы на собеседовании повлияли на это мнение)..

А как вы думаете, что лучше отвечать на подобные вопросы?
ну если беременеть планирует только через год, а в декрет идут только в 7 месяцев беременности, то если уж отвечать, то типа "в декрет если и уйду, то не раньше чем через 1,5года"
Возможно, чуть более привлекательно такая формулировка выглядит для работодателя, и тоже правдивая.

А еще можно ответить что-то вроде "откуда я знаю? как будто это зависит только от моих планов.. если б это зависело от моих планов, то я бы уже в 2Х была с ребенком" :улыб:Тактичности у интервьюеров наверное хватит не залезать в эту тему глубже
klubok
Вы видно не внимательно прочитали мое сообщение.
Одно дело принять на работу женщину планирующую беременность, потерявшую работу по какой-то причине (всё же вроде кризис в стране. И другое дело взять на работу женщину которая при планировании беременности запланировала поиск тёплого местечка с белой з/п, дабы отбить выплаты от государства.
klubok
Вывод: молодых Ж без детей на работу не берем, с маленькими детьми - тоже )))
совершенно верно, принял такое же решение для себя :yes.gif:

и это не мы плохие, а законодатель, который ставит в привилегированное положение какую-то категорию работников - он тем самым им оказывает ей медвежью услугу.

если бы работодатели могли уволить беременную в любой момент без всяких причин - никаких сложностей женщины с трудоустройством бы не испытывали, а так эта ложная "защита" оборачивается тем, что от молодых женщин (с детьми или без) как от чумных отворачиваются.

в конце концов, предприятие не должно быть подобием социальной богадельни, нам деньги нужно зарабатывать себе и государству, а подтирать сопли и выдавать "на пеленки" - чужая задача.
ink
Одно дело принять на работу женщину планирующую беременность
другое дело взять на работу женщину которая при планировании беременности запланировала поиск тёплого местечка
Объясните разницу, если в обоих случаях: а) запланирована беременность, б) ищется работа.
Змей Зелёный
Угу, и я не поняла, где разница. Откуда можно узнать, что она просто планирует, а не подыскивает?
zara
Интересно еще на самом деле, эти вопросы девочки-кадровички задают от себя или по распоряжению руководителя. Сотрудники ОК, отзовитесь. Как по мне -то это вообще вопрос не корректен.
не законен скорее, а так вполне себе забавный вопрос
на самом деле вопросы такого типа, которые вторгаются в личную сферу скорее тест на возможность прогнуть сотрудника, прощупывание где границы дозволенного. Если тетка допускает, что какое-то первое встречное п.5 начинает тебе задавать когда она планирует спать с мужчиной без презерватива с целью размножиться, то с этим человеком можно делать многое, "что и не снилась нашим мудрецам"(с)
Другое дело как ответить. Тут море вариантов. Одна дама делала МХАТовскую паузу и долго оценивающе смотрела на мужчину (если спрашивал пряник мужского рода) и отвечала в том ключе, что сейчас формирует шорт-лист претендентов на отца будущего ребенка и может включить и его. Но это нужно уметь смешать ответное хамство с долей юмора и приправить чувством собственного достоинства. Если спрашивала тетка, то отвечала вопросом на вопрос - типа, а сама то ты как поступила и поступишь. давая понять, что ты то куда лезешь - товариСЧь по гендеру. И т.п.....
Alippa
Знаете, я вот при трудоустройстве на последнее место работы на подобный вопрос ответила, что любая женщина, будучи в детородном возрасте, рано или поздно может уйти в декрет, и что от этого никто не застрахован))) В итоге дружно посмеялись, а меня взяли на работу :улыб:
Летняя ночь
отличный ответ
на самом деле это важно аккуратно сбить парадигму тому кто якобы ведет допрос, заставить его почувствовать "мы все одной крови"(с) ....даже если это и не совсем так... пока
zara
Я тоже думаю, что лучше ответить, что на все воля божья, но сейчас другие приоритеты (квартира, машина, ипотека, расплата по кредитам). Добавить,что у Вас есть бабушки, которые без фанатизма готовы подхватить... Отвечать резко негативно смысла нет - как правило собеседуют женщины, и они знают, что истинное предназначние женщины- рождение и ВОСПИТАНИЕ детей. Можно сослаться на то, что до сих пор "не получалось" и плавно отойти от этой темы- типа решили сосредоточиться на карьере, но беременность станет счастьем для Вас.
Обычно работодатели относятся хорошо к беременности и рождению детей. Главное хорошо зарекомендовать себя на работе.

Важно не лгать на работе и стараться сделать свою беременность максимально комфортной для работодателя и коллег.
Кого-то с уважением и всеми почестями отправляют в декрет, а кого-то вынуждают написать заявление....

И, в случае беременности - никакой позиции жертвы и "бедной родственницы"- помним, что все пособия выплачивает государство, согласно Вашим выплатам за последние два года, предшествующего выхода в декрет.
Змей Зелёный
в первом случае человек ищет работу чтобы работать
во втором чтобы отсидеться.
Если вам не видна разница, то сказать нечего.
работник из первого пункта с большой долей вероятности вернется к работе через 1,5 года.
а работник из второго варианта вряд ли , при этом работодатель и вакансию не сможет нормально закрыть, так как на такие места спецы не соглашаются, занимать место декретницы на время мало кому по нраву.
ink
сказать нечего
Это заметно.

Т.к. все эти "с большой долей вероятности", "вряд ли" - не более чем Ваше сугубо субъективное гадание на пальцах.

В первом случае человек тоже заранее знает, что через год уйдет в декрет. Или его отличие от второго, что он (она), планируя декрет, будет искать не "тёплое" местечко, а какую-то шарашкину контору?

А во втором случае работник с тем же успехом может выйти на работу после декрета - работа ведь хорошая.
Вполне нормальное желание искать работу, где тебя не кинут ни с социалкой, ни вообще на улицу.
работодатель и вакансию не сможет нормально закрыть, так как на такие места спецы не соглашаются
Ну так и в первом случае, когда соискатель "уже планирует беременность", работодатель на время его декрета не сможет закрыть позицию (по Вашей т.з., т.к. на практике такое вполне себе случается).
ink
Самое интересное , что разница со стороны действительно не видна ! Ну нет никакой цветовой дифференциации , которая бы показала - эта ищет работу, а эта- лишь бы отсидеться. И вот во втором случае работодателя жалко.
makarova86
Отвечать резко негативно смысла нет - как правило собеседуют женщины, и они знают, что истинное предназначние женщины- рождение и ВОСПИТАНИЕ детей.
оголтелый сексизм. Размножение и воспитание потомства как смысл жизни - удел животных и прочих представителей биосферы. Человеку, к великому его сожалению, за этим простеньким и местами приятным действом спрятаться не получится.
zara
...Как по мне -то это вообще вопрос не корректен.
Правда, что ли? А, себя никогда на место оппонента (читайте работодателя)
ставить не пытались хотя бы в теории, где понимали бы своё (работодателя) положение и всё отсюда причитающееся "счастье" быть "озабоченным" беременной (? ещё когда?) сотрудницей, которая-то и пользы принесёт-нет?! Давайте уже всё таки на две "стороны монеты" смотреть. Что Ваша знакомая (полагаю Вы сама и есть та знакомая, но не суть) не врёт при собеседовании - монетка в её копилку души, но минус при её рассмотрении кандидатуры. Тут вообще нужно рассматривать этот вопрос для ЧЕГО ей эта работа и вообще нужна ли она ей....
Хохотунчик
Тут вообще нужно рассматривать этот вопрос для ЧЕГО ей эта работа и вообще нужна ли она ей....
дык этот вопрос нужно прорешать с любым кандидатом даже самый мужчинистый мужчина может лечь мертвым грузом на бюджет лавки, а потенциальная "яжежмать" родить на выходных и выйти с понедельника на работу бросив дитя на близких и нянь - таких случаев всё больше и больше. Поэтому все эти ретрострахи с беременными от НЕДОменеджмента. нельзя разговаривать с кандидатами через амбразуру дота. Типа тут моя безопасная зона и только один и без оружия войдет после пыток и допроса на полиграфе.
Это апшипка.
Любого кандидата нужно сразу инфицировать, чтобы он становился с первых минут твоим, твоей лавки адептом и мыслил даже свои проблемы и их решение сквозь призму "НЕ НАВРЕДИ" лавке и ее боссу.
Да, это не просто. Ну дык нужно развиваться и в первую очередь бигбоссу, а не греть кресло.
Хохотунчик
А, себя никогда на место оппонента (читайте работодателя) ставить не пытались хотя бы в теории, где понимали бы своё (работодателя) положение и всё отсюда причитающееся "счастье" быть "озабоченным" беременной (? ещё когда?) сотрудницей, которая-то и пользы принесёт-нет?! Давайте уже всё таки на две "стороны монеты" смотреть.
Я слава богу уже больше 5 лет работаю на одном месте и когда пришла на собеседование к своему нанешнему руководителю мне тогда 27 лет было (как раз очень детородный возраст), но не смотря на это ему хватило корректности не задавать подобного рода вопросы. А как вы думаете человеку вообще нужна работа? Отвечу так, они с мужем планируют рождение ребенка, но саму беременность она планирует не раньше чем через год, т.к. есть некие жизненные ситуации. как вы думаете этот год она должна чем питаться?


{Исправлено. Пункты 7, 9.}
zara
Мне 29 лет. И ребенка планирую уже 4 год, не получается. Постоянную работу не могу найти уже почти год (одни подработки). До этого работала долго на одном месте, но из-за кризиса перестали там зарплату вовремя платить (по 2 месяца задержки ЗП). Ушла, так как работать и искать работу не было возможности.

На вопросы я отвечаю, что сейчас не планируем. И мне не перезванивают.
Собеседований 50, уже точно было. Практически везде про планирование спрашивают.
DarinaKA
ну ответьте для разнообразия правду (без подробностей физиологии), вдруг люди это оценят
DarinaKA
Я Вас понимаю. Мне тоже 29, нет детей, но не планирую в ближайшие 3 года точно. Работодатели, естественно, не верят. Вообще это очень щекотливая и деликатная тема, и работодатели в принципе не имеют права спрашивать об этом... но спрашивают. Просто наше государство поставило женщин в дискриминирующее положение с этими "декретными пособиями". Наверно, если бы всем декретницам выплачивали пособия одинаково (и работающим, и безработным), то те, кто планируют беременность, не искали бы "тепленькое местечко", а те, у кого в приоритете работа и зарабатывание, не попадали бы под "удар" сомнений работодателя. :dnknow:
Дошло до того, что люди интересуются где можно купить справку о бесплодии, чтобы можно было трудоустроиться... :шок:
Kleopatra_NSK
Скорее природа поставила.
Изменения в выплате пособий не помогут ибо работодатель боится не издержек а того, что произойдет слом операционного процесса и придется учить/искать/готовить/вводить в систему нового спеца
Kleopatra_NSK
Наверно, если бы всем декретницам выплачивали пособия одинаково (и работающим, и безработным), то те, кто планируют беременность, не искали бы "тепленькое местечко"
Те кто планируют беременность и отпуск по уходу за ребенком с хорошими выплатами ,должны подумать об этом как минимум за 2 года до самого события. А это вполне укладывается в среднестатистическую смену мест работы.

Спрашивают, мне кажется, уже просто как шаблон - из серии вопросов "почему решили к нам", "ваши главные преимущества" и т.д.
Фря
если ответить на вопрос
"почему решили к нам"
потому, что ваша лавка терпима к женщинам childfree, то эйчара постигнет короткое замыкание в этой тематике и вообще не всегда правильно быть предсказуемым в своих ответах
Kleopatra_NSK
Наверно, если бы всем декретницам выплачивали пособия одинаково (и работающим, и безработным)
Ну вообще то это не очень пособие - это возмещение заработка, утраченного в связи с потерей трудоспособности, которую безработный потерять не может.
Поэтому поиски тепленького местечка перед беременностью так и выглядят - т.е. она фиг знает сколько лет не работали и ведь жила же на что то, а тут вдруг вспомнила, что ей жить не на что...
Проблема то ведь не в том, что пособия платить надо - их ФСС платит, в НСО так вообще напрямую работнице, т.е. телодвижений у работодателя минимум, проблема в том, что часть беременных с первого дня вообще не работники - кроме своего живота ничего не видят и на их ставку мало желающих устраиваться, а производственный процесс таких встрясок не любит.
Фря
Чтобы в нашем государстве были хорошие декретные выплаты, нужно иметь свой рентабельный бизнес... В наёме только нервные клетки свои разрушать, а при планировании беременности это не есть хорошо.)))
Работа "на дядю" нужна для того, чтобы жить, выживать, существовать, дабы прокормиться.
P.S.: Планируя беременность, нужно жить в достатке, а это не эквивалентно "работать на дядю".
Ребенку необходимы вложения большие, чем "пособия по декрету и временной нетрудоспособности матери". :knix:
Kleopatra_NSK
P.S.: Планируя беременность, нужно жить в достатке, а это не эквивалентно "работать на дядю".
Вы считаете, что все, кто работает "на себя", живут в достатке?
Naaatta
Поэтому поиски тепленького местечка перед беременностью так и выглядят - т.е. она фиг знает сколько лет не работали и ведь жила же на что то, а тут вдруг вспомнила, что ей жить не на что...
А они прям так и говорят "фиг знает сколько лет не работаем"?
часть беременных с первого дня вообще не работники - кроме своего живота ничего не видят
Не знаю, не сталкивалась с такими.
на их ставку мало желающих устраиваться, а производственный процесс таких встрясок не любит
Работают на таких "ставках"... причем, чаще всего без записи в трудовой.
А потом кадровичка в другой конторе: "Вы так долго не работали! А на что Вы жили? Я не верю, что Вы не побежите прямо сейчас в декрет!!!")))
Kleopatra_NSK
В наёме только нервные клетки свои разрушать, а при планировании беременности это не есть хорошо.)))
Ага, а предприниматели прям сплош и рядом спокойные, умиротворенные , словившие дзен... И как предполагаете предпринимательствовать, находясь в декрете?
Хохотунчик
А, себя никогда на место оппонента (читайте работодателя) ставить не пытались хотя бы в теории,
Почему работодателей интересует именно декрет? Ведь есть еще куча других рисков - не пройдет испытательный срок, завтра попадет в аварию и загремит в больницу на полгода, кирпич на голову упадет, через месяц переманят конкуренты на более высокую зп, через 2 месяца муж увезет в другой город и т.д. и т.п. :dnknow:
Тем более, что ответ на вопрос про декрет - это всего лишь предположение, никаких гарантий он не дает, ни по факту самого события, ни по времени его наступления, ибо, как уже было отмечено, ни одна женщина детородного возраста не застрахована от декрета. Можно предполагать с той или иной степенью уверенности, но вот гарантировать что-либо в этом отношении решительно невозможно.
Kleopatra_NSK
Лучше вообще не работать - "ни на дядю, ни на себя", а чтобы тебе кто-нибудь деньги в тумбочку складывал. :улыб:Нервные клетки разрушаются не только от работы.
Выбор каждой семьи - рожать или нет и как жить в то время, когда мама/папа не работает.
Фря
Лучше вообще не работать - "ни на дядю, ни на себя", а чтобы тебе кто-нибудь деньги в тумбочку складывал. :улыб:Нервные клетки разрушаются не только от работы.
Выбор каждой семьи - рожать или нет и как жить в то время, когда мама/папа не работает.
Именно :respect:
SliderMKV
И как предполагаете предпринимательствовать, находясь в декрете?
пригласить наемника и первым вопросом огорошить именно про декрет)))
похоже,это новая мода: спрашивают абсолютно всех,не взирая на возраст(неприятно удивилась,когда меня об этом спросили,хотя в 44 года такое очень изредка возможно). Затем была шоктрована,когда об этом спросили следующую претендентку - тетеньке 58 лет(уже внучке 18 лет),да еще потом все присутствуюшие засмеялись(собеседование было групповое: тоже очень сомнительная фишка при отменном такте рекрутеров). Вобщем,получилось издевательство над человеком.
zara
Меня спросили, я ответила : " да, хочу в декрет, планирую, но есть вопросы по здоровью. Как бог даст, так и пойду "
Через 8 мес ушла :смущ:
И продуктивно отработала и замену подготовила.
Я была привлекательным кадром и мои планы никого не остановили.
zara
Бред вообще. Бог нам дает детей, тогда когда считает нужным, хоть запланируйся. Тем более в 33 года. Она возможно еще забеременить не сможет лет 5-6, откуда знать.. Зачет так говорит? Непоняно..!
zara
Если я отвечу, что не люблю детей, это гарантирует,что меня возьмут на работу?
lubovv
Разве что Вы будете устраиваться в какую-нить чайлдфри-секту.
На работу же берут не по критерию любви к детям. :biggrin:
Змей Зелёный
Вот именно, поэтому страдания девушки ни о чем. Вообще этот вопрос задавать уже не комильфо и современных работодателей вообще не должен волновать этот вопрос. Поэтому я бы ответила так, какова ситуация на сегодняшний день, да, планирую или нет, не планирую, а акцентировала внимание больше на своих профессиональных качествах.
lubovv
и современных работодателей вообще не должен волновать этот вопрос
Почему? В чем так изменилась (к лучшему) современность?