Есть ли жизнь после банка?
20825
71
Доброго дня всем!
Имеется почти 10 лет банковского опыта (операционка полностью: и физики, и юрики, и открытие счетов, etc.).
Сейчас уже довольно продолжительное время не могу найти работу. Не в банке. Ищу в основном по образованию – экономика и финансы. И я понимаю, что банковский опыт очень специфический, но резюме отправляю, как правило, на рядовые вакансии, где указаны просто общие требования вроде: ВО, опытный пользователь ПК, опыт работы с большим объемом информации…, иногда даже указано, что опыт работы в кредитной организации будет преимуществом.
И ничего…
Или банковские сотрудники бывшими не бывают?)) И после банка только… другой банк?
Кому ещё могут быть нужны люди с этими навыками?
tccc
обычно за плюс считается, что у банковских собственная гордость ну типа своя тусовка.

А как вы отвечаете вопрос: с каких это неожиданностей вы решили порвать с банковским сообществом? просто первая мысль у добрых работодателей в этом случае, что погнали чела с волчьим билетом. в банки не берут - вот и мается бедняга по бедным родственникам этих светлых кредитных учреждлений
Alippa
Особо и отвечать почти некому было)
Говорю, что решила сменить сферу деятельности, поскольку так оно и есть.
Упомянутого билета нет. В банки берут – звали. Не хочу.
tccc
думаете вбивать цифирь в клавиатуру оператором 1С в конторе колхозной "7 лет без урожая" будет веселее чем банке? Уж тогда менять так менять - в парикмахеры например
Alippa
вбивать цифирь в клавиатуру оператором 1С в конторе колхозной "7 лет без урожая"
надеюсь, до этого всё же не дойдёт)

Парикмахер и маникюрша это сильно радикально) Хотя, помнится, недавно какой-то hr советовал бухгалтерам, которых, по его мнению, слишком много, переквалифицироваться именно в них. Задумывалась)
И мне всё-таки нравится работать, скажем так, головой. С цифирями вполне себе дружу. Когда-то мне моя работа очень нравилась.
tccc
вы считаете. что через 10 лет работы операционистом в банке вы можете искать работу именно экономистом, а не оператором? Экономист - это вовсе не фанат ариХметики если уж на то пошло...
Alippa
Возможно, это и можно назвать оператором; протест был скорее против колхозной конторы.
А вообще я исхожу из требований, перечисленных в вакансиях, т.е. из того, что конкретный работодатель вкладывает в понятие экономиста или финансового менеджера, а не из своего понимания профессии. Мне абсолютно очевидно, что сейчас я не экономист, и на такие позиции и не претендую. Поэтому я и писала про отправку резюме на рядовые вакансии, типа таких, которые Вы и обозначили как «вбивать цифирь в клавиатуру оператором 1С».
И да, разницу между экономикой и арифметикой я вполне себе представляю) Ну и «дружба с цифрами» одной арифметикой не ограничивается, в моем понимании.
Я поняла Ваш посыл. Большое спасибо за мнение:хехе:
tccc
У меня такая-же петрушка.
Только в банках отработал 2,5 года, успел малый и средний покредитовать по ЕБРР, позаниматься привлечением юриков, счета пооткрывать.
Надоели планы и вечная гонка. Ищу уже трений месяц работу хотя бы ПОМОЩНИКОМ бухгалтера (есть красный диплом о ВО и полгода опыта работы в аудиторской фирме). Всё тщетно.
Специально в библиотеке посидел недавно несколько часов, полистал литературу - всё чему учили в универе помню.
Может быть сейчас действительно слишком много подобных спецов...
tccc
:agree: я уверен, что вы найдете достойную работу ибо вы на редкость адекватно и трезво рассуждаете на весьма болезненную тему, я бы точно это очень высоко оценил. Удачи!
tccc
Не обязательно после банка, после магазина// транспортной компании// больницы. Сейчас всем// многим нужны продавцы воздуха. Поэтому не нужно отчаиваться.Ищите и все найдется.
mangofman
Да, где привлечение, там всегда планы и гонка.
Тоже печально. А на собеседования хоть зовут? Или ходите и не берут?
Литература у меня дома есть – тоже периодически полистываю) Плюс Excel дополнительно пыталась изучать - он у меня сильно средний, но на пальцах без жизненных, так сказать, примеров не очень понятно и быстро забывается, к сожалению.
tccc
эксель средний? ))))
что ж вы тогда за економист?
или на счетах вас учили считать?

экономистом в больницу попробуйте устроиться. там смета и бюджет

или в микрофинансовую компанию?:миг:
Sky
в микрофинансовую поздно их щас взяли в оборот и сделают их них маленькие розничные банки для бедных
tccc
А вы им сами звоните, после того как резюме отправили? Просто непонятно, чем основная масса эйчаров занимается в рабочее время. Резюме отправишь - тишина. Позвонишь - зовут на собеседование.
Скорпиоша_777
Нет, сама потом не звоню. Я почему-то считаю, что раз не звонят, значит не заинтересовались.
Как они Вас вспоминают, когда Вы перезваниваете? Резюме-то поди поток. Может, приглашают, чтобы отвязаться? Или по результатам Вас всё же брали?

Я слабо себе представляю мной инициированный диалог после отправки резюме. Если стоит цель действительно найти сотрудника, то эйчар вроде бы должен поговорить со всеми заинтересовавшими. А на звонок соискателя вполне логично было бы ответить что-нить вроде «посмотрим резюме и, если подходите, то перезвоним». Или другой дежурной фразой для отмахивания от назойливых желающих) Возможно, я не права.
tccc
эйчары редко анализируют всю кипу резюме - только до первого адеквактного релевапнтного, поэтому звонок полезен в том плане, что им не нужно копаться в куче, а рассмотреть только одно от потенциально вероятно более заинтересованного лавкой человека
tccc
ну, были случаи, когда я отсылала резюме и, прождав неделю, сама звонила и спрашивала. Мне говорили: а, да, мы вас хотели бы пригласить на собеседование. и в 2 случаях впоследствии брали на работу. Я не знаю, честно, может правда поток резюме большой, и повезет тому, кто более активен окажется, тем более позиции не топовые, резюме наверняка не 5 штук, а куча. Так что и вы звоните, не бойтесь. Это совершенно нормально.

Если компания выкладывает вакансию, то ее святая обязанность давать обратную связь на отклики. Так что это ваше право - получить ответ, какой бы он ни был - вы на них потратили время и энергию.
Alippa
Хорошо, учту.
Хотя и не до конца понимаю. Раз я отправила резюме, то я заинтересована. Т.е. то, что я сверху ещё и перезваниваю, делает меня ещё более заинтересованной, а не навязчивой?
И если адекватный релевантный всё не находится или вовсе не такой по факту оказывается, то вакансия обновляется и все те вполне себе достойные люди, которые не позвонили, просто не учитываются?
Скорпиоша_777
Так-то да, общаться с соискателями это в том числе и есть работа эйчара.
Попробую, наверно, сама на связь выходить))
Sky
Я знаю свои недостатки)) И по мере возможности с ними работаю. То, что я на взятых с потолка примерах разбиралась в возможностях экселя, ещё не говорит о том, что я его знаю. Увы.
На предыдущей работе глубокие знания экселя мне были не нужны. Полагаю, большинство постигает его не для общего развития на досуге, а по необходимости и в рабочем процессе))
tccc
И если адекватный релевантный всё не находится или вовсе не такой по факту оказывается, то вакансия обновляется и все те вполне себе достойные люди, которые не позвонили, просто не учитываются?
Все сильно зависит от того, насколько востребована вакансия. Если это хомячок-экономист, которых за день накидают пачку в двадцать штук - проще поискать заново. Если специальность редкая - причем неважно, интеллектуал это или слесарюга - перебирают всех приславших и всех, кто выставил резюме и вообще всех подходящих - и именно этим обычно кадровик и занимается - роет сайты с резюме. Ну и еще кадровое делопроизводство :-)

Одну такую вакансию, которая висела год(!) - недавно удалось закрыть. Брали хомячка-экономиста, девушка оказалась с техническим образованием, ей почти сразу же предложили перейти - она отработала месяц и решила, что ей нравится.

Экономиста на ее место нашли уже через неделю :-)
Городской Кот
Я знаю, что я не уникальный специалист. И, таким образом, в моем случае звонить бесполезно, ибо таких как я тринадцать на дюжину?

Тогда вот здесь немного непонятно: Вы год искали хомячка, которых по двадцать штук за день к Вам просится. Может, это был вовсе не хомячок, а самый что ни на есть альфа-хомяк? Ну, это пока не про меня)) Или было просто не очень надо, т.к. год смогли обходиться без рабочей единицы?
tccc
Хотя и не до конца понимаю. Раз я отправила резюме, то я заинтересована. Т.е. то, что я сверху ещё и перезваниваю, делает меня ещё более заинтересованной, а не навязчивой?
И если адекватный релевантный всё не находится или вовсе не такой по факту оказывается,
Смеетесь? Навязчивость - это когда вам отказали, а вы все равно звоните или резюме отсылаете :biggrin: А тут вы задали вопрос, а вам не ответиили. Это в принципе хамство и неуважение. Многие компании отвечают даже в случае, если им работник не подходит. Это вежливо и приятно.
Так что тут все логично: господа, вы работника ищете? ищете. Вот она я, умная и красвиая, под требования подхожу. Давайте быстро говорите мне, когда выходить и сколько тысяч евро вы мне будете платить? :biggrin:
Скорпиоша_777
:biggrin:
Отсутствие обратной связи я, до сего момента, понимала как отказ))
Просто удивляет, что можно забыть/не захотеть/не успеть связаться с в принципе подходящим кандидатом – вспоминая Ваш опыт.
Я Вас услышала)) Спасибо!:хехе:
tccc
Хорошо, учту.
Хотя и не до конца понимаю. Раз я отправила резюме, то я заинтересована. Т.е. то, что я сверху ещё и перезваниваю, делает меня ещё более заинтересованной, а не навязчивой?
это как в том анекдоте про настойчивого соискателя (не дословно):
Сотрудник отдела персонала после собеседования: хорошо, мы вам перезвоним.
Соискатель: ...я тут подожду...
tccc
Вы год искали хомячка, которых по двадцать штук за день к Вам просится. Может, это был вовсе не хомячок, а самый что ни на есть альфа-хомяк?
Нет, искали мы не хомячка. Искали специалиста - нормоконтролера. Приходили некоторые, но все валились на довольно простом тестовом задании - оно именно тестовое, для всех одно. Кандидату дается чертеж, в нем есть несколько ошибок, их надо найти. Ошибки очень грубые, школьный курс черчения, максимум первый курс. Только один кандидат тест прошел, но ему ездить было оооооочень далеко....

А хомячка-то мы как раз нашли за неделю.
tccc
Просто удивляет, что можно забыть/не захотеть/не успеть связаться с в принципе подходящим кандидатом
По проходным позициям у кадровика в стеке лежит десяток резюме и собеседований на день три штуки - так что забыть очень даже запросто.
Скорпиоша_777
вы задали вопрос, а вам не ответиили. Это в принципе хамство и неуважение.
Вот прям так хамство и неуважение?
Пример приведу. В вакансии 2 (два!) раза указано "Обязательное условие - наличие ветеринарного образования". Летит гора резюме либо вообще без образования, либо с непрофильным образованием.
Не отвечая на такие резюме работодатель хамит?
ну я-то имела в ввиду, что условия соблюдены.
Скорпиоша_777
надо про резюме как про рукописи - так в журналах для авторов пишут: "рукописи не возвращаются и не рецензируются"
Городской Кот
Тогда понятно:хехе:
Хотя остается открытым вопрос, почему вакансии не мега-спецов висят месяцами, а полуторамиллионный город не в состоянии их закрыть. Тем более что сегодняшний рынок труда – это рынок работодателя.
Это не к Вам вопрос)) Так, скорее риторический)
tccc
Я считаю, что совершенно напрасно не звоните сами. В таком случае ограничиваете себя в информации по обратной связи с работодателем. Позвонив по вакансии, можно хотя бы выяснить каким конкретным образом происходит отбор кандидатов в заинтересовавшей вас компании и в какие сроки. Плюсом к этому может послужить то, что звонком скорее всего ускорите поиск вашего резюме относительно других кандидатов и его изучение.
Все вышенаписанное, правда, не помогло пока мне самому в трудоустройстве, но все же ))
tccc
смотрите: на вакансию откликнулись 50 человек - условно все с одинаковым опытом и образованием. 40 молча выслали резюме. 10 - отзвонились после отправки, уточнили, дошло ли их резюме, когда можно прийти пособеседоваться. этим 10 назначили собеседование. одного из них приняли (помним - все условно одинаковые).
внимание - вопрос! зачем эйчару звонить тем, кто отмолчался = не особо заинтересован в вакантной должности?
elvalia
В Вашем примере всё логично. Но это сииильно условный пример.
Бывает, чего-нибудь из поименованных в вакансии требований (не глобальных) не хватает) Теперь представим, что все 10 позвонивших соответствуют не на 100%, а тот, кто соответствует, как раз сам не позвонил. И вот эйчару надо поднять все эти 10 резюме и вспомнить, что же его не устроило, и как-то корректно это объяснить. Вряд ли эйчару это приятно и, скорее всего, здорово отвлекает.
Наверно, я слишком пекусь о нежных чувствах эйчара)) а надо бы о себе подумать)

Кстати, большинство отписавшихся – за звонить :хехе:
tccc
Однозначно, есть!
У меня 13 лет банковского опыта, тоже работала и с юриками и с физиками, ушла в марте 2013 года, почувствовала, что засиделась.
Сейчас работаю зам. главного бухгалтера.
Главное верить и у Вас все получится!
jele
Спасибо! Один мотивирующий пример теперь есть))

Вас на узкого буха сначала взяли, типа расчетчика? Или в небольшую орг-цию на помощника буха в ед. числе? И ещё вопросик: взяли «с улицы» или не совсем?:хехе:
tccc
пример умеренно условный.
если специалист на 20% не соответствует заявленным требованиям (а 100%-ных соответствий, скажу вам по секрету, практически не бывает), но не поленился позвонить - его возьмут с гораздо большей долей вероятности, чем кандидата с 5-10%-ным несовпадением, ибо он явно хочет работать, а не рассылает резюме из-под палки родственника, которого задолбал иждевенец.

а сколько еще случаев, когда за мужа резюме рассылает жена в надежде, что он наконец-то с дивана встанет? вот и смысл звонить таким кандидатам?
elvalia
за мужа резюме рассылает жена в надежде, что он наконец-то с дивана встанет
И так бывает?? Интересно, какой КПД сего действа…
tccc
увы, бывает...
кпд нулевой. просто женщины, воспитанные на сказке "Аленький цветочек", ждут, что их чудовище вдруг превратится в прекрасного принца. и пытаются найти, какое же волшебное действие приведет к нужному результату.
tccc
Если искать близких к банкам, то самый высокий уровень конверсии (выслали резюме/приняли на должность) сейчас в страховании.
zeus
Как вариант, возможно… Хотя там я себя, скорее всего, совсем не вижу.
Но за идею спасибо))
tccc
Я ушла из банка во вновь созданное предприятие бухгалтером в единственном лице, можно сказать по знакомству. Это было в Кемеровской области, сейчас я работаю в Новосибирске и меня взяли просто с "улицы".
Касательно вопроса, звонить или нет работодателям, могу сказать из личного опыта, я звонила.
tccc
Предположу следующие причины низкого интереса к Вашей кандидатуре. Расположены в порядке убывания важности по моему личному мнению.
1. Вы меняете сферу, а все хотят спецов с опытом работы конкретной должности. Опыт в банковской сфере, безусловно, лучше, чем совсем никакого; но у экономиста другие обязанности (например, анализ затрат), а Вы этого раньше не делали.
2. В банках характер работы весьма специфический - в реальном секторе Вы будете "по другую сторону баррикад". Если бы Вы работали в андеррайтинге, Вами бы заинтересовались фирмы, которым нужен кредитный специалист. С
3. От Вас ожидают "зашоренности", т. к. банк, как любая жесткая структура, "ломает" человека под себя. Спец после банка, особенно, после "проходных позиций", где процессы описаны и автоматизированы, не привык мыслить. Это не всегда так, но стереотип такой есть - а какому работодателю захочется "ковыряться" в однотипных кандидатах в поисках "самородка"?
4. У Вас нет опыта работы в бух. программах типа 1С. И не думайте, что поработав оператором, Вы научитесь работать в программе. Заносить документы - да. Но понимать сутевые вещи, формировать отчеты, (это нужно, чтобы анализировать информацию) - нет, к сожалению.
Советы - в сообщении ниже.
tccc
Исходя из вышеизложенного, могу посоветовать 2 стратегии:
1. С Вашим опытом Вам прямая дорога в осуществление платежей. Стандартные обязанности на этом месте работы: составление плана платежей (на неделю, месяц); мониторинг остатков по счетам; собственно платежки "набить" и отправить. Должность называется "казначей" или "экономист по финансовой работе", кто во что горазд. Здесь у Вас есть преимущество, т. к. Вы знаете требования к платежам и платежкам "изнутри". Этот подход также хорош тем, что через время - год примерно - Вы будете понимать, чем организация живет (по части денег), и Вам будет существенно проще освоить "экономику" процессов. Если проявлять инициативу и брать на себя дополнительные обязанности по части анализа и расчетов (пусть и разовые), то Вы многому научитесь и сможете претендовать на должность стандартного экономиста.
2. Если сразу хотите работать именно экономистом (финансовый или экономический анализ), то смотрите вакансии для вчерашних студентов. Увы, опыт работы в банке сам по себе Вам практически не пригодится и не станет преимуществом, но может быть полезен с иной стороны. Акцентируйте внимание работодателя на на своих аналитических способностях (в отличие от вчерашних выпускников, у Вас была возможность использовать их для решения рабочих задач - обязательно приведите примеры, в которых Вы анализировали большие объемы информации, работали в сжатые сроки, применяли стрессоустойчивость...в общем, проявляли все качества, которые требует конкретный работодатель)
tccc
И еще пара советов, все из личного опыта в разных ролях.
1. Ответственно подходите к составлению резюме. Помните, что сначала его будет читать кадровик, поэтому CV должно отчасти повторять текст вакансии - так человек, который не разбирается в финансах сможет понять, подходит ваш опыт работы или нет. Для непосредственного руководителя при желании можете заготовить другое резюме, с немного другим текстом, с тонкостями.
2. Проявляете инициативу, прозванивайте вакансии. Вам потом не с кадровиками работать, не бойтесь им надоесть. Как правило, работодатели (в лице HR) любят активных и инициативных. Нет ничего сложного позвонить и спросить, мол, я такая-то, заинтересована в такой-то вакансии, отправляла резюме тогда-то; дошло ли оно, рассмотрено ли? Это реально повышает шансы на трудоустройство.
3. Если хотите стать экономистом, не идите в бухгалтерию - застрянете там надолго... Возьмут только на участок, кроме него ничего видеть не будете. Или попадете в маленькую (торговую, естественно, "лавку") - цена этому опыту пять копеек в базарный день.
4. Побольше уверенности в себе (не путать с самоуверенностью). Выберите свои сильные стороны (которые, на Ваш взгляд, полезны данной фирме) и с гордостью про них рассказывайте, да с примерами. Очень ценятся аналитические способности, они либо есть, либо нет. Остальному можно научить.
5. Забудьте фразы "я не знаю", "я не умею". Если не занимались бюджетированием, то почитайте про него, и на собеседовании говорите: "я имею представление об этом", "этот навык я планирую развить в процессе работы" и т.п.
6. Ходите по собеседованиям, можно даже напрашиваться на них. Самое главное, Вы поймете, знаний в каких областях Вам не хватает, и сможете изучить, освежить, порешать задачки. С навыками сложнее, но проверять вас будут все равно на тестовых заданиях.
tccc
Млин, мне бы ваши проблемы: "В банки берут/зовут, но я не хочу..."
По нынешним временам, вы видимо, слишком от россейской действительности оторвались. С работой полный швах. Особенно там, где есть финансово-экономическая составляющая.

Найдите нормальный банк и все. Такие есть. Сколько банков вы сменили за 10 лет? Один, два, десять? Чего не хватало для карьерного продвижения? Поразмышляйте над этим.
Поверьте банк, даже самый дохлый, очень неплохой работодатель.

Всем. Не надо наезжать на экономистов и обзывать их хомячками. Работа разная, люди разные. Если у вас работает экономист и просто кнопки нажимает, то может в консерватории что-то надо поправить?

Мое почтение.
belmet
а вы, как экономист, можете предложить что-то большее чем нажимание кнопок?
gartmv
Как обстоятельно! Премного благодарна:хехе:
С причинами по большому счету согласна.
Т.н. казначея я рассматриваю, пока тоже безрезультатно.
После прозвания вакансий получала два вида ответов: 1. Нам нужно с опытом. 2. Мы рассматриваем все резюме (с ударением на «все») и потом решаем (не спрашивая ФИО).

Видимо, что-то я делаю не так) Буду анализировать!
belmet
Я предполагала, мне гораздо раньше скажут, что я зажралась :biggrin: Но со стороны не всегда виднее.
Нормальные банки есть, и я работала именно в таком. И да, больше не хочу.