Нюансы набора персонала. Это норма сейчас ?
13420
121
Приветствую трудовое сообщество. Хотелось бы посоветоваться. Что бы вы сказали, если бы вам предложили вакантное место, но при этом сказали так же. Что понравился еще один кандидат и он также будет проходить испытательный срок на то же самое вакантное место. Возможно появится еще подобная вакансия – но это не гарантировано, просто есть такая вероятность.

Ни в тексте вакансии, ни на первой встрече с руководством организации ни слова о том, что в ходе испытательного срока за одно место будут “биться” несколько (в нашем случае - двое) кандидатов одновременно.

Также удалось узнать у одного из действующих сотрудников что трудовой договор заключается только после прохождения испытательного срока. Хотя говорят, с выплатами вроде не обманывают.

Думаю, как отреагировать. А что скажут кадровики, HR ? Это сейчас частая практика у работодателей ? Может я просто отстал от жизни.




p.s. на флампах - форумах эта фирма не упоминается. Хотя могли и проплатить за удаление.
Nikita5
Это далеко не норма. Взвесьте все, нужен ли вам такой работодатель. Если не сложно шепнете название в личку, хочу подтвердить догатку))
Nikita5
Пусть изложат на бумаге критерии принятия решению по победителю забега, в цифрах иначе нет смысла принимать участие в соревновании.
Nikita5
типа новый Дом-3, стань рабом мечты работодателя?
В Эуропе уже привычна практика платить за то, что тебя берут на работу, да!
Nikita5
трудовой договор заключается только после прохождения испытательного срока
Трудовой договор заключен по факту выхода на работу.
Nikita5
Бегите , бегите и бегите, не тратьте свое время, напишите название в личку если можно
Nikita5
Ну надо жи, как все-таки изворотлив русский ум, это ж кто-то додумался такое устроить ) в разрез сов семи нормами трудового права. А совет такой, если вы безработный - то чего бы не попробовать, если других предложений нет. С другой стороны, отношение к работнику видно невооруженным глазом - а оно вам надо вообще?
Nikita5
Валить. Мне кажется это новая форма надувательства - два чела сейчас будут пыхтеть стараться, а потом каждому скажут "Сорри чувак, но твой сосед лучше". В испытательный срок работать будете бесплатно? Нет договора - нет денег. По крайней мере, с точки зрения г-на Закона.
Nikita5
Это крайне ненормально. Слать всех в сад и бежать оттуда без оглядки.
Nikita5
разводилово чистой воды...потом обоим скажут- вы мимо.....и будут искать других.....а вы облизнете брови вместо денег и пойдете домой
Nikita5
При формулировках "договор заключим только после испытательного срока" я бы тоже не советовала идти.

А вообще практика распространенная и нормальная для так называемых стартовых позиций. Оформляется срочный трудовой договор, например, с целью стажировки. Те, кто стажировку успешно прошел, получают предложение постоянных контрактов. Работодателю просто оформить это надо по-человечески.
а если договор на стажировку не заключается? потом не докажите , что работали
Я с таким не сталкивалась, если честно, потому и написала, что без нормального договора не советовала бы идти.
Нет договора - нет денег. По крайней мере, с точки зрения г-на Закона
С т.з. г-на Закона трудовой договор считается заключенным (и оплата за работу полагается) не с момента подписания некой бумажки, на к-й написано "трудовой договор", а с момента когда "работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя".
Это еще потребуется доказать, что он приступил, что по поручению и т.д. Слова - их к делу не пришьешь. Работодатель, если он с целью надуть, любую мазу будет искать.
Змей Зелёный
Вообще два варианта - либо ты подписываешь сначала бумажку (ТД), в которой указана дата начала работы, либо человек приступил к работе, ничего не подписывая, но поскольку к работе допущен, то и ТД считается вступившем в силу. Но до этих деталей ТС еще далеко)) нужно найти нормального работодателя.
bali_sky
Вообще два варианта - либо ты подписываешь сначала бумажку (ТД)
Это понятно, что в общем случае - два.
Но в конкретном случае ТС - вариант с "бумажкой" отпадает.

Хотя хз - мож оффер какой будет. И ваще непонятно, как предполагается - зп не будет платиться на этом непонятном испытательном сроке?

Если будет - вот и доказательство выхода на работу.
Змей Зелёный
На прошлом месте работы 1 месяц трудилась без оформления трудового договора. Фирма небольшая, видимо с оформлением не хотелось возится, так как не все проходили испытательный срок. Оплатили без обмана. Так же впоследствии человеку, который не прошел испытательный срок (были 2 вакансии).
Но это скорей исключение из правил. Обычно оформляют с 1 дня. В крайнем случае по договору ГПХ.

Хотя недавно владельца одной фирмочки мне выдала:" оформляем через пять месяцев. А то много хотите!" :зло:
Так и я о том же. Придет чувак к работодателю, скажет - башляй, я тут впахивал. Работодатель скажет - Ты кто такой? Давай, до свидания! Как чуваку доказать, что он работал, что ему положено забашлять, если ни бумажкии, ни букашки?
Оффер, пропуск, свидетели, распечатка заданий по эл. почте, письменные задания и т.п.
bantik
Лет 10 назад такая схема была нормальной практикой. Устраивалась так в 2007-м без опыта, все было хорошо, через месяц трудоустроили задним числом. Ради опыта такое в принципе было нормально. Но у ТС-а немного другая схема, тут их двое, и борьба навылет. Вангую, что в конце обоих пнут под зад мешалкой, имхо на такое даже ради опыта соглашаться не стоит.
bantik
А что за договор такой ГПХ? последнее время много слышал, но не разу не сталкивался? спрашивать как-то неудобно.
Панос
А что за договор такой ГПХ? последнее время много слышал, но не разу не сталкивался? спрашивать как-то неудобно.
договор ГПХ - договор гражданско-правового характера. Далее интернет в помощь. Два года назад со мной заключали на 1 месяц (испытательный срок). Прописывалась сумма оплаты. Лучше уж так, чем вообще никого оформления.
Infinity_nsu
Лет 10 назад такая схема была нормальной практикой.
У меня было чуть больше года назад.
У ТС, конечно, другая ситуация... Но не факт, что двух пнут без оплаты. Иногда бывает слооожно подобрать подходящего работника... :umnik: Хорошо бы изучить конторку и пообщаться с сотрудниками.
Риск остаться без заработанных денежек большуший :yes.gif:, спору нет.
bantik
Риск остаться без заработанных денежек большуший :yes.gif:, спору нет.
вы уверены, что тут уместно именно слово "заработанных"? :umnik:

а если этот кандидат балду будет пинать, штаны протирать или желание работать будет, а способностей - нет, и результата тоже, соответственно, не будет. Конечно, тут вина принимающего, что не разглядел бездельника за потоком его красивых слов, какой он классный специалист :biggrin: но суть-то не меняется - ни черта он не "заработал", а будет пытаться лишь выцыганить обещанную получку до момента, пока его не выпнули, лишь на том основании, что грамотно по ушам проехал и его взяли на испытательный срок.

"заработал" - это качественно выполнил конечное число операций, достаточных для получения фирмой прибавочного продукта, часть которого сотрудник вправе получить в виде зарплаты. А тупо находиться внутри периметра фирмы - это не "заработал", это лишь "наследил". До "заработал" - еще потрудиться качественно надо, у многих это вообще не получается.
Nikita5
Если хотите работать по понятиям, то Вам в такие конторы. Советую почитать у меня про 2е компашки СибГеоСтрой и Энергокапитал подробно изложено
Корни видимо растут из гопотового профессионализма директора, который только и умеет что пальцы гнуть.
Это обычные шараги в стиле ООО Вектор
Такой тест драйв для Вас даётся только для тог. чтоб директору определить насколько Вы будете низко шею гнуть перед ним. Если Ваше мыщление на уровне: Вы халоп он Барин - Вы этот тест пройдёте. В таких компаниях никогда не платят в белую, делать придётся всё подряд, ТКРФ - а что это такое. Вы есть тварь дрожащая т.к по закону работник много как защищён, а чтоб этот закон обойти он с Вами договор или не заключает или составят заранее ущербный договор. В этих компашках денег особо нет, поэтому, чтоб директору оставаться директором Вам платить мало будят, а жить на работе будете много.
Совет не ходите туда, смотрите на директора как на гопника обыкновенного, который Вам пытается что то впарить. Пишите на него в прокуратуру и трудовую инспекцию.
H777
{п. 9, вложенное цитирование}

Вот как раз для этого и придуман испытательный срок. Чтоб в любой момент - через день, через два, через неделю рассчитать сотрудника за отработанное (как договорились: сдельно, повременно или еще там как) и расстаться без отработок. Соответственно срок испытания, условия успешного прохождения, порядок и размер оплаты в период испытаний - оговариваются в трудовом договоре.
Но заключаться трудовой договор должен в первые дни выхода на рабочее место.
Nikita5
Смотрел вакансию эту сейчас, висит до сих пор в актуальных. В архив не снесена.
Nikita5
Вот как раз для этого и придуман испытательный срок. Чтоб в любой момент...
а если время не ждет? а если нужно быстро закрыть вакансию хорошим спецом и тратить время на каждого соискателя с его индивидуальным испытательным сроком - год что ли всех смотреть? :безум:

Но заключаться трудовой договор должен в первые дни выхода на рабочее место.
разумеется
Nikita5
Смотрел вакансию эту сейчас, висит до сих пор в актуальных. В архив не снесена.
и? :umnik: причин может быть с десяток :dnknow:
Nikita5
Ну дык она долго еще может висеть, может вы оба не пройдете) придется следующих наивных добровольцев искать))
Как чуваку доказать, что он работал, что ему положено забашлять, если ни бумажкии, ни букашки?
Мы так иногда делали.
Чтобы "чуваки" не беспокоились мы им в период испытательного срока платили в конце каждой рабочей недели.
А для страховки от них - чтобы они после слов "давай до свидания" не имели дурных мыслей (требовать чего либо: трудоустройства, уже выплаченной им зарплаты и т.д.) заключали договор стажировки на три месяца.
Принять на испытательный срок двоих одновременно на испытательный срок удалось только один раз.
Три месяца стажировка редко когда длилась.
Обычно так или иначе человек успевал показать себя раньше.
Если оставался, мы его проводили задним числом (ничего не терял в стаже), если нет шел дальше с чистой трудовой книжкой - без записей, которые не придают ей ценности.
Превентивный
ННП

Удивлен, что все шишками закидывают. Я хоть и не применяю, но ничего крамольного не вижу в том, чтобы на одно место двух кандидатов брать, особенно на должности, где "зубы нужны". Главное, чтобы, как правильно сказал Алиппа, четко были зафиксированы критерии выбора лучшего. А из такого соревнования прямо не следует того, что денег не заплатят.

Еще на заводе мне шеф предлагал несколько человек взять в снабжение, кто лучше будет поставщиков отгибать того и оставить. Так в итоге не сделали, потому что голова в Москве не согласовала, но кидать никого мыслей не было. Там вообще все в белую только. Поэтому с Москвой и согласовывали.

В прошлом году конкуренты взяли пятерых продажников на копеечный оклад плюс проценты. Оставили по итогам трех месяцев двоих, кто более-менее продавал. Наработки остальных по двум оставшимся распределили. Но и те трое, которые ушли, свое получили, но не расстроились - им очевидно было что "не мое".

Так что нормальная схема, ИМХО :dnknow:
Превентивный
Вот кстати пример обычной конторы "Рога и Копыта", чего только сленг из "чувак" от руководящего звена стоит и "проводили задним числом" - это незаконной деятельностью попахивает. Как бы сразу намекает о темных делишках вида двойной бухгалтерии.
789789
чего только сленг из "чувак" от руководящего звена стоит
вы не увидели кавычек, которыми он обозначал цитирование поста, на который отвечал? :umnik:
789789
Вот кстати пример обычной конторы "Рога и Копыта", чего только сленг из "чувак" от руководящего звена стоит и "проводили задним числом" - это незаконной деятельностью попахивает. Как бы сразу намекает о темных делишках вида двойной бухгалтерии.
Вы не внимательны. Как вам уже указали, "чувак" - это цитата из цитаты сообщения на которое я отвечал, поэтому слово взято в кавычки.
Но вернемся к теме.
У нас контора, как юридическое лицо, существует более десяти лет. З/п и вознаграждение всегда в срок + в оговоренном размере, а иногда и больше (за выдающиеся достижения). Поэтому, если отбросить ваши фантазии про "рога и копыта", "темные делишки" и "двойная бухгалтерия", то в чем проблема для соискателя, если наряду с ним мы возьмем на испытательный срок еще одного кандидата?
Сообщением выше есть хороший пример, как взяли одновременно 5 кандидатов?
Кто из них пострадал?
Nikita5
Приветствую трудовое сообщество. Хотелось бы посоветоваться. Что бы вы сказали, если бы вам предложили вакантное место, но при этом сказали так же. Что понравился еще один кандидат и он также будет проходить испытательный срок на то же самое вакантное место. Возможно появится еще подобная вакансия – но это не гарантировано, просто есть такая вероятность.
В далеком 2008 году у меня была в точности такая-же ситуация при приеме в "Брайтком"
Вплоть до собеседования с гендиром все было нормально, а при выходе на работу оказалось что с 8 до 12 работаю я, в с 13 до 19 второй "опонент" с которым я должен выиграть "гонку".
В результате я на второй день поставил вопрос ребром по поводу того что либо мы работаем нормально, либо ищите лохов в лице других кандидатов.
bali_sky
Это далеко не норма. Взвесьте все, нужен ли вам такой работодатель. Если не сложно шепнете название в личку, хочу подтвердить догатку))
А чо в личку, в студию, родина должна знать своих героев.
Попробую соединиться с космомсом и выудить название конторы из астрала...

Инфосвязь?
Котоваськтно?
Брайтком?

Я угадал?
maxlap
ТС молчит как партизан. Думаю таких контор "рога и копыта", иначе не назовешь, сейчас достаточно. Умиляет, когда предлагая такое, у некоторых из них еще поворачивается язык говорить, что они заботятся о своей репутации и бренде на рынке))
Nikita5
ООО "Альянс Экспорт", если сильно интересует. На нгс вакансия на сегодня еще активна, поиск работает.
Nikita5
ааа... это на 2-й Станционной, тару пластиковую делают. На какую вакансию так сотрудников берут?
Nikita5
Ну, так-то фирма одна из лучших в своей нише в городе и по области. Я ее знаю.
H777
Уже отказался от их предложения. Хотя по моим наблюдениям, моя кандидатура поинтереснее второго кандидата будет.
H777
она вполне может быть одновременно и одной из лучших как контрагент, и весьма посредственной как работодатель. + текущий переизбыток ресурсов на рынке труда дает зеленый свет самым нездоровым фантазиям некоторых работодателей. для должности наладчика-технолога определенно неуместный "креатив".
pchel
Вообще, что плохого в конкуренции? Вот мы, коммерческие предприятия, постоянно живем и работаем в условиях конкуренции, где каждый день соревнование за результат и демонстрация своей конкурентоспособности.

А тут сотруднику всего-то 3 месяца или даже меньше нужно было пожить в таком режиме - и сразу дрожь в коленках, психика не выдерживает, стресс и тому подобное...
H777
А тут сотруднику всего-то 3 месяца
ну, если расценки почасовой оплаты у этого наладчика будут аналогичными расценкам для аутсурс-контор (min в 2 раза больше, чем для наемника), то почему бы и не побороться. если контора идет поперек общепринятых норм, то в любом случае это повод задуматься в адекватности ее руководства. какое вообще может быть содержание "конкурентной борьбы" в рамках вакансии "наладчик оборудования"?
как по мне, так именно на фоне кризисных явлений рук-ву тупо моча в голову ударила - вакансия не "горит", а требуемой (невысокой) квалификации народу много, как никогда.
pchel
вакансия не "горит", а требуемой (невысокой) квалификации народу много, как никогда.
Есть в штатке должность, у нее есть заработная плата. Я беру на эту должность двух работников и вместо одной плачу две заработные платы, т.е. переплачиваю за чисто посмотреть на обоих и выбрать того, кто лучше сюда впишется.
В чем мой профит? На выходе я получу одного, но пока я смотрю, я несу допзатраты. А если я решаю нести эти допзатраты, наверно я подумала и решила, что они окупятся. Нет? Или вы рассматриваете проблему со своей, ничего не понимающей в бизенесе, колокольни? Тогда надо немного расширить кругозор...
Naaatta
со своей...
колокольни специалиста по трудовым отношениям (по образованию) в т.ч. и имеющим опыт участия в 2,5 бизнесах тоже. так пойдет?
я подумала
так в чем смысл конкурса конкретно на вакансию наладчика оборудования? чего такого остро необходимого нельзя понять на этапе собеседования?
pchel
так в чем смысл конкурса конкретно на вакансию наладчика оборудования?
Ну так вы просите того, кто этот конкурс проводит. Это явно не я - у меня нет оборудования, которое требует наличия в штате наладчика.
так пойдет?
Даже не знаю. Участие в бизнесе, это не ведение бизнеса. Но формулировка, которую вы использовали, говорит за себя и не в пользу ведения бизнеса.