Нюансы набора персонала. Это норма сейчас ?
13465
121
pchel
чего такого остро необходимого нельзя понять на этапе собеседования?
на практическую работу, конечно же :umnik: ведь берется наладчик оборудования, а это - руки, руки, руки, навыки и навыки.

напеть на этапе собеседования могут многие - про свою квалификацию, про знание материалов, узлов, владение инструментом, понимание электроначинки и т.п., а вот на практике это все увидеть - это другое.

плюс посмотреть дисциплину - время прихода/ухода, опоздания, как часто "перекуры", болтание по сотовому и т.д.
Naaatta
Это явно не я - у меня нет оборудования, которое требует наличия в штате наладчика.
плохо. тогда вся глубина вашей, как ведущей бизнес, мысли множится на 0. все-таки хотелось бы узнать что конкретно побудило работодателя использовать нетрадиционные способы отбора для данной сферы.
Даже не знаю.
и да, тем более, что оффтоп.
H777
а это - руки, руки, руки, навыки и навыки
з/п 30ка - это позиция рядового наладчика неважной квалификации. не сказать, что я много и часто с производством сталкивался, но чтобы там так вакансии закрывались - сталкиваюсь впервые. он же не на должность скрипача в виртуозы москвы претендует, кретива не требуется. есть опыт, есть навыки, с подобным оборудованием имел дело, читать чертежи умеет - добро пожаловать на испытательный срок. а если с чем не сталкивался - надо будет учить обоих. да и вообще, чего они там вдвоем делать будут, если объема работ на 1?
pchel
Почему вы решили, что они нетрадиционные? Потому, что вы никогда о них не слышали? Видите суслика? А он есть.
Вон вам выше Петр все по пунктам разложил - зачем и почему. Почему именно сейчас - а потому, что очередь из работников и можно выбирать, а не потому, что моча в голову.
Naaatta
Потому, что вы никогда о них не слышали?
и это тоже - имею представление что такое производство изнутри. да и технолог-соискатель - тоже не слышал.
ну, может быть, там чего и сверхнеобычного от наладчиков требуется в виду уникальности и сложности оборудования, но тогда речь бы шла не о позиции за 30руб. и очередей бы не было.
pchel
з/п 30ка - это позиция рядового наладчика неважной квалификации
и поэтому нам на практике не нужно смотреть его квалификацию, достаточно ограничиться устной болтовней на собеседовании?

а двоих берут одновременно, чтобы сэкономить время на подбор персонала и чтобы сотрудник помнил, что таких как он - несколько и надо стараться.
H777
кстати, о каких конкретно уникальных (?) навыках наладчика идет речь?

чтобы сэкономить время на подбор персонала
вот для меня это совсем не очевидно. как с т.з. моего прошлого опыта, так и с т.з. сферического коня в вакууме - при таких раскладах согласятся на конкурс те, кого уже конкретно прижало и давно никуда не берут. ребята с соответствующей квалификацией и мотивацией (неважной). и/или те, которым пока хотя б где-то перекантоваться, пока не найдется более адекватная контора (ибо подход нетрадиционен и унизителен).
устной болтовней
на производстве
pchel
кстати, о каких конкретно уникальных (?) навыках наладчика идет речь?
я ни о каких уникальных навыках речи не веду, вы самостоятельно только что влепили это слово в этот топик
pchel
Дык может быть конкурс не на уникальную должность, а на обычную, а если есть из кого выбрать - надо выбирать. В чем вы видите проблему?
Уникальных специалистов мало, их не надо тестировать или испытательный срок устраивать, а вот с на линейную позицию можно и повыбирать.
Naaatta
В чем вы видите проблему?
в унижении достоинства соискателей. и связанный с этим негатив для конторы (выше описал).
а если ничего уникального не требуется, то "гайки подкрутить" может, условно говоря, любой вменяемый с опытом работы на позиции. производственник с производственником общий язык нашли - и в путь, как это чаще (всегда?) и бывает. к чему ненужные стрессы?
если есть из кого выбрать - надо выбирать
профит конкретно в чем? в контексте конкретной позиции. на дворника тоже можно конкурс объявить - а смысл?
pchel
в унижении достоинства соискателей
в чем унижение? :umnik: то, что ваш труд сравнивают с трудом другого человека - есть унижение? :eek:
pchel
в унижении достоинства соискателей
Ужас какой... а в чем унижение? То бишь олимпийские игры это тоже унижение спортсменов?
к чему ненужные стрессы?
Ну вот и еще одна причина - проверяем на стрессоустойчивость. Зачем наладчика оборудования? А вдруг он в режиме стресса работать не сможет.
на дворника тоже можно конкурс объявить - а смысл?
Невидимый суслик. Т.е. если вы не видите смысла, это не значит, что его нет. Дворник, знаете ли, дело серьезное, это вам не просто лопатой махать...
H777
Чет мы с тобой про одно и тоже...
Naaatta
так здравомыслие - это общая черта разумных людей
Naaatta
Ужас какой... а в чем унижение?
в отношении. если до сих пор устраивался в стандартном порядке (цивилизованный подход), то теперь тебе предлагают поучаствовать в аттракционе за посредственную пайку на радость хозяину без каких-либо очевидных на то причин. очевидно, из вас 2х к реальному производству никто отношения не имел никогда, и как оно работает изнутри тоже никто не в курсе.
А вдруг он в режиме стресса работать не сможет.
рассуждаем о сферическом коне в вакууме. ну это легко тоже могу абстрагироваться от своего опыта и начать лепить дурь:
еще можно попробовать посадить его на стул с подпиленной ножкой, угостить его чаем со смачным харчком в кружке. т.о. проверить его на адекватность и псих. выносливость. сами понимаете, производство - такое дело, там (да еще и за 20-30руб.) зачастую не самые лучшие представители нашего общества работают. а еще ручку (которо пишут) можно как бы невзначай под стол уронить - посмотреть, полезет ли доставать. сделать на этот счет далеко идущие выводы. предложить опрокинуть по стопарику (ну а вдруг?)...
Дворник, знаете ли, дело серьезное, это вам не просто лопатой махать...
по существу будет чего?
pchel
Вы ж специалист по трудовму праву или чему там?
Вы должны быть в курсе, что работодатель вправе устанавливать испытательный срок (кроме некоторых категорий, но мы их не обсуждаем), работодатель вправе уволить работника, не прошедшего испытание. Сообщать работнику, что на эту должность принят еще работник работодатель вам тоже не обязан. Я ничего не упустила? Так отчего вы уверены в том, что ваше традиционное трудоустройство на самом дела не было соревнованием другим кандидатом и вам повезло больше?
из вас 2х к реальному производству никто отношения не имел никогда, и как оно работает изнутри тоже никто не в курсе.
Да ну вы один у нас у курсе, а ты с Петром, так, погулять вышли...
по существу будет чего?
А чего надо по существу? Зачем устанавливать испытание дворнику? Проверить как он умеет дворы убирать.
pchel
тебе предлагают поучаствовать в аттракционе за посредственную пайку
Ничего кроме функционала из должностной инструкции там нет, полагаю. Выполнение этих задач в вашем представлении - "аттракцион"? :umnik:

Про "посредственную" пайку - так работа дело добровольное, никто силком не тянет :dnknow:
Naaatta
Так отчего вы уверены в том, что ваше традиционное трудоустройство на самом дела не было соревнованием другим кандидатом и вам повезло больше?
именно так :respect: :biggrin: очень часто так и происходит, просто директор "Альянса" оказался честнее и сразу об этом сказал, за что и подвергся остракизму :хммм:

вывод, меньше нужно сообщать соискателям информации :yes.gif:
Naaatta
что ваше традиционное трудоустройство на самом дела не было соревнованием другим кандидатом и вам повезло больше?
может быть потому, что это производство? и здесь все в курсе кто с чем работает, чем занимается и проч. коллектив же, коммуникации внутри которого - объективная необходимость.
суть испытательного срока на такие позиции - проверка на соответствие ряду конкретных параметров на практике (чтение чертежей, выполнение необходимого объема работ, с которым и в дальнейшем будет иметь дело работник, владение другими необходимыми навыками как таковыми), а не соревнование за пайку (кто лучше). разницу видите?
поэтому, кстати, инициатива работодателя может оказаться незаконной в принципе:
"При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе."
Зачем устанавливать испытание дворнику?
подмена понятий - см. выше.
можете назвать компании, где практикуют соревновательный подход для позиции дворника?
H777
Выполнение этих задач в вашем представлении - "аттракцион"?
человек тратит свое время на на ознакомление с документацией, оборудованием, проходит период врабатываемости... дальше сомнительный процесс сравнения кто лучше... и в итоге предлагают уйти восвояси не по причине несоответствия должностной инструкции, невыполнения каких-то норм, а только по причине того, что другой был якобы более крут. так мне кто-нибудь может предметно раскрыть суть соревновательных аспектов? на позицию наладчика-то оборудования, раз вы не "просто так погулять вышли". и причем здесь, кстати, стрессоустойчивость? для каких аспектов деятельности наладчика она имеет принципиальное значение? я-то хотя бы в своих примерах увязал испытания с конкретной проблематикой.
никто силком не тянет
ну так и вакансия в открытых висит
pchel
человек тратит свое время на...
мне кажется, я понял вашу точку зрения - кто первый встал, того и тапки, т.е. тот кандидат, который первый взят на испытательный срок и соответствует минимальным формальным требованиям - тот и должен без лишних разговоров быть трудоустроен в организацию.

попытка же работодателя взять лучшего на эту должность вами воспринимается как "аттракцион" и баловство, мол, до испытательного срока на собеседовании не сумел правильно оценить глубину компетенций соискателя - так сам и виноват работодатель, а там уж довольствуйся тем, что тот формально соответствует критериям.

вы знаете, а ведь не только работники хотят работать в лучших фирмах, но и работодатели хотят себе лучших работников из тех кандидатов, что есть на рынке, почему вы им отказываете в этом праве? :umnik:
H777
ст.70 тк рф процитировал для вас. оно ж ведь не такое сложное для понимания на самом-то деле?
работодатель устанавливает необходимые требования для соискателя, под которые, собственно, и ищется человек. далее испытательный срок, суть которого отражена во все той же ст.70 тк рф - проверить соответствие требованиям на практике. если взяты 2 человека, и оба соответствуют, то оба и должны быть устроены. с формальной юр. точки зрения.
почему вы им отказываете в этом праве?
вы живете и работаете по понятиям? а почему тк для простых наймитов не предполагает "аттракционов" - ну так это все лежит в той же плоскости, что и соц. ответственность бизнеса и прочее, вызванное фактическим дисбалансом прав наемных работников и работодателей, как субъектов трудовых отношений. тк и другие законодательные акты подобного профиля нацелены на установление некоего паритета. отсюда же и ноги профсоюзов растут. но это отдельная тема для разговоров, отдельный предмет [вузов].
кстати, никто ничего никому не отказывает - формируете требования, пишете должностную инструкцию, проверяете на соответствие, увольняете по соответствующей статье. еще нужен более лучший - формируете план повышения квалификации и проч. все придумано до вас.
pchel
"При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе."
И что вы видите незаконного в том, что принимаются 2 специалиста, а после прохождения испытания остается один? Кстати, второго можно и сократить - никогда в голову такая мысль специалисту по кадрам не приходила? А мне вот приходит, хотя я не специалист в этом вопросе. :миг:во всяком случае специальное образование по этой специальности я не получала.
может быть потому, что это производство?
Я кажется уже сказала, что вы один у нас в производстве понимаете, а мы погулять вышли... зачем заставлять меня повторять дважды, не понятно.
можете назвать компании, где практикуют соревновательный подход для позиции дворника?
Я к сожалению на эту вакансию не претендую, мне в компанию дворник не требуется, а все остальные компании не вправе раскрывать мне информацию о своих способах найма персонала. Т.е. ваша просьба выглядит как пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что. Чего нибудь повыполнимее не можете предложить?
pchel
вы живете и работаете по понятиям? а почему тк для простых наймитов не предполагает "аттракционов"...?
ТК предполагает предупреждение об увольнении со стороны работника за 2 недели, а со стороны организации за 2 месяца! В 4 раза срок больше - работник в гораздо более простых и комфортных условиях для того, чтобы расстаться с организацией. А вот предприятию выколупнуть из своих рядов негодного сотрудника гораздо сложнее - так вправе ли мы осуждать тех руководителей, кто хочет более ответственно сделать этот свой первоначальный выбор?
H777
сложно даже представить насколько больна фантазия того кто это придумал
это кидалово обычное скорее всего

про тк я вапще молчу, не устраивать же официально 2 на 1 место , как по полставки ?
обязаны ведь с 1 раб дня по тк

в 2006м было, дама отработав год узнала - что даже не трудоустроена, при этом мат ответственность и бла бла бла
Naaatta
а после прохождения испытания остается один?
очевидно, что это противоречит сути понятия "испытательный срок" (ориентируясь на содержание соответствующей статьи тк рф).
хотя я не специалист в этом вопросе
то-то и оно
второго можно и сократить
ну так за 2 мес. предупреждаете письменно под роспись и в путь. со всеми отсюда полагающимися выплатами и компенсациями. ну, это если все же ориентироваться на тк.
Я кажется уже сказала, что...
что у вас оборудования нет и не было, которое требует наличия наладчика в штате. ага, это я тоже помню. так и к чему вообще все эти рассуждения о сферическом коне в вакууме? вы про принципиальную важность стрессоустойчивости технолога забыли пояснить, кстати. если "не не просто так погулять вышли". конкретно, пожалуйста, в примерах.
Т.е. ваша просьба выглядит
о, а как ваши рассуждения о сферическом коне выглядят со сторны, вы б знали... я кажется, тоже показал на примере подпиленных ножек, что с фантазией и у меня все в порядке.
H777
работник в гораздо более простых и комфортных условиях
учитывая, что почти всегда работник получает в серую, то ни в каких он не более выгодных условиях - пишет "по собственному" и максимально оперативно освобождает свое место или 9,5 руб/мес. (или сколько там нынче минималка?).
так вправе ли мы осуждать тех руководителей, кто хочет более ответственно сделать этот свой первоначальный выбор?
так вы понимаете в чем здесь шизофрения - конкретная реализация этого самого выбора как раз в первую очередь будет отпугивать самых-самых. т.к. проблема выбора у них стоит менее остро. обойдутся и без унижений. а ребята с нездоровой самооценкой - wellcome.
stepan777
не устраивать же официально 2 на 1 место
срочный договор с каждым спасет. на 1 мес.
pchel
очевидно, что это противоречит сути понятия
Ну если бы вы вникли, но ничему это не противоречит - один прошел, второй не прошел.
то-то и оно
Так вы то еще меньше меня понимаете, хотя специалистом обозвались...
ну так за 2 мес. предупреждаете письменно под роспись и в путь. со всеми отсюда полагающимися выплатами и компенсациями. ну, это если все же ориентироваться на тк.
Т.е. вы считаете, что я не в курсе этого? А из чего вы сделали такой вывод?
рассуждения о сферическом коне в вакууме
А у вас бизнес требующий наладчика? У вас его вообще никакого нет... поэтому, если воспользоваться вашей логикой, вас в этом топике вообще быть не должно, но вы есть... опять этот вездесущий суслик..
pchel
на одну и ту же штатную ставку ?
Naaatta
Ну если бы вы вникли
так в том-то и дело, что я-то как раз вник. и вам, как неспециалисту, процитировал.:улыб:
А у вас бизнес требующий наладчика?
у нас соответствующее образование и опыт работы в производственной конторе с оборудованием и наладчиками.
так что там насчет стрессоустойчивости-то? вы, как владелец бизнеса, не просто так погулять вышедший, что думаете насчет технологов в этом плане?
pchel
и вам, как неспециалисту, процитировал
Из вашей цитаты незаметно что вы вникли даже на уровне неспециалиста.
у нас соответствующее образование и опыт работы в производственной конторе с оборудованием и наладчиками.
Ну вот и работайте с наладчиками, а руководить предоставьте тем, кто умеет это делать.
в этом плане
В каком плане?
pchel
Дружище, а чего ты так завелся то? Люди делают это на свои деньги и ставят на кон свою же репутацию. Имеют право. Наверное просчитали риски. Ну а если не просчитали то рынок их сам накажет, без твоего участия. А если просчитали - то опять же, твои помои на них в этом топике роли не сыграют никакой.
stepan777
в 2006м было, дама отработав год узнала - что даже не трудоустроена, при этом мат ответственность и бла бла бла
Что там 2006-й. В прошлом году девчонка знакомая работала в чудной конторе "ГеоСтарт", она там не прижилась - коллектив там "прижравшийся" друг к другу и любого новичка они поедают с удовольствием. После трех месяцев работы она только при увольнении узнала, что ни ТД ни записи в трудовой... Был небольшой скандал с угрозами ТИ и пр... Руководство вняло, все сделало и даже рассчитало как положено...
Naaatta
Из вашей цитаты незаметно
судя по тому, что кроме вас мою интерпретацию из участвующих в обсуждении больше никто не оспаривает, то проблемы отнюдь не у нас. там всего 7 ключевых слов - вам по буквам разобрать?
руководить предоставьте тем, кто умеет это делать.
а, в принципе, зачем вы себя утруждаете? можете ограничиться и вовсе аргументацией: "ну что ж вы спорите-то с нами - мы бизнесмены, а вы - никто :миг:". и закрыть дискурс, как вас недостойный. тем более, что уровень аргументации из сообщения в сообщение стабилен - он беспредметен.
В каком плане?
в плане критической важности стрессоустойчивости же. на какие конкретно показатели рядового технолога она оказывает существенное влияние?
kir_sf
никто не завелся. я дал личное аргументированное оценочное суждение подходу, апеллируя к своим скромным опыту и знаниям. пытаюсь теперь вывести человека на аналогичный уровень аргументации. пока дальше невидимых сусликов и "я-то бизнесвумен, а вы вообще не пойми кто" мы не продвинулись
pchel
судя по тому, что кроме вас мою интерпретацию из участвующих в обсуждении больше никто не оспаривает
С вами, кроме меня и Петра, никто не разговаривает, а мы оба говорим одно и то же. Петру вон уже надоело, да и мне, пожалуй, тоже...
Naaatta
Если собралась группа людей в одном месте, машут лозунгами, кричат, - "завтра конец света, покупаем билеты в рай! Только сейчас, акция, покупаем, успеваем, первым десяти - всего по тысяче рублей!"

Это по вашей логике будет означать конец света? Условия ваши соблюдены. Группа людей трендит об одном и том же. И с ними при этом, с большой вероятностью, скорее всего никто не будет спорить!


{Удалено. Пункты 4 и 8. Предупреждение.}
Nikita5
Это по вашей логике
Это не моя логика, а ваша. Участвовать в ней я не хочу.
Господа!
Если и работников и работодателей устраивают условия, у кого какие проблемы?
Хотят несколько человек получить должность, так что готовы за неё побороться, где обман, и почему это беспокоит тех кто не готов в этом участвовать?
Кого не устраивают такие условия - силком ни кто не тянет, он не обязан устраиваться именно в эту контору.
Так же как и ни кто не обязан брать работника только потому, что ему этого очень хочется.
так рабовладельческий строй наверное и сформировался

хочешь миску еды - будь рабом и работай
готов сам в лесу жить и добывать пропитание - иди в лес
Превентивный
Господа!
Если и работников и работодателей устраивают условия, у кого какие проблемы?
Мошенников на доверие и их буратинок тоже по-началу все устраивает. а потом "караулллл! заманили!!!обобрали!!!"
Alippa
Причем здесь мошенники и доверие? Вопрос доверия, в том виде, в котором его ставите вы, не актуален, так речь не идет о том, чтобы работать бесплатно или без договора.
Следовательно от того принимают одного кандидата, или 2 ничего не меняется.
С таким же успехом можно устроиться единственным кандидатом, к мошенникам и не получить денег.
Превентивный
В рамках законодательства вы это не реализуете ибо для этого придется вводить 2 строчки в штатку и проводить эксперимент в рамках обычного ИС с риском оставить обоих как успешно прошедших этот период
Alippa
В рамках законодательства вы это не реализуете
Да, все верно, в рамках действующего ТК это неосуществимо. А теперь вопрос - данное обстоятельство в ТК это результат косности, негибкости и архаичности или результат продуманной работы законодателя? :миг:

Я склонен полагать, что первое. Ибо ТК заполнен глупостями, которые только вредят рынку труда - та же "защищенность" беременных, в результате которой молодые женщины не могут найти работу без проблем в поиске.

Уже указали выше, что данная норма (один соискатель = одно рабочее место) никак не защищает кандидата от мошенников.
Alippa
Не обязательно.
Не готов сейчас перечитывать ТК - лень, но уверен, что реализовать можно, при условии, что у лица, принимающего решение, есть лица с высоким уровнем лояльности.
Превентивный
Если и работников и работодателей устраивают условия
вторая часть поста.
предложение раздеться на улице или махнуть стакан урины за деньги - тоже где обман, если деньги будут уплочены, а человек готов это исполнить? никто ведь никого силком не тянет - не устраивают условия, значит проходишь мимо да и все.
тут предлагают просто трезво взглянуть на вещи, на то, как это выглядит со стороны соискателя в т.ч. со всеми отсюда вытекающими.
Alippa
с риском оставить обоих как успешно прошедших этот период
на берегу обозначаешь, что заключается договор с обоими на месяц... кто не устроил - с тем прекратил отношения, кто устроил и продолжает работать - считается принятым бессрочно.