Работа на иностранную фирму (Европа)
9990
36
Подскажите, пожалуйста, особенности такого трудоустройства: на что обратить внимание, какие подводные камни имеются.
Infinity_nsu
Если речь про удаленное программирование то проблема только одна: взаиморасчеты и налогообложение. На эскюэльру было недавно.

Ну и работа дома, но это отдельный разговор.
Нет, не удаленка, небольшой офис есть, но юрлица в России нет. Про то, что придется самой подавать декларацию, мне сказали, какие еще тонкости могут вылезти? Что там со всякими пенсионными отчислениями? Я так понимаю, они не платятся?
Infinity_nsu
Вы будете платить (если будете :)) только то что должны платить физлица - 13% и все.

Вариант с ИП может быть выгодней. Как сейчас с патентами - не знаю. Раньше с упрощенкой было 6%. Но налоговая иногда артачится и все ровно заставляет платить 13%...

А можно найти человека который будет неважно_как_обналичивать. Вероятность кидалова увеличится. Я так попадал.:хммм:
А можно найти человека который будет неважно_как_обналичивать. Вероятность кидалова увеличится. Я так попадал.:хммм:
А можно немного поподробнее про обналичку и возможное кидалово? Или это какая-то незаконная схема? :спок:
Infinity_nsu
Ну... я не юрист и не представляю, что может быть незаконного в том что кто-то просто так отдает вам наличные деньги. И, если говорить о понятиях, то этот кто-то получил эти деньги вполне официально и заплатил за вас все необходимые налоги, наверное. Его даже можно вашим налоговым агентом обозвать.:улыб:
Infinity_nsu
Договор у них попросите и почитайте. Тогда и можно что-то спрашивать. Если не дадут, делайте выводы.
Пенсионные отчисления делает работодатель, если его нет, то и отчислений нет.
ВечноБегущий
неважно_как_обналичивать
сейчас очень сложно найти, практически невозможно и 100% попадалово будет
Авыф
сейчас очень сложно найти, практически невозможно и 100% попадалово будет
Тааа ладнааа...
Infinity_nsu
Нет, не удаленка, небольшой офис есть, но юрлица в России нет.
Если представительства тоже нет, то НДФЛ - сами-сами - декларируем, платим (возможно ИП на УСНО будет выгоднее, надо ваши предполагаемые доходы смотреть).
Взносы с таких доходов физлицами самостоятельно не уплачиваются. Но если очень хотите - программ добровольного формирования пенсионных накоплений пруд пруди...
Что до обналички и прочих фантазий - меньше слушайте тех, которые не юристы, но чего то где то звенело...
Камни.. ну а что камни... берем договор, читаем, чего там написано, все неопнятности выясняем предметно.
Infinity_nsu
Про обналичку ИП шника или физика мощно задвинули :live:

На самом деле, если нет представительства в РФ, то устраивать вас в белую на работу к юр. лицу в Европе никто не будет, ибо гемморой и большие налоги - не для того они в РФ чтобы их платить.

Обычная схема в данном случае: заказчик - подрядчик - контракт. Т.е. ИП.

Регистрируете ИП на патенте, если вид деятельности позволяет, платитие копеечку за патент, копеечку в фонды и все ок. "Обнал" самому себе 100% легальный - скидываете на карту, только банк надо тщательно подобрать, чтобы комиссии по направлению ИП > физик грабительские не выставлял. У банка, где я обслуживаюсь такие переводы бесплатно.

Подводные камни

1) Валютный контроль.

Скорее не камень, а камешек.
Один раз пройти, дальше 15 мин в месяц кнопки потыкать.

2) VAT

Если по договору заказчику передаются права на интеллектуальную собственность, то подрядчик обязан удержать НДС (VAT) с заказчика.

Могу врать в этом месте, но лучше этот вопрос проработать, если работаете с EU. Собственно, это основной подводный камень, которого можно опасаться, работая с EU как ИП.
marker
С каких пор физики и ИПшники удерживают НДС?

Что касается интеллектуально собственности, то просто с физиком подписывается соглашение о неразглашении и все что он делает сразу принадлежит заказчику. Все как обычно, в общем.
Infinity_nsu
А как платить то обещают? Налом рублями тут или своей валютой на карту? От этого много зависит.

Вообще, ИМХО, открыть ИП, либо 6% либо патент (посчитать), открыть счет в банке в ихней валюте и пусть туда шлют. Самая надежная схема.

Вариант с ИП может быть выгодней. Как сейчас с патентами - не знаю. Раньше с упрощенкой было 6%. Но налоговая иногда артачится и все ровно заставляет платить 13%...
??? Что значит артачится? Как это выражается? ИП сдает декларацию а налоговая говорит считать доходы по ставке 13%? На основании чего? Сюрреализм какой-то


можно найти человека который будет неважно_как_обналичивать. Вероятность кидалова увеличится. Я так попадал.:хммм:
Несмотря на название основная цель обналички не перевести деньги из безналичной формы в бумажную, в этом то никогда сложности не было. Основная цель "очистить" кэш от фискальных притязаний. Поэтому прежде чем искать подобных личностей - нужно четко определиться, мы от 13% НДФЛ хотим уйти? Или просто ищем приключений на задницу?

1) Валютный контроль
Тут зависит от того как будут платить

С этими товарищами скорей всего придется столкнуться если делать все по уму, но Вам их бояться не стоит, так как Вы не вывозите а ввозите в страну валюту, то есть выполняете важную задачу государственного уровня

Если по договору заказчику передаются права на интеллектуальную собственность, то подрядчик обязан удержать НДС (VAT) с заказчика.
Я конкретно интсобственность не экспортировал, но много экспортировал-импортировал товар и услуги. Так вот при операциях между резидентами разных стран НДСа нет вообще.

Все потому, что НДС косвенный налог, его платит поставщик за покупателя. Соответственно, по какой ставке выставлять его заказчику? Если по российской, то заказчик может справедливо возмутиться что он не является плательщиком российских налогов, а если по иноземной ставке, то куда подрядчик будет платить? В иноземную налоговую нельзя, наша в чужих налогах не шарит

С каких пор физики и ИПшники удерживают НДС?
Правильнее было задать вопрос так: С каких пор физики и УСНОшники удерживают НДС?

Потому что ИП это орг-правовая форма, а НДС зависит от системы налогообложения. И поэтому есть ИПшники, которые платят НДС и есть ОООшки, которые его не платят.
Naaatta
Ясно, спасибо, договора пока нет на руках, я еще сама думаю:улыб:. А насчет добровольных пенсионных накоплений - уж лучше я буду это делать самостоятельно, чем играть с нашими пенсионными фондами в МММ :dry: .
marker
На самом деле, если нет представительства в РФ, то устраивать вас в белую на работу к юр. лицу в Европе никто не будет, ибо гемморой и большие налоги - не для того они в РФ чтобы их платить.
Говорят, трудоустраивают вбелую, как физлицо или как ИП по желанию, оплачивают сверху расходы на налоги (6% + че-то там ипешникам и 13% физлицам), налоговую декларацию тут заполняешь самостоятельно.
kir_sf
А как платить то обещают? Налом рублями тут или своей валютой на карту? От этого много зависит.
Валютой на карту.

Несмотря на название основная цель обналички не перевести деньги из безналичной формы в бумажную, в этом то никогда сложности не было. Основная цель "очистить" кэш от фискальных притязаний. Поэтому прежде чем искать подобных личностей - нужно четко определиться, мы от 13% НДФЛ хотим уйти? Или просто ищем приключений на задницу?
Приключений на задницу нинада:улыб:. Чтоб искать подобные развлечения, надо досконально шарить в вопросе, чем я, очевидно, похвастаться не могу. Поэтому нафиг кроилово, которое ведет к попадалову, мне проще налоги заплатить.
Infinity_nsu
Говорят, трудоустраивают вбелую, как физлицо или как ИП по желанию, оплачивают сверху расходы на налоги (6% + че-то там ипешникам и 13% физлицам), налоговую декларацию тут заполняешь самостоятельно.
Имеется ввиду видимо не трудоустройство, а контракт. Здесь вы платите либо 13% от дохода как физ-лицо, либо 6% + х как ИП.
Если 13% компенсируют, то логичнее быть физ. лицом - нет гемороя с налоговыми/пенсионными и прочими отчислениями - просто будет раз в год подавать декларацию о доходах.
Дополнительно надо узнать как оплачиваются больничные, праздники, отпуски и прочие тонкости, которые по дефолту ранее вам полагались по ТК РФ.
Ну и подыскать адреса коллекторских агентств в стране проживания этой конторы, чтобы если вам не заплатят было куда их сдать(судиться вы явно не поедете).
Infinity_nsu
Ну тогда я Вам как нгушник нгушнику советую открыть ИП. Чуть сложнее платить (восемь раз вместо одного), но зато пенсионные будут. На их сумму можно уменьшать 6% налог, поэтому доп затрат это не потребует а пенсия какая-никакая будет.

Относительно геморра с налоговой не слушайте никого, это я Вам как действующий ИПшник говорю.

Откроете в банке счет в валюте платежей (видимо евро), уточните там все что надо сделать чтобы не налететь на валютный контроль и вперед
kir_sf
уточните там все что надо сделать чтобы не налететь на валютный контроль и вперед
Я вам как нгушник нгушникам говорю, не налететь на ВК не получится, даже если 1 евро получил из Европы или 1 рубль. Деньги приходят на транзитный счет. Но ВК бояться - это тоже самое что бояться открывать ИП, и то и другое глупо.

Говорят, трудоустраивают вбелую, как физлицо или как ИП по желанию, оплачивают сверху расходы на налоги (6% + че-то там ипешникам и 13% физлицам), налоговую декларацию тут заполняешь самостоятельно.
Врут скорее всего. Это 99% договор подряда с физиком или ИП. Он конечно белый, но не про трудоустройство.

С каких пор физики и ИПшники удерживают НДС?
Ну ИП может работать и на ОСНО, но это конечно не наш случай.
И я не про НДС РФ писал, а про VAT EU. Физик и правда не будет удерживать(хотя нужно проверить). А вот ИП для EU уже не физик, а форма собственности / контрагент.

Я конкретно интсобственность не экспортировал, но много экспортировал-импортировал товар и услуги. Так вот при операциях между резидентами разных стран НДСа нет вообще.
Если сделка проведена на территории EU (а в случае с передачей и оплатой удаленных услуг, интелектуальной собственности это считается так), вы обязаны удержать VAT (НДС) и потом этот налог оплатить в казну Евросоюза.
Похожие налоги есть в Японии(на цифровой контент) и в США.

Провентилируйте этот вопрос, если будете предоставлять услуги в EU? А то поедете отдыхать в Грецию, а вас в тюрьму за неуплату НДС:улыб:
marker
Выше я писал что обойти ВК делая по уму нереально, и нгушник из контекста должен был бы понять что "налететь на ВК" означает случайно его не нарушить. То что его бояться не надо я тоже писал.

, вы обязаны удержать VAT (НДС) и потом этот налог оплатить в казну Евросоюза.
То есть, программируя в Новосибирске для иностранного заказчика ИП, находящийся в России и не стоящий на учете ни в одном фискальном органе Евросоюза должен будет платить в казну Евросоюза какой-то налог? Самому не смешно? Вы НК РФ для начала провентилируйте прежде чем писать то, с чем сталкивались но до конца не разбираетесь.
kir_sf
То есть, программируя в Новосибирске для иностранного заказчика ИП, находящийся в России и не стоящий на учете ни в одном фискальном органе Евросоюза должен будет платить в казну Евросоюза какой-то налог? Самому не смешно? Вы НК РФ для начала провентилируйте прежде чем писать то, с чем сталкивались но до конца не разбираетесь.
Не, не смешно. Программируя в Новосибирске как ИП, вы оказываете b2b услуги компании-резиденту Евросоюза на его территории (место покупателя). А значит должны встать на учет в фискальном органе EU, получить VAT-номер, удерживать и платить VAT. НК РФ здесь вряд ли поможет. Не будете этого делать - с точки зрения налоговой РФ будет все ок. А с точки зрения Евросоюза будете нарушителем.

Я и не говорю что до конца разбираюсь. Европейское налоговое законодательство в плане НДС достаточно сложное и меняется периодически. Поэтому рекомендую ТС с ним ознакомиться перед тем как регать ИП. По моему опыту, фрилансеры чаще всего работают с через биржы и другие организации, которые 'очищают' платежи от VAT и берут свою комиссию.
kir_sf
??? Что значит артачится? Как это выражается? ИП сдает декларацию а налоговая говорит считать доходы по ставке 13%? На основании чего? Сюрреализм какой-то
Своими глазами не видел, но история была такая. Человек работал по контракту платил 13%. Потом узнал про упрощенку и зарегистрировал ИП. Но в налоговой у него не приняли декларацию, ссылаясь на то, что контракт заключен с физлицом, доход получает физлицо и платить будет и дальше 13%...

Но, на подобных форумах много чего можно увидеть. НДСы, например. Еще читал что некоторые банки зачисляют валютный перевод на рублевый коррсчет (по курсу который им нравится), и только потом зачисляют на ваш валютный (по курсу который им еще больше нравится). Но это скорее всего из-за неверно указанной валюты перевода или еще что-нибудь.
ВечноБегущий
Своими глазами не видел, но история была такая. Человек работал по контракту платил 13%. Потом узнал про упрощенку и зарегистрировал ИП. Но в налоговой у него не приняли декларацию, ссылаясь на то, что контракт заключен с физлицом, доход получает физлицо и платить будет и дальше 13%...
Не, ну так то налоговая права абсолютно. Нужно было с момента открытия ИП переподписать договор на ИП и по хорошему открыть счет 40802... Элементарная налоговая гигиена.

Но, на подобных форумах много чего можно увидеть. НДСы, например. Еще читал что некоторые банки зачисляют валютный перевод на рублевый коррсчет (по курсу который им нравится), и только потом зачисляют на ваш валютный (по курсу который им еще больше нравится). Но это скорее всего из-за неверно указанной валюты перевода или еще что-нибудь.
Да, у моего знакомого так было. Была неправильно указана валюта платежа и банки по всей SWIFT цепочке нагрелись на переводе. Знакомый, кстати, тоже программист, но там по моему какая-то консультация была.

Я потому и посоветовал в своем банке открыть счет в валюте платежа. И уже самому внутри своего же банка конвертировать как надо.
marker
Дружище Маркер, ты меня троллишь по ходу.

Сначала ты меня ткнул носом в валютный контроль, хотя я сразу тебя поддержал, что это не камень а камушек. Потом ткнул меня носом в две левых цитаты, которые я не говорил, потом начал выкручиваться с VATом, неся непонятный бред и в итоге признал, что до конца в этом не разбираешься.

Наверное ты просто хотел чтобы мы все тебя тоже признали нгушником, для этого был твой пост? Я тебя и так признаю, совсем необязательно было нести фигню про НДС. Но моего признания недостаточно, к сожалению, нужны еще и корочки. Очень надеюсь что они у тебя есть.

Касаемо же НДС все легко и просто. Все понимают, что заставить иностранных граждан, сидящих на территории своей страны и возможно никогда не собирающихся ее покидать, но при этом активно оказывающих услуги и продающих товар твоим гражданам регистрироваться на твоей территории для начисления и уплаты НДС глупо. Поэтому давно придумана такая штука как "ввозной НДС", специально для таких случаев. Если ты купил товар или услугу у нерезидента (в налоговом смысле), то ты сам декларируешь эту сделку (а незадекларировать сложно ибо валютный контроль, ты валюту вывез, должен отчитаться) и сам же платишь VAT либо в налоговую либо на таможне. При этом сама сделка осуществляется без выделения VAT.
kir_sf
Касаемо же НДС все легко и просто. Все понимают, что заставить иностранных граждан, сидящих на территории своей страны и возможно никогда не собирающихся ее покидать, но при этом активно оказывающих услуги и продающих товар твоим гражданам регистрироваться на твоей территории для начисления и уплаты НДС глупо. Поэтому давно придумана такая штука как "ввозной НДС", специально для таких случаев. Если ты купил товар или услугу у нерезидента (в налоговом смысле), то ты сам декларируешь эту сделку (а незадекларировать сложно ибо валютный контроль, ты валюту вывез, должен отчитаться) и сам же платишь VAT либо в налоговую либо на таможне. При этом сама сделка осуществляется без выделения VAT.
И зачем здесь описывать схему, действующюю для импортера товаров, резидента РФ?
Я рассказываю про Евросоюз, у которого нет валютного контроля как в РФ и про экспорт интеллектуальных прав / товаров / услуг, который идет мимо любой таможни, т.е. через провода. В качестве таможни, в данном случае выступают специальные компании - аггрегаторы, которые удерживают и перечисляют VAT и это отлично видно в расчетах (видно сколько заплатил клиент, сколько удержано, и очищенная сумма). Так что перед тем, как своей нгушностью трясти, желательно бы тебе ознакомиться с вопросом. Я не претендую на мистера всезнайку в экспорте IP, но приходилось продавать такого вида услуги / продукты в страны евросоюза и приходилось разбираться в этом вопросе. Что знаю, то и пишу.
marker
И зачем здесь описывать схему, действующюю для импортера товаров, резидента РФ?
:шок: Да, пока ты, дружище, не поймешь зачем я это тут написал, чувствую, дальнейшая дискуссия бесполезна и бессмысленна. Тогда я сдаюсь, ты чемпион, ты победил.

1) Конечно же надо встать на учет в налоговом органе Евросоюза. Как? Видимо удаленно, отправив скан паспорта с пропиской, скан ЕГРИП. Фигня что весь мир борется со скрытием бенефициаров и фирмами-однодневками, проверяет реальность юридических адресов, заставляет директоров прийти лично. Делай в фотошопе скан паспорта индуса какого-нибудь, регистрируй в налоговом органе Евросоюза и рисуй расходы. Фискалы Евросоюза никак проверить то не смогут существование такого персонажа. Ну да ладно, их это видимо не волнует

2) Конечно же надо начислить VAT европейской компании и потом отдать эти все деньги в бюджет Евросоюза. То есть, напрямую у европейской компании, которая там находится и администрируется взять деньги в бюджет Евросоюза нельзя, надо обязательно прогнать их через счет иностранного лица в иностранном банке. А чего бояться то, скан паспорта то есть. Приедет в Грецию отдыхать мы его и накроем.

3) Ну и чтобы в Греции неплательщик VAT не скрылся от доблестных фискалов Евросоюза те конечно же ведут базу данных паспортов общегражданских, заграничных и номеров ЕГРИП. А также отслеживают возможные смены ФИО в связи с замужеством или любыми другими событиями, смену загранпаспорта в связи с истечением срока действия, смену паспорта в связи с достижением возраста и так далее по всем странам (Россия, Индия, Украина и так далее) где работают программеры. Ну а че, делать то им нечего.

В общем, Маркер, все именно так и есть. :agree: Но если вдруг тебя как-нибудь посетит резонный вопрос "где логика", ты обращайся. Я тебе расскажу. НГУшник НГУшника не бросит в беде:миг:
kir_sf
Ну тогда я Вам как нгушник нгушнику советую открыть ИП. Чуть сложнее платить (восемь раз вместо одного), но зато пенсионные будут. На их сумму можно уменьшать 6% налог, поэтому доп затрат это не потребует а пенсия какая-никакая будет.
Можете чуточку поподробнее этот момент подсказать? Сколько ИП платит пенсионных? Я правильно поняла, что если он их платит, то налог уменьшается так, что в сумме в итоге от дохода отнимают 6% всего? То есть получается, что выгоднее платить пенсионные, так как затраты те же, но и при этом пенсия капает (ну предположим, что наше поколение имеет шанс ее когда-то получить:улыб:)? А 13% ИП как физлицо уже не платит? ИП же как юрлицо считается? Простите за "тупые" вопросы, просто никогда с этим не сталкивалась:улыб:
kir_sf
Делай в фотошопе скан паспорта индуса какого-нибудь, регистрируй в налоговом органе Евросоюза и рисуй расходы. Фискалы Евросоюза никак проверить то не смогут существование такого персонажа. Ну да ладно, их это видимо не волнует
Забыл написать, что для этого и существуют налоговые агенты и в евросоюзе поди не дураки - не только мы до этого додумались... :biggrin: Если вдруг по евросоюзовский законам то, чего там Надя напрограммировала подлежит налогообложению НДС, то налоговый агент-евросоюзец сам его и заплатит.
Naaatta
Короче, я правильно поняла по вопросу НДС мне не париться, да?:улыб:
Infinity_nsu
Можете чуточку поподробнее этот момент подсказать? Сколько ИП платит пенсионных?
Это Наташа подробней может рассказать. Типа 22 тыс в год плюс 1% от суммы дохода свыше 300 тыс.

Я правильно поняла, что если он их платит, то налог уменьшается так, что в сумме в итоге от дохода отнимают 6% всего?
Там примерно так происходит. До конца квартала надо успеть уплатить 22 тыс/4 разбитых на две платежки, в ПФР и ФСС и в ПФР 1% от доходов за квартал если нужно третьей платежкой.

Потом до 25 числа первого месяца следующего квартала платите (Доходы за квартал*6%) минус все что уплатили тремя платежками (или двумя) в ПФР и ФСС.

То есть получается, что выгоднее платить пенсионные, так как затраты те же, но и при этом пенсия капает (ну предположим, что наше поколение имеет шанс ее когда-то получить:улыб:)?
Для меня это очевидно. Причем не из-за пенсии, а исключительно из-за того, что я полностью в правовом поле нахожусь и формально и по духу НК РФ. В нашем государстве это сейчас самое важное ИМХО. "Серые" схемы мочат по полной сейчас. А подменять трудоустройство (фактически оно и есть трудоустройство) договором подряда и получать деньги на карту из-за границы - может кому и нравится схема, а я все же ну его нафик.

Например. Завтра заставят объяснять откуда бапке при внесении на вклад. По моей схеме гордо говорите "я предприниматель", показываете декларацию о доходах и посылаете всех лесом. А физик? Договор подряда ведь заставят тащить, увидят что заграница, всю душу вынут.

А 13% ИП как физлицо уже не платит? ИП же как юрлицо считается? Простите за "тупые" вопросы, просто никогда с этим не сталкивалась:улыб:
Нет, не платит. Там могут возникнуть дополнительные комиссии за перевод денег с расчетного счета ИП 40802... на депозитные счета физлица 40817... (карта) или 42307... (вклад), но даже если не заморачиваться выбором банка и тарифов там максимум у Вас 2%-3% добавятся. У меня в банке до 750 тыс в месяц без комиссии это все можно делать. Опять же если тупо переводить, а если включить мозги то и бОльшие деньги можно обналичивать "почти бесплатно".
Infinity_nsu
Короче, я правильно поняла по вопросу НДС мне не париться, да?:улыб:
По поводу VAT тоже можно не париться ))))))
kir_sf
Это Наташа подробней может рассказать.
Ты и без меня все знаешь... :biggrin:
А 13% ИП как физлицо уже не платит? ИП же как юрлицо считается?
При УСНО не платит, только надо в течение 30 дней с момента регистрации заявление о переходе на УСН подать. ИП он не как юрлицо считается - он все равно физлицо, но налогообложение в отличие от физлица, не зарегистрированного в качестве ИП, может выбирать.
Там могут возникнуть дополнительные комиссии за перевод денег с расчетного счета ИП 40802... на депозитные счета физлица 40817... (карта)
Можно к расчетному счету корпоративную карту открыть (ИПшникам же тоже открывают?) - ей можно платить, с нее можно наличные снимать, надо смотреть комиссии - как выгоднее.
Infinity_nsu
Открывать лучше ИП на УСН (6%)

Но если Вы в первый раз открываете ИП, то у Вас будут налоговые каникулы. Я так понимаю, Ваше ИП будет с видом деятельности "Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги".

Пенсионный ~ 40 т.р. в год. Равными частями каждый квартал.
+ 1% на доходы свыше 300 т.р. в год.
Т.е. если доход за год 1 миллион - несете до 1 апреля следующего года еще 7 тыщ рублев.

После окончания налоговых каникул налоги уменьшаете на сумму пенсионных взносов.

Выбор банка для ИП важен. Стоимость ВК может быть весьма ощутимой, ну и нужен банк клиент чтобы каждый месяц не бегать в банк с бумажками.
J100
Пенсионный ~ 40 т.р. в год. Равными частями каждый квартал.
Наврал. (4839.12 + 949.21) за квартал. Т.е. ~ 20 т.р. в год
J100
Наврал.
А то я уж возмутиться хотел, в два раза почти!!!