дисциплинарная премия. уменьшение размера оклада в трудовом договоре.
17236
7
В своей жизни очень мало раз меняла работу, по большому счету, не сталкивалась с непорядочностью или какими-то огромными подводными камнями во взаимоотношениях с работодателем и до сих пор довольно наивна в этих вопросах. Поэтому прошу более опытных товарищей прокомментировать и дать совет вот в такой ситуации:

На собеседовании была оговорена конкретная цифра оклада с формулировкой " к начислению до вычета подоходного". + озвучена система премирования.
При ознакомлении с текстом трудового договора увидела цифру меньшую в формулировке "Работнику устанавливается должностной оклад ХХ руб."
Также в ТД присутствует текст
"Работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок, которые предусматриваются Положением об оплате труда. Основанием для начисления выплат является приказ Работодателя."

На вопрос о несоответствии цифры оклада в ТД цифре, озвученной на собеседовании, получаю ответ:
"+ 20% дисциплинарная премия" .

Понятие "дисциплинарная премия", критерии и периодичность её начисления, само собой, в ТД не прописаны.

Есть смутные ощущения, что что-то тут нечисто... )
Насколько я права в своих подозрениях и как корректно продолжить диалог с планируемым работодателем для привидения оклада по договору в соответствие с окладом по собеседованию?
Hel(l)
Вам просто сначала озвучили завлекалочку, а потом, на оформлении, окунули в реальность в надежде что Вам уже будет не с руки начинать поиск работы сызнова. Я бы аккуратно расстался и продолжил искать дальше. Такие и подставят легко. Дисциплинарная премия в 20% - придумают же такое))
Alippa
Да ну не обязательно, вспомни, сколько в компании Э у нас простые менеджеры в отделах продаж получали на руки и какая фигня была прописана в типовых трудовых договорах, которые вообще даже не из компа брались, а из канцелярского магазина бланки :biggrin: при этом реальные формулы расчёта просто доводились перед изменением заблаговременно... и расчёт менялся, в зависимости от текущих целей.
Смысл имеет уточнить ещё раз чётко, с фиксацией прям на бумаге и на диктофон, правильно ли я понимаю, что, фактически на руки я буду получать 0,87*(1,2*прописанный в ТД оклад+обещанные плюшки по такой-то схеме)? :umnik:
Но вот от формулировки "дисциплинарная премия" :facepalm: - это да, бежать прочь хочется :agree: :ха-ха!: могут и подставить и обмануть
Hel(l)
Ну мне видится здесь 2 варианта:
1) Нечестный работодатель, который всеми силами будет стремиться выплачивать вам только оклад из ТД
2) Относительно честный работодатель, который будет платить оклад, оговоренный на собеседовании. А эти 20% его страховка от всяческих "причуд" работника (опоздания, плохая работа, отсутствия).
Понять кто перед вами на данный момент тяжело.
Переговоры можно продолжать и аргументировать свою позицию ,почему нет. :dnknow:

А на какого рода должность вы пришли? Руководитель, менеджер, кассир?
Фря
региональный представитель, домашний офис, работодатель в мск (про опоздания точно мимо:улыб:)
"страховка от причуд", вроде, прописана в ТК -дисциплинарные взыскания со всеми вытекающими
Hel(l)
:umnik: компания большая? как отзывы о ней в целом? что в открытых источниках о ней?
Hel(l)
вроде, прописана в ТК -дисциплинарные взыскания со всеми вытекающими
Это долго, с оформлением всяческих бумаг. Не все хотят этим заморачиваться, а может просто не умеют.
Ну и дисциплина через деньги более проста.
Алексий
Да ну не обязательно, вспомни, сколько в компании Э у нас простые менеджеры в отделах продаж получали на руки и какая фигня была прописана в типовых трудовых договорах
так это когда было, при царе горохе, а сейчас же у нас все цивильно до безобразия)))