Ребенок матерится...
9423
31
Сыну нет ещё 5 лет, но он уже весьма к месту употребляет нецензурные слова. Пытаемся с мужем переучить его хотя бы говорить блин или чёрт, но результата нет. Сами дома разговариваем нормально, поговорила с воспитательницей, она сказала, что в садике все мальчики матерятся, но в общественных местах лично я от детей такого возраста ничего подобного не слышала. Как реагировать и что делать?
Галинка
набратца терпения........и никаких блинов и чертей,зачем речь засорять?а книги вы читаете?с ребенком много общаетесь?
Галинка
со мной самим такое было - воспитательницу матом крыл конкретно мне было лет так 4-5, дедушка у меня сильно матерился, вот и научил..... родители ругали, но ничего не смогла сделать, только позже, в школе понял что это неприлично, короче ничего страшного, само пройдет
Галинка
Возможно, Вам просто "повезло" с садиком... Встречал подобное в одном служебном д/c, куда приводили своих детей родители, мягко говоря, не любившие следить за своим лексиконом. Вот там мат детей, действительно, был к месту... Хотя детям обычно достаточно и одного-двух для такого "хорошего" примера. Правда, "к месту" у них получаться будет уже не часто:улыб:
То есть одним из радикальных и практически безболезненных для ребенка способов Вашей борьбы с его матом, возможно, может стать просто переход в другой сад. Впрочем, этот выход может стать и способом распространения мата...:)

Еще может помочь согласованное отношение родителей к факту мата. А то ведь может так случиться, что мама запрещает, проводит воспитательные беседы, а папа с дедом в один раз все перечеркивают снисходительной улыбкой...

Согласен еще со Степой в том, что "никаких блинов и чертей". И с Санчесом согласен, что иногда это проходит:улыб:
Галинка
пройдет, мой хоть и руский язык с трудом понимает, но матерится умеет по русски...
Так что терпение нужно, разговривать бесполнезно...этап видимо такой.
Bullet
Вот интересно. Одни папани высказались:улыб:Один говорит, что терпение нужно. Другой советует набратца... его, терпения, конечно же:улыб:А реально как у кого получается - почему и куда то самое терпение исчезает, и где ж его, родимого, набираться-то?:)

Интересно, а вот такой способ решения проблемы мата или еще каких-нибудь неформальных "разговорчиков" в семье - "хрясь по губам!" - кто-нибудь практиковал?:) Я слышал, что иногда помогает и это:улыб:И даже видел, но помогло или нет, время покажет...
fly-by
охрененый метод "хрясь по губам"....не выход, пройдет это и все...
fly-by
А мне интересно-если взрослые парни или мужички матерятся на людях(в маршрутке,например)-их же никто не "хряскает по губам".
А почему тогда детей надо бить за это.Это легче всего-ударить ребенка.Он же не ответит тем же.Со взрослыми такой номер не прокатит.Вот что я думаю!
Bullet
Не спорю! Метод далеко не офигенный:улыб:Но согласись, что терпение терпению рознь. Женщина, которая рожала ребенка... не нам с тобой рассуждать о том, сколько ей сил и терпения нужно было для этого... так вот у нее в один "прекрасный" день может запросто не найтись ни капельки терпения для воспитательной беседы - вот тебе и "хрясь" неожиданный, хотя и терпение было... и оно у нее еще найдется, конечно же, в будущем... но вот в тот злополучный момент "хрясь" не нашлось его... И что бы кто ни говорил и как бы осуждающе не оценивал такой ее поступок, но в тот момент для нее это был один-единственный ВЫХОД! И интересно... Если мать видит в тот момент только такой выход, и осуществит его, то будешь ли ты осуждать ее, и станешь ли при ребенке защищать его? Вопрос не относится к ситуациям, когда начинается систематический "хрясь".
маська
Да, их там никто не бьет по губам. За мат. Они посторонние. А разговор тут идет все-таки о людях непосторонних и любящих друг друга - мать любит ребенка, и ребенок любит мать. Вы не находите разницу? Может быть, какой-нибудь более подходящий пример подберете?
И детей бьют не ЗА... Детей, по-моему, бьют ПО...:улыб:В частности, ПОтому, что сил и терпения нет... ПОтому, что человек вышел из себя. В предыдущем сообщении я кое-что уже написал об этом, повторяться не буду.
Хм, и интересно... Вы написали, что "легче всего - ударить ребенка, он же не ответит". Вы так ДЕЙСТВИТЕЛЬНО считаете? Или, может быть, поторопились все-таки сказать, что легче всего?
fly-by
Отвечаю.
Я сама воспитываю 3-летнюю дочь,и были моменты(и будут),когда терпение кончалось и я шлепала ее по попке.Но после этого она начинала плакать,я начинала осуждать себя,успокаивала ее и ничего это не меняло,в принципе.Только настроение у всех испорченное.
Позднее,когда терпение мое лопалось,я не била,а просто как бы замирала(как у компа-зависание и перезагрузка)
Пока у меня нет проблемы,описанной в этом топике(ребенок матерится),но будет и я постараюсь найти нормальный подход и выход.
Ну,а пока я придерживаюсь мнения,что не надо заострять внимание
fly-by
Было такое (хрясь по губам), но это ничего не изменило, даже наоборот. Доча заплакала и пошла к бабушке жаловаться, рассказывая при этом матами что думает о своих родителях и о маме в частности(которая хрясь).

ЗЫ. Доче - 4,5

ЗЫ.ЗЫ. Я думаю это все от недостатка в словарном запасе ребенка, так что со временем маты будут вытесняться нормальными словами.
dodik
В совсем малом возрасте мама, я помню, за "такие слова" пообещала язык горчицей намазать... и намазала... Думаю это масло какое-нибудь было, не изверг же она...:-)))
Но часа 3 язык обратно засунуть боязно было....
Результат на тот момент не помню, но сейчас не матерюсь...:-))
Галинка
Ой...у Николая Козлова...то ли в философских сказках, то ли в психологе по жизни - хороший пример - как он дитенка от мата отучал - и как искал причины и смысл использования мата ребенком.

Лучше, наверно и не скажешь - почитайте, душевно)))
dodik
Сыну тоже 4,5. Возраст, наверное такой.
Но что что-то не то говорит, прекрасно понимает. Я не реагирую, так он спрашивает: "Мама, ты слышала, что я сказал?"
Галинка
Ваше терпение, наверное, испытывает...:улыб:А Вы, случайно, не предупреждали его никогда, что оно небезграничным бывает?:)
dodik
Когда ребенку 3-4-5 лет наказывать его таким образом - по губам - по-моему, все-таки жестоко. Вот кажется, что не поможет это... Хотя в более старшем возрасте, возможно, да... И "хряснуть", наверное, можно только один раз в жизни - когда мучительно больно за бездарно прошедшие годы воспитания:улыб:При условии, что ребенок эту боль способен вопринять, конечно...
Галинка
у меня до матов еще не дошло. Сыну 3,5. Но вот по лету он вдруг "заблинкал" - блин, да блин. Я ему опеределила "Сына, я не люблю, когда ты "блин" говоришь"! (именно "Я НЕ ЛЮБЛЮ" - не "ЭТО НЕКРАСИВО" , или "ТАК НЕПРИЛИЧНО" . Именно "Я, матерь твоя, не люблю, когда ТЫ, мой любишка сынулька так говоришь"! Так что Вы думаете? Более строгого блюстителя я не видела. Он всех дома и всех друзей и приятелей и даже меня (ну, вырывается, периодически) стрОит - "Мы с мамой не любим, когда "блин" говорят!"
воот
Галинка
Я после первого выражения принесенного из садика "@б твою мать", провела воспитательную беседу, рассказала примерно , что значит эти слова, и как он обижает этим и меня и себя в первую очередь.Как мы его любили и хотели , как я его рожала и радовалась тому что он есть, а он такими словами оскорбляет очень нас. На прощанье сказала, что б в своем доме я больше ничего подобного не слышала, как он не слышит грубости,ни от меня, ни от папы. Ребенок понял.
Галинка
"поговорила с воспитательницей, она сказала, что в садике все мальчики матерятся"
Меняйте садик, у профессиональных воспитательниц дети не матерятся, даже если дома они слышат отборные маты. И с ребенком надо провести беседу, они в 5 лет прекрасно все понимают и рассуждать стараются как взрослые, вот и поговорить с ним как с равным, объяснить, что это как минимум неприлично и что вам стыдно за них.
У меня сын выругался первый и последний раз в пять лет, после разговора я больше не слышала от него подобных слов. А в садике, благодаря воспитателям, никто не матерится и даже не ругается, хотя дети из разных семей и садик обычный муниципальный.
книга Николая Козлова "Философские сказки или книга для тех, кто обдумывает житье" - там действительно есть место, где он подробно описывает как отучал сына материться.
Но! не со всеми детьми это пройдет....
Галинка
У меня два сына одному 3г. второму 4 г....
тож наблюдала такое... посоветовали нам не обращать внимание на маты .....так в эту ж неделю забыли про них, и больше не наблюдается!!!
Дома не слышим, а на улице?
Согласен, что ребёнок способен понять всю "нехорошесть и обидность" этих слов, но....................... при условии, что остальные дети не будут общаться на этом языке. Некоторые МОДНЫЕ мальчуганы просто провоцируют ваше чудо-чадо на мат. Они ж как взрослые дяди умеют разговаривать, ещё и сплёвывая при этом

_____________________
Галинка
Тоже искала ответ на подобный вопрос. Вот нашла очень интересную статью по этому поводу советую почитать, статья так и называется - "Что делать родителям если ребёнок ругается матом" :хехе: http://sonyaclub.ru/chto-delat-roditelyam-esli-rebenok-rugaetsya-matom/
Галинка
Я лично сам матерился с трех лет. Говорить начал рано и сразу предложениями. А повторял за соседкой, которая с балкона детей ругала. Так вот задумайтесь, за детьми ли повторяет ваш ребенок, я больше бы на воспитателей подумал, они ж все через одного психованные.
Галинка
Я своему сначала объясняла что так ругаться не красиво,когда не помогало,просто ограничивала время игр или просмотра мультфильмов это действовало лучше чем физическое наказание.
Галинка
вот мне всегда было интересно, почему одни дети матерятся, а другие нет
у нас в семье - дети (4 г 6л) прекрасно знают несколько матерных слов - в том числе потому что и мы, родители их иногда употребляем ( особенно за рулем). Но, я лично от них никогда не слышала чтобы они их употребляли в своей речи. Если например, они прочитали, как я написала такое слово -связку - они тут же говорят "мама, ты что такое пишешь"
Но, порой слышу от них маты, которые не свойственны так сказать нашей семье. То есть такие, которые я никогда сама не говорю, и не скажу ну вообще такие маты-прематы. Так вот а дети их говорят. и потом спрашиваю кто чказал откуда узнали - говорят в развивайке мальчик так говорит. Ну я им говорю, что так нельзя. Потом, замечаю, что они и другим замечания на это счет делают.
чего не понимаю - это когда взрослые начинают глаза округлять и за сердце хвататься, если при детях что-то такое говоришь, либо когда начинают умиляться всяким детским *** и *****.
кандебобера
а зачем вообще материться, для выражения эмоций в языке слов хватает. А то я как-то встала на парковке на погрузку, подъезжает женщина и вместо того,чтобы нормально попросить немного отъехать и пропустить, начинает говорить матами. Ну я сказала ей заехать с другого конца парковки, раз по-русски не умеет разговаривать
Cindy
а вот хочу и матерюсь и даже иногда как эта женщина с парковки могу особо тупых матами отправить. :миг:
Галинка
В пять лет ребенок начинает понимать, что ругательства – это плохо, хотя и не осознает до конца смысл конкретных выражений. При этом дети очень бояться наказаний и метод «кнута и пряника» в данной ситуации может стать полезным. Необходимо объяснить ребенку, слова, которые он говорит – это плохие выражения, хорошие девочки и мальчики такого не говорят. Если разговор с ребенком не принес желаемого результата, то предупредите его о том, что в следующий раз за подобные высказывания он будет наказан. В данной ситуации необходимо обязательно сдержать свое обещание, иначе в следующий раз он вам просто не поверит. Пусть это наказание будет в виде запрета посмотреть любимый мультик, или отказа в покупке мороженого, и наоборот, если ребенок перестал говорить плохие слова, поощрите его за это.

Можно попробовать и другой способ избавиться от нежелательных выражений, он в данном возрасте также достаточно эффективен, – это сказкотерапия. В 5 лет все девочки хотят быть прекрасными принцессами, а мальчики храбрыми воинами. Придумайте сказку, где «вредные слова» украли бы прекрасную принцессу, а храбрый принц ее спас и одержал победу над черными силами злых слов.
кандебобера
ласковый теленок двух маток сосет, маты ей не помогли, ее вежливо послали. Но как-то странно выглядело, на вид нормальная женщина, а как рот открыла, как бабка базарная
Галинка
нам 4 года, и ногда тоже такие "сюрпризы" бывают. Как только услышу в первый раз внимания не обращаю, на 2-3 раз СПОКОЙНО переспрашиваю что он сказал, в меру ЛЮБОПЫТНО спрашиваю что это за слово такое, после рассказа или ответа "не знаю" - говорим на тему плохих слов и что употреблять их культурным людям к коим относится САМ ребенок и другие авторитетные для него люди (родители, друзья, знакомые, мульт и кино герои и т.д) нельзя и что кто употребляет слова такие либо не знают этого либо некультурные люди))) Нам помогает!)