Плохие зубки
2739
4
Обратила внимание, что сейчас у многих малышей состояние молочных зубов просто ужасное.
Это связанно с тем, что мамы дабы успокоить дитя суют ему сладости?
Ведь согласитесь, если молочные зубы все насквозь гнилые, то и постоянные вырастут уже с предрасположенностью к кариесу.
По моему мнению, чем позже ребенок узнает, что такое конфетка тем лучше.
Наш неонатолог постоянно говорит мне сейчас, что никаких конфеток - до 3 лет минимум, сюда же и цитрусовые и сахар. Я, правда, иногда ложу сахар в кашу, если не добавляю фрукты, и это все. Не знаю, как будут кормить в садике, но надеюсь зубки ляле сохранить. Меня также кормила мама, и я до сих пор (мне 25) имею 1 испорченный зуб вследствие хорошей квалификации зубного врача, менявшего пломбу (всего-то), а все остальные зубы - как новенькие.
Ну и возвращаясь к деткам, - нужно сразу же чистить им зубки, я пока протираю их влажной чистой салфеткой (у меня еще карапетка маленькая), а потом уже и сами детки чистят, коли приучить.
Zaitsa
Ха! а я, не шибко -то конфетами балованная, в возрасте не далеком от Вашего практически ни одного целого зуба не имею! Хотя за состояние полости рта (чистка, визиты к зубному и тд - слежу). А один мой чудный знакомец до 23 лет не очень дружил с зубной щеткой, а курил как ай-да-ну!. Ну, во такой он был - свободный художник! И ни разу на зубы не жаловался, а когда мы с ним вместе ради прикола сходили к зубному - то зубной просто ахнула - дааа, говорит, таким зубам - позавидовать!!!
Так что - не скажИте, многое зависит от строения, материи и чего там еще. И еще - по наследству передаётся, вроде бы!

У моего сынульки зубки вылезли рано. В 4 месяца. Болезненно (как у Папашки егойного). И вообще, нас в процедуре появления зубов спасал "Калгель" и замороженные специальные зубочёсные погремушки. Но каждый зуб - это ттррагедь просто, как вспомню - мороз по коже! Температурища, ночи бессонные и все прочее. Зубки были крепкие, ровные, здоровенькие. И вдруг, года в два резко испортились. Передние четыре начали подгнивать от корней! Мы срочно кинулись серебрить, протирать содочкой. На все мои недоуменные вопросы "Почему?" врачи пожимали плечами и называли миллиард причин - от того, что во время беременности что-то съела или не съела до анализа ситуации в семье. А так как у нас в семье как раз случился "трагический развод", равно как и моё "беременное" питание подвергалось неоднократно критике, то об истинной причине резкого сплохения Малышовских зубов остаётся только догадываться!!!
Летом (в три года) на переднем зубике на десне случился флюс, зубик "мышка унесла". Теперь мой Котик - "Беззубый Талала". Что будет дальше - поглядим.
-:)))))
А конфеты мы тоже поздно попробовали.
Генетика и экология. Даже просто загазованный воздух разъедает эмаль. А ребёнок в коляске или на ногах на каком уровне находится?
Следить просто надо, благо стоматология на месте не стоит. У сына в 4,5 года - 4 пломбы (на нижних 4 и 5 с обеих сторон). Ни разу не сверлили - где-то серебрили, где-то какое-то лекарство на 2 недели закладывали, потом всё вычищали и пломбировали.
Джейми
Может, права была дежурная акушерка, говорившая мне в бытность "возлежания на сохранении, что надо кушать творожок и принимать кальций, дескать, это оказывает огромное влияние на дитячьи зубки. Я, по правде сказать, его и так кушала каждый день.
Конечно, человечья порода и наследственность оказывает большое влияние, это же исходное состояние. Это так всегда - кто-то напропалую чихает на свое здоровье - и ему отлично живется, а кто-то с детства бережет то малое, что есть. Мне все же хочется думать, что когда вам с другом будет по 50, ваши зубки будут белее и милее:улыб:Хотя черт его знает, может в 50 уже это и не важно? :)))
Лечитесь и берегите свои зубки, сходите к врачам, может все-таки питание вам посоветуют, чтобы "взрослые" зубки были получше "детских". Здоровья вам!