Расходы на маленького ребенка
3819
13
Поделитесь, пожалуйста, сколько в среднем (особо не шикуя, но и не бедствуя) необходимо тратить денег на маленького ребеночка (до года) в месяц. Не учитывая крупных покупок типа коляски и кроватки. А то мы с мужем поспорили, он утвержает, что 2 т.р. вполне хватит. Я же думаю, что намного больше...
Просветите, пожалуйста, а то тут вопрос из серии "быть или не быть":миг:
На самом деле трудно сказать, покупки месяц от месяца изменяются. И ваши траты будет во многом зависить от вас самих, от того как вы будете устраивать рацион питания вашего ребенка. Например, кто-то считает наиболее грамотным подходом кормить ребенка только специальным детским питанием, кто-то считает, что нужно готовить все самим.
Еще во многом зависит от того, будете ли вы кормить грудью, у меня например не получилось( пришлось покупать детские смеси на это уходило где-то 1800 в месяц. (
Опять же памперсы, тут тоже ваша точка зрения на этот вопрос важна, пользоваться или нет? Если пользоваться, то как часто? Если только на прогулку и на ночь, то это где-то 2-3 памперса в сутки, цена за 1 кажется в районе 7-10 рублей (точно уже не помню) вот умножайте, это тоже весомая трата.
Ну одежда тож не маловажна, но тут еще зависит от наличия родственников и друзей с детьми. Если есть, замечательно, ваши покупки сведуться к минимуму, ну а если нет...

Вообщем конкретную сумму назвать сложно.)
Язва
Спасибо за подробный ответ. Обязательно покажу мужу:миг:
Еще скажи, что дети болеют, что иной раз требуются консультации у специалистов, массаж, лекарства...
Хм. Только вот не знаю, стоит ли пугать мужика?.. Он так и вовсе раздумать может.
Язва
двух тыщ в месяц хватит за глаза. Памперсы - 490 руб 92 штуки. Хватает больше, чем на месяц. Еда - Нан "с птичками" - 100 руб - новорожденному на неделю. Еще 400. Так что, не все так страшно... потом, конечно, начнете прикармливать, пакет кашки на неделю - еще 40 тугриков, но можно варить и обычную, если ребенок не аллергик. Про мясо и овощи не говорю - это с общего стола. Дороговизна лекарств компенсируется их микроскопическими дозами. Учитывая, что в большинстве аптек готовы резать чуть ли не по пол-таблетки, выходит умеренно. Педиатры готовы назначать несколько альтернативных схем лечения, исходя из финансов родителей - то, что дешевле, не всегда хуже, просто зачастую хлопотней. Обслуживание младенцев до года во всех государственных клиниках бесплатное, затруднений, обычно, нет. Да и частники, если это разовые консультации - не очень и дороги.
Да, крупные расходы - два курса массажа по 1200 руб. Электрофарез "на дом" - еще 240 руб... Вроде все!
Так что, заводите, не пожалеете...
что дети болеют, что иной раз требуются консультации у специалистов, массаж, лекарства...
Вообще-то детям до года (по-болезни) лекарства бесплатны. Только, зачастую, педиатрам об этом напоминать нужно.
Специально не считали, но в среднем выходило 1500 - 2000 т.
Но бывали месяца когда к этому прибавлялись непредвиденные расходы еще в такомже порядке.
Я балдею :-)
Этот топик нельзя показывать мужу... Потому что он потом ни копейки лишней не даст...
Спасибо всем за подробные "сметы расходов":улыб:
Крыска
Этот топик нельзя показывать мужу... Потому что он потом ни копейки лишней не даст...
Провокация! В стране демографический спад, а вы барышня смуту сеете. :зло:

У нас уходило примерно по одному памперсу в день. И пару пачек смеси на месяц. Можно было меньше, но маленький срок хранения. Кормим грудью. Сейчас тратим чуть поболе, покупаем творожок и т.п. Но это все равно немного, потому как есть пока мало. В итоге на это даже меньше штуки уходило. Из больших трат - прыгунки, игрушки. Как-то лекарства рублей на двести выписали. Но мне кажется зря.

Итого прикидываю пока на полторы со всеми причиндалами.
Крыска
Я балдею :-)
Этот топик нельзя показывать мужу... Потому что он потом ни копейки лишней не даст...
------------------------------------------------------------------
Куда он денется с подводной лодки-то:миг::p
Чадо и его же будет. Сам побежит в магазины....
Разные вещи, когда побежит сам и даст тебе :-)

Молчу, молчу.
Крыска
А мне наоборот приятней будет, если сам побежит:улыб:
Вот только что он оттуда принесет?!!! :хехе::D
Черный кот
Вообще-то детям до года (по-болезни) лекарства бесплатны. Только, зачастую, педиатрам об этом напоминать нужно.
_________
Приходишь в аптеку с таким рецептом, а они: "А нету такого. Есть аналог, но за деньги" И платишь, а куда деваться?
И мы, например, наблюдались не у участкового невропатолога, а у платного, найденного по рекомендациям знакомых, которым он помог.