Помогите! Ребенок кусается....
4896
17
Дочка 2,4 года кусает всех девчат своих знакомых, мальчишек не трогает ( наверное потому что от них достается тоже не мало) .Не помогает ничего ни шлепки по губам ,ни по заднице, она становится только злее и еще больше кусается.Пробовала уговорами, что той-то и той -то девочке больно и кусать нельзя. Помогает , НО....на два-три дня. Я понимаю ,что она просто пытается выразить свои чувства и эмоции, что не умеет она просто по другому.Кусание ее самой ни к чему не привело.Что делать ? У кого есть совет?
Консуэло
>Кусание ее самой ни к чему не привело.Что делать ? У кого есть совет?

А кто кусал?))
Не в тему, но помнится мы так собаку отучали кусаться. Отучили же))
Консуэло
Как только услышите жалобу или застукаете на месте преступления - укусите ее тоже, молча, без всяких объяснений и по-больнее. Я на полном серьезе это советую. Мы так отучили кусаться мою племяшку. Очень действенный метод, который нам предложила то ли воспитатель, то ли врач в детском саду.
Консуэло
Подождите, может само пройдет :бебе:
Мой мальчик тоже всех кусал, няня его просто боялась... А потом само прошло (правда стукнуть может, мало не покажется) :ухмылка:
Консуэло
Мой младший брат кусал всех - и детей, и взрослых. Просто идет по улице, подбегает к первому встречному и кусает куда достанет.
Но это прошло к 3 годам само собой...
Penelopa
+++Мой младший брат кусал всех - и детей, и взрослых.+++
Моя кусает только девочек,которые пытаются взять у нее какую-либо вещь-игрушку-и тд.
Upjohn
Пробовали кусать и сами ,и детям давали ее укусить после ее кусаний, но она только в ярость от этого приходит и кусается с удвоеной силой :безум:
Консуэло
ой, не надо кусать такого ребенка, в ответ будет только усиленная реакция, и приступы истерики, надо более подробно о ее окружении и семье, иначе любые советы будут бесполезны, можно повредить психику :роза:
А что надо то делать?!У дочки есть папа -мама, безумно ее любящие и практически ни в чем не отказываюшие(разумеется в разумных пределах).
Вниманием она в семье не обделена( единственный ребенок).Что еще нужно?Просто ребенок понимает только слова(и то не на долго), если пробовать ругать или бить получается еще хуже.Она впадает просто в ярость и начинается самая настоящая истерика с бросанием предметов на пол и визгом(причем дома никто так себя не ведет, мы даже голос друг на друга не повышаем никогда).
Консуэло
а маму с папой она кусает когда они ей что-либо запрещают, или это только к девочкам с которыми играет такое проявление чувств неадекватное, почему-то мне кажется, что не все чувства она проявляет кусанием, а только если ее интересы расходятся с интересами других малышей
и как она выражает свою любовь к маме ???
Консуэло
Моя кусает только девочек,которые пытаются взять у нее какую-либо вещь-игрушку-и тд.
__________________________________________
??? думаю в этом и стоит искать причину - вы же сказали, что она единственный ребенок в семье, значит дома у нее незнакомые никогда не берут, то что входит в круг ее личных интересов (игрушки), а при общении с другими детьми в незнакомом месте девочка теряет безопасную домашнюю позицию, чувствует себя более уязвимой, поэтому пробует защищаться теми способами, которые подсказывает ей инстинкт (кусание и царапенье, познее может и ударить) думаю стоит начать учить вашу дочку делиться своими игрушками, сначала с домашними, потом выходя на прогулку специально оговаривать что вы с ней возмете определенную игрушку (возможно уже изрядно надоевшую и старенькую) для того чтобы поделиться с другими маленькими детками, если вы гуляете со знакомыми мамами постарайтесь договориться чтобы и они вынесли такие игрушки со своими детьми и постарайтесь подходя к ребятам и держа дочку за руку (контакт очень желателен для чувства безопасности) поменятся с другими детьми игрушками, если все пройдет удачно у детей останется положительный опыт общения с себе подобными в незнакомой обстановке и чувство, что при определенных действиях можно получить для игры новую игрушку,
не форсируйте события все действия надо подготавливать дома, настраивая ребенка, что на улице вы всегда рядом и в любой момент придете ей на помощь, и сразу надо договориться, что вы так же сможете забрать домой ту игрушку, которую даете на прокат другим детям (для ребенка игрушки тоже самое что для взрослого его самая дорогая собственность, с этим надо считаться) :роза:
ну вот дожили:хммм:сегодня меня укусила,когда увидела , что муж меня обнял и поцеловал.
Консуэло
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: а это уже обычная ревность, причем ревнует вас к мужу, это нормально, что ревнует, только проявляет это неумело, привыкла быть центропупом и вдруг на любовь ее папочки претендует еще кто-то, не привыкла она делиться своей собственностью. Постарайтесь после таких проявлений на короткое время отойти от нее всем сразу, чтобы показать, что она стала вне вашего общества, именно отойти не шлепать, не разговаривать о том как маме больно и как это плохо, просто не разговаривайте с ней какое-то время, но не более 15-20 минут, общайтесь между собой, даже лучше если внимание на вас не будет переключено и между собой не разговаривайте о проишедшем, желательно чтоб ваш муж не вставал сразу на вашу защиту (хотя это кажется само собой разумеется) иначе она может подумать, что вы стоите с ним на разных ступеньках в иерархии вашей семьи. Если вы все же привыкли ей все объяснять, до того как производите с ней какие-то действия, то можно сказать, что вы не будете сней разговаривать, потому что...
а вообще занятный ребенок :), много у нее нерастраченной энергии, стоит подумать о том чем бы ее занять - таким делом, которое ей бы нравилось и не было сидячим, при этом которое имело бы для нее совершенно взрослый статус и выполнялось бы вместе с кем-то из семьи :роза:
Консуэло
выбить ей зубы ночью в подворотне, а утром спросить как ей это понравилось. после этого максимум целоваться будет ...
:ха-ха!:
Olli, можно вопрос? Вы педагог, психолог, психиатр, у Вас есть дети?
Урод Вы ,больше ничего сказать не могу.Нечего было сказать ,не надо было рот открывать.
Консуэло
моей младшей тоже 2,4 и тоже кусается,еще щиплется и дерется.Пока обходимся уговороми,что так не хорошо.Шлепки по губам и по заднице здесь по моему ничем не помогут.Папа говорит,что я тоже маленький кусался,потом прошло
я педагог и частично (потому что курсы в институте, тогда не было еще факультетов психологии)психолог по образованию, опыт работы в школе , школе-интернате, с трудными подростками, моему сыну 14 лет, сейчас к сожалению я не работаю с детьми (деньги будь они неладны меня увели от педагогики в бизнес)