Ходунки
3879
15
Сабж. Дитятя у меня егоза ещё тот. Интересует +/ - опыт использования подобных девайсов с точки зрения физического развития малыша. Соблазн приобрести уж больно велик. В манеже ребёнок находится не хочет. Скучно ему.
quaker
Сами не использовали. Ребенок просто ползал по комнате(правда сейчас уже одной комнаты мало). Но все друзья, кто пользовался, не рекомендуют, т.к. потом будет довльно таки трудно приучить ходить ребенка без поддержки, ребенок будет бояться упасть, потерять равновесие и пр. А без ходунков он тоже нормально ходит и сам, хотя в каждом случае ситуация особенная.
slonenok
Тоже слышала мнения, что ходунками пользоваться не стоит. Сами не пользовались ни манежем, ни ими. Ползал по квартире (правда, в 6 месяцев сын переболел дизентерией по непонятной причине - остальные члены семьи были здоровы. Надо следить за чистотой более тщательно - у нас в квартире стояла коляска, колёса я мыла после прогулок, но, видимо, не совсем дочиста).
slonenok
Ребенок просто ползал по комнате(правда сейчас уже одной комнаты мало). Но все друзья, кто пользовался, не рекомендуют, т.к. потом будет довльно таки трудно приучить ходить ребенка без поддержки, ребенок будет бояться упасть, потерять равновесие и пр.

ну вот у нас и ползает пока, чуть недосмотрел...он уже в какую нибудь полку или шкаф норовит залезть, шесть с половиной месяцев - когда есть за что уцепится встаёт в полный рост и раскачивается, боязно блин...
Галинка
Тоже слышала мнения, что ходунками пользоваться не стоит.

у меня только один пример (он же и положительный) пользования сабжем, как и в моём случае от безысходности
quaker
у меня только один пример (он же и положительный) пользования сабжем, как и в моём случае от безысходности

не знаю от каой безисходности можно пользоваться тем, что причинит дополнительные трудности ребенку в развитии, может просто постараться убрать все ненужные ребенку предметы в недоступное место, застелить пол поласом по-толще и разрешить безбоязненно ползать, а если боитесь, что упадет, это неизбежно и дома не так страшно, как в более старшем возрасте на улице, пусть равновесие учится держать дома, чтоб не травмироваться на улице :улыб:
не знаю от каой безисходности можно пользоваться тем, что причинит дополнительные трудности ребенку в развитии,

пока что это на уровне сарафанного радио (в этом топе)
будем искать научные выкладки и статистику
quaker
Ну через это все проходят, ребенок будет падать с этим ничего не поделаешь. Вначале ессно боязно, а потом он научится безопасно падать. Да и ваше отношение изменится (как это бы цинично не звучало).
Когда гуляешь говоришь с родителями, некоторые жалуются на то что после ходунков дети бояться ходить самостоятельно.
Хотя в любом случае я свою точку зрения не навязываю, и вообще это мое личное мнение.
quaker
зачем вам наука, если вот здесь вам все советуют с опытом ??????
вы думаете наука ответит на ваши вопросы..... какое глубокое заблужление.... любая мама и бабушка лучше науки вам объяснят все про ребенка..... оторвана к сожалению наука от практики.....(у меня образование учителя и психолога, а умения все от опыта воспитания своих детей и чужих)
quaker
У меня ребеонк с 7 месяцев в ходунках проходил до 9. А потом сразу пошел. И ничего не боялся. Я Вам так скажу, если ребенок боится ходить, то тут дело не в ходунках или их отсутствии. Он может просто неудачно упасть, к примеру, и потом долгое время будет опасаться самостоятельно без поддержки ходить. Для меня ходунки были спасением. Ребенок самостоятельно мотался по квартире, никого не донимал. Я считаю, что и пошел он раньше из-за них, т.к. почувствовал вкус самостоятельного передвижения, без мамы. А вообще, я считаю, что ребенок пойдет тогда, когда созреет для этого, так же как и сядет и поползет. И ничто (кроме разве что болезней) ему помешать не сможет.
Я Вам так скажу, если ребенок боится ходить,

у меня такое ощущение, что он ничего не боится

Он может просто неудачно упасть,

уже группируется , выглядит довольно комично

Для меня ходунки были спасением. Ребенок самостоятельно мотался по квартире, никого не донимал.

вот именно, жена тоже должна иногда отдыхать ;-)

з.ы. почитал тырнет, мнения примерно следущие: кто не юзал, но слышал - хают, кто пользовал (в разумных пределах ессно) - вполне довольны
quaker
Если решите все-таки юзать, расскажи потом о результатах эксперимента:улыб:
quaker
Ортопеды говорят, что в ходунках ребенку можно находиться не более 20 минут в день, тогда как самостоятельно он ходить, ползать, стоять может без ограничения времени...
В Европе сейчас вообще компания развернулась за запрет ходунков, как вещи вредной для здоровья детей... Найду ссылку - выложу.
Hilda
Мы юзали. Не понравилось, следущего ребенка в ходунки садить не будем .
От ходунков ребенок долго ходил на цыпочках, что тоже не совсем хорошо( вернее сказать совсем плохо)
Консуэло
===От ходунков ребенок долго ходил на цыпочках,===

это не от ходунков, у Вас , видимо, какую-то неврологию прозевали....