Леворукий ребёнок.
6624
38
Так получилось, что сынок у меня - левша. Книжки про них я читаю, но вот интересен личный опыт самих левшей и их родителей - могут ли появиться какие-то проблемы в школе, как относятся педагоги к таким детям? (В книге был пример, что учительница сказала - "Я не знаю, как его учить писать левой рукой, пусть пишет как все - правой").
Галинка
Меня вот в свое время родители "переучили", в дивные брежневские времена дело было... Пытался я начать рисовать левой рукой - вот и результат! Теперь рисовать не умею категорически - только простые геометрические фигурки. Почерк был ужасный - родители сами вешались от того, как я пишу, зато правой(!) рукой.
Отступая от темы, скажу, что сломал пару лет назад правую ключицу - 4 месяца рука в гипсе была, так начал вспоминать, как писать левой, какие-то воспоминая подсознания :).
Кстати, о психике - возможно, из-за этого переучивания были проблемы (шут его знает, а вдруг?), но это глубоко личное...
Синапс его знает, как там в мозгу эти нейроны связаны и с чем.
Галинка
Читал недавно в каком-то журнале (по-моему "Мой ребёнок") про леворуких и левшей (это разные вещи). Так вот левруких можно (и возможно нужно) переучивать, а левшей - бесполезно. Определить действительно ли ребёнок левша можно с помощью каких-то нейроисследований. Но естественно этим должен заниматься специалист, есть ли у нас в Нске такеи не знаю, статья была естественно применительно к Москве.
ak
Меня вот в свое время родители "переучили", в дивные брежневские времена дело было...
То же самое...
До сих пор не могу ложку или иголку в правую руку брать :eek: Мама рассказывает, что именно учитель начальных классов требовала переучивать - ощущения были ужасные. Но дома меня заставляли правой рукой только писАть, поэтому я и сейчас правой рукой только пишу, рисую левой: даже не представляю, как кисточку в правую руку брать. Учительницу первую свою обвинять не буду, есть на то причина: левой рукой пишут дети медленнее (особенно в началке), а у нас в 1 классе 41 человек был! И читать очень многие не умели... В общем "весело" было.
Сейчас проблем намного меньше. Забегая вперед скажу, что после началки, те в среднем и старшем звене на детей, которые пишут левой рукой не обращают внимания: этим никого не удивишь.
В началке могут быть следующие проблемы: левши медленнее пишут, причем заметно, естественно, если весь класс будет его ждать, учитель будет нервничать. Проблема эта вполне решаема - учитесь писать до школы, но не буквы!!! а только элементы сейчас есть прописи только с элементами. Далее, тк пишут дети левой рукой, а пишем мы все-таки слева направо. то надо ручку выбирать, которая не мажет. Как видим это тоже не такая уж большая проблема. Придется следить, чтобы ребенок не изгибался при письме, это действительно проблема левшей. И с учителем, конечно, надо договориться на берегу: чтобы потом проблем не было, может есть еще старой закалки противники левшей.
Все-таки правой рукой писать удобнее, попробуйте мягко переучивать, если реакция будет негативная, то заставлять не надо, естественно. Удачи Вам и Вашему сыночку:улыб:
T@nch
НПП
Я где-то читала, что среди левшей очень много творческих личностей.
Переучивать не стоит. У меня сестра левша, так в школе переучивали, когда учительница не видела, то Женя писала левой рукой. А один раз было. Учитель русского языка сказала: " Женя, ты что дурочка и не понимаешь, что правильно писать можно только правой рукой!" Пришел ребенок домой и горько плачет, рассказывает маме, на что та в сердцах говорит: " Сама она дура!" Но самое интересное, что написав сочинение, Евгения наша в конце сделала приписку Сами вы Гертруда Николаевна Дура!" самое замечательное, что после этого уже никто не приставал пиши правой:улыб:
на мой взгляд как удобно, пусть так и пишет. Переучивают, потому что окружающим так удобно. У меня сосед по парте левша был, мешал мне жутко, а местами меняться не хотел:)
ak
Теперь рисовать не умею категорически - только простые геометрические фигурки. Почерк был ужасный
______________
Про это в книге было написано. И ребёнка я попросила написать имя (печатными буквами) обеими руками - разница существенная и в скорости и в качестве в пользу левой руки.

__________
о психике - возможно, из-за этого переучивания были проблемы
_________
Можно узнать - примерно какие. Дело в том, что вычитала, что такие дети вообще чаще склонны к неврозам - они живут в мире для праворуких (ножницы и т.п., хотя ножницы для левшей я своему купила, после чего он категорически отказывается резать другими и всегда ищет свои).
T@nch
попробуйте мягко переучивать
_________________
Нет, это для меня неприемлемо (невропатолог сказал, что переученные левши могут даже начать заикаться).
С прописями - видимо, придётся купить. Про ручку (не мажущую) - спасибо.
скажу по своему опыту: ребенок почти равнорукий, но со склонностью к леворукости. Не заметив это вовремя, учила писать-рисовать правой рукой.
До сих пор в тетрадях бардак (грязь и буквы прыгают и по величине, и по наклону), а уже почти три года учебы прошло..
Да и сейчас практики переучивания нет. Так что и проблему можно решить, точнее даже решать вряд ли придется. Посадят лишь с левой стороны стола...
Галинка
невропатолог сказал, что переученные левши могут даже начать заикаться
ИМХО, дети могут начать заикаться от любых сильных стрессов и насильственных действий со стороны взрослых, сверстников, собак и тд. Я это к тому, как заикание может быть связано с переучиванием, какие-то изменения в "голове"?
А вообще, если у вас ножницы личные завелись:улыб::) :), то все, точно не переучите:улыб:
Галинка
Переученый левша - гарантированный невротик. Знаю таких - все чокнутые, хоть и как правило талантливые.
Да что там, моя собственная мать левша... Писала до школы левой рукой, и даже пальцы на левой руке толще, чем на правой...

Друга моего переучивали в детстве садистским способом - привязывали руку, и били, если пытался по-своему делать... Заикание и все такое присутствует, пишет правой, но так, что уж лучше бы левой писал - ни фига не понятно... Родители с учителями были заодно - переучивать. Ну, и переучили.
T@nch
если у вас ножницы личные завелись
_______________
Причём, у меня, правши, ими резать не получается (там лезвия в другом порядке скручены - на наших вроде правое сверху, а у них - левое). Так что я смогла на собственном опыте оценить некоторые неудобства...
Галинка
на сколько я знаю, сейчас никто никого не заставляет переучиваться, ребенка принимают таким, какой он есть. Я вот в переучивании смысла не вижу
Галинка
о психике - возможно, из-за этого переучивания были проблемы
_________
Можно узнать - примерно какие. Дело в том, что вычитала, что такие дети вообще чаще склонны к
В психиатрической больнице лечился (в зрелом, почитай, возрасте, после окончания ВУЗа) - недобровольно, есесснно :death: Повторяю - ВОЗМОЖНО, это повлияло.
Галинка
Мой брат левша. Проблем - никаких. Переучивать не стали, слава богу, распознали сразу - ел левой рукой, пинал левой ногой... Только мама всё время смеётся, что сердце кровью обливается, когда видит, как он пишет, да с папиком за праздничным столом они почему-то всегда оказываются рядом и локтями стукаются при еде :хехе:
Галинка
Причём, у меня, правши, ими резать не получается
это легко - нужно на "не своих" ножницах сверху давить первой фалангой большого пальца.

Маааленький совет дам: если будете учить его писать левой рукой, кладите лист зеркально от обычного положения листа, а не просто так, как у правши. У меня из-за этого почерк кривой (предплечьем, а не кистью пишу) и на старых ручках постоянно были пальцы в чернилах (затирал то, что написал).
Расскажу про свою дочь.
С самого детства отдавала предпочтение левой руке: ела, рисовала, позже писала именно левой рукой. А еще знаете такой простенький тест: скрестить руки на груди - какая ладонь сверху - та рука доминирует. У неё левая. А вот с ногами сложнее...Толчковая нога - правая, какой пинает не обратила внимание, но подозреваю, что правой, так как в глаза несоответсвие с привычным движением не бросалось. Когда пошли в школу она уже писала, печатными буквами конечно. Но переучивать даже не пытались. Или повезло с педагогом или уже решили, что не надо переучивать. Правой рукой писать она не может совсем, а вот работать мышкой может ТОЛЬКО правой рукой. Но здесь я думаю привычка, все мышки в школе на правую руку настроены. А вот мою племянницу, тоже с детства пользующуюся левой рукой переучивали. Так она теперь ни той, ни другой красиво писать не может...как курица лапой. Сначала она на черновик все делала правой рукой, вроде как для тренировки, а на чистовик писала левой, чтобы красивей было. А потом родители решили, что надо все таки добиваться чтобы писала правой рукой - добились :безум:... ни той, ни другой... Да и нервы у девочки пошаливают...хотя здесь не только в переучивании дело...
Моя доча пользуется обеими руками, но есть предпочтения...
Так что еще до школы лучше выяснить будут ли учителя настаивать на переучивании, а то может поискать более прогрессивную школу:улыб:
Тест на скрещенные руки далеко недостаточен, чтобы определить левша человек, или не левша...

Что касается мышки - привыкнуть держать ее в другой руке можно за пару недель, а через месяц разницы уже не будет совершенно. Говорю по собственному опыту - когда заболела правая рука, взяла мышь в левую, и сейчас в минера играю с той же скоростью, что и когда-то правой (я правша). И нахожу, что так даже удобнее работать на компьютере. Только мышку надо симметричную.
Крыска
С мышкой у нас сейчас так - двигает двумя руками, а кнопку нажимает указательным пальцем левой руки. Попытались ему переключить кнопки для левшей и переставить мышку влево - не смог пользоваться (привык уже, видимо), устроил небольшой скандал - пришлось всё вернуть... Вот думаю теперь - переучивать или уже оставить, как есть...
Галинка
Знаю я людей, которые держат мышь в левой руке, но кнопки не перенастраивают.

И обратное - когда настроеную под левую руку мышь держат правой.

И то и другое нормально, главное, чтобы удобно было.
Да я понимаю, что этот тест недостаточен, я и написала, что он простенький...Мне самой было бы интересно, насколько мой ребенок левша. Но я просто не заморачиваюсь этим вопросом, и к счастью, педагоги уже не очень настойчивы последнее время в смысле необходимости переучивания. Пусть пользуется руками как ей удобнее. У меня тоже мышка настроена на левую руку, по совету мануального терапевта, а дочь все время под правую перестраивает, хотя если бы задалась целью, она бы легко освоила и левой рукой.
У меня вообще две мыши на работе на компьютере:улыб:
Иногда бывает удобно, особенно в терминал-сессии (это когда в отдельном окне видно экран другого компьютера). так по-очереди и хватаюсь то за одну, то за другую, смотря какая рука свободна, или смотря что делаю:улыб:
Коллеги ржут...
Галинка
откапала стааарый топ))) решила новый не заводить))
и так..вопросы к мама и папам)
1) во сколько вы полняли, что деть левша?
2) как левши отличаются от правшей по лично вашему сугубо опыту в плане развития
SniperKitten
Вообще говорят, что до 3 определяются. Но я думаю, что мой уже ближе к году стал почти все левой делать и продолжает и по сей день (сейчас год и 8). Не сильно удивлена, т.к. бабушка и мама мои переученные левши, я и моя двоюродная сестра - левши тоже. Причем меня переучивали, из-за чего были проблемы в школе.
Поэтому априори выбор будет только за сыном без всяких подталкиваний в ту или иную сторону.

В плане развития своего скажу, что ко мне неприменимо, что левши - творческие личности. Я вообще больше человек логики и техники.
Про других тоже рассуждали с мамочками на одном форуме, одна сильно сокрушалась и все проблемы развития относила к тому, что ребенок левша. На мой взгляд, это бред.
SniperKitten
То, что мой ребёнок левша, заметила свекровь (школьный учитель) в три месяца. Мы ей не поверили сначала, оказалась права...
У сына мощная логика, отличная память (но при этом неск. рассеянное внимание может быть), и творческая часть есть - рисует, лепил, вышивал, плёл из бисера, оригами и т.п.
В 2 года на прогулке набирал разбитые стёкла от бутылок и выкладывал из них картинки на скамейке.

Сейчас, как про него говорит воспитатель (в ФМШ), - "человек настроения". т.е. хорошее настроение - всё хорошо, плохое - держитесь те, кто рядом - язва и т.п...
Галинка
о! спасибо, Галина! с логикой у него в меру возраста все ок) даже выше чем у сверсников (по словам сторонних наблюдателей).
а вот человек настроения это да). он еще и блезнец)
Ramilla
о, Маша) так у тебя много левши в роду)) у нас меньше) и вроде как праворукость доминантный ген...но вот с рождения преобладает левая)...сейчас и правая подключилась, но не так активно. я стараюсь ему все показывать и давать на обе руки. но когда я ему ложку еды набираю в его правой ручке...он ее не сразу в рот...а смотрит на меня мол: мать! ты чего? я ем левой!
SniperKitten
А вам сколько сейчас?
У меня сыну 1,5 года, через несколько дней будет 1 год 7 мес.
Левшей в роду вроде нет, насколько я знаю, а вот за ним стала замечать, что в основном ест левой рукой, причем я машинально даю ему ложку в правую ручку, он ее перекладывает в левую. Если окажется, что он левша, я очень удивлюсь, но портить ему жизнь переучиванием и вообще трепанием нервов на этой основе не буду, и в школе не позволю, если вдруг найдутся желающие.
Про тип мышления и т.п. нам еще рано судить конечно, но к конструкторам он пока больше внимания проявляет, чем к рисованию например.
Mita
сыну 5 апреля будет 10 месяцев.
...
про тип мышления...оно у деток несколько иное чем у взрослых...более наглядное действенное...
а зубы он у вас какой чистит рукой? а машинки катает? а рисует?
SniperKitten
Вообще левая может преобладать в таком возрасте из-за того, что правая часть тела в тонусе. Нам невролог говорила. Но сейчас тонуса уже нет, а левая все равно ведущая.
SniperKitten
Кстати, Илюшка очень любит конструктор, а вот порисовать или книжки почитать - не загонишь. Так что, видимо, если он левша, то такой же неправильный, как я.
SniperKitten
Зубы я ему пока чищу :злорадство:
Он щетку хватает, конечно, разными руками. Машинки катает тоже разными.
Рисовать он не особо любит, редко это делает, в какой руке держит карандаши я внимания не акцентировала. Вот вилку и ложку всегда в левую берет, и кружку тоже в основном хватает в левую руку.
Ramilla
у моего тонуса не было никогда. так что не этот вариант.
а про мышление и творчество...ну может он и ты амбиверты)) тогда не сильно заметна правополушарность
SniperKitten
Может. Кстати, тест с кружащейся девушкой показывает, что у меня вообще левополушарность. Но при этом правой рукой я писать 3 года не могла научиться, а левой - за 2 недели.
SniperKitten
Я где-то читала, что маленькие детки обоерукие и у них еще пока не сформировано доминирование одного или другого полушария. Дочь у меня тоже пробует то одной, то другой рукой. Правда, правой все таки ловчее выходит.
Ramilla
могу поискать и скинуть тест который нам давали на психологической антропологии. там на определение как раз ведущего полушария.
SniperKitten
Давай. Я проходила много, но запомнился с вращающейся девушкой. Там у меня левое полушарие ведущее.
xieling
может одинаково и мы им прививаем...
хотя наблюдаю за сыном и его двумя братьми (старше на 6 месяцев и младше на 1 месяц)...один малыш однозначно вот с рождения тяготеет к правой руке..второй вроде обе использует, но чаще правую
Галинка
2,5 года ребенку. Рабочая рука- левая )) с младенчества. Не хочет в правую ручку ничего брать ))) и работать ее .
Левшей нет в роду ))
Galmaxx
у нас равнозначно используются две ручки. Нам 3 с половиной года. Как будет дальше, посмотрим