Интситут "СЕМЬИ и БРАКА"
5396
44
Благодарю EsCape за посыл. В топике про "Воскресный Папа" озвучил мысль, которая достойна развития в отдельном топике, если никто не возражает.
Итак, фраза звучала так:
----А может институт "семья" вообще отмирает. А мы тут рефлексируем по этому поводу, голову парим... ---

Так вот. Я тоже считаю (потому как вижу), что иснтитут семьи просто разваливается по швам на мелкие кусчоки. Вопрос не в этом. Это - факт. Но вот Отчего это происходит?
От выросшего и развившегося феминизма?
От социальной неустроенности и шаткости положения в обществе?
От того, что нынче женщина не считает себя обязанной уважать мужчину по определению, просто потому что он - мужчина?
Ну, это со стороны женщин, а мужчины...
От того, что более инфаентильны стали?
Что принципы и понятия долга и отвесетвенности сместились в не пойми куда?
.........
Ваши мысли, уважаемые!
Специально завела эту тему в этом разделе, чтобы спокойно и плодотвороно поговорить.
Спасибо за участие.
С уважением, Джейми
Джейми
Кто его знает, какие причины и какого порядка лежат в основе этого процесса. Возможно это связанно с развитием НТП, когда тяжелые (по приложению физических сил), работы начали заменяться механизмами, управление которыми под силу было и женщинам, а возможно, в нашем конкретном случае, в связи с подменой религии (веры) которая в основном и несла функцию нравственного воспитания человека, кодексом строителя коммунизма. К тому же привитие основных понятий и законов семьи осуществлялось в семье в которой на одной территории (доме, месте жительства), как правило существовало хотя бы три поколения: деды, родители, дети. Дети видели приемственность семейной жизни, с детства усваивали то что называется "устои семьи". Сейчас народ стал больше мигрировать, семейные связи нарушаются, остается их видимость-переписка, звонки по телефону, редкие встречи по торжественным или печальным событиям. Мы все (по крайней мере большинство) живем раздельно со своими родителями и считаем что это нормально.
Что касается брака, то это вообще отдельная песня: женщины стали более независимы от мужчин в материальном плане, как следствие осознали себя самостоятельными личностями со всеми вытекающими отсюда последствиями, которые в общем то и приводят к развалу вышеупомянутого института семьи и брака. Возможно, что со временем, отбор, не знаю как его правильно назвать, но это не искусственный и не естественный, приведет нашу популяцию к появлению чего то среднего между мужчиной и женщиной.
Джейми
то, что женщины сейчас более независимы в плане финансов - это определенно, она может себе позволить не жить с нелюбимым и недостойным только потому, что иначе ей жрать будет нечего и на новую шубу не хватит. это первое.
второе - общество сейчас значительно более толерантно к самостоятельным мамашкам, мать-одиночка перестала быть стереотипно затюканной неухоженной теткой с вечно кислой мордой и неприкаянно-неблагополучным ребенком. она больше не боится чужих косых взглядов и экивоков. это два. ну и три: инфантильность (в общей массе) современных мужчин просто уд-ру-ча-ет. почему они такие? моя версия - дело в бабушках. Отцы наших бывших мужей - первое поколение мужчин, родившихся после войны. Их матери, оставшиеся без кормильца во время войны или просто пережившие стресс от войны, тряслись над своими сыночками как над золотом; соответственно, уровень ответственности, внутренней дисциплины существенно снизился, плюс - не было достаточного количества образцов для подражания, опять же из-за безотцовщины. Ну и своих детей - наших (бывших) мужей то есть - воспитывали тоже безОтветственными... а на фига независимой умной женщине 30 лет тридцатилетнее безответственное двухметровое "дитё"?! себя-то она прокормит, а вот этот "довесок"... надо ли оно? :-)
вот так и получается... но, повторяю, это всё мое сугубое ИМХО :-)
Джейми
> Я тоже считаю (потому как вижу), что иснтитут семьи просто разваливается по швам на мелкие кусчоки. Вопрос не в этом. Это - факт.

А вот я вижу, (на примере своем, своих друзей и знакомых), что наоборот - крепнет. Так что не факт... :live:
То, что ссоры бывают - это еще ничего не значит.
LOTA
--------в связи с подменой религии (веры) ------------

Вот. Тоже пункт. И немаловажный. Ведь именно обязательства перед Церковью держало наших (пра-)бабушек и (пра-)дедушек вместе и очень часто без намёка на любовь...А потом, со временем - стерпится-слюбится. "Привычка свыше нам дана. Замена счастию она" (с) - "Евгений Онегин.
А ныне венчались - развенчались. И даже глазом не моргнулось.

Спасибо огромное за полный и интересный ответ.
ptiza
Наши мамы подпортили нам мужей...

Чудо-мысль! И ведь не поспоришь. В очень многих случаях (хорошо, не во всех) наши сильные, надёжные, уверенные в себе мужчины на поверку оказываются лишь картинками, которые нарисовали за них их мамы. Которые сказали, что тут хороша бы красная краска, а в сочетании с ней вот здесь употреби чёрную, а там - в отдалении - розового и лазури кинь....Сказали, что это хорошо, а вот как это поддерживать, чтобы не блекло, и почему это так должно быть не объяснили...И, что самое грустное - это всё от большой материнской любви. Вот и кидают наши мужчины одну за другой женщин, жен, жен с детьми, только потому что её красная краска ярче той, что у него на картинке, или что у неё сочетание удачнее, или что его маме не нравится необычность её розового с зелёным...
Джейми
Да и женщины тоже нынче отличаются от тех, что были.
Попробуй раньше вякни, что чем-то не довольна, что носки не прибирает, что пьяный приходит, ну, или еще там чего. И уж вообще нонсенсом было бы услышать "разлюбила"... "Господь терпел и нам велел" (с)
А сейчас? Общество развивается, женщина наравне с мужчиной может быть охотницей и добытчицей. И, верно подмечено, прокормить себя, своего ребенка - да, но вот "довесок" в виде мужа...И, если мужчине "довесок" в виде жены и детей природой заложено "прокармливать" (хотя нынче тоже много спорят об этом, и в Европе то вообще никто уже никому ничего не должен), то тут успешная самодостаточная дама трижды подумает, прежде чем в "брак" ввязываться...
Джейми
"Бабы каются, а девки замуж собираются". Что-то по свадебному форуму, и по тому, как с битвой за год записываются на регистрацию в ленинский ЗАГС не скажешь, что рушится институт семьи...

И число разводов, кстати, падает.
Крыска
На свадебном форуме не была - не скажу.
Про пословицу - совершенно согласна - у кого что, как говорится, болит...-))

-----------Число разводов падает-----------
Но они есть. А раньше развод был стихийным бедствием. Процедура, перержить которую просто жуть как накладно. И бесконечные заседания товарищеского и законного суда, и переносы, и "согласны-не согласны"... Нет, не подумайте, что я против разводов - нееет уж, это мы уже пережили. Да и вообще, я про "Институт Семьи и Брака" не в плане официальных штампов в паспортах говорю - а об отношениях....
Джейми
А вот смотри, такая вещь, как брак по "залету". Социология пишет, что вероятность его длительного сохранения - 10% и даже еще меньше...
В связи с тем, что секс у нас стал быть, есть, и очень даже ранний, а половое воспитание в школах прихрамывает, видимо. Отсюда и результат.
ak
Браки по залету были всегда. И распадались не чаще, чем все остальные браки.
А половое воспитание, как и воспитание вообще - задача родителей, а не школьных учителей.

Родители перестали воспитывать детей - дети не видят необходимости в семье. Так получается?
Крыска
да, были всегда.
раньше - да, были распады не частыми.
но не теперь.
Люди раскованнее стали, что ли? Свобода информации, свобода передвижений...
ak
Люди раскованнее стали, что ли? Свобода информации, свобода передвижений.
И не только это, мне кажется еще по тому что последнее время больше "пропагандируется" эгоизм. Живи для себя, делай так, как тебе удобно. Я не хочу сказать, что раньше все сплошь альтруизм был, но люди все равно как то больше чувствовали свой долг. А сейчас никто не хочет трудиться-строить отношения, идти в чем-то на уступки. "Я вот весь такой хороший, а если ты мне не подходишь-найду еще лучше и т.д." Поэтому, мне кажется, сейчас в основном крепкие долгосрочные браки присущи людям только с высокой степенью ответственности.
LOTA
Не, ну ведь если союз основан на взаимном уважении и общности интересов - у него есть больше шансов продлиться дольше того, который опирается только на детенка, пускай и общего.
Например, если я в горы хожу, а жена моя тоже за мной увязалась - это прекрасно. А вдруг бы она была завзятой консерваторкой, у которой на уме скрипки и прочие фортепьяно, и горы на дух непереносила, то общий язык нам с ней найти стало бы не в пример первому случаю труднее. Утрирую, но тем не менее. :а\?:
ak
Браки основанные на "спонтанной" беременнности, я вообще не рассматриваю, хотя с одной стороны (мужчины,) вроде бы "ответственность" просматривается. Но я не совсем этот аспект имела в виду.
По поводу общих интересов, а уж тем более взаимоуважения -согласна на все сто. Я даже взаимоуважение поставила бы на первое место, потому как именно благодаря ему вы с пониманием отнеслись бы к пристрастиям (отличных от ваших) вашего супруга.
LOTA
Я думаю, что брак "по залету" сейчас и раньше отличались принципиально. Потому что "залетали" по любви. А сейчас очень много людей, считающих, что любовь не обязательное условие для секса...
(почувствовала себя старушкой, написав подобное:улыб:)
Анна Каренина
оффтоп
а Вы считаете - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ?... хаха...

еще раз - сорри за оффтоп
Анна Каренина
Согласна, но с поправкой залетали и по любви и по расчету. С любовью все понятно, а вот расчет в те времена был основан на принятом в то время обществом "долге" сделал ребенка-женись. Чем многие дамочки и пользовались. И женились и женили, хотя во все времена находились "отмазавшиеся". А сейчас как то проще: залетела твои проблемы, не в каменном веке живем. По моему сейчас только очень наивная дамочка будет расчитывать на этот фактор, как на способ женить на себе понравившегося.
Анна Каренина
а я, как можно догадаться из моего предыдущего поста, не считаю. на качество и количество оргазмов не влияет совершенно...
Джейми
Семья это не простое объёдинение двух людей. Это некое другое качество. Вдвоем легче было выжить как финансово, таки и духовно. Поэтому раньше институт семьи и процветал.

Сейчас, как мне кажется, с ростом производительности труда (в общемировом масштабе) уже и одному человеку можно достаточно хорошл прожить (имю в виду финансовый вопрос). А для душевного общения можно обойтись и кругом друзей. Это относится как к мужчинам так и к женщинам. Сексуальная раскрепощённость (в хорошем смысле) позволяет женщине выбрать понравившегося ей мужчину в качестве самца для получения потомства. При этом не обременяя ни себя ниего никакими обязательствами. Эта одна тенденция.

Есть и другая. В некоторых экономически развитых странах (про отсталые - особый разговор), всё-таки стараются поддержать институт семьи. Но как? Возьмем для примера Японию (первоисточник я сейчас не вспомню, но общую идея я усвоил). Во-первых, силой традиций. Во-вторых, экономически - работающему главе семейства выплачивается двойная зарплата (не него и на супргу), с тем, чтобы жена могла сидеть дома и вести домашнее хозяйство. Т.е. домашняя хозяйка - это такая же "профессия", за которую надо платить.

А что получается у нас (в России)? На одну зарплату вдвоём очень трудно прожить, да ещё и детей содержать. Поэтому работать стремятся все. А работая, ты получаешь некую независимость и считаешь, что сможешь выжить и в одиночку. Традиции, к сожалению, у нас сильно ослаблены, особенно в городах.

Поэтому, останется ли институт семьи или отомрёт, во многом зависит от политики государства - сможет и оно экономически (увеличив зарплату мужчинам, чтобы они смогли содержать семью) или психологически (воздействую через СМИ на сознание людей возродить традиции семьи)?

Лично мне, не смотря на мой печальный опыт, всё-таки институт семьи достаточно близок. Даже потому, что глядя как сейчас трудно моей бывшей жене, я чувствую ответственность за неё. В одиночку ей очень трудно. Трудно просто выжить в нашем мире. Поэтому ей семья нужна: и экономичски и психологически. Но сможет ли семья вынести эту нагрузку?
Джейми
институт семьи - сложное понятие, включающее в себя так много всего.. с одной стороны, семья - это малюсенькая капсула, содержащая двух-трех-четырых людей с их чувствами и взаимоотношениями.. именно ВЗАИМОотношениями.. то, что внутри капсулы - это их внутреннее, личное... атмосфера внутри каждой - своя..
а с другой стороны - это влияние на капсулу извне... мало того, что жизнь в капсуле сложна, так еще и внешние воздействия разбалансируют ее тонкое равновесие..
тенденции в обществе поставили на пьедестал свободу, а получилось, что свобода эта - от обязательств.. вознесли свободную любовь, а получилась беспорядочная смена партнеров..
хотя сейчас спохватились.. видимо, общество настолько изменило отношение к семье, что решили снова прививать привычку и насаждать семейную культуру.. к тому же в нашей стране жить семьей - это не роскошь, а необходимость.. семья в России - это средство для выживания... случись что, никто тебе не поможет.. только близкие и родные люди... на государство уже никто не расчитывает..
Джейми
С интересом прочла топики «Одинокие родители» и «Институт «СЕМЬИ и БРАКА».
Разрешите поделиться своими наблюдениями.
Я не дока в семейной жизни, но хотелось бы понять пока мне недоступное.. В результате некоторого опыта общения с представителями противоположного пола, у меня складывается следующая панорама института супружества.
Мужчины (все как один) после Х-ХХ (у всех по-разному) лет совместной жизни сетуют на непонимание «половин», разное мировоззрение, голод в духовном и эмоциональном общении. Под эту песню, искренне веря в свои правомочия, они находят себе «отдушину», отчетливо сознавая, что ничего в своей жизни менять не собираются («любовь – любовью, а «кастрюльки» посчитаны и жена в привычном укладе»).
Однако, в то самое время как наши дорогие разочарованные мужчины ищут утраченное на стороне, мы («собственные») имеем не меньший успех у таких же (но «чужих») мужчин!
Что же это дейется?!? Неужели нельзя спроецировать потребности дарить эмоциональное и пр. внутрь семьи? Почему пропадает взаимный интерес, желание поделиться и обсудить то или иное? Отчего это – быт «заедает»? Неужели нельзя перестать оперировать понятиями «должен», «не должен» и прекратить вести счет подбитым корабликам, неужели нельзя мирно и плодотворно союзничать, объединяя и преумножая даденое каждому..?
Я положительно отношусь к институту супружества, но, признаться, подобная тенденция меня удручает.. Хотелось бы для себя обнаружить корень зла:-), и, возможно, перенять опыт чужих ошибок. В данный момент имею «усеченный»:-)вариант семьи, но все же в перспективе надеюсь иметь традиционный.. (что, честно говоря, с трудом уже представляется).
С уважением, Ollo
Ollo
> Мужчины (все как один) после Х-ХХ (у всех по-разному) лет совместной жизни сетуют на непонимание «половин», разное мировоззрение, голод в духовном и эмоциональном общении.

Ну надо же выбирать партнера, с которым есть и взаимопонимание, и схожее мировоззрение, и полноценное эмоциональное общение...
А мы все по старинке - "стерпится-слюбится" или, как принято говорить в наше время, "семейная жизнь - это путь компромиссов".
Ну не так это. Не так. Надоедают компромиссы, особенно когда уже нет былой любви, а схожести и эмоциональной близости и не было никогда. Не остается ничего.
Сейчас кто-нибудь возразит, что мол остаются дети. Нет, и детей тоже не остается, потому что родители сейчас своих детей не воспитывают ничерта, отсюда та же разница в мировоззрении, и пр..
Близости нет и с детьми, а откуда ей взяться, от сырости, что ли... Потому что в полноценных семьях ребенок обычно похож характером на одного из родителей, поэтому и с тем, на кого он похож, есть близость, и с тем, кто истинный партнер - тоже есть близость, и еще неизвестно, с кем большая... А если ребенок - ни рыба, ни мясо, то и не будет у него с родителями близости...
Крыска
> Ну надо же выбирать партнера, с которым есть и взаимопонимание, и схожее мировоззрение, и полноценное эмоциональное общение...
А мы все по старинке...

За всех не скажу, но.. как-то нет среди моих знакомых дам тех, кто «по старинке» и начало у всех тип-топ.. любовь, взаимный интерес и все вытекающее.. Только спустя n-e время отчего-то все рассыпается.. А дети действительно страдают больше всех.
Ollo
> начало у всех тип-топ.. любовь, взаимный интерес

Я не о том вовсе говорила. Любовь и интерес не означает ни эмоциональной близости, ни единства в мировоззрении. Скорее наоборот - интерес свойственно проявлять к тому, кто\что от тебя существенно отличается... Да, интересно, зашибись. До тех пор, пока не понимаешь, что человек-то тебе на самом деле чужд. Когда узнаешь его достаточно, он уже становится не интересен, все - отношения реализованы. И брак с таким человеком с появлением ребенка тоже становится реализован. И все, привет...
Крыска
> Любовь и интерес не означает ни эмоциональной близости, ни единства в мировоззрении. Скорее наоборот - интерес свойственно проявлять к тому, кто\что от тебя существенно отличается...

А я как раз подразумевала связь между этими понятиями. Опять же за всех не скажу, но по крайней мере у меня так:-)
Ollo
Связь может быть, но она совершенно не обязательна, это лишь частный случай. Неправильно считать, что для любви могут или должны быть необходимые и достаточные условия. Ей не нужны никакие условия вообще... Близость, интерес, и любовь - существуют параллельно, и вполне могут существовать поодиночке... Ибо похожих (и даже вполне подходящих) людей много, а влюбляешься-то в одного...
Джейми
В ответ на:
Да и женщины тоже нынче отличаются от тех, что были.
--------------------------------------------------------------------------------
Первое, что пришло в голову: Из расшифрованных древнейших египетских надписей "Молодежь сейчас не та, что была в наши дни..." :улыб:
Как нам хочется верить, что наши проблемы и вопросы уникальны и "никто никогда до нас...":)
Второе: Из официальной статистики (данные по НСО) - Число браков в 1998г. составило 5,5 на 1 тыс. человек населения, разводов – 3,4. В 2002г. – 7,6 и 6,7 соответственно. Соотношение изменилось в пользу браков.
Третье - из собственных размышлений и опыта (собственного, друзей и клиентов-пациентов) - напишу позже - "работа не волк" - не хочет в лес бежать :ха-ха!:
Classic magic
Дак приведённые Вами цифры, как раз, говорят об обратном. Да, число браков пока больше, чем число разводов.
Но... за 6 лет число браков увеличилось всего на 38%, а число разводов увеличилось почти вдвое (чуть меньше 100%). Если такая тенденция сохранится, то ещё через 6 лет, количество разводов намного превысит число браков. Так то.
EsCape
--------Дак приведённые Вами цифры, как раз, говорят об обратном. --------------------------
Каюсь! Каюсь! :безум:
Ускоренные сборы на работу явно плохо повлияли на мои "печатные" возможности!
Безусловно, отсутствие "не" - это моя грубая опечатка!
Надеюсь, я никого не ввела в заблуждение, т.к. привела цифры, которые достаточно просто сравнить!
Спасибо за внимательное прочтение!:улыб::роза:
Classic magic
Вот - потеряли маленькую частичку "не", а смысл Вашего сообщения изменился на противоположный.

Так и в семье. Тут не так сказал, там тебя не так поняли, пошли мелкие разногласия, потом ссоры, сканадлы. Вот и нет семьи, есть просто два рядом живущих человека. Живут друг другу нервы мотают. Зачем?

Вот и думаешь, а нужен ли институт семьи. Може лучше, как тут где-то обсудлаось, гражданским браком жить?
Джейми
От массы причин, я думаю. В первую очередь, разумеется, от развития социума. Чем более развто общество, тем больше свобод имеет. Повсеместное распространение разных клубов сексуальных меньшинств - яркий тому пример. Ведь это всегда было, но поскольку раньше для общества такое поведение было неприемлимо, они и не выставлялись наружу. Соответственно и семья как _социальный_институт_ несколько утратил свою значимость. Сейчас вполне можно прожить без официального бракосочетания, даже не вступая ни с кем в длительные отношения, и никто не будет пальцем тыкать. Это в общемировом масштабе.
В России добавь к этому сильнейший шок от передела власти и разворовывания страны в 90-х годах. Это ведь у моего поколения отобрали будущее, перспективы и достойную старость. Это ведь у тех, кому сечас 16-20 лет, отобрали детство и все символы - во что им было верить, чем гордиться? Это ведь их отцы последние 10 лет спиваются, потому что не могут в современном мире адаптироваться. А детей пытаются учить своим безнажено устаревшим понятиям. А дети видят, что это учение не дает никаких плюсов. Оттого и инфантилизм. Оттого и отсутствие целей в жизни и сил для их реализации. Оттого и глобальная неуверенность в себе. А как мужчинки от проблем бегают, наверняка сами знаете. Водку кушают да соловьев слушают, вместо того чтобы что-то делать. У женщин хотя бы от природы есть ответственность за ребенка. Они и держатся. Деградация общества в таких условиях была неизбежна, она и произошла. Она и продолжается. Я не имею в виду кого-то конкретно, я лишь говорю о среднестатистическом члене нашего общества. Какие могут быть понятия долга, ответственности, если 9 из 10 моих знакомых мужчин ведутся на ЛЮБОЙ правдоподобный бред и не умеют отстаивать собственное мнение. Которого, к величайшему сожалению, у 8 из тех же 10 просто нет.
--
Прочитал свой пост... эмоционально получилось... Тема просто очень болезненная. Неужели везде такая статистика - на десять человек один способен принять для себя ответственность и отстаивать собственное мнение?... Если да - то Россия не протянет и 20 лет.
ViCH
> Повсеместное распространение разных клубов сексуальных меньшинств - яркий тому пример. Ведь это всегда было, но поскольку раньше для общества такое поведение было неприемлимо, они и не выставлялись наружу

Выставлялось. Просто этому никто не уделял достаточно внимания.
Например, ты молод, и наверное не знаешь, что делал по молодости лет Боря Моисеев. А я помню, как он прекрасно танцевал. И выглядел даже более нестандартно, чем сейчас. И ничего...
Вспомнить Фредди Меркьюри, о котором все, кто хоть чуть-чуть интересовался роком, знали, что он голубой... Элтона Джона... Да почитать хотя бы американских авторов 80-х годов... Статью за гомосексуализм просто так, что ли, в Уголовный кодекс внесли, если не было гомосексуализма?.. Само слово "п***с", весьма распространенное, что означает?.. Если не було этого явления, а слово было, это как понять?..
Все это было, только не говорили об этом, вот и все. Как и о многом другом. Кому же под статью хотелось...

> Сейчас вполне можно прожить без официального бракосочетания, даже не вступая ни с кем в длительные отношения, и никто не будет пальцем тыкать. Это в общемировом масштабе.

В мировом масштабе сексуальная революция началась на пару-тройку десятилетий раньше, и ничего - институт семьи не умер, а вполне даже жив. И раньше жили без заключения брака, полно знаю таких пар. Были, конечно, неудобства некоторые, но не такие уж сильные.

> Это ведь их отцы последние 10 лет спиваются, потому что не могут в современном мире адаптироваться.

О... На Руси всегда пили. А не только последние 10 лет пьют. Определенный процент мужиков спивался, спивается и спиваться будет. В любом поколении.

> Это ведь у моего поколения отобрали будущее, перспективы и достойную старость

Нет, не у вашего. А у тех, кто сейчас пенсионеры, или в ближайшие 10-15 лет ими станут. С вашим поколением как раз все в порядке - вкладывайтесь в пенсионные фонды, и управляющие компании вам накопят на старость. Наверное. А нынешним людям старше среднего возраста уже фиг что будет в старости. Такая же нищенская пенсия, как у нынешних пенсионеров. У моей матери пенсия меньше, чем мы за квартиру платим.

> Это ведь у тех, кому сечас 16-20 лет, отобрали детство и все символы - во что им было верить, чем гордиться?

"Печально я гляжу на наше поколенье - его грядущее иль пусто иль темно" - кто сказал? Когда сказал? И что?
Все это уже было, и выправилось, на время. И еще раз выправится. Я так думаю...
Крыска
Я в данном случае говорю о периоде, куда большим чем 20-30 лет. За такой короткий срок социальные отношения не могут сильно поменяться. Даже пусть в результате сексуальной революции. Кстати, чем она могла помешать институту брака? То, что люди стали более раскованы в сексуальном плане не значит, что повсеместно начнется блядство и брак потеряет актуальность. Скорее наоборот. Сейчас проще перепробовать множество форм сексуальности и выбрать себе подходящую. А значит, нереализованных мотивов будет меньше, и незачем будет искать развлечений на стороне. Только, не надо сводить сексуальность к собственно половому акту. Тот же гомосексуализм одно из множества проявлений.

Про алкоголь. Да, разумеется пили, и пить будут. Опять же в данном случае речь лишь о тех, кто, не случись у нас известных событий 90-х годов, не спились бы. Таких множество. Алкоголь для них лишь уход от решения проблем. Это печально. Но это их выбор.

Про перспективы. Прости, а кто страну просрал - мы или они? Им винить некого кроме себя. Пусть это жестоко, но у каждого из них была возможностьподняться в период передела власти. Я прекрасно понимаю, что шансов один на миллион что получится, но ведь никто практически даже не попробовал! Оттого и глубочайший комплекс несостоятельности, оттого и бегство от проблем. И чему сейчас учат дома-в школах-вузах эти же самые отцы семейств? Тому же, благодаря чему они не смогли найти себе место в этом новом мире? Тому, что самое лучшее, что могут предложить университеты - в перспективе работа на иностранную компанию и переезд подальше отсюда? Тому, что в школе не существует системы профориентации, а та что есть - полное убожество? Когда из 30 выпускников лишь пара человек примерно знает, чего хочет - это что, нормально? КАК это может выправиться САМО?! Я не хочу, чтобы мои дети росли в этой ублюдочной системе.

Я далек от мыслей, что новое поколение "потеряно", или что оно хуже нашего. Когда я был школьником, на нас фыркали, вон какие распущенные, ничего не признают, вот раньше дети были! А щас народ измельчал! Это неизбежно, теперь также говорят про нынешних детей. Они также будут говорить про своих. Это вообще факт менталитета. Каждый живет как хочет.

Кстати, очень хороший пример. Пенсионные фонды. Вы нам только давайте, а мы уж так накопим на вашу старость... А почему в таком случае официальные зарплаты отличаются от реально выдаваемой в разы? Не задумывались? Почему имея достаточно низкие налоги, у нас настолько неразвита несырьевая экономика - услуги, качественное обучение и прочее? До тех пор, пока приемлимое законодательство не будет ограничиваться жуткой коррумпированностью и взяточничеством - об этом можно забыть. Если народ кинули один раз со вкладами, то кинут и второй и третий. Конечно, пока цены на энергоносители высоки, экономика у нас показывает видимость роста. Как только они упадут - рухнет и экономика. А это рано или поздно случится.
ViCH
> 20-30 лет. За такой короткий срок социальные отношения не могут сильно поменяться. Даже пусть в результате сексуальной революции. Кстати, чем она могла помешать институту брака?

Ну, прежде всего тем, что развод стал обычным делом, как и матери-одиночки.

> Тот же гомосексуализм

Да он всегда был... И, согласно выводам ученых, процент гомосексуалистов с течением времени практически не меняется.

> речь лишь о тех, кто, не случись у нас известных событий 90-х годов, не спились бы

Как знать, может они от другого спились бы.

> И чему сейчас учат дома-в школах-вузах эти же самые отцы семейств? Тому же, благодаря чему они не смогли найти себе место в этом новом мире? Тому, что самое лучшее, что могут предложить университеты - в перспективе работа на иностранную компанию и переезд подальше отсюда?

Ты из городка, что ли? :-)
Там научат...

> Тому, что в школе не существует системы профориентации, а та что есть - полное убожество?

Ну, приходили в свое время к нам в школу какие-то личности проводить программы по профориентации, и что с того... Никто из нашего класса не поддался на их уговоры поступать в замечательные и дающие нужные профессии ПТУ и техникумы... Бесполезная трата времени была эта профориентация, для нас, во всяком случае...

> Когда из 30 выпускников лишь пара человек примерно знает, чего хочет - это что, нормально?

Нормально. Я серьезно... Это действительно нормально. И у нас так было... Распределились, поработали пару лет, и почти все ушли, кто куда... Девчонки, в основном, замуж и в декрет. А там и работать для молодой мамы стало неприлично... Специальность (программисты и инженеры-железячники) через 5 лет уже фактически теряется, если постоянно не учиться. Вот и все...

> Когда я был школьником, на нас фыркали, вон какие распущенные, ничего не признают, вот раньше дети были! А щас народ измельчал! Это неизбежно, теперь также говорят про нынешних детей. Они также будут говорить про своих.

И про нас также говорили...

> Это вообще факт менталитета.

Да. Поэтому и не стоило об этом упоминать.

> Пенсионные фонды. Вы нам только давайте, а мы уж так накопим на вашу старость... А почему в таком случае официальные зарплаты отличаются от реально выдаваемой в разы? Не задумывались?

У меня не отличается...
И сейчас наше доблестное правительство все-таки пытается поправить такое положение... Флаг ему в руки.

Кто вам мешает в негосударственные пенсионные фонды вкладываться, самостоятельно, и не зависеть от отчислений, которые производит контора...

> Почему имея достаточно низкие налоги, у нас настолько неразвита несырьевая экономика - услуги, качественное обучение и прочее?

Это у нас-то низкие налоги?..
А неразвито потому, что традиции прежде всего мешают...
Обучение... Не знаю, мне не актуально, но по-моему те, кто хотят учиться, вполне могут это делать... Оба моих племянника поступили в ВУЗы и учатся бесплатно...

Ну ладно, что-то мы от темы семьи и брака совсем далеко ушли...
Крыска
Если говорить в контексте нашей страны, то причина разводов и матерей-одиночек - в несостоятельности мужиков. С чего собственно тема и началась. Про мировые тенденции данных не имею, врать не буду. Сексуальная революция если кого и затронула, то закомплексованных неудачников, которые кинулись на сторону искать развлечений. Но в таком случае с ними лучше и не жить. Насчет гомосексуализма - мы говорим о разных вещах. В индивидуальном порядке он как был, так и есть. В социальных отношениях репрессии уменьшились, потому они на виду и оказались.
Я не из городка. Я из самого центра Новосибирска:улыб:Про профориентацию опять же, спорить не о чем. Ее просто не существует.
В таком случае - в смысле "нормальности" такого подхода - образование вообще не нужно. Для мальчиков оно дает отсрочку от армии, а для девочек возможность замуж выйти. И на том спасибо.
Я понял, в чем мы не сходимся. Я в свое время потратил несколько лет на очень напряженное обучение в школе и первых курсах НГТУ. После чего глубоко разочаровался в нашей системе образования. Вот и говорю что _меня_ это не устраивает. И не важно, сколько лет такое безобразие творится - десять или тридцать. Для меня это - НЕНОРМАЛЬНО. Вот и все. Понятно, что кого это устраивает, тот и живет в этом болоте.

Про образование, налоги и существующую экономическую реальность готов поспорить, но к теме семьи это точно не относится:улыб:В других топиках - с удовольствием!
ViCH
> Если говорить в контексте нашей страны, то причина разводов и матерей-одиночек - в несостоятельности мужиков.

Одна из причин :-)
Но хотя бы близкие мне примеры взять - ни одна пара моих ровесников или около того не развелась именно потому, что мужик оказался никчемный. Как-то все более существенные причины были, которые сделали совместную жизнь невозможной.
Вот в старшей возрастной группе - было...
А причины в основном самые что ни на есть житейские - новая любовь или конфликтные отношения, затрагивающие все большую и большую область. Не из-за денег, а по более принципиальным вопросам, мировоззренческим..
Крыска
Искренне рад за ваших ровесников!:улыб:
ViCH
Деградация общества в таких условиях была неизбежна, она и произошла. Она и продолжается. Я не имею в виду кого-то конкретно, я лишь говорю о среднестатистическом члене нашего общества. Какие могут быть понятия долга, ответственности, если 9 из 10 моих знакомых мужчин ведутся на ЛЮБОЙ правдоподобный бред и не умеют отстаивать собственное мнение. Которого, к величайшему сожалению, у 8 из тех же 10 просто нет.
__________________________________________

Ваше наблюдение выглядит как подтверждение достаточно распространенной теории о том, что качественных мужчин гораздо меньше, чем качественных женщин (на фоне того, что их в принципе меньше женщин).
Вы разделяете эту точку зрения?
Или вы настолько же критично оцениваете и женщин?
Ундина
Ну слово "качественных" я бы не стал употреблять:улыб:А вообще, да - мужчин с мужским типом поведения меньше чем женщин с женским. Хотя, надо сказать, насмотрелся я и на женский пол из анекдотов про блондинок:улыб:Говоря про деградацию общества, я имел в виду все общество, а не отдельно мужчин. Просто на них это особенно заметно, и задело, в первую очередь, тоже их. Вот так.
ViCH
Я бы не стала делать акцент именно на блондинок. Поверьте, среди нас достаточно много антиподов анекдотичных персонажей:улыб:
А в целом согласна, если допустить, что мы одинаково трактуем понятия "мужской" и "женский" стили поведения.
Ундина
Потому я и уточнил - из анекдотов:улыб:Я в жизни встречал потрясающе умных блондинок! Поэтому - охотно верю!:улыб:
Крыска
Например, ты молод, и наверное не знаешь, что делал по молодости лет Боря Моисеев. А я помню, как он прекрасно танцевал. И выглядел даже более нестандартно, чем сейчас. И ничего...
Э-хе-хе, раз уж заговорили про Борьку, то куда этот мир катится?