romalda
вопрос, Действительно ли надо ждать разрешения материальных затруднений, или ничего нет страшного в том, что появится еще один малыш?
Решать только вам, конечно. Но я считаю, что если с появлением второго ребенка другие члены семьи становятся менее материально обеспеченными и вынуждены в чем-то себя ограничивать - дело того не стоит
romalda
Самое интересное, что бывают ситуации и с точностью до наоборот, сегодня ты в шоколаде и можешь и одеть и выучить хоть пятерых, а завтра думаешь чем бы хоть одного(единственного) накормить, так что хорошо, если есть матбаза, но еще лучше если есть надежное плечо и оптимизм, я за рожать:миг:
Alya NSC
Так что в идеале - 4-6 лет
у моих разница в 2 года, ну как бы тяжко канечно иногда приходиться, и деруться, и жалеют друг друга, но ничего особо страшного то не происходит:)


Так что мой совет топик стартеру, если есть взможность (в том числе финансовая) то рожайте:)

Кстати заметил что как тока появился второй ребенок, я стал обязан зарабтыать больше... ну собственно и стал зарабатывать больше, то есть отвественность перед малышами стимулирют рост доходов:) потому что деватьсу уже некуда, детей то кормить нужно.
kazik
На последнего.
Второй ребенок у меня незапланированный, беременность наступила, когда старшему было 1,10. Жили в однушке, в ней так и живем пока, младшему уже почти год.
Не скажу, чтобы материальных проблем прибавилось. Живем не хуже, но и не лучше, чем когда ребенок было один. У нас самая больашя проблема - дети часто болеющие, и львиная доля бюджета уходит на лекарства и врачей.
Но и я, и муж с появлением втрого ребенка стали зарабатывать больше. Я в декрете не была ни разу, сделала только небольшой перерыв после рождения второго малыша, и сейчас уже все готово для организации ИП.
Кредит на улучшение жилья взять пока не можем, но это вопрос времени и только.
Я всегда хотела несколько детей, считаю, что ребенок не должен быть единственным.
Может быть, я утопистка и мечтатель, но я действительно верю, что се у нас будет хорошо, и с деньгами, и с работой. Моя карьера пошла в гору после рождения первого ребенка, а после рождения второго так просто зашкалила (если вообще может быть какая-то карьера у переводчика, но самые крупные, важные и интересные заказы стали поступать как раз после рождения младшего).
Автору: не сомневайтесь, рожайте! Дети - это здорово, хоть иногда и безумно сложно и тяжело. Главное, чтоб они были здоровыми.
Zmeika
"Я всегда хотела несколько детей, считаю, что ребенок не должен быть единственным. "
=========================================
Правильно. Один ребёнок - не ребёнок.:улыб:Когда их несколько, они начинают сами себя воспитывать, помогая родителям. Живут дружнее. Им не скучно в семье. Не избалованы вниманием к себе единственному все родственников. А потом, женившись или выйдя замуж, тоже не ограничатся одним чадом. Вот так и наполним страну сами, своими руками.:улыб:
vert
Сртранные у вас высказывания... один ребенок ..не ребенок..
Еще как ребенок.
Uristssm
Vert просто перефразировала одну очень старую пословицу: один ребенок - не ребенок, два ребенка - полребенка и только три ребенка - ребенок.
Tasha
Странно, что далеко не все понимают эти прописные истины.:улыб:
Там (в пословице) о сыновьях речь шла:улыб:А еще и дочери...
А еще и дочери...
Ну, этих-то традиционно не считали. :ухмылка:
А мы вот хотим еще и дочку, два сына - круто, но охота и чего-то себе подобного. И муж мечтает о девочке.
Но вот это точно только после решения квартирного вопроса.
romalda
А вот еще мнение по теме:

Когда твое чело избороздят
Глубокими следами сорок зим, —
Кто будет помнить царственный наряд,
Гнушаясь жалким рубищем твоим?

И на вопрос: "Где прячутся сейчас
Остатки красоты веселых лет?" —
Что скажешь ты? На дне угасших глаз?
Но злой насмешкой будет твой ответ.

Достойней прозвучали бы слова:
"Вы посмотрите на моих детей.
Моя былая свежесть в них жива.
В них оправданье старости моей".

Пускай с годами стынущая кровь
В наследниках твоих пылает вновь! (с)
Zmeika
А мы вот хотим еще и дочку...Но вот это точно только после решения квартирного вопроса.
А порох в пороховницах ещё останется?:улыб:
vert
А порох в пороховницах ещё останется?
останется:) и ягоды в ягодицах тоже:)) Почему-то в нашей стране рождение третьего ребенка принимают если не за геройство, то за сумасшествие. Простите что ответила на вопрос, адресованный не мне, просто тоже хочу родить третьего, смотрю на наших детей, особенно утром, как они спят, каждый в своей кроватке, такие милые, тепленькие, улыбаются во сне, посапывают, похрапывают и та-а-ак пахнут... когда целуешь их в шейку, в глазки.... Думаю, что могу родить и третьего, и четвертого, а деньги - деньги будут. Сейчас много всякой литературы и знаний, немного изотерических, в том числе по поводу успеха в жизни и богатства, так вот там везде пишется, что нельзя хотеть деньги просто так, просто так деньги сами по себе не придут - ведь деньги нужны для чего-то!!! То есть сначала надо задать себе цель - что ты хочешть, а потом и деньги появятся, для реализации этой цели. Так и здесь... Но, конечно, это все зависит от самого человека, кто-то не хотел, не хочет и не будет хотеть - работать, двигаться, развиваться - этим легче сидеть и ныть - ой, как у меня все плохо, и работы-то нет хорошей, и квартиры-то нет, снимаем, ой, ой, ой... Какой там второй - этого бы поднять... Вот так у них будет все время - и работы не будет хорошей, и денег не будет никогда - цели нет... Так что - рожайте - не пожалете никогда, все прибудет!
Veruska
Совершенно верно!:улыб:
И я про то же. Почему-то априори вопрос по поводу третьего ребёнка у нас считается решённым. Вон даже хвалёный нацпроект сулит деньги в известной сумме только за второго. Как-будто третьего никто не родит. А могли бы за третьего и миллион выплатить.
Вот и здесь идут дебаты только по поводу второго. Вымрем же, сограждане! Не меньше трёх надо!:улыб:
vert
> Вымрем же, сограждане! Не меньше трёх надо!

Если быть точным, то надо 2,8 :ха-ха!:
Tasha
Если быть точным, то надо 2,8 :ха-ха!:
Да вот не получается.:хммм:
Поделитесь опытом, если имеется.:улыб:
vert
В административном порядке все население Росии переписывается, регистрируется (в браке), и каждой паре выдается предписание - кому сколько рожать. За выполнение плана - медаль. За невыполнение - принудительные работы (над выполнением плана) :хехе:
Tasha
ННП
С башорга:
Когда у меня родился 1 ребенок, все говорили так держать.
Когда родился 2 ребенок говорили молодец.
Когда родился 3 ребенок спрашивали не дурак ли я? как буду растить....
Сейчас родился четвертый... все только спрашивают - "когда будет пятый?".
Tasha
За выполнение плана - медаль. За невыполнение - принудительные работы (над выполнением плана) :хехе:
Передовики делом (а не советами) помогают отстающим (или отлынивающим).:улыб:
Михаилу - А отстающие держат при этом свечку.:улыб:
Михаил_1
Сейчас родился четвертый... все только спрашивают - "когда будет пятый?".
а почему бы и нет?
Veruska
Попытаюсь встрясть в обсуждение моей темы.
1 Насчет преславутой мат базы - у нас реально проблемы с жильем, машиной которой нет и быть не может пока, и даже глубже, лишних средств нет ни на какую роскошь лично для себя, сейчас все уходит на ком.платежи, пропитание, необходимые затраты на сына, выплату идиотского, на мой взгляд, кредита, аллименты, и т.п. Накопить не получается-нечего.
2, Еще незначительные проблемы в личном у нас имеются, мой муж с большим трудом принимает серьезные решения, очень долго тянет с этим и когда, наконец, решится, порой бывает уже поздно.Это его качество (только это) Я назвала в упомянутом топике ИНФАНТИЛИЗМОМ. Пока еще я действительно верю, что инфантильность мужа (кстати, он третий и младьший ребенок в семье), со временем должна пройти, а появление объективной необходимости зарабатывать больше его заставит слегка повзрослеть (между прочим, мой сын у него второй). Главное, чем, как мне кажется, я обладаю, и что спасает, я твердо знаю, что именно от меня зависит, сможем мы жить до смерти семьей или разбежимся при первой трудности, и именно я должна хранить огонь в очаге и не давать ему погаснуть, каким бы нищенским очаг кому-то не казался!
3 Я не ожидала, что проблема так заинтересует многих. За это спасибо! К несчастью, почти все, кто нас окружает и мало-мальски считает себя в праве давать нам дельные советы, кричат хором, что "нищету плодить глупо". Здесь я услышала большинство позитивных мнений на этот счет и полна решимости теперь рожать и второго, и третьего, может даже четвртого, если будет на то воля Всевышнего.
4 Сама знаю много примеров, где люди, планировали обзавестись детьми когда ... А когда наступало, и фигушки - дети не получались. И наоборот, ничего не планировали, получались дети, люди радовались, никого ни в чем не винили, и реально средства на содержания приходили, не миллионы, но прокормить, одеть хватало. Знаю и те случаи, когда дети рождались в жутких семейных условиях, (психологически жутких), родители разводились, и тогда женщина, оставаясь с детьми, оказывалась вообще без гроша. Только живут все по своей морали, и лишь те, чья мораль далека от заповедей (идиоты, по-моему), приумножают количество детишек на улице, в дет-домах, в подворотнях. Те же, кто не алкаш, не идиот - всеравно найдет возможность вырастить детишек нормальных и достойных. Как считаете?
4 Я раньше сомневалась, но все-таки верила, что деньги- сами по себе, семья- сама по себе. В смысле одно не должно диктовать другому, деньги должны только помогать семье чувствовать себя лучше. Вот только сторонники РАЦИОНАЛЬНОГО подхода во всем считают иначе. Они же, кстати сказать, согласно своей логике, запросто приходят к мысли, что если ты голоден смертельно, а рядом с тобой труп человека, али беспомощное тело младенца, которому всеравно одному не выжить, его можно съесть, во имя спасения своей жизни.
(См. очень хорошая книга Проект Россия часть 2 на этот счет - глава Крысиные Короли. Автор - народный)
Еще раз огроменное спасибо за все ваши советы!!! Все. кто голосовал ЗА - считайте, что ваши аргументы мне очень и очень помогли! Теперь у меня есть, чио возразить близким. Кто слился с хором "не плоди нищету", вам тоже спасибо, на фоне других я вижу, какой процент составляет мнение моих близких по отношению к миру, и знаю теперь, что это меньшинство!:улыб:
romalda
спасибо вам за такое развернутое резюме наших ответов:)) :роза:
Veruska
спасибо вам за такое развернутое резюме наших ответов:))
Всегда пожалуйста!
romalda
Пока люди откладывают рождение детей, планируя обзавестись - квартирой, машиной, дачей ect, они теряют здоровье, годы и запал. Зачем потом бедному ребёнку престарелые родители, которые не могут с ним побеситься, побегать наперегонки, поползать на карачках, попрыгать с песчаного обрыва, потаскать его по весёлым студенческим вечеринкам. Да, они, может быть, чему-то правильному с дидактической стороны научат. Да, может быть, ребёнок на первых порах будет выглядеть более продвинутым среди сверстников. Но это чревато тем, что он может превратиться в "белую ворону". Могут и затюкать. Примеров знаю множество.
И наоборот, живя полной жизнью рядом с молодыми родителями, пройдя перечисленное выше, он получит нормальную дозу здорового хулиганства (особенно, если это мальчишка), легко будет сходиться с людьми, не будет бояться громких звуков в младенчестве, танцуя в кроватке под какой-нибудь рок. Он будет восхищаться здоровым, сильным отцом. Он будет мастерить с ним разные поделки, полезные и бесполезные на первый взгляд. Он будет гордиться молодой, красивой матерью. Другие, дети престарелых родителей, будут ему завидовать. И пока родители молодые, они легче переносят все тяготы с ребёнком (бессонные ночи и пр.). И когда он немного вырастет, останутся силы и здоровье на второго, третьего. А старшие уже в состоянии оказать матери посильную помощь, хоть пелёнку подтащить, хоть на руках подержать орущего братика (сестричку), пока мать титьки вымоет. И за молоком может сгонять, и помочь коляску вытащить или "родственника" покараулить, пока мама выносит коляску частями. А ещё только сидящий "родственник" будет руками махать и задыхаться от восторга, глядя на проходящего старшего. Потом старший брат будет защищать от местных хулиганов в саду или школе. Научит яйца им отбивать (тайком от родителей). А если старшая сестра - научит хорошим манерам лучше родителей, научит готовить, танцевать, стирать или дырки зашивать.
А потом, когда Вы состаритесь, дети-то будут взрослыми (или почти). И придёт их время о вас заботиться. А не вам, измученным, тянуть малолетнюю ляльку.
А пресловутая материальная база должна создаваться параллельно. Иначе на всё жизни и здоровья не хватит, если сначала одно, потом другое, потом третье...
vert
Вот спасибо за советы! Так все и сделаю! :yes.gif:

Сами-то много детишек нарожали уже? :миг:
vert
эх.. хороша теория.. одна беда, с одним до 3 лет просидиш (сад не дають, няня сразу нет), потом вторго, и выпадаешь ты из "рабочей жизни", на много лет.. потом все с нуля начинать приходится.. ну и еще на 1 зп жить при этом годами... я искренне восхищаюсь женщинами которые не смотря ни на что хотят еще детей..
Natus
А бабушки на что? А соседки пенсионного возраста?
С двумя детьми (3 года разницы) сидела в декрете не более 1,5 лет (суммарно). При этом еще и надомную работу брала. В качестве бонуса подтянула английский и перекрыла кредит на квартиру :хехе:
Через 3-4 года собираюсь рожать третьего. Хотя нет, у меня одни деффки рождаются, а я парня хочу - последовательно обрабатываю семью на предмет усыновления.
Единственное, что страдает при таком темпе жизни - это талия. Не могу отказать себе в релаксе в виде куска торта перед сном. Однако есть серьезные основания полагать, что напрямую с рождением детей эта привычка не связана :бебе:
Tasha
Есть проверенный способ, как получить ребёнка нужного пола. Практикой не помогу, не просите. А вот теорией могу поделиться.:улыб:
vert
Слушайте, Вы так здорово написАли!! Я полностью с Вами согласна!!!
Таис
Сами-то много детишек нарожали уже? :миг:
Да уже и не помню.:улыб:
vert
Поделитесь пожалуйста. А то мы второго хотим мальчика.
Zevs
Да пора, наверное, на этом бизнес делать. Я уже научил некоторых своих знакомых бесплатно. Сейчас вот задумался, не открыть ли мне контору "Половой консалтинг"?:улыб:
vert
расскажите как мальчика заделать:миг:а то девочка есть уже
vert
это к чему?
Сколько просите?
Zevs
это к чему?
Сколько просите?
Как обычно у собаководов - по щенку с помёта (причём, на выбор).:улыб:
vert
Не смешно.
Спасибо, что не отказали.
vert
Это Вы так насобирали? :ухмылка: Тех, количество которых уже не упомните? :улыб:
vert
Ну и как? Не томите уже:) Я третьего если буду рожать - мальчика хочу, с этими девками - одни растраты и капризы:(
Veruska
Да фигня все эти "методы".
На каждый удачный случай найдется 5 неудачных.

Так что чего Вы хотите - совершенно неважно.
Что будет, то и будет.
Veruska
Самый 99% метод - это из пробирки. Разделят сперматозоиды на Х и У несущие. Хотите мальчика - искуственно оплодотворят У несущим, хотите девочку - Х несущим.
Правда это дорогое удовольствие.
Zevs
Самый 99% метод - это из пробирки.
Правда это дорогое удовольствие.
Точно. Есть даже анекдот на эту тему.
Ещё до появления ЭКО.
Приходит одна дама в фирму, которая предлагала услуги по зачатию ребёнка с необходимыми данными.
- Вы действительно можете гарантировать пол будущего ребёнка?
-Конечно, мадам, говорит врач. За Ваши деньги всё, что угодно. Оплата по прейскуранту.
Мадам платит. Врач снимает с полки какую-то колбу, отливает в пробирку.
-А я слышала, что цвет глаз можно заказать.
- Пожалуйста. ......$$$.
Процедура повторяется с другой колбой.
-А можно, чтобы рост был не меньше 180 см.?
- Конечно. (всё повторяется).
-А, а, а... Можно блондина?
-Да запросто, только платите. (всё опять повторяется).
-А, а, а... (задохнулась и выпалила): А можно, чтобы на Бельмондо был похож?
-Да без проблем.
Намешал разных микстур из разных пробирок, даёт ей выпить (после оплаты, разумеется). Мадам выпила, уснула. Он оттащил её на кушетку. И, расстёгивая штаны, -Бельмондо, так Бельмондо.
romalda
Вы так все тут замечательно говорите. А как решится на второго ребенка, когда первый уже взрослый ? И самой уже лет немало? И вроде еще хочется по миру покататься, только, только материальное положение позволять начинает? Я в жутком сомнении. Хочу ребенка, но.... Одно большое НО...
vert
Забавно!
Вот вам еще способ определения пола ребенка. Мне он без особой надобности, Нам не принципиально, какого пола будут малышики, может кому-то поможет. Читайте, пользуйтесь.
Определение пола ребенка
http://detki.saechka.ru/deti/berem/sex/016.php
:чмок:
Jannie
в вашем случае необходимо взрослого ребенка начинать прессовать на предмет внуков:улыб:
Jannie
в вашем случае надо взрослого ребенка прессовать на предмет внуков:улыб:
мои и моей жены родители поступали именно так.
тперь приезжают в гости понянчиться
romalda
проверил. согласно таблице у меня должен быть сын, а у меня дочь:улыб:
steel
ерунда эти таблицы.
жалко конечно, так охота все контролировать...