Воспитать сына без отца
7917
66
Обращаюсь в первую очередь к матерям-одиночкам, имеющим такой опыт.

Сыну скоро 12. Как раз такой возраст, когда ему нужен отец. Теоретически он, конечно, есть. Но фактически - нет. Более того, у ребенка абсолютно нет желания с ним общаться, в плане попросить совета, обсудить что-либо. Но я чувствую, что меня уже - не хватает. Никогда не питала иллюзий, что смогу заменить ему отца. Это невозможно. Но до поры до времени меня ему было достаточно. Сейчас чувствую, что уже нет. Что я могу еще сделать в этой ситуации? Буду благодарна за идеи.
Саламандра
Возможно есть родственники: дедушка, дядя и т.п. Если ребенок посещает спортивную секцию, в которой есть хороший тренер - мужчина, то этот тренер может стать наставником не только в спорте. Хотя в принципе речь может идти не только о спортивной секции, но и о любом кружке (астрономический, авиамодельный и пр.) которым руководит мужчина.
Ну вот такие мысли.
(чистый Офф)
------Сыну скоро 12. Как раз такой возраст, когда ему нужен отец.----
???
Хм... Именно в 12??
Джейми
вот-вот, я тоже так обалдела от с в о е в р е м е н н о с т и постановки вопроса, что до сих пор не знаю, как автору ответить... чтоб не обидеть...
Саламандра
Саламандрочка, так ведь есть же дед? ты же писала как-то, что он(дед) спит, а сын на компе рубится, да? Так может, ему надо поменьше спать?:хехе:
А вообще.. и дочерям отец нужен не меньше, чем сыновьям. Один очень и очень неглупый человек сказал как-то, что мать - это природа, а отец - это закон.
Я ж не спорю, что всем он нужен. Отец. Да, есть дед, у которого ни сил, ни здоровья не хватает на внука. Он "сов" - ночью работает, днем спит. Есть два дяди, живут не рядом, один парикмахер, ведет богемный образ жизни и его почти никогда не бывает дома. Другой преподает в НЭТИ и домой приезжает хорошо если к 10 вечера. Общение с дядьками - это несколько дней в году, когда вся семья на праздники собирается и ДРы.

Он ходит в бассейн, но тренер ему жутко не нравится.

2 all:

Конечно, не прямо вот щас он понадобился. Он всегда был нужен. Но в первое время после развода как-то не так сильно ощущалась нехватка отца. Сын его и до развода нечасто видел. Просто сейчас я уже чувствую, что не на все его вопросы могу ответить.

Т.е. мне надо смириться с тем, что сделать я ничего не могу. Так? Отца заменить не могу. Найти ему другого отца не могу. На этом и успокоиться?

2 птица: Говорите. Меня нелегко обидеть, поверьте.
Саламандра
Воспитать мужчину можно не только примером. Можно поставить его в ситуацию, когда он вынужден им быть. Например - перестать общаться с ним, как с ребенком, а вести общение на равных, подчеркивая, что для мамы, слабой женщины, он единственная опора, что он должен многое взять на себя и позаботиться о вас, пусть участвует в распределении финансов, в ремонте, в "мужских" делах, короче, а не в мытье посуды.
конечно, детства при такой постановке вопроса ребенок лишается однозначно, но уж следить, что б ситуация не приняла у него форму гиперответственности - ваша задача...
Burivushka
Спасибо, звучит вполне разумно. Я стараюсь не лишать его детства. Но при этом стараюсь и возлагать на него некоторую ответственность, снимая ее с себя. Понемножку. Собственно, я больше всего боюсь, как бы он не вырос "маменькиным сынком".
Саламандра
Т.е. мне надо смириться с тем, что сделать я ничего не могу. Так? Отца заменить не могу. Найти ему другого отца не могу. На этом и успокоиться?
__________________________________________
Да, найти замену отцу вы не сможете.
Он есть у ребенка, даже если его и нет в его жизни.
Другого не будет.
Найти себе мужа не означает найти отца своему ребенку.
Саламандра
Саламандра, не надумывай ты себе проблему и не пытайся ее решить. В чем заключается решение ? Найти замену отцу для твоего мальчика? Это реально? Да. Зависит от тебя? Нет. Если и зависит, то очень опосредованно. Живи, как получается и как умеешь, и не терзай себя чувством вины - что вот -де, мой малыш без отца растет! Даже если и получится так, что до его взросления не появится в вашей жизни человек, который будет и примером и опорой, твой мальчик всё равно вырастет. И не хуже других, что называется. :ха-ха!:
в общем, без драм, без драм...(с) :ха-ха!:.
спасибо :роза:

..по-видимому, я просто где-то в спинном мозге боюсь, что он вырастет и обвинит меня в том, что у него не было отца как такового. Своего рода паранойя :ха-ха!:

Ок, успокоилась и выдыхаю)
Саламандра
Вот и умничка! :хехе:Ребенок должен знать, что ТЫ У НЕГО ЕСТЬ ВСЕГДА.....и не слушай ты категоричных дамочек, про "...отец есть, даже если его нет..", или наоборот там было....ну, в общем не слушай! :ха-ха!: Еще раз повторю - ты у него есть! И неизвестно, как сложится жизнь дальше.. А копии иногда бывают лучше оригинала.. наверное, у всех есть примеры, когда неродныой мужчина лучше родного отца.....:хехе:
Саламандра
Почему Вы так категорично отрицаете появление другого мужчины в Вашей семье? Всё может случиться. Неожиданно.
Поддерживаю предыдущих девушек - доверяйте сыну больше ответственности.
Может, ходить с ним на спортивные соревнования, вроде футбола или авторалли. Может, друзья на рыбалку ездят - отпускайте, пусть приобщается.
Спасибо :улыб:Я сама знаю таких примеров парочку)))
Elizaveta
Да я не отрицаю такой возможности. Просто, чем больше проходит времени, тем она меньше. Мне так кажется сейчас.
Саламандра
..по-видимому, я просто где-то в спинном мозге боюсь, что он вырастет и обвинит меня в том, что у него не было отца как такового. Своего рода паранойя :ха-ха!:
ну, то что обвинит - это как пить дать. когда возраст отрицания настанет. просто так происходит, просто такой закон взросления... примите как данность. другое дело, что переживайте неприятности по мере их наступления. а сейчас, как я понимаю, Вы уже заранее себя от его имени обвинили, накручиваете себя и не можете найти оправдания, отговорки... неконструктивный и непродуктивный подход...
Возможно есть родственники: дедушка, дядя...

Саламандра, скажите, а вот такой богатый дядюшка из Калифорнии и его методы воспитания Вам были бы по душе?:-)
*Терминатор Терминатора видит издалека.
Нет, не по душе. Я только не понимаю, к чему этот Ваш вопрос был?

2 all: Всем спасибо! :роза: Проблема решена - теперь моего ребенка есть кому воспитывать, кроме меня.:миг:И я счастлива, и ребенок тоже. Больше мне ничего не нужно)))
Саламандра
Надеялась, что никогда не столкнусь с этим. Но нельзя ж саму себя постоянно обманывать. Есть проблема. Как научить мальчика делать что-то своими руками? Полку прибить, стенки шкафа закрепить и пр. Я этого делать вообще не умею. Дед умеет, но сил его и терпения на внкуа не хватает, а терпения там много надо, сын у меня хочет все нахрапом и с первого раза сделать, а если не получаетсЯ, значит, я не умею, руки из попы растут, и вообще отстаньте от меня.

Что делать-то? Хочется, чтобы вырос мужчиной, а не белоручкой. На папу в этом плане никакой надежды, видятся они редко.

Может, есть какие книжки про то как столярничать, плотничать, шурупы в стенку вкручивать и пр? Посоветуйте, плиз.
Рыжинка
Не знаю, поможет это или нет, но раньше, когда я росла у меня была такая книга, называлась она "Книга для девочек", у брата тоде помню была и называлась она "Книга для мальчиков". Там я помню вообще все описывалось, про все, даже была картинка с половыми органами противоположных полов:смущ:У девочек там было много про домоводство, а у мальчиков - про ведение домашнего хозяйства для мальчиков, причем с объяснениями причин - почему надо так делать:) Если найдете аналог такой книги, я думаю не помешает. Посмотрите например здесь6 http://shop.top-kniga.ru/books/item/in/67044/
и здесь: http://shop.top-kniga.ru/books/item/in/265663/
Veruska
Cпасибо, такая у него есть, еще в началке ему купила. Меня интересует руководство более серьезное - как укрепить полку, или как правильно ввинтить шурупы в стену.
Рыжинка
Меня интересует руководство более серьезное - как укрепить полку, или как правильно ввинтить шурупы в стену.
__________________________________________
Это только путем мастер-класса, по-моему : )
Ундина
Так вот в том-то и беда - НЕКОМУ в семье дать ему такой мастер-класс.
Рыжинка
Может, в кружок/секцию какую-нибудь отдать? :dnknow:
Рыжинка
А в школе с учителем труда поговорить? А мужья подруг? Да и на работе наверняка есть рукастый слесарь Вася, который не откажется помочь.
Tasha
1. В школе с учителем труда они до 9 класса вешалки и швабры ремонтировали. Ему вообще ничего не надо, странно, что он их вообще хоть чему-то научил (гвозди забивать сын умеет).
2. Подруга у меня одна, и мужа у нее тоже нет. Остальные - просто знакомые, с чужим ребенком возиться никто не будет. Тем более, что я дружу с их женами, а не с ними.
3. Работаю в иностранной компании, тут совершенно другое отношение.

Мне и не надо, чтобы помог слесарь дядя Вася. Мне надо - чтобы ребенок учился делать такие вещи САМ.
Natulich
Пыталась найти - нет у нас тут таких секций. Никаких объявлений ни в одной газете.
Рыжинка
Раз 9-й класс переросли, значит сыну уже явно больше 14-15. Ставите задачу - мне нужна полка. А уж как это сделать пусть будут его проблемы.
Ну или в слесарную мастерскую его на лето пристройте. И денег на карманные расходы заработает, и с рубанком управляться научится.
Tasha
14 ему. На такие заявки у него ответ простой - не умею и не буду.
Рыжинка
Да без проблем. Нанимаем "мужа на час" и вешаем полку за счет карманных расходов сына. Он мужчина? Мужчина. Подобная работа - его обязанность. Не хочет делать сам - будут делать другие, но за его счет.
Имхо, "не хочу - не буду" даже не обсуждается. Мужскую работу в семье должен делать мужчина.
Tasha
Простите, а Вашему ребенку сколько лет? Понимаете, у меня задача стоит не сына построить. У меня задача стоит - научить. Именно в этом мне и нужна помощь.

Очень хотелось бы услышать советы мужчин на эту тему.
Рыжинка
Нет, ну а как вы хотите его научить, если ОН не хочет учиться? Придет дядя и будет заставлять его учиться что-ли или заинтересовывать чужого ребенка начнет со страшной силой?
Рыжинка
А может стоит этого самого учителя труда нанять в качестве репетитора по полкам? :миг:
Natulich
нпп

спасибо всем за желание помочь. Ответ на свой вопрос я получила, правда, на другом форуме.
Рыжинка
У меня племянник 14,5 лет. Воспитывался бабушкой (маму в расчет не берем, поскольку она появляется раз в год на дне рождения сына). Перевоспитывала я последние 4 года (после того как стала жить рядом с ними). И вопрос ставился именно так - в доме есть мужская работа, и если ее не сделает Санька, ее не сделает никто. По конкретным операциям (вбить дюбель, работа с рубанком, замена колес и масла в машине) он ищет (и находит!) консультации сам. Поначалу были косяки, конечно. Особенно когда 12-летний мальчик начал осваивать сантехнику :хехе:Но за эти годы он из капризного и "брошенного матерью сиротки" превратился в такого маленького мужчинку, который ведет практически все домашнее хозяйство.
Рыжинка
Есть кружки авиа-, мото-, фото-. Туризм наконец
Ундина
Там учат работать руками. Полки делают в кружке резьба по дереву.
wsoroka
Понятно... а я думала, что резьба по дереву - это почти искусство... типа выжигания :ха-ха!:
Рыжинка
Что делать-то? Хочется, чтобы вырос мужчиной, а не белоручкой. На папу в этом плане никакой надежды, видятся они редко.
Скажите, а папа совсем с вами не живет, или просто поздно приходит с работы/ часто бывает в командировках? Если второе, то думаю, что нужно поговорить с ним серьезно на эту тему. Может быть, ему стоит ради сына сменить работу на такую, чтобы дома больше времени проводить? Если же первое, и с папой Вы не в столь хороших отношениях - то, боюсь, Вам нужно искать себе новую опору.
Я считаю, что для сына обязательно нужен лидер - мужчина, с которого можно было бы ежедневно брать пример, вместе с ним делать дела (такой человек и покажет сыну, как делать то, что у него самого не получается, какие ошибки он допускает).
Подружитесь в конце концов с мужчиной, который будет хотя бы просто проводить свое время с Вами дома, заодно и помогать Вам с домашними делами, а сын будет это видеть и на ус мотать, и, помогая вам, научится и сам тоже таким делам. Ради этого дела можно даже переезд в новую квартиру или капитальный ремонт дома устроить - вот где даже совсем молодые ребята могут научиться работать руками и головой.
А в кружки Ваш сын врядли захочет идти, да и книжки читать. Или захочет, но вскоре бросит ввиду отсутствия стимула,интереса. Мне так показалось по его поведению, которое Вы описали. Да и не маленький он ведь уже - 14 лет. Какие ж кружки в таком-то возрасте. Уже на нормальную работу можно начать ходить через годик-два. Кстати, если он после школы пошел бы в некое техническое учебное заведение, там бы его многому научили на трудовой практике. К сожалению, не домашним делам, но хоть чему-то.
Еще многому учат в армии, но я бы ни одной матери не посоветовал такую вот замену хорошему отцу.
Сейчас сын берет пример со своего невидимого папы, вот и подражает ему - ничего не делает, как и он (уж простите меня за грубость).

Однако очень хорошо, что Вы подняли этот вопрос именно сейчас, а не завтра - ведь еще пока не поздно что-то предпринять. Еще бы чуть-чуть, если бы Вы оставили этот вопрос на самотек, сын нашел бы себе кумира (замену отцу) где-нибудь во дворе среди друзей-подростков, и, сами понимаете, мало чего хорошего из этого вышло бы.
Искренне желаю Вам удачи! Терпения и сил! И все у Вас получится! :роза:
Руслан
Рыжинка
про то, как прибить полку тоже книжки есть. Ну как "Книга для мальчиков" и т.п.
Только для этого инструменты нужны. И не какие попало, а хорошие.
Рыжинка
Может, есть какие книжки про то как столярничать, плотничать, шурупы в стенку вкручивать и пр? Посоветуйте, плиз.
Э-э-э, я вот вроде в детстве тоже ничем не увлекался - мне просто никто не показывал как нужно те же полки вешать (зачем показывать, когда проще самому, то бишь папе). Вырос и как-то научился. Когда отдельно стал жить. Так что не стоит делать из этого вселенской проблемы - если будет нужно, то все научится, и вешать полки, и ремонтировать сантехнику, и электрику, обои, ремонт, продолжить по вкусу...

Уж не говоря о том, что сейчас в инете можно найти консультации по всему.
Рыжинка
и что такого? я тоже не умею: нигвозди вбивать, ни краны чинить, ни тем более полки вешать или дверцу шкафа прикрутить, и что? я теперь не мужик чтоль??? глупость какая то! Пусть лучше ребенок учиться, и научиться денег зарабатывать, всё остально приложится.Может он не хочет руками мастерить-это его право, не надо насильничать
aleksT
"- А вы что же - и пироги за меня есть будете??
- АГА!!" (c) м/ф "Вовка в тридевятом царстве"
:улыб:
aleksT
>и что? я теперь не мужик чтоль???

Вы бы уж не откровенничали о таких недостатках. Образ супермегамачи можете непоправимо испортить :death:
Рыжинка
Срочно затейте ремонт! Или пусть кто-нибудь из родственников-знакомых его затеет и попросит вашей помощи. Вот и сыну дело найдется :yes.gif:
Хм, есть у меня знакомый и как раз неженатый...
Ремонт у себя дома он делает годами. Переезжает на новую квартиру и опять ремонтирует...

Подружитесь в конце концов с мужчиной, который будет хотя бы просто проводить свое время с Вами дома, заодно и помогать Вам с домашними делами, а сын будет это видеть и на ус мотать, и, помогая вам, научится и сам тоже таким делам. Ради этого дела...
Выходите за него замуж! Ремонтируйте долго и счастливо! И умрите с ним в один день!..:-)
*Терминатор.

P.S. Раньше надо было думать... Еще в малом возрасте ребенка. По моему опыту, дети просто визжат от восторга, дай им только вместе с папой, с дедом что-нибудь построить, попилить, постучать...
Терминатор Немо
При условии, что есть папа, дедеа и пр...