Лучшая разница в возрасте детей
3458
21
Привет!
Я как молодая мамаша одного ребенка (3 года) хотела бы узнать мнение многодетных (2 и более)родителей о лучшей разнице между детьми. Конечно, когда Бог пошлет, тогда и радость!... но в наше время по-моему все стараются планировать своих детей.
Просто я знаю 2 мнения:
1) рожать чуть ли не подряд, вроде сразу подростишь детишек, а потом руки "развязаны", ну для той же карьеры, например.
2) рожать с разницей лет в 6-7, когда первый ребенок достаточно самостоятельный, в школу пошел, да еще и помочь в чем то сможет.
Какие мнения есть (у знатоков и начинающих :))?
Я думаю, что это от пола детей еще зависит...
У меня с братом разница 7 лет - так я с ним до недавнего времени (мне 29) почти не общалась...
А у моих мальчиков тоже 7 лет разницы - и они находят общие темы для игр...
Хотя... не знаю, надолго ли...
А, вообще-то, это от многих причин зависит...
Однако, в том, что старший в таком случае помощник суперский - это неоспоримо! (Я его даже в начале даже в садик иногда не отводила, чтобы полегче с малышом сидеть было)
У нас много общего. Мне 28, с братом разница 6 лет (правда он старше). Общаться с ним стали (ну, без ссор, по дружески) когда у меня появился первый постоянный МЧ, лет 19 мне было.
Меня еще интересует как маме полегче?
Не поймите меня не правильно, но деткам всегда хорошо, с любой разницей в возрасте, а вот маме по разному может быть. Есть у нас друзья - у них между детьми (девочки) разница 1,2 года - не скажу что ей легко...:хммм:
У моих ребятишек разница 8.5 лет. Проблема только в одном - ревность. Вроде бы стараешься обоим уделить внимание, но старший все равно "обделен" по его мнению. А по-поводу помощника - точно! И оставить малыша ненадолго можно, и штаны поменяет, если что.
svs28
У меня опыт и детский- я старше братца на 11 лет и мамашкин: разница между дочей и сыном- 3.3 года.
И так и так было классно!:-)
С Братишкой нам никогда ничего делить не приходилось, зато я его лучше понимала и всегда "воспитывала "лучше, чем родители:-)) У нас до сих пор просто суперские отношения!
А дочка так мне с младшим помогала! Причем любя его искренне.
Она даже в саду рассказывала:" А меня знаешь как мама с папой любят? Они мне даже ЖИВОГО братика родили! А у тебя есть братик или сесетричка?"
Резюме моего житейского опыта: хорошо когда либо большая разница в возрасте-10-12 лет,либо когда маленькая в 3-4 года:улыб:
У меня с братом разница в 3 года (он младший). Детьми - играли вместе, подростками, хоть интересы были разные, общие темы находили, хоть не сказать, что сильно дружили, но и не ругались практически.
Мне кажется, что лучше для детей когда почти погодки (но тяжело это очень для родителей). Хотя, опять же от детей зависит, от пола, характера, темперамента. У меня братья - погодки, абсолютно чужие друг другу люди. И племянники (мальчик и девочка) - погодки, сейчас им 13 и 12 лет - очень дружные ребятки.
Для себя бы хотела второго, когда дочке лет 6-7 будет. И не из соображений, что помогать сможет, а потому что хочу насладиться временем, когда она маленькая и не надо свое время-радость от общения делить между двумя детьми, мне лично это было бы тяжело сделать, если б двое было маленьких.
А когда станет более самостоятельной, тогда и о втором ребенке подумать. Хотя она уже и сейчас самостоятельность проявляет:улыб:
Думаю, в разнице лет в 6-7, основной проблемой может быть ревность, но опять же, мне кажется, эта проблема решаема.
По моему, ревность у детей появляется только от отношения родителей. И ещё я считаю. что нечестно на 5-7 летнего ребёнка возлагать обязанности по ухаживанию за младшим. Но это моё мнение.
У моих сыновей разница 2 года. И мне было очень легко именно от того, что их было двое. Один ребёнок требует к себе постоянного внимания. А двое заняты играми друг с другом. У них прекрасные отношения, сейчас им 19 и 17 лет.
Что-то у меня с арифметикой нарушилось.
Если у ваших детей разница 7 лет, так старший уже в школу д/б ходить когда младший появился. А Вы про садик пишете.
Или это первые пару месяцев он только помагал?
Опять же первый класс - нужно ему уделять внимания много, а у Вас малыш. Мне кажется, это наоборот труднее.
Младший родился в октябре, когда старшему было 6 лет 9 месяцев - я округлила:улыб:(день рождения у старшего в январе)
В школу старший пошел в 7,7
Так понятнее?:улыб:
ннп
у меня с младшим братом 5 лет разницы - всё детство воевали))
у моих ребятишек разница чуть меньше чем 2 года
тяжеловато, но в основном потому, что рядом нет родителей -бабушек-дедушек
У меня с моими братьями разница соответственно 4 и 7 лет. Я старшая. Так вот - с тем, с кем 4 года разница, общаемся мало, общего у нас тоже мало. А с которым 7 лет разницы - общаемся на равных, более того, он часто дает мне довольно дельные советы, к которым я часто прислушиваюсь. Понимаем друг друга с полуслова.

Ну, а у детей моих, видимо, будет разница примерно лет в 14:миг:Хорошо это или плохо - узнаем, время покажет. С моей младшей сестрой у нас была разница в 11 лет - и это нам ничуть не мешало дружить)
я старшая
разница с братом-4 года.
до сих пор он со всеми своими радосятми и горестями идет ко мне и уж потом, посоветовавшись со мной, к родителям.
Сестра и братья-все родные, 4 ребёнка в семье?

Короче, понятно, что не в возрасте дело, а в соответствии психотипов.

У меня тоже сестра на 12 лет младше. В детстве всё было отлично, а где-то в 20 её лет отношения перешли на качественно другой уровень. Теперь мы как подруги, без разницы в возрасте.
Но здесь надо сказать вот что: я в детстве очень хотела брата или сестрёнку. А к тому моменту когда она родилась мне уже стало не надо, появились другие интересы. Да и привыкла быть одной. Когда она появилось детство моё помахало ручкой на прощание. Родители меня сразу списали со счёта. Для них была только маленькая лялька. Это не повлияло на моё отношение к сестре, я понимала, что она не виновата. Я с ней водилась, играла. Мама говорит, что помогала очень много, я не помню. Это как то органично вписалось в жизнь. Тогда на работу рано выходили - в год, кажется.
Саламандра
У меня родился племянник, ему 10 дней сегодня.:хехе:
Так получилось, что моя сестра с малышом временно живет у нас сейчас. моя донечка просто изумиляллась вся, пританцовывает над маленьким, часами над кроавткой висит. И канючит "ма-а-а-м... ну роди тоже, а? ну роди?! я его знаешь. как буду любить?! Я с ним знаешь. как буду играть?!"
Я ей говорю, что посмотрим... Вот, мол, переедем в новую квартиру, там как раз будет две детских, чтоб у маленького тоже комната была бы.
Так надо было видеть мою дочь..."Что-о-о-о-о-о? У него будет своя целая комната???????? Чё эта?????? Зачем эта??????" я удивилась такому эгоиизму...
- Почему у тебя должна быть детская, а у малыша - нет?
- Потому что он маленький еще! Пусть вырастет сначала, а там посмотрим!
Вот такая дедовщина... причем малыша нет еще даже в проекте.... :ха-ха!:
:ха-ха!: У меня уже есть в проекте))) СЫн повыступал немного - нафига нам еще ребенок, тебе что, мало меня с моими проблемами?))) Поговорила с ним, объяснила - ну, вроде согласился условно) :ха-ха!: Я его понимаю, ему ж тогда уже около 14 лет будет)))
Какая Вы скорая! А не далее как месяц назад....
А я теперь жалею, что сразу не родила третьего как второй раз замуж вышла. Ему бы уже 5 лет было. Но это дурацкое отсутствие денег... Когда первых рожала - совсем не пугало, а сейчас только подниматься начали. Если бы родила - так бы и бедствовали. Хотя, может, муж бы шевелился побольше.
И не говорите, я сама себе поражаюсь))) :роза:
Elizaveta
У меня 4 дете сама из большой семьи, нас было 7 у родителей. У меня 4 детей. Так мои наблюдения. Лучше когда между детьми маленькая разница 2-3 года или 12-14 лет. Троих я родила с разницей в 2 года, а последнего, когда старшей было 16,а ладшему 12 лет. Просто когда маленькая разница у детей есть возможность играть в общие игры, что устраивает мам:они присматривают друг за другом. Когда разница побоьше, лет 5-9, то у них уже интересы другие. А возраст сравнивается только в старшем возрасте. А последнего завели по просьбе старших детей :улыб:Так они души в нем не чают, и ревности между ними нет, хотя последний от другого отца. И старшие друг друга воспитывают. У меня 2 мальчика и две девочки. И не надо страшиться жизненных неурядиц, они пройдут, а дети останутся.
Старшему моему 19 лет. Что теперь суетиться. Скоро уже внуки будут.
Elizaveta
Суетиться, может, и не стоит :D, но мои знакомые с двумя девочками 19 и 17 лет соответственно, решили-таки в конце-концов попробовать родить мальчика. Ну, напробовались до очередной девочки :ха-ха!: - и теперь никто не верит, что это не старшая дочь родила, а сама мама еще хоть куда ягодка опять :хехе::D. Прелестная получилась девчушка! И папа, глядя на трех замечательных дочерей, любит важно говорить "Не в сынах счастье":улыб:
Kosha
Вот именно, что они вместе решили. А мой муж против.