Клуб будущих миллионеров
2200
4
Умеют ли дети считать деньги?
Что делать, если ребенок безудержно тратит?
Зачем ребенку учиться быть финансистом?
Как-то в морозный вечер, я на остановке услышал разговор двух молодых людей, разговор о любви (один из них ждал девушку на свидание). Из всего разговора, мне больше всего запомнилась фраза -"...любовь лучше греет в теплой комнате, и когда вокруг много всякой еды..."
Предлагаю всем родителям поговорить об этом. Творчество-творчеством, но даже очень талантливый человек, бывает беззащитен, перед проблемой, которая которая иногда бывает у всех нас - нехваткой или вообще отсутствие денег. Можно утешить себя иллюзией - не в деньгах мол счастье - но положа руку на сердце - когда не надо беспокоиться о деньгах, творческий процесс идет намного лучше.
А может стоит с самого раннего возраста начинать учить ребенка правилам личных финансов? :а\?:
Самый простой способ научиться. Это поработать.
Самостоятельно просуществовать на заработанное.

Дети считать умеют, только у них временно отсутствуют связи, что, заработав и потратив на что-то по их мнению самое удачное, надо не забыть, чтобы на насущное хватило.
Они просто горят желанием, им надо скорей его осуществить.

Соблазнов много. Что делать?
Опыт только опыт.
Берешь сумму и тратишь ее в магазине. В руке были купюры - в руке сумочка. Соизмеримость денег и товара, и на сколько времени, и сколько человек этого хватит.
Не могу сказать так ли это точно.
Но умные люди пишут, что, распоряжаясь своей суммой, ребенок учиться в чем-то отказывать себе, выбирать, а если он сам заработал - так это вообще 100%!
Чужие и легкодоступные деньги легче и уходят.
Конечно, пример родителей по трате и распределению денег, отношению к ним - это важный фактор.
Пробовала все и не говорить о состоянии семейного бюджета и говорить.
Сказала бы, что не говорить хуже. Лучше полуправда.
Старший ребенок по заданной программе покупок и выданной сумме, принесет все в лучшем виде, еще и для себя что-то с братом, невызывающее возмущения: "Мы не договаривались!" Может распределиться. С малолетства с ним договорились, что бумажная сдача моя, а железная его, говорит всю сумму сдачи не скрывает. Так же и с младшим.
Проколы у него на пользовании интернетом. Клянчит, нарушая обговоренный тариф в семейном бюджете. Предлагаю: сильно надо - заработай. Есть такой момент, что он тормозится. Боязнь. Не готов. Не нажимаю пока на него. Но подвожу, что пора уже. 14 лет.
Буду рада его инициативе. Предлагаю помощь, сходить и помочь поговорить при устройстве.
Младший этот на рубль богатый бывает))). Транжира и экономный одновременно.

Подумала, все от характера, воспитание-воспитанием.
Практичность и расчетливость, умение экономить, но еще и быть нежадным для дела родному человеку и в то же время сказать нет.
Старший частенько младшего подбивал на что-нить скинуться, а младшему не надо. Позже младший научился отказывать, в деньги старшего не лезет. Как он тратить свои карманные, я порой не вижу, как-то все не так заметно.
Естественно по детской комнате всякие копилки (была одна, но вся эта возня кто больше взял достала и у каждого своя), которые не долго стоят наполняемые.
Способы получения денег - вот, что главное и то какую комфортность они дают человечку.
Собственно не поняла вопроса автора, точнее ево личное отношение? И почему клуб миллионеров?
Все закладываетса в семье, и если ребенка научили в родительской семье не бездумно тратить деньги а распределять их то и во взрослой жизни "бюджетированию" уже обучен. В моей семье всегда вопрос крупных покупок обсуждалса , истинное финансове положение семьи не скрывалось и потому вопросов лишних о покупках не было.
У меня с 6 лет в обязанности входило "покупка" хлеба и молока, к 11 годам прибавилось еще и оплата коммунальных и прочих услуг.
Это не клуб миллионеро, как вы выразились а умение разбивать свои финансы на группы, понимание тово что есть "свободные" деньги, а есть строго распределенные.
Мой ребенок тоже с 6 лет ходит в магазин, в ево мозгу четко отложилось что необходимо отчитатса за каждую покупку и принести всю сдачу до копеечки, потому что это НЕ ЕВО ДЕНЬГИ (хотя я этова в принципе не требую и не требовала). У нево есть определенная ежедневная з/пл ( в обязанности входит "магазин", вынос мусора, раз в неделю "пылесос"), периодически выдаю премии за какие то успехи, школьные 5 оплачиваютса отдельно (но только четвертные и не деньгами а какой то вещью, заманиваю которой заранее:)). Если начинаютса разговоры о чем то вроде кассет, ДВД ответ стандартный - НАКОПИ. Оговорюсь сразу лет до 8 аргумент накопи не действовал (ну это видимо возрастное), сейчас без проблем (честно говоря даже как то уже настораживает "над златом" не защах бы). Когда накопитса какая то определенная сумма вот тут уже сложнее, бывает что пока копит то начно копил становитса не актуально, быстренько пробежит по магазинам, приценитса и начинает званить "можно ли купить" (хотя деньги в принципе ево). Ну тут у нас еще одно правило оговорено - "ляг ночку поспи" а утром если желание не пропадем "пжалуста, это твои деньги".
Я не считаю что воспитываю миллионера. Но мне нравитса когда ребенок что то просит и у нево первый вопрос "А есть ли у нас СВОБОДНЫЕ деньги?" Потому что он знает что деньги есть, но они для каких то целей .
Коза Юрьевна
>...вопрос крупных покупок обсуждалса , истинное финансове положение семьи не скрывалось и потому вопросов лишних о покупках не было...

Вчера старший мой получил первую зарплату. И несмотря на то, что ему заранее предлагались варианты на что можно заработанные деньги потратить, чтобы он и доволен остался (и он был согласен), да и родители в общем-то тоже, он тем не менее сделал одно из самых невыгоднейших вложений "капитала":) - со своими однокашками, с которыми работал вместе, спустил ползарплаты в основном на всякие компьютерные причиндалы, по большому счету, даже ему самому не особо и нужные.
А самым довольным в связи со вчерашним событием, остался, наверное, наш младший. Он от братана новую машину получил:) При этом сам уже год, как копит "копеечки", и чувствуется, что в его копилке уже что-то есть, но мысли о том, что эти деньги можно потратить у пацана еще не возникают... Пока что ему очень нравятся только процессы накопления и "шумления" копилкой:)
Вот такие у нас миллионеры растут.
fly-by
Хочу вам признатса, что свою первую зарплату тоже бездарно потратила:))) (А вторую почти всю целиком в автобусе варишка увел, так до дома и не довезла)
Все приходит с возрастом наверное:)), но работать над сим вопросом надо:))