Молчит
3350
20
Ляльке год и четыре месяца. Говорит несколько слогов, но предпочитает общаться жестами.
Когда дети начинают говорить?
zizi
Вообще-то настораживает ваша ситуация... Обычно после года уже слова должны появляться полным ходом, и простейшая фразовая речь уже может быть. Чтобы точно сказать, что у вас послужило причиной такого поведения ребенка, желательно все-таки обследоваться у специалистов. Во-первых, проверить, все ли в порядке со слухом. Во, вторых, показать ребенка невропатологу - ИМХО, только в Синеглазку. Если патологии никакой у вас не найдут, то отправят к логопеду, а логопед порекомендует, как заниматься с ребенком, чтобы речь нормально развивалась. У нас тоже были подобные проблемы - все нормально, а говорить не хотим. С подсказкой специалистов все свои задержки преодолели, теперь пацана просто не заткнуть :-) короче, вошли в график.
zizi
Отдельные слова в год мои мальчишки говорили. А вот разговаривать начали один- в 2, второй- в 3 года.
И всё великолепно! Интеллект очень высокий, учатся отлично.
Конечно, покажите специалистам.
Но не гоните ребёнка. Всё прийдёт вовремя.

Главное - развивайте моторику пальцев.

И никогда не повторяйте сюсюкание ребёнка. Вижу иногда на улице, как женщины разговаривают на детском языке с ребёнком - такие дети и остаются картавыми и косноязычными. Говорите правильным взрослым языком - ребёнок всё впитывает.
да со слухом все в порядке, она выплняет все просьбы типа принеси, подними и проч.
реагирует на все мои вопросы и разговоры.
zizi
Ой, мне кажется, не стоит нагонять атмосферу, у меня много примеров, когда ребенок до 2х лет молчал, только жестами общался и парой слов, а после 2 лет болтал без остановки.
Lessya
просто по предыдущей ссылке надо бежать к невропатологу. психологу и проч.
zizi
бежать к невропатологу. психологу и проч.
...для того, чтобы нести им побольше денюжек.

Вы же и так в поликлинику ходите на регулярные осмотры - вот и поговорите с врачом.

Есть же сайт mama.ru - там, кажется, даже бесплатные вопросы можно задавать.
Да я Вам ссылку наоборот, для успокоения дала!! Там столько примеров, как дети более сташего возраста молчали!!!
Я считаю, что никакой врач и уж тем более не врач не имеет права нагонять панику на родителей! Если есть сомнения и предположения - проводится обследования, а не "как у вас все запущено", "это очень серьезно" или "у вас может быть киста" - как в моем случае...
Так что не принимайте близко к сердцу скоропалительные выводы не очень деликатных (или слишком умных)людей :улыб:
zizi
Ой, Боожечки...
Тема не нова. Я лично раз пять отвечала по данной проблеме. Да и не проблема это. Мой до 2,5 молчал. Вообще. Даже без всяких односложных предложений. Как мы общались? Да фиг помнит. Но понимали друг друга - превосходно. Что значит БЕЗ СЛОВ. В год и 8 пошли в центр Монтессори. Там, через пару месяцев занятий он сказал, как его зовут (я аж заплакала от неожиданности и растроганности). Но в нашем с ним общении особых сдвигов не произошло. А потом случилось ему 2 с половиной года. И как прорвало!-)) Причем сразу сложносочинёнными, грамотными фразами с богатой лексикой (к слову - в доме у нас с малышом никто не сюсюкал и до примитивных оборотов речи не опускался). Так что - не паникуйте! Я считаю, что у Вас полное взаимопонимание, и нет поводов для ужаса в глазах и клейма "Немтырь". Как в том анекдоте, когда мальчик в семье молчал 20 лет, а потом неожиданно за обедом сказал : "Ой, как суп пересолили." Все удивились - мол, ты что, говорить умеешь? А почему тогда раньше молчал? А он: "А раньше суп не пересаливали."
Так то!-))
Наши детки - ленюшки большие. Ленятся говорить. А мы их поважаем в этом. Вот показывает нам наш кроха на что-то, а мы ему сто вариантов: "Что ты хочешь? Печеньку? Сок? Морковку? Молочка?" Конечно, ему проще дождаться, пока мы по списку дойдём до того, что ему на самом деле надо, чем произнести это самому. Так что - провоцируйте его. Мол, не понимаю, что ты хочешь. Пусть злится, пусть обижается, даже плачет - а кому сейчас легко?-)))
Удачи!
zizi
мой сын заговорил в два с половиной года - теперь не остановишь:) не переживайте - развивайте ребенка и все придет в свое время, а время - это такая штука, которое лучше не торопить :)удачи вам и растите здоровенькими
Мой заговорил активно в два, сейчас двенадцать - так хочется, чтоб хоть иногда помолчал... А вот племянница заговорила более-менее членораздельно между четырьмя и пятью... Каких только диагнозов на нее не вешали! Жуть! А всего и надо было, что отдать в садик, в самый обычный, пролетарский садик, где у нее возникла необходимость в общении - с воспитательницей и детьми. А дома что - мама и без слов поймет... Бабушка - тем более... Зачем говорить?
Джейми
сын начал говорить рано, сейчас (почти 2) говорит все и много.. умиляет манера словообразования и женский род, например, "пришёла" - сочетание "пришел" и "пришла" :ха-ха!:
Silva
наш старший толком разговаривать начал тоже только в саду - в 2 года. До этого были отдельные словечки с неразборчивой дикцией. Счас болтает - не заткнешь.
Да почему сразу - панику нагонять? Я по поводу своего ребенка рассуждала так. Здоровый парень, физически очень хорошо развит, слух отличный, патологии нервной системы нет. Я со своей стороны делаю все, чтобы стимулировать его к активной речи. Он пытается общаться, но почему-то не идет у него, не получается. Ну не может быть, чтобы причины не было! Сводила его к хорошему логопеду. Мне подкорректировали методику занятий, а еще оказалось, что у него нарушен тонус мышц вокруг рта и дна полости рта. Делала дитю озокерит на воротниковую зону, массаж приротовой полости, массаж пальчиков (логопед научила). Так эффект от всего этого уже с первой недели занятий пошел. Просто глазом было видно, что ему становится легче говорить. (И обошлось мне все это счастье в 200рэ за консультацию.) Теперь о том, почему я упиралась над поиском причины (могла ведь, зная, что все в принципе нормально, плюнуть и подождать, пока само придет). Пока я работала в школе, я всегда интересовалась развитием речи своих учеников с высокой (интуитивной) грамотностью и хорошими способностями к изучению иностранного языка (читай - с хорошо сформированным фонематическим слухом). Так вот практически все такие детки ВОВРЕМЯ или РАНО начинали говорить, и большинство из них постоянно слушали сказки, песни... короче, большое количество записей с образцовой речью. Из чего сделала для себя вывод - ждать, пока "само заговорит", конечно, можно, особенно если вы при этом пассивный запас ребенку создаете (прослушивание записей, развивающие занятия и т.п.). Но нужно ли? Я смотрю, с каким удовольствием мой учится - думаю, блин, что ж мы раньше к логопеду не пошли, насколько больше б толку от моих занятий с ребенком было...
Да почему сразу - панику нагонять?
ну потому что в 1 год и 4 месяца рано начинать с фраз "вообще-то настораживает ваша ситуация"...
Я говорю не о том, чтобы, подобно королю из "Обыкновенного чуда", закрывать глаза на реальность, а о том, что в развитии детей нет единых стандартов, приблизительные - да, но строгие, чтобы прямо сразу - вам диагноз - ну... неправильно это... Я не о Вас говорю, я о врачах наших.
Мне вот интересно - сынуля у подруги разговаривает давно уже года полтора точно (ему 2.5) - говорит все понятнее и понятнее, а недавно стал все повторять - звоню его мамашеке и слышу все ответы с суфлированием, а еще он все за рекламой телвизионной повторяет 0 раньше он ее коментировал - типа вот ко-ко или киса, а теперь шпарит прямо по тексту ... Это вообще как нормально? Я раньше такого за детьми не замечала...
я писала, что ситуация настораживает, потому что неясно было из поста автора, проверяли они уже слух, невропатологию или нет. Если проблемы со слухом упустить в этом возрасте - ой, как потом тяжело, видала я таких упущенных. :-( А потом, прежде чем к врачу пойти, про него ж узнать можно все по сарафанному радио. Именно такой подход помог мне избежать лишнего беспокойства и лишних диагнозов в отношении своего чада. Логопед на приеме мне сказала: у вас вариант нормы, но ребенку легче и приятнее будет учиться говорить, если сделать так-то и так-то, и отдаленные последствия улучшатся. Вот такой подход меня полностью устраивает - взяли конкретную проблему, обсудили способы работы с ней, не навешивая диагнозов и не разводя паники :-))) Но логопед - по-моему, не врач в чистом виде :-) может, поэтому легче общаться было... :-)))
Yvette
это не то что нормально - это просто здорово :-))) исключительно полезно в плане усвоения языка, хоть родного, хоть иностранного :-)
- У нас проблемы в пассажирском салоне...
- Ху из ит?
(с) Каламбур "Крутое пике"
Исключительно полезная телепередача для самых маленьких изучающих ранним утром по выходным родной и иностранные языки..:)
fly-by
а смотреть телеканал "Культура" надо :-)))) в присутствии родного чада :-)))))) а "ху из ит" - когда чадо дрыхнуть ляжет. А то оно наповторяет, ага :-))))