"Он шевелится!"
4033
21
В нашем коллективе - настоящий бэби-бум. Естественно, девчонки воркуют о каких-то "беременных" делах, делятся ощущениями, периодически кладут ладошку на живот и замечают: "Чего-то моя Викуля заворочалась" "А мой Андрюшка всю ночь пинался..."
Если взять учебник по акушерству и гинекологии, можно прочесть: "Первое шевеление плода отмечают у первородящих на 20 неделе..."
И я хотела спросить как раз про эти первые шевеления. На что они похожи? Ну, чисто субъективно? Как вообще молодая мама их распознает и осознает, что да - он шевелится! Сравнения находила самые разнообразные: и с перистальтикой кишечника сравнивалось, и с полетом бабочки в животе, и с лопающимися мыльными пузырями...
Мамы, поделитесь, пожалуйста: на что похожи первые ощутимые движения малыша?:улыб:
devon rex
мои ассоциации - ночью рыба в камышах :-)) не знаю почему так, но именно так. и нифига это на "перистальтику" не похоже. И, кстати, про 20 недель - это тоже не совсем верно, как правило на 16-17й неделе начинают ощущаться)
devon rex
не знаю... у меня дочь буйная была...первый раз так поддала не с чем не спутаешь и не сравнишь...а так, как будто в животе лягушка живет и прыгает
devon rex
Первый раз - это был весомый толчок в бок на 19-й неделе, а потом похоже действительно на рыбку, хвостиком вильнувшую:) Ну а потом -это уже выпирание попы и ног в разных частях живота.
Regina
а мне вот с выпиранием попы и лапочек не "повезло" - детеныш всю вторую половину беременности сидел в позе "лотос" на попе спиной к окружающей действительности, так что даже пол точно только на 35 неделе определили :-))
devon rex
Внимательные мамочки, как правило, замечают первые движения уже на 17-18 неделе.
Да, действительно, похоже на рыбку.)) Но это только в самом начале. Потом толчки становятся вполне ощутимыми - кувырки, перевороты, пинки.:))
Pascale
У меня первый раз толкался ровно в 20 недель. Причём толкнулся в тот момент, когда папа решил погладить живот (перед сном), так что впервые ощутили оба.
Потом завёл моду "играться" часа в 4 утра (не знаю - с чем это связано было, сама бессоницей не страдала, спать хотела, но сидела на подушке и пережидала, когда наколбасится). И некоторое время после рождения тоже жил в таком режиме - надо было, чтоб посреди ночи его кто-нибудь поразвлекал часок...
Галинка
по поводу четырех часов утра, точнее, если шевеления ночью наиболее настойчивы в одно и то же время. вполне может оказаться, что это не прихоти и биоритмы пузеныша, а проявление гипоксии. например, если мама подолгу спит на спине - бывают случаи, когда из-за этого пережимается нижняя полая вена, очень важная для кровоснабжения плаценты, и плоду не хватает кислорода. это не критичная гипоксия, но определенный дискомфорт, о котором плод сигнализирует единственно доступным ему способом: мамку распихать и заставить повернуться на бочок))
так что моя маленькая рекомендация мамочкам "в ожидании" смотреть на часы, когда шевеления наиболее интенсивны и анализировать, что же могло их спровоцировать
devon rex
первый раз это было как сильная щекотка в животе, причем вечером как раз перед сном... я устала, очень хотелось спать, а тут эта внезапная буря, причем стремительная и очень активная, как будто развязали руки-ноги, связанные до сих пор очень крепко... в ужасе ночью звонила маме :спок:, чтобы узнать как справится с этим делом, но рекомендованное успокоительно пить не стала :ха-ха!:
ФиАлка
Первый раз почувствовала в 16 недель, если не ошибаюсь, а в 20 толкался уже сильно, даже муж через пузо чувствовал.
Сложно сказать, на что похоже, просто какие-то шевеления :ooo:
devon rex
Ооо, шевеления моего пузика - это самые приятные воспоминания беременности, мне тоже трудно описать на что это похоже, но это кайф, помню что с 16 недель я очень сочуствовала своему мужу, что ему не дано это почуствовать...
devon rex
Да кайфовые ощущения!!
Это таак прикольно, когда у тебя внутри кто-то живёт.. Причем не "Чужой", а в доску свой...
У меня так малыш "разговаривал". Причем, в основном с отцом. Вот задаёт ему папочка вопрос - "Ты кто? Мальчик?" Он - шлёп ногой.... "Или девочка?" тишина... "Или мальчик" - бац, опять приплывает....
Ровно в середине срока было дело. А так как я по всем среднестатичтическим статистикам ходила и родила, то получается 38 недель пополам - на 19ой неделе...
devon rex
Где-то на 18 неделе.
Я первый раз даже не поняла, что это такое. Дело было днём. Потом уже чётко научилась распознавать, когда в животе бурчит, а когда малыш толкается. Особенно когда подрос. Ногами к печени так, бывало, поддаст - мало не покажется.
А второй добрый оказался, пинался мало. С ним я уже раньше на пару недель ощутила. Опыт.

Зато обы родились с длинными, чёрными волосами - вот уж от изжоги я намучилась. Говорят, это связано.
Elizaveta
Не, я тоже от изжоги мучилась (как большинство), а родилась девица с жиденьким беленьким пушком, наверное это не из-за волос изжога, а от того что детёныш желудок подпирает, и часть желудочного сока в пищевод попадает.
да конечно это не из-за волос :ха-ха!: :ха-ха!: умиляют меня эти суеверия! :ха-ха!: :ха-ха!:
devon rex
Мне в роддоме не поверили, когда я сказала, что почувствовала первые шевеления в 16 недель. Врач сказала: "Не может быть" и записала какую-то стандартную цифирку в своём стандартном бланке. Даже обидно было. Потому что эти ощущения ни с чем же не спутаешь. Хотя они очень разные - от лёгких волн до вполне болезненных пиночков (когда уже подрастёт чадо). А ещё у меня в животе дочь икала периодически: такие монотонные толчочки - как вода капает.
А вот мужа эти шевеления почему-то пугали. Причём он не из тех, кто с детьми общаться начинает, лишь когда с ними разговаривать уже можно. Купать (вообще святое отцовское занятие, на его взгляд), пеленать, попки мыть - пожалуйста. И сам беременный живот для него не просто трогателен, а ооочень эротичен (от чего и страдала:) -я). А вот на выпирающие локоток или пяточку взирал с неподдельным ужасом, не говорю уж про руку приложить...
Что за камешек такой в мозгу?:)) Кто-нибудь сталкивался с подобным?
Лавиния
Я тоже в 16 недель, с обоими детьми и тоже мне не поверили. А зря :).
Лавиния
Кто-нибудь сталкивался с подобным?
если случайно во сне касалась его животом и ребёнок начинал толкаться - это вызывало чуть ли не отвращение. Рукой потрогать - боже упаси. Обидно.
Да и когда родился сын - относился как к лягушонку.
devon rex
первый раз почувствовала, что шевелится в 17 недель, и мне не поверили :-)) ощущения, как будто рыбка плавает в животе :-)
поначалу и правда шевеления проявлялись, когда в неудобной позе сидела (на работе перед компом как скрючусь - раз пинок, приходилось исправляться), следил в общем за моими телодвижениями :-).
Потом бывало бил меня по печени и по ребрам, просто так, чтобы не расслаблялась...тесно ему там было, судя по новорожденным размерам....
На последних месяцах, очень часто икал малыш (такие ритмичные толчки ощущались), особенно ночью...
fleure12
вопрос не совсем по теме- Вы родили уже?
Если да, то :роза: :роза:
Zmeika
ага родили 8 июля ) сегодня уже 2 недели мальчику...
fleure12
ПОЗДРАВЛЯЮ! :роза: :роза:

Вам спокойных ночей, а мальчишке - расти большим и сильным!