Приметы для беременных
10365
50
Долго-долго искала журнал по вязанию для самых маленьких , с огромным трудом нашла таки, но тут столкнулась с ТАКИМ негативом окружающих;((( Что де нельзя ни в коем случае беременным вязать и т.п. Что делать? И хочеться малявочке собственными руками приданное сделать, понятно что сейчас все купить можно, и все же...
Katy
А я вяжу. Наплевав на все приметы. И для себя, и для малыша. А что же еще в декрете делать?
А про то, чем занимаюсь, просто никому не рассказываю.
Зачем слушать какой-то бред? Я вообще считаю, что приметы сбываются только если в них верить.
Кстати, так и не могу понять, почему нельзя вязать. Это же как раз самое то для беременных, успокаивает нервы.
Katy
Я вязала и с первым и со вторым.
:улыб:
Katy
Если собрать воедино все приметы для беременных, получится, что женщина должна сесть и сидеть, глядя на "красивое" (например, пейзажик за окном, выходящим в сад). А закупать все детское следует строго после родов. Бред это все, если честно. ИМХО.
Zmeika
У меня такая же позиция. При чем нет смысла доказывать это окружающим, лучше сидет тихонько и делать по-своему. Я правда вязать не умею, но на шарфик меня хватило :). Зато сейчас ему есть в чем ходить, т.к. купить шарфик отдельно от шапки оказалось проблематично.
К слову о суеверии. У нас сотрудница уходит в декрет (на 32 неделе :ухмылка:). Мы решили, что надо на уход ей что-то купить. Я встрила такую бурю негодования от своих коллег, что нельзя покупать ребенку ничего, пока не родился (хотя я своему покупала все сама будучи на 7 месяце). Спорить было бесполезно :безум:
Zmeika
Кстати, так и не могу понять, почему нельзя вязать. Это же как раз самое то для беременных, успокаивает нервы.
Меня стращали обвитием, типа малыш запутается в пуповине, как в нитках. Бред ИМХО. Я вязала. И волосы стригла (тоже говорят нельзя).
Анна Каренина
Аргуметы начиная от "...старики зря говорить не станут...", и заканчивая "...ребенок интуитивно повторяет в животе движения мамы и запутывается в пуповине..." Хотя про нервы я с Вами совершенно согласна:хехе:
Zmeika
Кстати, так и не могу понять, почему нельзя вязать. Это же как раз самое то для беременных, успокаивает нервы.

если я правильно понял, то суть этого суеверия в том, что беременная "обвязывает" пуповиной своего младенца.
quaker
Слышала ещё таку трактовку: при вязании колются пальцы рук (обычно указательный, которым петлю провязанную спускают) - а там есть точки, связанные с внутренними органами - соответственно можно получить проблемы с состоянием здоровья.
(Про обвитие пуповиной тоже слышала).
Галинка
Все "западные" тетеньки вяжут, как оголтелые, у них даже в книжках для беременных рекомендуется вязать приданое, пока время есть. К тому же, англичанки используют плотные шали в качестве одеяльца, так как они легкие, теплые и воздухопроницаемые, на случай, если носом зароется или на лицо случайно набросит. И ничего, рожают...Я тоже вязала, никаких обвитий не было, естественно. При обвитии обычно пуповина аномально длинная, а какая связь между ее формированием и вязанием?
Пеппи
Ну теперь хоть понятно, что за примета. Насчет закупания вещей меня тоже пытаются стращать. А мне в кайф ходить по магазинам и выбирать симпатичные вещички. А то можно себе представить, чего накупят родственники....
И волосы я стригла.

И откуда только такие приметы берутся???
devon rex
Если собрать воедино все приметы для беременных, получится, что женщина должна сесть и сидеть, глядя на "красивое" ээх, если бы просто "сесть и смотреть" :ха-ха!: :ха-ха!: если собрать в кучу все суеверия про беременных, то получится, что женщина все 9 месяцев должна быть обездвижена, немыта-нечесанна и этим драматически счастлива. бред полнейший! присоединяюсь к недоумению - ну откуда, о т к у д а эта чушь берется???
Zmeika
И откуда только такие приметы берутся???
так это... если ничего делать нельзя...:улыб:только придумыванием примет и заниматься:миг:
А если серьезно: просто все эти суеверия возникли во времена, когда медицина не была сильно развита. Рожали у бабок-повитух, а не в оборудованных клиниках, ну и пр. и пр. Процент благополучных исходов был достаточно низкий. Вот и приписывали это всяким "наблюдениям"...
Вы ведь серьезно и основательно подходите к тому, чтобы стать мамой? Книжки, наверное, читаете, может быть, курсы посещаете, врача-гинеколога... То есть научный подход. Тогда почему обращаете внимание на всякую чепуху?
Я тоже и вязала, и стриглась, и на огонь смотрела, и вещички покупала, а с первым даже коляску пустую, только что купленную везла домой (на 7-ом месяце) - знакомая бабушка чуть дяде Кондратию не отдалась, увидев это:улыб:
Анна Каренина
А мою бабушку Кондратий чуть не хватил, когда она узнала, что я в роддоме вместе в ребенков в палате лежу. Она об этом от моей мамы узнала вечером, всю ночь преживала, а утром (когда начала работать почта, в связи с разницей во времени в 7 утра по нашему) позвонила ей и стала орать, что мы загубим ребенка, ведь я же не знаю, что с ним делать, сказала, чтобы его немедленно забрали из роддома :ухмылка:
Анна Каренина
Да не верю я в приметы, мне просто не до них.
Однако нападкам не только бабушек, но и не таких уж старых родителей противостоять иногда сложно.
Родители моего мужа живут в маленьком городке, имеют рабоче-крестьянские профессии, ну то есть люди, которые как раз и распространяют подобную чепуху, хотя люди неплохие.
Муж случайно сболтнул, что на роды мы собираеся вместе. Что мы только не услышали. И что ребенка загубим, и что я для него буду потерянная женщина, и что семья у нас сразу после родов и развалится. Теперь решили, что пока малыш не родится, вообще ничего не будем родителям и прочим родственникам старше 50 лет сообщать, а потом не до этого будет.

Кстати, от этих же людей я постоянно узнаю, что очень полезно мыть пол, ползая на карачках, полоть грядки, и т.д.
Lessya
Не, ну это уже не суеверия:улыб:
Ундина
Да я и не про суеверия в данном случае, а про то, что старые люди ( а моей бабушке 82) все воспринимают иначе, нежели мы, они жили в одно время, мы в другое.
Zmeika
от этих же людей я постоянно узнаю, что очень полезно мыть пол, ползая на карачках, полоть грядки, и т.д.
а вот это не такая уж глупость, кстати. Конечно, если без фанатизма. дело в том, что во II и III триместрах очень полезно постоять "на четырех костях" - в спецтерминологии это называется, кажется, коленно-локтевая поза. во-первых, разгружается позвоночник (назад к природе :ха-ха!: - не стоит забывать, что прежде мы все ходили на четвереньках), во-вторых, - главное - улучшается циркуляция в почках. но повторюсь - без фанатизма, 2-3 раза в день по 10-15 минут
ptiza
Мне кстати это очень помогает, особенно когда поясница начинает ныть, встанешь в коленно-локтевую, потянешься и хорошо... Правда со стороны это умилительно выглядит на восьмом месяце;)) Хотя и живот не большой, а все равно дискомфорт в спине и никуда от этого не деться;((
Katy
есть хороший способ "поспать" на животе: лягтье к мужу своим животом между его ног и расслабьтесь. Это лучше, чем коленно-локтевая.
Откопала топик.

Сегодня утром звонит одна из беременных подруг (правда, бэби-бум какой-то :миг:), жалуется - пошла, говорит, в парикмахерскую, уже месяц не стриглась - а ей там... ОТКАЗАЛИ!!! Сказали - БЕРЕМЕННЫХ НЕ СТРИЖЕМ!!!!
Я плакала :eek:
А вы тут про приметы толкуете... люди в жизнь их воплощают!
:улыб:
вот ужас!
я стриглась и красила волосы на 8-м месяце, на меня только сама мастер смотрела как человек, остальные клиентки пребывали в шоке... с выражением лица типа "ну ладно стриглась, но вот краситься то зачем ?!"...
и бабушкам своим я об этом не рассказывала.. :-)
приданное все закупили тоже примерно в это же время, все кроме коляски, я даже не могла себе представить, чтобы красивые вещички покупал кто-то другой..
и еще, если в беременном состоянии еще можно было отвязаться от родственников и их советов, то в состоянии "кормящей мамы" это просто нереально..мне кажется. Все считают своим долгом произнести фразу "пить тебе надо побольше, чая с молоком", не уточняя "насколько побольше". И постоянно дают советы, как увеличить приход молока.. не интересуясь, а сколько его собственно приходит ).. Еще, позабавила собственная бабушка, которая принесла в роддом малину, клубнику и красные яблоки и сказала "тебе надо витамины кушать, ты же ребенка кормишь", и очень обиделась, когда я все это добро вернула назад со словами "мне это нельзя, это все аллергены", на что она cказала, "вот мы, в свое время, все ели и даже не знали таких слов"...
fleure12
Я тоже стриглась. Не заметила, чтобы кто-то из парикмахеров странно смотрел, наоборот, улыбались. :спок:

И от советчиков я отвертелась. Но у меня их и нету особо. А если и даются советы, то говорю, что все так именно и делаю Хорошо, что родственники живут отдельно!
Кстати, а клубнику и малину я ем :а\?:Нету аллергии у моего товарища. моежт, и вам одну ягодку стоит попробовать?:улыб:
fleure12
да про стрижку, конечно, чушь полная, а вот про покраску могу сказать - ты рисковая девушка :ха-ха!: во время беременности краситься не рекомендуется, равно как, кстати, в период лактации и даже во время менсруации. это не предрассудки, а физиология и биохимия: во всех этих случаях меняется гормональный фон, и краска может просто "не взяться", то есть только аммиаком волосы протравишь и пересушишь, а оттенок может получиться непредсказуемый, вплоть до зеленого... так что ты все же поаккуратнее с красочкой
Zmeika
Насчёт алергенных продуктов нужно быть очень осторожной.
Поверьте, это уже не приметы - это суровая правда жизни.
В этом уж лучше перестраховаться и потерпеть маленько.
Вот подрастёт лялька, тогда и накушаетесь клубники.
Жизненный опыт.
ptiza
нее, я специально ходила краситься безаммиачной краской ) так что не страшно было :улыб:
Elizaveta
Да знаю я это. Но я же не ведрами ее лопала. Ну нету аллергии у моего парня, ни на что. (ТТТ, чтоб не сглазить).
Я с аллергенами острожно действую Съедаю пару "аллергенного продукта", если прошло хорошо, ем больше.
Elizaveta
Быть осторожной и не есть - разные вещи.
Я тоже ела все подряд и ничего.
А как Вы поймете, на что ребенок реагирует, если будете от всего ограждать?
Pascale
ох, я не знаю - у меня такой идефикс был по поводу аллергии и дисбактериоза, а также колик (что их, мать их, п.5, п.5,), что я реально "сидела" на одном только рисе, подсоленом твороге, сыре и сладком чае. только с 6 месяцев детенкиных начала вернулась к обычной еде, и то с очень большими ограничениями (спиртного полтора года не пила ни капли, шоколад и цитрусовые были исключены как понятие)... правда от аллергии это его не спасло - аллергия проявилась на белок коровьего молока, нежданно-негаданно... :-((
Pascale
я тоже опасаюсь есть аллергены, по крайней мере в первый месяц жизни малыша..
может через месяц я так сильно истоскуюсь по апельсинам м шоколаду, что рискну попробовать, а пока нееет:улыб:лучше потрепеть ))
fleure12
А что изменится у малыша через месяц?:)
Если нет желания, то, естественно, не стоит насильно пихать в себя "аллергены".:)
У меня просто в то время была непреодолимая страсть к шоколаду, кофе. А также просто тоннами поглощала хурму и гранаты (хотелось аж до дрожи).
Pascale
У меня страсти не было, просто я эти продукты всегда ела и отказываться не хотелось. Думаю, за беременность я ребенка к шоколаду и кофе приучила :), поэтому с ним ничего не случилось.
Так и ем все подряд. И он тоже:улыб:
Прекрасный аппетит и никакой аллергии!
Zmeika
Вот и я ела всё подряд, и во время беременности,и во время ГВ, тьфу-тьфу никаких аллергий у дочки не было, главное кормить подольше грудью и прикорм вводить после 6 месяцев и всё будет нормалёк.
Katy
О приметах и предрассудках есть статья педиатора в журнале "Мой ребёнок" №5-2005.
Zmeika
А я вот сейчас начинаю задумываться, когда что-то хочу съесть, а можно ли мне это и не повредит ли это малышу???? :а\?: (у меня всего 6 недель, но все же). А с другой стороны, иногда так чего то хочется, что думать начинаешь только после того как уже съел :улыб:
Может быть поделитесь опытом что обязательно надо кушать во время беременности, а что не желательно. Буду благодарна :live:

А насчет вязать, этого я никогда делать не умела, а вот сейчас захотела научится, куплю себе книжку по вязанию и буду стараться, авось что выйдет из этой затеи. В приметы я не верю.
Melle
Лен, да все можно. Я вот кириешки пачками ела, только они с спасали от жутких тошнотиков. Ну только ильно химических продуктов не нужно, наверное, и пива :шок:
С овощами поострожней, от них, извините, пучит, а это тоже ничего хорошего :шок:
Melle
В принципе, можно кушать все, что хочется - только в разумных количествах. Сейчас организм будет "активно требовать" что ему нужно. Желательно отказаться от дынь-арбузов, не налегать на копчености. И обязательно кушайте сухофрукты, в частности - чернослив и курагу!
Еще один момент. Лучше, если вы будете пить свежевыжатые соки (это не такая морока, как кажется на первый взгляд), или "Фрутоняню". В-целом продукты со сроком хранения "год или около того" лучше из рациона исключить.
Melle
вообще-то на тему правильного питания для беременных в инете инфы - без меры :безум: и к теме топика это вообще никакого отношения не имеет :безум: :безум:
но если зашел разговор - максимум полноценного белка: паровая или тушеная рыба, вареное нежирное мясо, молочные продукты, в первую очередь и во главу угла - творог! если не любите сладкий, делайте соленый с травками и специями, но без него просто вообще никак!
devon rex
А вот как раз арбуза и хочется... :безум:
Melle
Раз хочется, то ешьте!! Организм Ваш сейчас мудрее, он сам знает, чего ему надо. Если отеков нет, то только пользу принесет.

А по поводу примет - правильно сказали, бред все это, беременной надо себя слушаться и делать чего хочется и приносит радость.
Melle
да в принципе, сейчас - в конце августа, арбузы уже нормальные, не нитратные, так что понемногу иногда можно %-)
ptiza
А я читала, что лучше все есть понемногу, тогда ребенок получит внутриутробно все вкусовые ощущения и у него потом не будет аллергии или неприятия какого-то продукта и вообще он уже внутриутробно определится со вкусами и у малыша в дальнейшем бдет хорошый апетит. Поэтому я во вовремя беремености ела практически все и алергии у нас сейчас ни на что нет(ТТТ), правда супер хорошим апетитом похвастаться не могу. Поэтому мой совет пислушивться к себе, к своим ощущениям и думать только о хорошем. тогда все будет ХОРОШО.:хехе:
ТАТИ
фигню Вы читали, извините уж за резкость :безум: :eek:
ребенок получит внутриутробно все вкусовые ощущения Вы себе хотя бы в общих чертах представляете процесс получения плодом питательных веществ??? в общем, "низачот", садитесь, "два" :безум: :безум: :eek: :death: :а\?:
Katy
А кто-нибудь слышал про такую примету: дескать, если пауков убиваешь - детей не будет? Я об это услышала лет в девять. А пауков ненавижу, у меня их муж прибивает :o. Я полагаю, что это чушь. Вы согласны?
Ну, вообще-то убить паука - это непременно к дождю :ха-ха!:
devon rex
Всем добрый день!
Мой вопрос напрямую к приметам не относится, но раз уж в этой разговор идет, о том, что можно и нельзя беременным, скажите плиз: вы во время беременности посещали солярий? Что вообще по этому поводу слышали?
Я посмотрела кучу сайтов: на одних пишут, что категорически нельзя, т.к. и пигментация нарушена, и для ребенка ужасно вредно, на других - можно, но в меру, т.к. витамин Д полезен всем. На одних - что можно только в начале беременности, на других - только после 20 недели. В общем ничего не понятно. И причем все эти такие ответы дают пофессиональные врачи. Кто же прав?
Заранее спасибо:улыб:
solnce
лучше НЕ надо. умеренную инсоляцию Вы получите и посто много и подолгу гуляя на свежем воздухе. относительно воздействия на плод я сомневаюсь, а вот Вам загар в солярии может приподнести крайне неприятный сюрприз - хлоазму. это такие специфические пигментные пятна на всю физиономию, которые достаточно часто появляются при беременности, особенно если личико от природы веснушчатое и кожа светлая. Вам оно надо? Вас же тошнить будет от собственного отражения :ухмылка:, а это самое последнее дело во время Ожидания, потому что эти 9 месяцев себя нужно холить, любить и жаловать :-))
devon rex
Уф! Спасибо, вы меня успокоили:улыб:
solnce
Я из тех, которые любят позагорать, правда, пользуюсь не солярием, а природой.
В то лето, в которое была беременная, ходила загорать как обычно привыкла. У ребёнка была угроза раннего закрытия родничка... Пришлось вызывать рахит, чтоб это не случилось до года, т.к. в перспективе было вплоть до операции на мозге (из двух зол выбирали меньшее). Не знаю - может загар виноват, а может и наследственность (хотя родню поопрашивала - никто такого не помнит).