Nati - Детский магазин?...
3803
22
Вчера поехали с подругой в Nati
Только на двери табличка "Вход в магазин с колясками категорически запрещен".
Там, правда, сидит охранник и сторожит коляски, оставленные, согласно таблички, на месте "парковки колясок".
Но вот подруге моей как-то не в кайф было таскать на руках семимесячного ребенка - а в тележку-машинку или в детский уголок его не отдашь - маленький еще.
Мы поглядели в магазин - увидели мужчину с грудным ребенком на руках; пару женщин, тоже на руках с малышам и..ушли...
А что - логично - в детский магазин - нельзя с детьми в детских колясках...

Интересно, кстати, по закону это правильно?
Анна Каренина
Не знаю насчет закона, но и правда грустно, что нельзя с коляской. Тем более, что места там достаточно, чтоб разъехаться. В этом отношении детские магазины вообще не очень преуспели. Малыш и Папа - вход вниз по лестнице, с коляской просто не попасть, Малыш, что теперь рядом с автовокзалом, вверх по лестнице. Непродумано как-то :а\?:
Zmeika
Дело, наверное, в том, что они боятся воровства. Наденут мамы, например, на ребенка пару распашонок с полок, а потом пойди, докажи, что это не их. Хотя, на мой взгляд, для этого в магазинах существуют камеры слежения и служба безопасности. Просто напрягаться не хотят! :death:
rafkofe
Чтобы своровать, ребенка одеть надо, а это не так то просто. Только если в коляску пару баночек с детским питанием сложить незаметно. :спок:Но это вряд ли получится, в НАТИ, когда что-то выбираешь, за тобой неотступно следует консультант.
Анна Каренина
Да, жлобство.
Даже в какой-нить Быстроном пускают с колясками, а тут...
Анна Каренина
С одной стороны я понимаю позицию магазина: я не знаю, есть ли у них видеонаблюдение, я на Галущака внимания не обратила что-то, в выходные гляну...

с другой стороны: действительно непродумано как-то все для возраста до тех же 8-9 месяцев, когда можно уже в маш инку усадить: куда деть трехмесячную кроху, которой сидеть нельзя? не продумали.

с т ретьей стороны: когда я катала коляску, я вообще кипела яростью! У меня было ощущение, что в РФ просто дискриминация мамочек с колясками! Как с ней забираться без пандуса по витой лестнице в Заельцовский универмаг? Вы вообще магази нов с пандусами много знаете?.. Почему принято считать, что свободная родившая мама, которая в течение года неспешно выгуливает своего ребенка, должна быть исключена из целевой аудитории магазинов???????? Меня с подругой не пустили в Эльдорадо с коляской и на наших глазах не пустили еще одну растерянную молодую пару. Я просто матом была ругаться готова, и с тех пор стала принципиальным потребителем продукции Сибвеза. Вот так вот. А потребляю я активно. Что, в Сибвезе или в Байте больше проходы? Ничуть нет? А почему тогда в эльдорадо стоит у входа урод, который заворачивает назад коляски, а в Сибвезе и в Байте нет?

про Малыш и папа: такую лестницу вообще надо было постараться наваять, спустить бы с нее архитектора. Я по ней бы и без коляски зимой одна спускаться по обледенелой побоялась. О чем люди думают, когда такое проектируют у детского магазина, в который должны мамочки с колясками и детьми заходить?
Анна Каренина
2Анна Каренина: Возникшая проблема - это конфуз нашего законодательства, а не торгового предприятия. У моего друга была схожая проблема, при разбирательстве выяснилось, что это просто незаконно:

в соответствии с Письмом Роскомторга от 17 марта 1994 г. за № 1-314/32-9 "О правилах работы предприятия розничной торговли», п. 42: «Покупатель обязан: Не входить в магазин с громоздкими предметами».
Магазин в свою очередь, сделал все максимально комфортно, организовав парковку колясок, охрану, детскую комнату, автомобили-каталки, но в рамках закона.
Я думаю, если кто-то предложит решение проблемы тому же NATI - они пойдут на встречу и сделают еще один дополнительный сервис, для родителей с новорожденными детьми.

p.s. Это скорее из категории "Досадно, но ладно", нежели "Жлобство". Ничего не поделаешь, с колясками в магазины не пускают:хммм:
Linetta
Малыш и Папа - вообще отдельная песня. мне этот магазин нравится всем, ценами, ассортиментом, но лестница :а\?:
А как же беременным туда спускаться, которые приданое подбирают??? Ну и с ребенком точно не рискнешь лишний раз, хоть на руках, хоть в кенгуру.
Ivan_P
Знакомая рассказывала, что она, когда переехала в Канаду, поначалу сильно удивлялась и пугалась, что ее дочурку (11 месяцев) при входе в магазин всегда норовили отобрать и увести в специальные детские уголки с игрушками и нянями, а когда она им говорила "ребенок будет со мной" - кивали головами, мол, да-да, конечно, вот выбор детских колясок-автомобилей для езды по магазину, выбирайте любой! Собственная ребенкина коляска при этом гордо стояла на специальной стоянке не хуже какого-нибудь джипа :улыб:
А в продуктовом отделе (когда доча не пожелала садиться в "автомобиль" и пошла с мамой) у нее был случай, как ребенок схватил коробку с печеньем и рассыпал по полу. На кассе знакомой долго объясняли, что платить за эту коробку не надо, так как это, во-первых, ребенок :), он не виноват, а во вторых - товар был испорчен ДО кассы, и это уже забота обслуживающего персонала - чтобы покупатель донес все покупки к кассе в целости и сохранности, а не побил бы половину по дороге :D.
Вот такие дела :спок:
Эх, давайте и мы делать такие магазины, где хорошо нам и нашим детям :роза:
Zmeika
Гы:улыб:Магазин же называется "малыш и папа" - мамам экстрим не предлагают:улыб:

а насчет коляско и магазинов - так я тут на форуме уже как-то раз описывала случай, когда меня в парфюмерный супермаркет охранник с коляской не пустил, сказав, что "к нам с ТЕЛЕЖКАМИ нельзя"...
Но меня и поразило сейчас, что в ДЕТСКОМ магазине ТАКОЕ возможно:улыб:
А насчет ущемления прав мамочек с колясками - это верно! Некуда нам, бедным, податься - я только на базарчике могла все покупать и в киосках... а в супермаркеты бегала, когда было с кем малыша оставить...
А ведь это несправедливо!
Анна Каренина
Но меня и поразило сейчас, что в ДЕТСКОМ магазине ТАКОЕ возможно :)
К сожалению, законы для всех магазинов - едины:хммм:
Ivan_P
Но меня и поразило сейчас, что в ДЕТСКОМ магазине ТАКОЕ возможно :)
К сожалению, законы для всех магазинов - едины:хммм:
Пожалуйста, ссылочку на закон. Оч интересно
Анна Каренина
Не только несправедливо, магазины теряют значительную часть потенциальных клиентов. Как правило, молодым мамам приятно пройтись по магазинам, пускали бы туда с колясками и были бы там условия для проезда с колясками, товары раскупались бы намного быстрее.
Ivan_P
К сожалению, законы для всех магазинов - едины:хммм:
И в отношении людей на инвалидных колясках?
Анна Каренина
Видимо, нет. Дело в том, что детские коляски изначально имеют назначение "уличные", поэтому вполне логично, что внутри специально оборудованного торгового помещения их не должно быть.
А инвалидные коляски, сами понимаете, другое дело.
Анна Каренина
Я туда приходила с коляской один-единственный раз и меня пустили. Малышу тгда было пара месяцев.. Я вежливл попросила " мол, так и так, как же я буду с корзинкой и с младенцем?" . Меня без проблем пустили и с коляской.
Ivan_P
К сожалению, законы для всех магазинов - едины:хммм:
не надо лень, тупость, жлобство и всеобъемлющую жажду профита прикрывать кивками в сторону закона - магазины постоянно нарушают законы, стараясь впарить просроченные товары, подменяя ценники и т.д. не надо двойных стандартов, уважаемый
AA
На пп.
На всякий случай - может, кому-то это пригодится. На Ватутина (чуть-чуть не доезжая перекрестка с Пермитина) есть магазин "Детский мир". Там тоже спуск вниз, в подвал, но предусмотрен визит с коляской - такие... рельсы, что ли? Или это и есть пандус (не знаю, что это такое просто...)
Анна Каренина
Меня тоже удивило когда вежливо попросили коляску оставить на входе - при этом не выдав номерка. А вдруг ее кто другой заберет? А ассортимент - фиг разберешь где на мальчиков, где на девочек. То один зал, то другой. А широта ассортимента - ищешь что-то обыденное - нет такого. А пища в кафешке - покормили нас как-то там засохшими пирожными. А тетенька в детском уголке появилась спустя 15 минут после того как мы туда зашли. Короче работать и работать им на тему привлечения покупателей. Спасает их только то что есть неудовлетворенный спрос на детские товары в Новосибирске.
Анна Каренина
Эту табличку недавно повесили чтоль?
Я там летом и весной не раз была, никакой таблички не видела. Заезжала с летней детской коляской, никто и слова не сказал.
По поводу того, что мамашки в коляску пюрешек положут и сопрут - дык ерунда ето, ведь все вещи просят выложить из багажника коляски в кабинку. Ко мне, как-то в супермаркетах прикапывались, но по другому поводу - потому что корзинку не беру, а беру несколько пакетиков-маечек, которые на коляску вешаю, у них дескать, не положено без корзинок. После того, как слышали мой ответ типа "сами попробуйте везти коляску и нести корзинку, а я посмотрю, как это у вас получится", отставали раз и навсегда.
Zmeika
Я, впечатлившись лестницей в "Малыш и папа" позвонила им и спросила, "почему у Вас детский магазин, такая огромная лестница и нет пандуса. Неужели нельзя две железяки кинуть, чтоб с коляской можно было спуститься-подняться?"
На что они мне выдали коронную фразу "все претензии к магазину Ёж, это их лестница". Для тех, кто не знает или не заметил - Ёж - это какой-то супер- или минимаркет по соседству с "Малыш и папа".