На работу после родов.. Когда?
11165
59
расскажите в какое время вы вышли на работу после рождения ребенка.
у меня прошло всего 2 месяца после родов и уже идет штурм полным ходом, дескать давай ищи няню и выходи! Это понятно, что государством предусмотрены минимум 1,5 года отпуска по уходу за ребенком, но ведь в реальной жизни мало кто засиживается так долго.
В общем интересуют реальные истории, сколько было вашему малышу, когда вы вернулись к работе? Если вы вышли до того, как ему исполнился 1 год, то как вы решили проблему "с кем оставить"?
и самое важное, как ребенок перенес ваш выход на работу?
fleure12
Вышла на работу когда ребенку было 7 мес.:улыб:До этого начала ездить на учебу с 4 мес., оставляла на несколько часов. Пока училась, оставляла с мужем и бабушкой, когда вышла на работу - стали оставлять няне. Он у меня вообще мальчик очень общительный, поэтому общение с няней переносил нормально, поначалу пару раз порасстраивался, когда мама уходила, потом нормально пошло... А через несколько месяцев с ним стала сидеть дома бабушка, в садик пошел в два года.
fleure12
Конечно решать вам, чувствуется, что вы уже склоняетесь к раннему выходу на работу, но я бы очень не советовала рано выходить на работу.
Ребенок сильно в вас нуждается в этом возрасте. Вы для него сейчас-ВСЕ, как бог. Если есть возможность- лучше занимайтесь рабенком.
Ребенок сейчас как чистый лист бумаги. Что заложишь, то и выростит. Никто кроме вас ЛУЧШЕ его не воспитает. А сейчас ему нужна просто ваша любовь.
Рассуждаю, конечно, с позиции своего жизненного опыта, но ведь это так радостно, наблюдать достижения своего чада, памогать ему развиваться.
И конечно, я вышла работать в 3 года. Еще наработаетесь.
Anfiska
нее, я как раз жутко против выхода на работу в данное время..по крайней мере до того, как малышу год исполнится..
пока вообще не могу представить своего ребенка в обществе чужого человека..
но меня оочень настойчиво на эту работу зовут )
вот и задалась вопросом, а как остальные этот вопрос решили )
fleure12
Доче почти год. Ни о каком выходе жены на работу не может быть и речи!!! У ребенка сейчас период ОЧЕНЬ активного развития. Флера, первые два месяца фактически развивается только тело, дальше развитие тела замедляется и начинается развиваться нервная система. Ребенок активно исследует мир - чем дальше, тем активнее. Проводником ребенка в этом исследовании может только мать (конечно, он и без нее выживет, но на душевном развитии это точно отразится). ИМХО - матери нельзя бросать ребенка в это время.
fleure12
да боже ж ты мой! полтора года - м н о г о ????
нет, нет и еще раз нет! это как раз оптимальный вариант - ребенку уже многое интересно во внешнем мире, долгий отрыв от мамы не является таким критическим, раньше... не знаю, не знаю...
у меня было так: работу я прекратила ровно на два дня, проведенные в родовой и реанимации :-)) но я с седьмого месяца беременности, уйдя со скандалом с прошлой работы по поводу выплаты мне декретных из расчета 800 руб./мес. (2002 год, заметь), была вольнонаемным агентом - сама готовила макеты для своей базы клиентов, сама оформляла и отправляла заказы. т.е. я была совершенно автономна и независима... где-то в деткиных 8 месяцев затосковала я просто ужасно - как раз зима была, не выйти никуда, общения кроме инета - просто "ноль". но засунула эту тоску за пазуху, потому что чувствовала, что ребенок не готов, слишком уж он ручной у меня был...)) в общем, зиму промаялась, весну и лето мы с ним замечательно и беззаботно прошлялись (в т.ч. и по клиентам моим), а в его год и 8 я с чистой совестью и легким сердцем вышла на полный рабочий день.
если есть возможность свободного графика, неполного рабочего дня - ну, можно подумать о вариантах в районе полугода-восьми месяцев. но не раньше - и для ребенка может получиться большой стресс, и для тебя тоже... конечно, варианты в жизни случаются всякие, и кто-то вынужден выходить и в 2 деткиных месяца, но я не хочу обсуждать критические, крайние ситуации
fleure12
что за работа такая, где декретница - незаменима?
fleure12
не верю, всегда бывает наоборот
ptiza
мое чудо точно не готово к моему отсутствию, даже на вечер не могу его оставить..
как-то раз удалилась на время его сна, начала сильно скучать )
кажется это МНЕ, а не ему нужно вместе сидеть дома дабы избежать душевной травмы ))
pitovnik
не верю
ваше право..
тут не место вам что-то доказывать:улыб:
fleure12
Я работаю дома. получается, что не работала, только когда была в роддоме, родила перед Новым Годом, поэтому первую половину января тоже не работала. когда ребенок был совсем маленький, работать получалось много, почти полный день, с лдомом и ребенком тоже справлялась. Сейчас на работу времени остается все меньше, ребенок спит мало, очень активный, много гуляем.
Не работать, к сожалению, не могу себе позволить, иначе будет совсем грустное существование :спок:, и в материальном плане, и просто скучно.
Собиралась выйти в офис в ребенкин год, но теперь думаю, что пока кормить не закончу, не выйду, к тому же фирма переехала и теперь ездить очень далеко. Оттуда тоже уже штурмуют, предлагают взять няню и выходить. Если бы рассматривался вариант на полдня, то вышла бы, а на полный не хочу.

Вариант работы дома подходит идеально, но у меня спокойный ребенок и возможностей для работы много.
может, и вам такой рассмотреть?
fleure12
Я вышла когда сыну было год и два месяца. Сначала работала 3 дня из 5. В полтора года вышла на полную неделю. Ребенок сидит с бабушкой. С одной стороны и мне веселее (сильно тоскливо сидеть дома) и доход дополнительный никому не вредит. С другой стороны ребенок, конечно, скучает. До сих пор, а ему уже больше двух лет, забирается на меня когда прихожу с работы и долго крепко обнимает. Никуда от себя не отпускает. И еще обидно бывает, когда вижу, что чему-то ребенка не я научила. Он пока маленький, каждое мгновение незабываемо. Тока мы это ценить начинаем много позже, когда дети вырастают.
Вообще считаю, что раньше года на работу стоит выходить, если совсем денег нет. Если сильно не припирает, то лучше подольше посидеть.
Shapoklyak
у меня ситуация следующая
мама моя (бабушка то бишь) сидеть с малышом не может, так как живет далеко.. пожалуй, она единственный человек, кому бы я доверила своего ребенка )
по деньгам вроде не прижимает, пока муж работает..
неполный рабочий день, также как и неполная неделя исключены...у меня типичная офисная работа с 9 до 18.00...хотя если провести себе выделенную линию Интернет можно поговорить об этом.. но вряд ли..
fleure12
___________
кажется это МНЕ, а не ему нужно вместе сидеть дома дабы избежать душевной травмы ))
___________
Сейчас между вами очень тесная связь и вы чувствуете ребенка, его чувства. Я поражалась насколько она тесная, мы засыпали вместе, простужались вместе с абсолютно одинаковой симтоматикой и т.п..
Ваши коллеги с работы преследуют свои цели- нужно, чтобы функционировало предприятие, зовут и манят: выходи. Вы преследуйте свои.
Когда заведу второго, буду по максимуму долго сидеть с ребенком, хоть работу свою люблю.
Anfiska
С первым вышла в 1,5 года, тогда такой был декрет.
Через полгода пошла в следующий и уже сидела до трёх.
Т.е. вышла на работу когда первому было уже 5, а второму 3.
А подрабатывала дома.

Я не понимаю этого стремления современных мам бросать детей и бежать на работу.
Тем более сейчас можно и на дому работать.
fleure12
мое чудо точно не готово к моему отсутствию, даже на вечер не могу его оставить..
как-то раз удалилась на время его сна, начала сильно скучать )
кажется это МНЕ, а не ему нужно вместе сидеть дома дабы избежать душевной травмы ))
Раз ВАМ не хочется, то и не надо. В таком вопросе нельзя переступать через себя. Тем более, что ребенку будет тем лучше, чем дольше Вы будете с ним. Другое дело, когда Вам самой это надоест (а, может, Вам это никогда не надоест, тогда рожайте еще и будьте счастливы дома!) вот тогда надо срочно искать нормальную няню и выходить на работу. Потому что это надо для Вашей самореализации. Ребенку не нужна издерганная домашней скукой мама, которая будет ему нудеть, что ему всю жизнь посвятила и ради него карьеру не сделала. Надо делать то, что хочется Вам, если это другим не во вред.
Я вышла на работу, когда мое доченьке было 8 месяцев. При этом кормила ее грудью до года и 1 месяца. Няня была отличная, нашли по знакомству. Первые несколько дней мы были дома вместе: и я, и няня. А потом я поотлучалась пуру раз на несколько часов. Когда увидели, что дочка воспринимает ситуацию нормально, я успокоенная пошла на работу. С абслютно легким сердцем. А дома уже не могла сидеть - меня все бесило! И теперь ни капельки не жалею, что именно тогда вышла на работу. Мой ребенок не обделен вниманием - у нее есть куча людей, которые ее любят. И няня - среди этих людей!
fleure12
Первого родила на втором курсе, академический год отсидела с ним в академотпуске, вышла на учебу в его 1г. 3 мес. Оставался в течение дня с папой -бабушками, последних знал с рождения, поэтому никакого напряга у ребенка не было. Второй выращивался приблизительно по этой же схеме, на работу вышла в его 10 мес., сразу пришлось мотаться по области с инспекцией, было очень трудно, поскольку по мед. показаниям кормила его до двух лет.
Приезжала вся в пыли и молоке...Ребенок опять таки оставался с бабушками, больше с моей, к которой относился как ко второй матери. С чужим человеком оставить бы не смогла.
Пеппи
а как совмещались "поездки по области" с грудным вскармливанием? неужели кучу бутылочек приходилось заготавливать?
Elizaveta
Я не понимаю этого стремления современных мам бросать детей и бежать на работу.
Тем более сейчас можно и на дому работать.


ну не всегда можно на дому работать.. да и на дому практически нет времени работой заниматься..
я подсчитала, у меня получилось, что свободна я за день максимум часа 2-3, все остальное время ребенок не спит, его то кормить, то гулять, а то и просто развлекать нужно ) а еще у нас есть посещения врачей и разные процедуры типа массажа и гимнастики, если еще в бассейн будем ходить то и вовсе не будет никакого свободного времени :улыб:может просто маленький он еще, потом научится сам себя занимать, так будет посвободнее..
а про желание современных мам..
почти все мои знакомые девушки повыходили на работу в 6-8 месяцев ребенкиных, потому что взвыли дома от тоски и рутины домашних дел, кстати кормить также прекратили в это же время..
тоску и рутину понять можно.. но вот по поводу отказа от кормления я совсем не согласна:улыб:
fleure12
Я не Пеппи, но попробую предположить, что можно сцеживаться и замораживать молоко на время отсутствия. В поездках тоже сцеживаться, чтобы выработку молока стимулировать. Слышала, что и на несколько дней можно при необходимости уехать, и сохранить ГВ.
Не претендую на истину.
fleure12
А когда он станет старше, то и вообще не будет времени. Мой вот щас ползает и пытается ходить, так надо за ним везде лазить. Счастье, что квартира не большая, и он почти всегда на виду. И внимания он теперь треубет намного больше. Я уже писала, что до его примерно 5 месяцев я почти полный день могла работать, и гулять успевала, и домом заниматься, и собой.
Наверное, тайм-менеджментом хорошо владею :спок:

Про закисание дома согласна. Но я сильно кисла как раз пока он был совсем мелкий, а сейчас уже получше. На работу не выхожу в основном потому, что идти на прежнее место на прежнюю зарплату мне просто не выгодно, почти все будет уходить на няню.
А дома и правда тоска. Так что серьезно подумываю о выходе примерно в год ребенкин.
fleure12
свободна я за день максимум часа 2-3, все остальное время ребенок не спит, его то кормить, то гулять, а то и просто развлекать нужно ) а еще у нас есть посещения врачей и разные процедуры типа массажа и гимнастики, если еще в бассейн будем ходить то и вовсе не будет никакого свободного времени
И при этом уже мысли о работе? Когда ляльке всего 2 месяца? Он голову-то месяц как начал держать, ещё не сидит...

Даже в год ребёнок ещё ни кушать сам не умеет, ни в туалет проситься, ни говорить.

Для женщин, у которых работа (или ещё что-то) стоит на первом месте, а ребёнок на втором.....
Да что, собственно, я тут лезу. Живите как хотите. У меня свои ценности, у других-свои.
fleure12
В 10 месяцев только две молочные кормежки -утренняя и вечерняя. Остальное -прикорм: каши, овощные , мясные пюре. Правда, вечерняя кормежка плавно перетекала в ночную-всеночную, отчего я фактически два года спала на одном боку :).
Elizaveta
Для женщин, у которых работа (или ещё что-то) стоит на первом месте, а ребёнок на втором.....
Да что, собственно, я тут лезу. Живите как хотите. У меня свои ценности, у других-свои.
Да можно и дома сидеть до совершеннолетия ребенка, но при этом не давать ему свою любовь и т.д. Водить в туалет, кормить, самой варить кашки, катать коляску, в которой он лежит по улице...
А можно и на работу ходить, и при этом давать ему ту порцию любви и заботы, которая ему необходима для развития гармоничной полноценной личности!!!
fleure12
Кормить грудным молоком ребёнка нужно до 4-6(максимум) месяцев, а далее начинать подкармливать, потому что молоко уже не содержит достаточное количество витаминов и питательных веществ. :роза:
linux
про подкармливание понятно ) но ведь кормят же грудью и до 2-х лет.. а отчего бы это, если как вы говорите в молоке не много витаминов и питательных веществ :улыб:или все за ради иммунитета?
fleure12
Я кормила по причине суровой аллергии, которая стихала при кормлении, и вновь усиливалась при попытке отлучить от груди. Вот и продолжали это дело до двух лет :). В молоке все есть и никуда не девается, просто с ростом ребенка данного набора витаминов и питательных веществ становится недостаточно.
Пеппи
вечерняя кормежка плавно перетекала в ночную-всеночную :-)
мне сразу Некрасов вспомнился..
"есть женщины в русских селеньях...":улыб:
fleure12
Реально, это был ужасный ужас :). Сначала наглое перебирание из своей койки в мою. А потом последовательное пресечение попыток лечь в иную позу, кроме как удобную для пользователя :). Например, деликатное тук-тук-тук в спину, мол, аллооо, не борзеть! И как меня не перекосило, до сих пор не понимаю :). На работу прибредала эдаким кривобоким гномом.
fleure12
Говорят, что это ради психологического комфорта ребенка.
Не знаю, насколько верно, но например, когда меня долго нет, и ребенок остается с бабушкой/папой/тетей, и т.д., с ним все вроде в порядке, ест все, и кашу, и суп, и мясо, но хнычет и не успокаивается. Прихожу, даю сисю и ребенок снова весел и доволен :спок:
Наверное, что-то в этом все-таки есть :ooo:
PS. У нас пока в день примерно четыре грудные кормежки, пара ночью и две днем на сон.
Пеппи
у меня такая фигня бывает, просто ростом еще маловат и руками управлять как следует не умеет.. оттого до постукиваний в спину мы не дошли.. но все остальное присутствует, как то сон исключительно в моей кровати, выбор позы на усмотрение малыша..:улыб:наш рекорд по времени - часа 2,5..
а тут всю ночь, ну обалдеть одним словом...
fleure12
Не переживайте, это пройдет. Мой в 2 месяца тоже так спал, а в три мне это надоело, и я его переселила в кроватку. Сразу спать стал лучше. Сначала просыпался за ночь два-три раза, а теперь один, а иногда вообще до 6 утра может проспать. Высыпаться начала месяцев в 5.
fleure12
Если позволите, мои пять копеек:
Я на работу рано не собиралась, но и долго дома сидеть тоже не хотела - активная слишком, точно знала - озверею в 4 стенах. Но планов особо никаких не строила - как покатит, так и будет. Правда, круглосуточно я на один и тот же пейзаж за окном не пялилась - говорю ж, активная очень. Гуляли пешком по всему городу, в гости к мамашкам-соседкам ходили (день - мы к одним, день - вторые у нас). Да и родители и мои и мужа помогали - то часок посидят с ним, меня взашей просто на улицу выталкивают - мол, походи просто погуляй, то сами с ним утащатся гулять. Еще я по субботам английский у деток вела в 42 школе - на три часа уезжала из дома - как раз перерыв между кормёжками. В 7 месяцев на аэробику стала бегать на часок по утрам (благо, у супруга рабочий день был ненормированный - он выручал). Чувствовала себя со своим сыном одним целым. Даже удивлялась - как это мне не скучно, и на работу, в люди не хочется??-)) Но вот в его 1,8 вдруг резко ощутила, что ему меня мало. Что я его, конечно, обстирываю и обихаживаю, кормлю и гуляю - хорошо, но с точки зрения развития его и собтвенного - не хватаааает. Кроме пятисотого за день прочтения "Мухи-Цокотухи" уже и не хватало мееня на развитие-то..-))) А я вооще потихоньку деградировать начала. Круг интересов замкнутый, читать особо некогда. Короче, два года бабахнуло Сюсику моему, я неожиданно оказалась "снова-свободной" и с осени прямой наводкой на работу и вышла. Мы к моим родителям вернулись. Днём он - с няней (дай ей Бог здоровья, чудесная женщина!). А у меня такое чувство, что любовь у меня с сыном еще большая случилась. И уважууха. То он ко мне как к стирально-кормильному аппарату относился, а тут так просто таким авторитетом стала. Короче, сынуленции уже 6 лет и ни граммулечки не жалею, что всё случилось так как случилось.
Органично всё должно быть! А те, кто в ущерб Вам и Вашему чаду Вас на работу тащит - пусть отдыхают!
linux
Кормить грудным молоком ребёнка нужно до 4-6(максимум) месяцев, а далее начинать подкармливать, потому что молоко уже не содержит достаточное количество витаминов и питательных веществ. :роза:
а-бал-деть!!!
источник информации - в студию пожалуйста!!!
:ooo: :безум: :зло::смущ::o :eek: :eek:
fleure12
про подкармливание понятно ) но ведь кормят же грудью и до 2-х лет..
смею тебя заверить - и до двух с половиной)))
я остановились только потому, что родственники мои меня по этому поводу уже просто за*бали до-не-могу-дышать! :зло: :зло:
ptiza
Помягче, пожалуйста! Это не я придумала.
fleure12
работаю третью неделю, доче позавчера полгода исполнилось, она искусственик, 6-часовой рабочий день, час на дорогу, няне доверяю как себе, иначе бы не вышла вообще ни под каким предлогом, доча абсолютно спокойно переносит мои уходы, ну просто никаких проявлений беспокойства, подруга вышла в 5 ребенкиных месяцев на 4-х часовой раб.день, кормиит грудью, на обед кашу, в общем успевает, когда ее нет, сын более-менее спокоен, как приходит, уже не отпускает абсолютно от себя.
Zmeika
Мой в 2 месяца тоже так спал, а в три мне это надоело, и я его переселила в кроватку
я уже его выселяла..он вроде спит и спит, только вздыхает во сне как-то непонятно.. а я подпрыгивала пару ночей вот так..
потом забила на собственное эго, и выбрала спокойный тихий сон, но без этих вздохов, правда с большим количеством перерывов. :-)
Джейми
Органично всё должно быть! А те, кто в ущерб Вам и Вашему чаду Вас на работу тащит - пусть отдыхают!
вот отличные слова! спасибо вам!
ptiza
мои родственники вообще не верили, что я смогу кормить...жуткое дело было...
а я хочу максимально долго это делать :-) посмотрим как получится!
Выдра
а вы сами как переносите вот такое расставание с ребенком?
fleure12
а моего сепаратизма (покормила - и по разным койкам) хватило на первые три недели :ха-ха!: :ха-ха!: потом пару ночей подряд после кормежки вырубалась сразу, забыв ребенка переложить на место, да так и привыклось - по утру я вообзе никогда не помнила - просыпался ли детеныш на ночную кормежку, а если да - то сколько раз... на меня вообще ГВ всегда действовало лучше любого снотворного))) relax полный))
ptiza
А я не могла спать почти, когда дите под боком:хммм:
Он-то нормально спал, не ворочался, а муж заколебал. И боится раздавить он, и места мало, и личные отношения страдают. Про мало места он был прав, мне оставалось в кровати около 30 см, чтобы разместиться, где уж тут сон.
Первое время я тоже подскакивала, когда ребенок вздыхал и ворочался, дежурила у кроватки по полчаса, потом поняла, что он просто спит так шумно и успокоилась.
Хотя иногда и сейчас терзает чувство вины, что ребенка отселила, везде пишут, что совместный сон важен.
Анна Каренина
Да можно и дома сидеть до совершеннолетия ребенка, но при этом не давать ему свою любовь и т.д. Водить в туалет, кормить, самой варить кашки, катать коляску, в которой он лежит по улице...

Ну не надо утрировать-то, ладно?

А можно и на работу ходить, и при этом давать ему ту порцию любви и заботы, которая ему необходима для развития гармоничной полноценной личности!!!

Интересно, КАК мать может это сделать, проводя с ребенком всего несколько часов в сутки? У нас дочка засыпает в 9 вечера, просыпается - в 8 утра. И вот если мама будет работать, нупример, с 9 до 18 - получается что что она будет видеть ребенка утром полчаса (в течении которых она будет собираться на работу. Т.е. заниматься ребенком не сможет) и 2,5 часа вечером (из которых часть тоже проведет в делах)... Вы считаете, это и есть "та порция любви и заботы, которая ему необходима для развития гармоничной полноценной личности"
ptiza
а я то думала, я одна такая безпамятная, утром не фига не помню )
засыпаю в процессе, потом приоткрываю один глаз, смотрю дитеныш вроде отвалился и спит себе..
а вот сколько раз он кушал убей не знаю :-)
но мы спим в отдельной комнате от папы, дабы ему не мешать, а потому в кроватку перекладывать вовсе смысла нет и не было.. она так для красоты пока стоит )
БИВ
Интересно, КАК мать может это сделать, проводя с ребенком всего несколько часов в сутки? У нас дочка засыпает в 9 вечера, просыпается - в 8 утра. И вот если мама будет работать, нупример, с 9 до 18 - получается что что она будет видеть ребенка утром полчаса (в течении которых она будет собираться на работу. Т.е. заниматься ребенком не сможет) и 2,5 часа вечером (из которых часть тоже проведет в делах)... Вы считаете, это и есть "та порция любви и заботы, которая ему необходима для развития гармоничной полноценной личности"
да вот ТАК! было бы желание!.. можно подумать, что женщины, выбравшие жизнь домохозяйки, на 100% поглощены исключительно заботой о воспитании и любовью... не смешите меня! :безум:
даже два часа - в детской системе измерения времени - это очень много, и если это время тратить именно на общение, а не вполглаза приглядыватьза ребенком, смотря очередную помойку на ТВ, то это отнюдь не мало. особенно по сравнению с весьма грустной статистикой - современные готорские жители уделяют своим детям внимание не более 10 минут в день (источник, извините, не помню, но я была в шоке от этой цифры)
БИВ
-------Интересно, КАК мать может это сделать, проводя с ребенком всего несколько часов в сутки?-------

Да запросто! Правда, я всё же имею в виду мамин выход на работу, когда ребятёнок уже может сам мало-мальски себя обслуживать - ходит, ложку-чашку держит, в туалет просится (хотя, это не суть!). Анна Каренина говорила о том, что можно целый день находиться с ребёнком в одном помещении, но быть не с ним - с половой тряпкой, когда протираете пол, с телефонной трубкой, когда кому-то звоните или Вам кто-то звонит, с телевизором, когда он включен фоном, да что угодно.... По началу не так явно, но со временем ребёнок воспринимает маму как постоянный фон, готовый в любую секунду всё бросить и с ним возиться. Не говорю, что это плохо или хорошо - это факт. И мама своего малыша воспринимает как прекрасное, любимое никуда-от-него-не-денешься. Возвращаясь после рабочего дня переживаешь такую гамму чувств, будто в первый раз со своим крохой встречаешься, и (что самое важное) - он точно так же встречает и маму. Какие там уборки-стирки! В эти недолгие часы - он и только он - Ваш ребёнок - полный властитель Ваших мыслей, действий, любви!! Действуйте!-)))
При условии, что Вы доверяете человеку, с которым Ваш малыш проводит то время пока Вы на работе.
Джейми
Согласна на все 100%!
Подсчитала как-то, сколько времени в день уделяется ТОЛЬКО ребенку, оказалось, что часа 2-3. Остальное - готовка, стирка, уборка, магазин (пусть даже с дитем в коляске), да и мало ли что еще.
Примерно столько же времени с ребенком проводит в день папа. Только когда он приходит с работы, ребенок меня вообще не замечает, радуется приходу папы, везде за ним хвостом ползает, ну и папа тоже рад.
И у них получается качественное общение. Замечала, что и со мной такое же, когда меня пару часов дома нет, улыбки, радость, счастье!
Может, все же не нат страшен выход мамы на работу?
Zmeika
да не так и страшен чёрт, как его малюют. Наставиаю, что всё должно быть органично! Насильно, из ревности к тому, что ребёнока за папой хвостом таскается, на работу, конечно, резко выходить не стоит. Но и трястись "а как там моя сюсечка без меня" тоже не надо. А как раньше дворян воспитывали? Вообще - только на "с добрым утром" и "спокойной ночи" их кормилицы и бонны приводили.