Как назвать ребенка?
46308
172
Какими именами сейчас называют детей? Насти и Никиты, хотя это и красивые имена, надоели. У кого- нибудь есть идея современных, но незатасканных имен?
Inna
вот-вот на фоне всех Данилов, Тимофеев и Никитосов мне пришлось долго думать..
в итоге решили на заморачиваться и назвать просто Сашей :-)) хоть Сашек - просто как собак, ну очень много:улыб:
Inna
купите брощюру с именами и толкованием их - сейчас на каждом углу продаются.
когда в свое время подбирали имя сыну, исходили прежде всего из того, что имя должно максимально сочетаться с именем и фамилией.
сейчас много русских красивых и незаслуженно забытых имен: Виктор, Ольга...
Inna
О как...
Так Вы же СВОЕГО ребёнка называете? Что Вам наши советы? К примеру, насоветуют Вам имя Снежанна какая-нибудь, а Вы и кинетесь? По-моему, имя ребёнка - это такой глубоко интимный процесс, от которого столько удовольствия можно получить.....-)))
Но если уж спрашиваете - то я лично на моду плевать хотела. Мне лично из мужских нравится Саша, Андрей, Захар, Матвей. Сына у меня зовут Семён. Всё счастливы и довольны.-)
Inna
Читала недавно статистику на eva.ru, так выяснилось, что буквально единожды встречаются такие прекрасные мужские имена, как Анатолий, Вадим, Сергей, Станислав, Руслан.
А лидерство принадлежит Александру, Аретму, Никите, Данилу...
Inna
А мы Антоном назвали. Вроде не сильно распространенное имя, но и не сильно избитое. Назвали неожиданно, планировали совсем другое имя:улыб:А как родился, посмотрели и решили, что вылитый Антоха:улыб:
Inna
А среди девочек лидеры - Анастасия, Екатерина и Мария.
Зато почти не звучат (1-2 раза) имена Татьяна, Ольга, Валентина, Ирина.
И ни разу не встретилось имя Наталья!!! :eek:
Inna
Моно по церковному календарю назвать. Дата рождения известна туда - сюда пять дней из этих имён и выбрать.
Inna
Первая у меня Настя, когда называла, думала редкое, а оказалось ... в минисадике из 6 человек 3 Насти. Когда называли вторую, уже был доступ в инет и мы выбрали редкое и по нашему мнению простое и красивое имя Нина. Скоро будет третья муж хочет Лидию (тоже сейчас раритет), но я сомневаюсь, т.к. оно не понравилось родственникам и подругам, хотя я в принципе тоже не против. Рассматриваем Ольгу, Елену, Ульяну.
oriole
Если просто нравится не нравится, то Александр, Дмитрий, Сергей, Наталья Елена, Ксения, Альбина. Меня вот хотели назвать либо Леной либо Наташей, выбрали второе. Хорошо Леной не назвали инициалы были бы классные Х.Е.Р.
Inna
А мы долго не могли имя придумать, а потом решили назвать Богданом. Хотя некоторые и говорят, что мы намудрили, но нам нравится. А еще мне нравится имя Данил, и если бы муж не был против, я бы не посмотрела на то, что это имя распространенное.
А насчет книжек с именами: у меня знакомой нравилось имя Вика, но в этой книжке не очень хорошая характеристика была. В итоге все равно Викой назвали. Главное, чтобы нравилось.
А еще мне нравится женское имя Алиса.:улыб:
Kosha
И ни разу не встретилось имя Наталья!!!
Ни разу за какой период времени? Мы вот с мужем сразу сошлись на имени Наташа. Смеемся, правда, что если вторая будет девочка, то не знаем как назвать.
А ведь на самом деле, доче сейчас 2,5 года, и в группе, куда мы ходили на занятия, было из 8 человек 3 Насти и 3 Глеба. Вот и думайте.:улыб:
Inna
А у меня когда первый родился, мы его Митей назвали. Моему ПРАдедушке Мите как раз 80 лет стукнуло. Мы ему телеграмму послали "Поздравляем с первым ПРА-ПРА-внуком МИТЕЙ". Так даже телеграфистка всплакнула:улыб:Кстати, Димой его так не разу и не звали.
А вот как назвать второго ребенка мы не знали.. Для девочки имя было, а для мальчика уже нет.
И тут я беременная забирала из садика старшего и услышала, как мама зовет своего мальчика: "Гриша! Гришенька!"... Так мне понравилось, как это имя звучит, что я пришла домой и говорю мужу: "А давай Гришей назовем?" На том и порешили:улыб:Кстати, Гриш в своем окружении еще не встречала - только мой и тот мальчик, которого мама тогда звала:улыб:(о, еще официант у нас есть Гриша). И все, пожалуй:улыб:
P.S. Правда, не помню - писала я уже тут на форуме эту историю или нет... если что- прошу прощения:улыб:

P.P.S. Кстати, смеемся с мужем - если решимся на третьего и снова будет мальчик - имени опять нет:улыб:
Дюнчик
Ни разу за какой период времени?
По-моему, этот список назывался "Имена малышей до года" среди родителей-участников форума. То есть, получается, статистика по 2005 году.
Kosha
Мы своего Костей назвали, тоже мало последнее время встречатеся. Причем родился он у нас как раз в свой день ангела(случайно :ха-ха!:). Особо не выбирали имя, как-то тоже спонтанно, просто муж грит, запало это имя, хочу чтобы так звали. Ну и звучить красиво с отчеством. :ухмылка:
Анна Каренина
А у меня когда первый родился, мы его Митей назвали. Моему ПРАдедушке Мите как раз 80 лет стукнуло. Мы ему телеграмму послали "Поздравляем с первым ПРА-ПРА-внуком МИТЕЙ". Так даже телеграфистка всплакнула:улыб:Кстати, Димой его так не разу и не звали.
Мы тоже Димой сына решили назвать, но я, наоборот, Митей ни за что называть не буду, мне не нравится. А дочку назвали бы Юлией, но УЗИ показало мальчика:улыб:
Inna
У нас дочка Марта. Сначала планировалась Маргарита, а потом как-то вдруг оказалось, что Маргарит вокруг - тьма тьмущая.
Имя очень хорошо сочетается с отчеством и фамилией - красиво так, величественно звучит.
А сына хотели Виктором назвать (иннициатива исходила от меня, мужу очень этот вариант понравился).
По моим наблюдениям (это не статистика, а просто интересовалась в роддоме, кто как назвал) мальчишек называют Макарами, Глебами, Арсениями (или Арсентиями - как правильно?), Илюшками, Данилов много. А вот среди девочек в явные лидеры выбилось имя Катя (это по состоянию на середину декабря и в одном роддоме). И Светланки снова стали рождаться :).

Касательно же выбора имени вообще, где-то я читала, что нежелательно называть сына в честь отца, а дочь в честь матери. (мужской вариант - Александр Александрович, Сергей Сергеевич и т.д.). И вообще - в честь кого-то лучше имен не давать. Почему - хоть убей не помню. Но сама же это правило первой и нарушила, потому что мою прабабушку как раз Мартой и звали :).
devon rex
А мы дочурку Дианой назвали, у меня муж дочу очень хотел даже сам имя выбрал.
Во дворе у нас много Арин, Ань, из мужских Стася, Семен, Степан.
Oli
Мой друг назвал свою дочь - Варвара! В-а-р-я ! Помоему очень красиво!
Inna
Так Вы же СВОЕГО ребёнка называете? Что Вам наши советы? К примеру, насоветуют Вам имя Снежанна какая-нибудь, а Вы и кинетесь?

Да нет, я никого не называю. Вообще- то хотела топик назвать по- другому, что-то типа " Имена наших детей". И брошюр с именами действительно очень много, у нас даже на компьютере стоит подобная программа. Просто интересно мнение других родителей относительно распространенных и не очень имен. Мне кажется, что имя- это что- то редкое, индивидуальное. Например, у моей дочери в классе три Насти, а в параллельном- три Тани. И вот она начинает что- нибудь рассказывать:
- И Настя говорит…Ну та Настя, со светлыми волосами… Не с короткими, а подлиньше…
Когда я росла, я везде была одна, хотя в детстве мне мое имя жутко не нравилось. Зато сказали “Инна”, и сразу понятно, что это я.
Девчонки, что, у всех в основном сыновья?!
Inna
А у меня большинство знакомых родили или длжны родить девочек. Так что я думала, что в меньшинстве ) А здесь и правда мальчишек много.
Кстати, мне еще очень нравится женское имя Аглая, но, наверное, если бы я так назвала дочь, она бы не одобрила. Меня вот мама хотеле Анфисой назвать. До сих пор папе благодарна, что он ее отговорил :миг:
Сказка
А меня хотели назвать Софьей или Полиной, красивые имена, но производные Соня и Поля мне не нравятся. Папа ждал сына, хотел его Юрой назвать, родилась Юля в итоге:)))
А я хочу сына, Русланом бы назвала его.
Inna
Общаюсь с довольно большим количеством родивших в ноябре-декабре позапрошлого (2004) года. В основном мальчишки:улыб:Девочек в разы меньше. Но это слишком маленькая выборка, наверное:улыб:
Из имен преобладают Александры:улыб:
Inna
Сына назвали Стасом. В классе 2 Тимофея.
Дочь назвала в честь бабушки Машей. В саду таких 3. Две Кати, Насти. Три Данила. Есть Василина, Алина, Матвей.
iddqd
В-А-Р-Я! Очень! Очень красивое имя! Мне тоже очень нравится.
Inna
Ждём в середине июля пополнения, если будет девочка назовём Ладой, Ладушкой. Очень красивое славянское имя, а вот если мальчик... Блин ещё не придумал... :хммм:хотя жду парня...:миг:
Inna
Мой муж будущий несколько лет назад договорился с моей подругой ,что кто первый родит девочку, тот назовет ее Алисой, а мальчика он хочет обязательно Женю, а мне больше Игорь нравиться.
Tristania
нпп

для сына имя давно готово (хотя сына даже пока в планах нет :)))
Ярослав

я вот дочка, видимо, пусть пока без имени:улыб:
Inna
Девчонки, что, у всех в основном сыновья?!
Ну нет, почему же? У нас дочка. Наташей зовут. Я ее иногда ласково называю Натулечкой. Правда, ей не очень нравится, она прямо сразу и реагирует: "Я не Натулечка, я - Наташа". (ей 2,5 года).
mr. Zorg
У меня подруга родила в октябре 2005, хотела сначала назвать дочку Миленой. Имя то красивое, но зная как переводится, я бы не рискнула. В итоге по настоянию родственников мужа назвала Натальей, получилась полная тезка свекрови.
Melle
но зная как переводится, я бы не рискнула.

и как оно переводится? :eek:
devon rex
Касательно же выбора имени вообще, где-то я читала, что нежелательно называть сына в честь отца, а дочь в честь матери. И вообще - в честь кого-то лучше имен не давать. Почему - хоть убей не помню.
ну есть такое поверье, что сил ангела-хранителя на двух человек в одном доме не хватит)) соответственно, в честь умерших родственников, в честь бабушек-дедушек и некровных родственников, вроде как можно)...
ptiza
но зная как переводится, я бы не рискнула.

и как оно переводится? :eek:
насколько мне известно Это славянское имя, сейчас встречается у болгар , ничего страшного в нём нет, наоборот: Милена, Милица - (от славянского) милая; производные - Миленка, Мила, Милуся, Милуша. Есть ещё мужское имя Милен означает тоже самое.
Melle
Лично у меня предубеждение против имён с неопределённой половой принадлежностью - Евгений - Евгения и т.д. Считаю, что это чётко должно быть обозначено.
А ещё такой момент - Константин Симонов переименовался из Кирилла (тоже, кстати страшно модно сейчас) потому, что выговорить такое имечко не мог, ну, НЕБОЛЬШИЕ имел проблемы с произношением некоторых звуков, в частности, "р" и "л" .
Inna
В ноябре 2004 года родила сына, хотела назвать в честь отца - Сашей, родился недоношеный - 6 - месячный. Когда увидела первый раз - ну Федя и все!
Теперь вторую - девочку хочу - и точно назову Радой, красивое цыганское имя.
Подружки рожают одна за другой: Платон, Светлана, Саша, Полина, Матвей, Таня. Имена разные и все ОЧЕНЬ красивые!!!!:хехе:
Inna
Мы сыночка назвали Ярослав. все 9 месяцев долго спорили, книгу имен изучали и уже перед родами как то само имя пришло.
А насчет того что нельзя называть в честь умерших родственников: лично узнавали в церкви - если назовете - этот человек, точнее его душа, будет покровителем ребенка.
Inna
Из женских нравится - Любовь (Любаша), Евдокия (Дуняша), Зоя, Вероника, Ольга. Из мужских - Григорий (мужу не нравится), Федор, Владимир, Илья.
В отношении мужских имен всегда думаю, а как будет отчество у его детей? Иной раз можно и язык сломать - Например, Виктория Станиславовна! Подайте мне вон те бумаги!
А вот как преодолеть ситуацию, когда родители никак к согласию прийти не могут???
селси
Все равно к согласию придете) рано или поздно)

Мы сына назвали 12 лет назад Никитой. Тогда было редкое вроде имя. А сейчас их и впрямь пруд пруди, в классе таких двое.

А для дочки (если б родилась дочка) никак не могли имя подобрать, я уже в роддоме решила единолично, что будет Нина. Оказалось потом, что муж терпеть н емог это имя)) Ну, все обошлось, т.к. родился мальчик.

Причем помню, что при выборе имени думали ,чтобы хорошее отчество потом у его детей получилось:улыб:Сын говорит - ну, и как вам это отчество?))))))) А на него посмотришь - ну вылитый Никитка) в классе его зовут Никитос, Ник и Кит - кто как)

И, что бы там ни говорили, а все-таки имя во многом определяет характер человека. К этому надо серьезно подходить, я считаю.
Дюнчик
А меня наоборот называли и называют только Натулькой, хотя мне 25. Только раньше так назхывали все, а сейчас только родители и муж.А в детстве даже обижалась, когда Наташей называли. Когда спрашивали как зовут?: говорила Натулька и ни как иначе
Inna
Помните как в детской книжке было написано: "Как яхту назовешь, так она и поплывет"! В этом очень много смысла. К детям это относится еще в большей степени. Назовите в честь взрослого состоявшегося человека, которого вы очень уважаете, и с детства ребенку объясняйте, что хотите, чтобы он был таким как он. Большой шанс, что так оно и выйдет, вы же не имя даете, вы его судьбу программируете. Ангелы здесь не причем, сценарий жизни заклаывается в раннем детстве, а этим именем вы ему каждый раз будете напоминать о нем. (НЛП в действии).
Inna
Я снова по поводу редких имен. Мою дочь зовут Василина. Василина Романовна. Красиво, я считаю, но это не мое решение, так назвал ее папа. Я долго хотела имя Снежана, задолго до знакомства с мужем. Но он это имя раскритиковал. Если бы родился тогда мальчик, я предлагала Ярослав, а он- Владик. Больше всего терпеть не могу, когда начинают спрашивать- а как вы называете ее сокращенно? Никак не называем. Нам и Василина выговорить не сложно.
Inna
А у нас Маргарита Михайловна. На самом деле в нашем окружении только еще одна Маргарита и все. Хотя, помню, у меня в группе было две Риты. Достаточно нечастое имя, но какое-то нагруженное, мне кажется. Муж называл. Говорит, что всегда это имя нравилось. Думаю, что популярность его после экранизации ММ возрастет:))
Кстати, хоть и длинное, но часто зовем дочь Маргаритка. из уменьшительных - Ритёна, Маргоша, Марго, Марита, Маргуня.
Если родиться вторая дочь, то Аделиной назову, такое легкое и принцесье имя, а если мальчик - Артур нравится, глубокое такое, величественное, но отчество у нас к Артуру не катит:(
Змейка, првиет:)
Regina
мне тоже нравится Аделина :), а еще Ангелина и Аглая, только вот сокращения этих имен не очень то нравятся. А мужское Артем.
что-то все на А :ха-ха!:
Inna
У меня кузину Василиной зовут. Так вот, не столько сокращенно, сколько ласково в семье ее называют Василинкой, а ее бабушка зовет ее Басей.
Be
Я с вами полностью согласен, есть такое дело... Сам сталкивался с такой штукой, сын приятеля, Саша, всегда приводил в пример всяких великих Александров, Невского например... и когда начинал бардачить, единственное что его успокаивало, фраза: "А вот Невский (например) так бы не поступил"
Inna
Благозвучные имена (по исследованиям), - содержащие сонорные согласные: 'л', 'м', 'н' - Марина, Елена, Алёна, Алина, Нина и т.д.
Inna
Когда родилась сестра, хотели назвать Софья, а назвали Галина.
По иронии судьбы, Соней она сейчас зовёт свою собаку.

А я в детстве хотела быть Викой.

Сын Владислав. Когда называли - было редчайшее имя. Потом появился популярный Листьев и Владиславов стало пруд пруди. Кстати, этого имени нет в святцах. Казалось бы самое слявянское имя. Пришлось при крещении другим именем называть.

Из мужских нравится имя Егор.

Артёмом был дед, соответственно мать - Артёмовна. Её часто называли Артемьевна. Кстати, имя это никогда не нравилось.
fleure12
Александр - замечательное имя.

У меня, между прочим, обе бабушки были Александры.

Авот имя Вова терпеть не могу. Первого мужа так звали. Никогда такое не произносила, язык не поворачивался. Звала Володя.
mayami22
У меня у подруги дочку Радой зовут. Непривычно сначало было, извините, собачье имя на мой взгляд)) А потом ничего, привыкли)))Кстати, полное имя красивое - Радмила.