Конфликт с тренером.
5754
16
Здравствуйте!
В спортивной секции создалась неприятная ситуации. Тренер молодой, амбициозный, но не сдержанный. Когда дети совершают ошибки при выполнении того или иного задания, эпитет "бараны" или "тупые" являются наверное одними из самых мягких. Задачи ставить не умеет. Дети его просто боятся. На разговор с родителями не идет. По поводу недовольства его поведением отвечает следующее: "... вас здесь никто не держит, можете уходить в другую секцию..." либо "... я к вам с просьбами/советами/предложениями не лезу и вы не лезьте...". Отношения в команде отвратительные. Недавно группа детей избила одного, решив что именно из-за него они проиграли в эстафете. Детям от 8-9 лет. И все это произошло потому, что именно тренер не "заметил" конфликт, который начался еще в раздевалке после тренировки. Родители в шоке, слова тренера - "... а что вы хотите? Это ведь пацаны".
Хотелось бы услышать, какие аргументы могут являться решающими в просьбе к руководству секции по снятию с должности или замене тренера.
StaZZy
вы против естественного отбора?
quaker
Поточнее пожалуйста. Что Вы считаете естественным отбором?
StaZZy
Вы думаете это поможет? может лучше сменить место дислокации?
Мамзелька
Я думаю не поможет если ничего не делать.
StaZZy
Скажите, а каким видом спорта занимается Ваш ребенок?
Элин
Баскетбол. Вышеописаный случай не имеет к нему никакого отношения.
StaZZy
Вам тренера снять или поменять? Если последнее - искать секцию и расписание, чтобы ребёнок занимался у другого тренера.
StaZZy
Конфликт с тренером обязателен. Не зависит от вида спорта. Обычно тренер видит в ребенке только одну функцию: достижение спортивных результатов. Задача родителей корректировать работу тренера, при необходимости уйти.

А так, действительно, спорт, кроме всего прочего, хорошая школа выживания, умения достигать результата. И без тренера ничего не получится.
wsoroka
В ответ на
__________________________________________
Обычно тренер видит в ребенке только одну функцию: достижение спортивных результатов.
--------------------------------------------------------------------------
А моя дочка - "ярая" и успешная спортсменка, отличается крепким телосложением. Но вот она решила заняться еще и легкой атлетикой, но тренерша из "Фламинго" в присутствии других детей сказла ей: "Иди отсюда, толстая девочка, нам такие не не нужны!" А моя "толстая" девочка с легкостью обогоняет на школьных уроках физкультуры своих одноклассников, в том числе призерку городских соревнований - воспитанницу той самой тренерши. Но мне портебовалось немало усилий, чтобы залечить ее психологическую травму, лично хотела разобраться с тренешей, если бы не дочка - была категорически против.
ver
А все таки надо было разобраться...
За такие вещи убивать, или с работы выгонять надо.
wsoroka
Задача родителей корректировать работу тренера, при необходимости уйти.

Простите, а зачем уходить? Я этого не пойму. Почему бы не ути тренеру если он не может найти общий язык с детьми? Детский тренер должен быть педагог, а не тупой учитель физкультуры. Я думаю, что вряд ли в 9 лет у детей есть ярко выраженные способности к какому либо виду спорта. По этому мне кажется тренер прежде всего не должен отбивать интерес детей к собственному развитию.
Да и вообще вопрос в топике был о факторах, которые могли бы помочь в обращении родителей к руководству спорт. школы с целью снятия тренера с должности.
StaZZy
Почему бы не ути тренеру если он не может найти общий язык с детьми?

потому что задача тренера (состоявшегося) - разглядеть и реализовать потенциал ученика
а если ребёнок не тянет - значит не судьба
отдавая ребёнка в секцию с надеждой, что его ждёт большое спортивное будещее, нужно понимать, что ломать дитятю будут обязательно
quaker
Согласен, он должен именно разглядеть будущую звезду и т.д. Но делается это не в девятилетнем возрасте, когда развитие у детей идет неравномерно, а в возрасте 14-16 лет. А в девятилетнем возрасте тренер должен быть педагогом, дабы привить желание заниматься данным видом спорта.
StaZZy
в некоторых видах спорта - и 9 лет уже поздно, что уж говорить о 14 -16 годах
StaZZy
>вопрос в топике был о факторах, которые могли бы помочь в обращении родителей к руководству спорт. школы

и все-таки проще уйти. И ребенок целее будет.
StaZZy
Сразу скажу, топик читала выборочно! Но лучше сменить место тренировок, пока не отпало желание ребенка вообще заниматься. В школьные годы, ушла из секции по волейболу именно из-за тренера, после этого спортом я долго не занималась вообще, желание пропало! И вообще лишний раз убеждаюсь, что плохих учеников не бывает, бывают плохие учителя!