Как подготовиться к родам?
4438
22
У меня сейчас вторая беременность, первая закончилась кесаревым сечением. Вторую беременность я хочу родить сама. Как мне правильно подготовиться к родам?
Валерия К.
Главное, конечно, правильно настроиться и найти человека, готового принять у вас естественные роды. Для настроя надо книги соответствующие читать (Мишеля Одена, например, у него есть отличная книжка про кесарево), а ещё на курсы подготовки к родам сходить не мешало бы. Знаю пару девушек, у которых получилось. :secret:
Валерия К.
Я делала дыхательную гимнастику (4 типа дыхания вроде - в разные моменты используются) - думаю, что помогло перетерпеть . Описана была в книге, но уже не помню - как книга называлась.
Пугливая_Мышь
Как я понимаю, мне необходимо уже сейчас начать учиться дышать в родах и различным техникам обезболивания? Вы это имеете ввиду под "Настроиться"? И в каком смысле найти человека? У нас в роддомах большинство рожают все-таки естественным путем. А договариваться, чтобы принимал конкретный врач довольно сложно. Если рожать начнешь не в ту смену, роды будет принимать другой медик, есть ли тогда вообще смысл договариваться?
Валерия К.
Мне действительно очень бы помогло пообщаться с мамами, которые были в сходной ситуации и смогли после кесарева родить сами... Кстати, кто такой Мишель Оден и где можно достать его книжку?.
Валерия К.
Как я понимаю, мне необходимо уже сейчас начать учиться дышать в родах и различным техникам обезболивания? Вы это имеете ввиду под "Настроиться"?
Нет. Под "настроиться" я имею в виду, прежде всего, получение понимания механизма естественных родов. Это не так легко, как кажется - простое механическое заучивание поз, техник и дыханий может скорее помешать, чем помочь вам. Дело в том, что одна из основных потребностей женщины в родах - это отключение неокортекса, части мозга, отвечающей за мышление, и подключение к инстинктивной части мозга, которая и подсказывает женщине единственно правильное поведение в её конкретных родах. Роды - процесс ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ.

И в каком смысле найти человека? У нас в роддомах большинство рожают все-таки естественным путем.
Потрясающая наивность. Естественно (без стимуляции, обезболивания и лишних вмешательств) в роддомах рожают единицы из тысячи, и то, как правило, по недосмотру врачей.

А договариваться, чтобы принимал конкретный врач довольно сложно. Если рожать начнешь не в ту смену, роды будет принимать другой медик, есть ли тогда вообще смысл договариваться?
Здесь вы, конечно, правы... Но ведь можно договориться, что врач приедет, даже если будет не его смена, правильно? Важно найти врача, который захочет дать вам попробовать. Большинство акушеров-гинекологов вообще не хотят связываться, а если и связываются - оперируют при малейшем несоответствии норме (давление чуть выше или чуть ниже, слишком медленное или слишком быстрое раскрытие и т.д.). В общем, надо искать именно врача, у которого кому-то удалось это сделать.

Кстати, кто такой Мишель Оден и где можно достать его книжку?
Мишель Оден - французский хирург и акушер-гинеколог. Книжка про кесарево есть в интернет-магазинах, наверное, скоро и в простых магазинах появится, а ещё я её видела в библиотеке "Маминого дома".
Пугливая_Мышь
Я не совсем понимаю, как знание теории родов может на практике мне помочь родить. Неужели рожать можно научиться по книжкам? Если так, то откуда у нас в России (это статистика) по некоторым регионам до 36% женщин родоразрешаются кесаревым сечением? Значит все-таки надо что-то знать, что-то уметь, чтобы все прошло именно так, как запланировано природой. Кстати, меня кесарили по показаниям, у меня ребенок был в тазовом предлежании. И все равно осталось какое-то неудовлетворение собой... будто не смогла сделать что-то важное.
Еще вопрос. Неокортекс - это часть коры головного мозга, которая делает нас "Человеком разумным" дает нам умение мыслить.... Ну это же не лампочка... рубильником не выключить:)
Валерия К.
Чтобы всё прошло, как запланировано природой, надо ей (природе) не мешать. Чтобы роды прошли нормально, нужно, чтобы они, например, начались самопроизвольно. Только когда концентрация определённых гормонов достигает нужного уровня, а дитёныш подаёт сигнал, что у него созрели лёгкие и он готов родиться, собственно, и начинаются схватки. А у нас этого момента дожидаться не любят, и стимулируют роды четырём женщинам из пяти - если не медикаментами, то проколом пузыря. Роды начались, а организм не готов. Отсюда проблемы...

А ещё организм устроен так, что он просто не будет рожать, если женщина не чувствует себя в безопасности. Гормоны стресса подавляют родовые гормоны, и раскрытие замедляется, и даже останавливается. С нашими врачами, которым обычно совсем не до вежливости, чувства комфорта и безопасности зачастую невозможно добиться даже за большие деньги.

Научиться рожать по книжке невозможно, но в той конкретной книге Одена перечислены ключевые потребности женщины в родах - рассказывается, какие именно нужны условия, чтобы роды были успешными и безопасными, и как эти условия обеспечить в современном роддоме.

Тазовое предлежание, кстати - вообще не показание для кесарева. Это вариант нормы, с которым ещё 50 лет назад легко умел справляться любой деревенский акушер. Мне очень жаль, что вам так не повезло.
Пугливая_Мышь
Звучит очень логично и убедительно. Но напрашивается вывод, так что же рожать дома? я к этому совершенно не готова, как и большинство женщин. Мне будет спокойней рожать в больнице под присмотром врача на всякий случай.
Валерия К.
Вы из какого города? По крайней мере в Новосибирске если женщина договаривается с врачом лично, он у нее будет принимать роды в любое время и в любую смену, даже если он сам только что домой с дежурства вернулся. Во-вторых, в наших роддомах не церемонятся и всех кесаренных кесарят и в последующие разы и обычно народ еще долго упрашивает разрешить родить самостоятельно. Поэтому ищите врача...
Darya
Я из Новосибирска. Постараюсь найти врача, который позволит мне попробовать родить. Но до этого еще долго. Меня очень интересует, что я могу сделать сейчас, где обучиться, или с кем пообщаться, чтобы увеличить свои шансы.
Валерия К.
Еще вопрос. Неокортекс - это часть коры головного мозга, которая делает нас "Человеком разумным" дает нам умение мыслить.... Ну это же не лампочка... рубильником не выключить:)
Не волнуйтесь, в нужный момент всё само выключится. Главное - чтобы вас из этого состояния не вывели, то есть, надо чтобы к вам не приставали с вопросами на сильных схватках, и вообще желательно, чтобы с вами всё время кто-то был из родных, кто общался бы с медиками и следил, чтобы вам было комфортно и спокойно.

Вообще все эти тонкости обычно объясняются на хороших курсах подготовки, там же обычно можно составить индивидуальный родовой план, который вы сможете потом обсуждать с разными врачами, принимая решение, с кем конкретно рожать. Имеет, наверное, смысл при выборе курсов обзвонить все подходящие и спросить, готовят ли они конкретно к естественным родам после кесарева.

Самое главное - чтобы вы и те, кто будет вам помогать в родах были спокойны, знали, что это возможно, и верили, что у вас всё получится. Шансы у вас действительно очень хорошие. Вот смотрите, что Оден пишет: "Большинство исследований... показало, что шансы на успех (при родах после кесарева) имеют 70-80 женщин из 100... Вот факторы, увеличивающие число шансов на успех: молодой возраст, уже имевшие место вагинальные роды, проедшествующее кесарево сечение по причине слабой родовой деятельности." И вот ещё: "Если предшествующее кесарево сечение было сделано в родах, то в матке успевают сформироваться рецепторы... матка становится чувствительной к гормону, который делает схватки эффективными". У вас же было экстренное кесарево?
Darya
У меня сестра рожала 8 лет назад и тогда реально кесарили всех подряд... Я рожала в 2000 и тогда врачей похоже хорошо взгрели за такое количество операций и они стали всячески стараться не доводить до кесарева. Как сейчас - не знаю..

А рожать дома все-таки страшно. Лучше позвать с собой на роды кого-нибудь из родственников, чтобы чцвствовать себя поспокойнее
Я лично считаю подготовкой к родам следующее:
1 (и самое важное). Понять и осознать свою полную ответственность за предстоящие роды. Это самое главное. Где бы вы не рожали. Потом поздно будет ругать акушерку или врача, ВЫ и именно ВЫ должны взять на себя полную ответственность.
А теперь поясню. Роды после кесарева - это возможно, но не для всех. Врачам проще и безопасней сделать повторное кесарево. Мое глубокое убеждение, что вопрос, рожать самой или ложиться под скальпель должна решить мама, исходя из собственных ощущений. Т.е. мама сама (ответственно) должна прислушаться к собственному организму, интуиции (в конце концов) и понять, сможет она это сделать или нет. В зависимости от этого и принимать решение.
Если все системы организиа вопиют: "Нет, не смогу!", то готовьтесь к кесареву. Если наоборот - готовьтесь к нормальным родам.
2. Подготовка к естественным родам - это, все-таки, достаточно серьезный процесс. Я уже имела возможность сравнить. Важно знать не только, с какой регулярностью идут схватки, но знать, ЧТО ЧУВСТВУЕТ женщина в тот или иной период и как онадолжна себя вести. Собственно, ответ на последний вопрос достаточно прост: так, как ей хочется. Но все-таки лучше знать.
Помнится, например, в первых родах мне страшно хотелось сидеть на схватках, но мне говорили: "Не хорошо сидеть". Я ложилась. А потом я прочитала, что в вертикальном положении лучше идет раскрытие, что, повторюсь, женщина должна принимать ту позу, которая ей удобнее... Или как меня раздражала кушетка... а потом читаю, что негативные эмоции подавляют выработку окситоцина, гормона, отвечающего за развитие родовой деятельности.
Результат всего - слабая родовая деятельность.
Второй раз, когда начались схватки, мне даже не хотелось вставать с постели (ночью было). Сначала лежала, пыталась поспать, потом ходила-ползала по полу в темноте, а только через 3 часа уже захотела "поднимать всех по тревоге". Короче, прокайфовала в этот раз на схватках и родила прямо в удовольствие.
Еще важно знать как дышать, чтоб сдержать потугу, если почувствуешь, что вот-вот начнешь рваться. Тогда можно без разрывов родить.
Я про роды читала у Цареградской "Ребенок от зачатия до года", на сайтеwww.rojana.ru (в разделе "библиотека"), а также на курсы по дородовой подготовке ходила к одной акушерке нашего города (это частная деятельность). На последних, например, получила ценную информацию как действовать, если отошли воды: в каких случаях не стоит торопиться в роддом, а в каких - лететь на всех парах.

Итог: в роддоме постараться полностью расслабиться и уйти в процесс, начихать на всех и вести себя так, как хочется: сидеть, стоять, выть по-волчьи... :ха-ха!:
kia 1977
Да нет, всех подряд сейчас не кесарят (первородок). А вот если ты уже единожды прокесаренная - то прямой путь тебе на стол на 90% (если на общих основаниях рожаешь) - потому как никому не нужно возиться с женщиной из группы риска, постоянно оценивать шов и так далее. Разрезал, зашил, следующий..все просто:улыб:
Darya
Я про подготовку к родам - не после кесарева, а вообще. Конечно, очень много информации в интерене, можно по форумам походить, но тут есть опасность начитаться тААкого что, и рожать не захочешь, т.к. люди делятся опытом всяким, и чаще - отрицательным:хммм:(т.к. если все хорошо, то идти на форум и выплескивать это особо и не хочется, и так -хорошо). Поэтому, мое мнение, надо найти ХОРОШИЕ КУРСЫ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ. и походить на них, Если со здоровьем все Ок, то еще и какой-нить физ-подготовкой для беременных позаниматься (фитнес специальный, йога или пилатес) - сейчас, к счастью, много что есть:улыб:даже танец живота для будущих мамочек встречала :). После такой подготовки и появится уверенность - Я ВСЕ знаю, мое тело готово, я все смогу!!! И , конечно, роды - это очень индивидуально, но психологический настрой и уверенность мамочки в своих силах - это великое дело!!:улыб:
Говорю я это не просто так, сама на курсы ходила. Сначала "маркетинговые исследования" провела, выбрала, потом мне очень эта информация пригодилась. Просто , когда в РД лежала, девчонки в палате - караул! не то что на курсы, некоторые даже ни одной книжки про беременность/роды не прочитали :а\?: Идут рожать - и верят, что все за них врачи сделают! Ну это ж не нормально! :dnknow:............
EvgeniyaN
Что такое маркетинговые исследования и как их проводить? Это в смысле обзвонить всякие центры? Ну так я думаю мне каждый будет свои курсы нахваливать. Это в любом случае кот в мешке получится. Как я пойму какие курсы стоящие, а какие нет... Я же не могу все подряд пройти в надежде на то, что хоть что-то пригодится. Это по меньшей мере накладно получится.
Валерия К.
Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями, кто куда, на какие курсы уже ходил, насколько помогло, понравилось ли, сколько примерно стоят курсы, как долго идут... Мне действительно это важно.
Валерия К.
Я ходила в "Современные родители" на Челюскинцев примерно года 3 назад, стоило, по-моему, около 4 тысяч. Мне не особенно понравилось, если честно. Обещали гимнастику на каждом занятии - провели всего 2 раза, обещали психолога, чтобы поработать индивидуально со страхами - и тоже ничего. 10 занятий по 3 часа, из них собственно родам было уделено 2 - но как бестолково было потрачено это время! Из полезного увидели видео родов - но это и дома можно посмотреть, так же как и заучить периоды и типы дыхания на каждом. Правда, показали точки, которые надо массировать для обезболивания на схватках, это пригодилось. Но вот как раз о составлении индивидуального родового плана - ничего не было, и я узнала, что это такое, только, когда малыш уже год как родился. Я совершенно не была готова к кесареву, которым у меня всё дело кончилось, не знала про важность первого прикладывания СРАЗУ после родов (и про то, что оно должно длиться не менее получаса), не знала, что бывают антибиотики, совместимые и не совместимые с ГВ, вообще про ГВ не знала ничего. Зато нас беременных на курсах научили собирать молокоотсос и показали нам электический подогреватель для смеси, всё это мы с мужем послушно закупили. Вообще меня там жутко раздражала откровенная реклама детских кашек, смесей, пустышек конкретных фирм. Ничего не было на курсах про уход за малышом - например, очень жалею, что не знала о том, что при нормальной температуре и влажности (18-22 градуса, 50-60%) чистить носик малышу вообще не надо!! Он ненавидел эту процедуру, и я её мужественно проделывала со слезами на глазах у нас обоих. Я не знала, как купать, как правильно носить младенца, как организовать совместный сон, и почему это так важно. Жалею, что не узнала, будучи беременной, про слинг, и про то, что совершенно не обязательно гулять с новорожденным по 3 часа в день. Да о многом жалею.

Теперь, когда забеременею вторым, буду искать курсы именно ориентированные конкретно на естественные роды, такие, где сам процесс разбирается не как "на этом этапе происходит то-то, а длится он столько-то минут", а где рассказывают, что всё индивидуально, что бывает так и вот так, рассказывают, как определить, действительно ли врачебное вмешательство необходимо, или он перестраховывается, настаивая на окситоцине, и т.д.

В принципе, про ГВ и про уход за младенцем я сейчас знаю достаточно, но всё равно если разница в возрасте между детьми будет большой, постараюсь найти курсы, где эти вещи рассматриваются, причём именно с позиций максимальной естественности. Обязательно перед родами перечитаю Ледлофф, Грантли-Дика и Мишеля Одена. Я честно не знаю, что ещё вас интересует, спрашивайте.:улыб:
Валерия К.
Что такое маркетинговые исследования и как их проводить? Это в смысле обзвонить всякие центры? Ну так я думаю мне каждый будет свои курсы нахваливать. Это в любом случае кот в мешке получится. Как я пойму какие курсы стоящие, а какие нет... Я же не могу все подряд пройти в надежде на то, что хоть что-то пригодится. Это по меньшей мере накладно получится.
Валерия, да, про "маркетинговые исследования" вы правильно представляете - обзвонить, распросить, сделать выводы. На самом деле, это совсем не так сложно и неопределенно, как вы написали :)... Я обзванила около 8 - 10 школ, курсов и пр. Какие-то отпали еще в процессе разговора, где-то были неподходящие условия... и только в два места я съездила лично. Одно ("Капелька") тоже отпало - не понравились условия, в другом ("современные родители") наоборот - очень понравилось, там и осталась :). Правда сейчас, с высоты "птичьего полета" своего опыта я понимаю, что выбор все-таки был не самым верным. Кстати, про школу "современные родители" Пугливая Мышь очень хорошо написала :live: - один в один:). И реклама смесей, детского питания и много несовсем нужной информации, а "практики" - мало :(... Ходила я туда примерно в то же время - почти 4года назад.
А вот со вторым малышом я в другом месте на курсах была. Сначала, вообще и не думала никуда ходить - и так уже все знаю :). В ЖК попалась листовка "маминого дома". Там обещали бесплатную лекцию:улыб:- решила сходить. ОЧЧЧень заинтересовало! Потом пошла на полный курс - это уже платные занятия (хотя дешевле, чем в "современных родителях" 4 года назад :улыб:). Супер! Информация очень интересная, во многом, как ни странно, НОВАЯ ! и НУЖНАЯ. Сейчас пригождается :D.....

Вообще, мой совет по выбору школы для беременных - вы определитесь с тем, ЧТО вам надо. Т.к. многое, что красиво и рекламно-интересно звучит, в реальных условиях и даром не нужно.
А "маминому дому " мой :respect:! :улыб:
EvgeniyaN
Роды с кем-то из родственником это спорный вопрос. А вот на курсы дородовой подготовке лучше пойти вместе с мужем. Ну или хотябы, чтоб были для мужа спец занятия.

При выборе курсов яб обратила внимание на (не по важности, а как в голову пришло)
- удобство помещения, беременной зачастую сложно по несколько часов сидеть за партой. А вот диванчики с подушками, чтоб прилечь если что, удобные кресла или может мягкий ковер, стульчик чтоб ноги поднять все это важно для полноценного усвоения материала и состояния здоровья.

-время проведения курсов. Многие мамочки просто работают до последнего и курсы днем они просто не в состоянии посещать.

- чтоб можно было перекусить чтонить в процессе. Часто беременным хочется постоянно жевать или пить.

- тк у беременных иногда бывают разные обстоятельства и есть вероятность пропуска какойто темы, пылоб не плохо заплатив за курс получить возможность пропущенные темы посетить в другой раз за теже деньги

-ну и самое пожалуй важное это конечно темы лекций.

Яб хотела услышать про подготовку к родам, про сам процес родов, начто надо обратить внимание при выборе роддома и себя в нем вести, что надо делать сразу после родов со своим организмом, и с ребенком, куда бежать кому задавать возникшие вопросы (ко всему подготовиться не возможно как бы не хотелось), нуи самое главное что и как делать с ребенком. Тут не помешалиб практические занятия со специалистом по уходу за детьми.

Сразу возникает большая проблема как узнать предоставят ли курсы все обещанное в рекламе. И тут есть выход бесплатные лекции.

А и еще как мама 2 детей хотелаб добавить, что все выше написанное получено из собственного опыта. И мой опыт показывает, что после рождения детей жизнь только начинается. Поэтому не мешает, чтоб вы могли той группой которой посещали курсы, но уже с детьми встречаться обсуждать советоваться со специалистами и если такую возможность центр вам дает это замечательно.
knv2002
knv2002, так это ж вы прям про "Мамин дом" написали ! :agree: