Сценарий детского праздника
2583
6
Уважаемые родители!!!
Меня попросили написать сценарий детского праздника для детей в среднем по 6 лет (из них в школе еще никто не учится). А так как я не очень знакома с особенностями детей в этом возрасте, то мне необходима Ваша консультация по некоторым вопросам!!! :help.gif:Посмотрите, пожалуйста задания, указанные ниже, и скажите, с какими из них у детей могут возникнуть трудности, можете указать какие-то ваши дополнения и т.д.
Сценарий представляет собой что-то типа кругосветки, т.е. дети бегают по этапам, там, наряженные в костюмы различных сказочных героев, взрослые проводят с ними испытания. За каждое успешно пройденное испытание дается буква, которые потом укажут, где искать сокровища (сценарий называется "поиск пропавших сокровищ").
Итак, задания:
1.Инсценировать сказку "Репка" (взрослый читает сказку, дети ее прказывают)
2.В ведро наливается вода, туда кладется пустой стакан, рядом лежит кучка монет, взрослый и дети по очереди кидают туда монетки, стакан начинает тонуть. Проиграл тот, чья монета оказалась последней, когда стакан утонул.
3. Из спичек выложить фразу "спички детям не игрушка".
4. Испытание "Телепузики". Детям к талии скотчем приделывается воздушный шарик, задача - собрать с пола нарисованные ромашки.
5. Собрать паззл.
6.«Угадай-ка» - каждый с закрытыми глазами по очереди достает из ведра какой-то предмет (мячик, кубик, пирамидку и т.д.). Нужно наощупь угадать, что это такое.
7. В конце надо будет из букв сложить название ягоды "клубника".
И еще там на каждом этапе они получают записку, где указано, куда им идти дальше. Записки будет читать им вслух взрослый, но там не прямо будет указано "идите в песочницу", а типа загадки: «Идите туда, где можно очень легко построить замок, дом или машинку, но также легко все это сломать». Не возникнет у них трудностей с угадыванием загадок?
Заранее благодарна за все комментарии. :роза:
Barbie
1.Инсценировать сказку "Репка" (взрослый читает сказку, дети ее прказывают)

Хорошее задание. Вы детям роли раздадите? Неплохо бы сначала с каждым порепетировать, чтобы понять, ясно ли ребенку, что ему делать.

2.В ведро наливается вода, туда кладется пустой стакан, рядом лежит кучка монет, взрослый и дети по очереди кидают туда монетки, стакан начинает тонуть. Проиграл тот, чья монета оказалась последней, когда стакан утонул.

Тоже пойдет.

3. Из спичек выложить фразу "спички детям не игрушка".

Это сложное задание, на мой взгляд. Если уж хочется выкладывать, то не из спичек, а из камушков или пуговиц, к примеру, и не фразу, а слово - например, "школа". Это же у них типа выпускного утренник?

4. Испытание "Телепузики". Детям к талии скотчем приделывается воздушный шарик, задача - собрать с пола нарисованные ромашки.

Нормальное задание.

5. Собрать паззл.

Желательно, чтобы фрагменты паззла были крупные, и хорошо бы показать детям, что именно они должны собрать.

6.«Угадай-ка» - каждый с закрытыми глазами по очереди достает из ведра какой-то предмет (мячик, кубик, пирамидку и т.д.). Нужно наощупь угадать, что это такое.

Тоже отличное задание, детям понравится. Я такое проводила на дне рождении своего сына примерно в таком же возрасте.

7. В конце надо будет из букв сложить название ягоды "клубника".

По-моему, это повтор, подобное задание уже было.

И еще там на каждом этапе они получают записку, где указано, куда им идти дальше. Записки будет читать им вслух взрослый, но там не прямо будет указано "идите в песочницу", а типа загадки: «Идите туда, где можно очень легко построить замок, дом или машинку, но также легко все это сломать». Не возникнет у них трудностей с угадыванием загадок?

Это больше подходит для класса 3-го, но не для 6-леток. Лучше вручать победителю каждого этапа значок, у кого больше значков, тот и победил.

Могу предложить еще такое задание: рассыпать упаковки от киндер-сюрпризов (половинками), и собрать их на время. Чья команда быстрее соберет и соединит.

Удачи! :роза:
Рыжинка
Хорошее задание. Вы детям роли раздадите? Неплохо бы сначала с каждым порепетировать, чтобы понять, ясно ли ребенку, что ему делать.

да, у них у каждого будет своя роль и еще взрослый читающий сказку, будет им помогать, насчет репитиции хорошая идея :live:
Это сложное задание, на мой взгляд. Если уж хочется выкладывать, то не из спичек, а из камушков или пуговиц, к примеру, и не фразу, а слово - например, "школа". Это же у них типа выпускного утренник?
Спасибо, этот конкурс вызывал у меня наибольшие подозрения!!!!!
7. В конце надо будет из букв сложить название ягоды "клубника". По-моему, это повтор, подобное задание уже было.

Нет, это не повтор. Тут смысл в том. что за каждое испытание они получают одну букву из слова "клубника". Пройдя все испытания, на последнем этапе они находят чемоданчик (с сокровищами), но он заперт на ключ. А рядом с ним лежит записка "Поздравляем!!! Вы нашли сокровища, но чтобы открыть чемоданчик, вам нужно найти ключ. Чтобы узнать, где его искать, сложите из букв, которые вы получали название ягоды!!!" Они должны сложить слово "клубника", а потом найти в игрушечной раскладывающейся клубнике (она все время неприметно стоит в комнате) ключ от чемоданчика.
Лучше вручать победителю каждого этапа значок, у кого больше значков, тот и победил.

Я не хочу, чтобы это выглядело как соревнование, наоборот, чтобы они все были одной командой. И еще, чтобы в испытаниях поучавствовал каждый, в записках будет написано: "Это испытание проходит самый маленький по росту", "Это задание выполняет девочка в розовых колготках" и т.д.

За предложенный конкурс большое вам спасибо!!!! :flowers:
Barbie
Насколько соответствуют задания возрасту - тут надо знать конкретных детей... Мне наоборот чересчур легкими некоторые задания показались (ведь это без 5 минут первоклассники, как я понимаю?) - например, 2-ое и особенно 4-ое (телепузики - это для 1-3 лет)... мы сыну на 6 лет нечто подобное делали, там на порядок сложнее задания были, хотя конечно на некоторых приходилось помогать... Но в целом - хороший сценарий, хороший должен получиться праздник!
Barbie
Не перемудрите с п.7 - что-то уж больно закручено. Хотя, Вам виднее, если Вы деток знаете, и они достаточно развитые и продвинутые, то справятся. В крайнем случае пусть возьмут "помощь зала".

Всегда пожалуйста, обращайтесь, если что - я готовила и проводила утренники с 5 лет и по 5ый класс:улыб:
Alya NSC
Про телепузиков это скорее ради шутки делается, т.к к животу у них будут привязаны шарики, им будет сложно наклоняться. чтобы поднять что-то с земли. Единственное - не напугаются они, если шарик вдруг лопнет?
Рыжинка
В принципе там все дети уже читать умеют, просто кто-то лучше, кто-то хуже. Ну и с ними еще по этапам двое взрослых бегать будут, чтобы помогать если что.
При случае обязательно к вам обращусь, у меня как раз примерно по этому возрасту детей знаний - ноль. Я работала в лагере вожатой, так что со сценариями трудностей не возникает, но детки никогда не были такими маленькими - в основном от 10 лет и выше. Так что я даже не знаю, что они могут, умеют и хотят в этом возрасте :dnknow: