прыгалки в резиночку
6267
27
Вы заметили, что девочки не пыгают в резиночку.
В пору своего школьного детства мы занимали прыгалками перемены,
прыгали и после школы.
Хотельсь бы научить дочку, но к великому сожалению, ничего не помню.. как и мамы её школьных подруг... :dnknow:
Может кто подскажет...
mama Tata
ну я могу подсказать :хехе:и как Вы себе это представляете ...... :dnknow:
svs28
устроим мастер-класс где-нить в центре. Детство вспомним: пешеходы, рыбки, петушки и т.д.
А название семиты было? что-то забыла.
mama Tata
А нам (нашим девчонкам) в школе по какой-то причине запретили прыгать в резиночки... Еще году в 88м наверное (классе в 4м я тогда уже был). С тех пор и не разрешали. :-(
Только на улице, но на улицу-то особо не выбежишь на перемене, особенно когда холодно.
Руслан
Ruslik
а зачем в школе? мы все лето напролет во дворе прыгали, с сестрой у бабушки на стулья резинку цепляли, весело было...
Ленча
мы тоже прыгали, прямо чемпионаты устраивали:бебе:
В школе в младших классах, потом и просто во дворе. до сих пор помню, как под балконом кричала"Мама, скинь резиночку!!!" Да уж, славные были времена... :yes.gif:
Barbie
ннп..
ой, девченки:улыб:
прямо слеза набежала от воспоминаний!
:respect:
хоть я и особых успехов не делала в этом деле, но очень уж мне нравилось..
mama Tata
Аж мурашки побежали!!!! Сколько маминых запасов резинки было тайно унесено из дома и приспособленно под "резиночку".
Вот что вспомнилось! не ручаюсь за точность знаков препинания.
В круг, за круг,
По палочкам.
Заворотик!
Галочка.

И вот еще, на мотив песенки из "трех поростя"
Палка, за круг. Палка в круг. Палка в круг. Палка в круг.
Две березки.
В круг, за круг. В круг, за круг. В круг, за круг;
mama Tata
Насколько я помню, классических вариантов резиночек было два: английские и немецкие (я уж без кавычек, ладно?). Английские включали 9 видов прыжков, немецкие семь, но при этом были сложнее технически. Порядок прыжков в английских помню - хоть сейчас напрыгаю, но если описывать - до утра придется в словах путаться, а названия у всех были свои. Простой козел, двойной козел, бантик, лапти и т.д.
Резиночки игрались по трем высотам: чуть выше пятки, под коленом, под ягодицей (на эту высоту натягивалась резиночка). После прохождения трех высот шел экзамен: 1) без остановки всю программу пропрыгать, 2) вслепую - а дальше не помню.
Играть можно по одному, можно парами, в паре выбирается петушок и курочка. Если играют тройками, соответственно, петушок, курочка, цыпленок. Прыгают по очереди (петушок, потом курочка..), если курочка ошибается, ее может выручить петушок, если цыпленок ошибается, его могут выручить или петушок или курочка по выбору команды противников.
Вот некоторые азы игры, как я их помню.... Может, пригодятся дочке %)
Перелетная
Ой, как здорово!!!!! А к нам даже соседи снизу приходили, так активно прыгали :ха-ха!: правда они у нас злюююющие были...А я помню уже плохо... помню, что какие матрешки были, когда прыгаешь начиная с трех подпрыгов на одном месте и далее через всю программу, а потом тоже самое с двумя- одним..Ой, ну и объяснила...:смущ:Самой жуткое - это было в круг-за круг, причем столько раз, сколько тебе лет... особенно на высоте до попы.................
Tayutka
Ой! тож в воспоминания ударилась... :agree:
только у нас после высоты "до попы" дальше шла высота "по пояс" - и ведь и ее иногда проходили т.е. перепрыгивали! Ну а дальше для хохмы шла уже высота "по плечо" на которой все останавливалось :улыб:Ну и начиналось заново :yes.gif:
snusmumric
Ну а дальше для хохмы шла уже высота "по плечо" на которой все останавливалось :улыб:Ну и начиналось заново :yes.gif:
А у нас была высота "на шее", я некоторые прыжки на ней даже успешно делала.:yes.gif:
Перелетная
Очень интересно... Я об этом в принципе не знала..
Спасибо всем. Конечно весьма трудно описать словами весь процесс... Чтож будем вспоминать..

Давайте учить своих деток..
mama Tata
а еще были линеечка(это когда на две ноги вместе ставили) и карандашик(это на одной ноге резиночка) А из того что прыгали только "березки" помню. О! а еще треши-матреши были
mama Tata
Нашлись учителя... девчонки лет 11. ..:бебе:Научили прыгать в десяточку.
Моя доча теперь резиночку таскает с собой на школьную площадку.
mama Tata
Читаю и с ужасом понимаю, что тоже из прыгалок ничего почти не помню. Дочка еще маленькая, надеюсь, что к тому времени, когда вырастет, еще останутся люди, способные научить прыгать в резиночку) Я, в свое время, на улицу без нее не выходила, желающих попрыгать была тьма))
Silvia_S
ага, а пацаны из вредности иногда резали, и девчата ее вязали и прыгали с узелками;-)
справедливости ради, ребята тоже иногда пытались прыгать. Но у меня во всяком случае, не получалось :ухмылка:
mama Tata
Девочки, какая прелесть! Читаю с умилением! Что-то тоже сразу вспомнилось--линеечка, карандашик, на талии тоже было и на плечах... А вот про курочку не было! И что две системы--прямо фантастика! :улыб:
А ведь прыгали же! Да как мастерски!!! И в круг--за круг, и сколько лет, и все получалось! :хехе:
А сейчас я не вижу во дворах таких развлечений....:хммм:
Yanochka
вот у нас такие же названия вроде бы были. Я обожала в детстве такие игры и не только я. Кстати, вот вам и степ-аэробика:миг:Правда, такие трюки выполняли, что сейчас не повторю уже, наверно. попробоавть что ли:миг:
Tanya_M
А то! Конечно, попробовать! :улыб:
Аленький
эх, и вправду...выветрилось всё...

у нас были березки, жмурики (даже не знаю как описать). карандашики...это когда запрыгиваешь двумя ногами на одну резинку, потом подпрыгиваешь и две резинки должно оказаться под ступнями....
а березки...пойти купить резиночку что ли, да как в детстве на табуретки-стулья натянуть и попрыгать:улыб:
angel_lina
На табуретки-стулья.... ах ностальгия... помнится с первого класса прыгали, и во дворе прыгали... везде.... че-т во дворах сейчас и правда не видно девчушек с резиночками....
angel_lina
а березки...пойти купить резиночку что ли, да как в детстве на табуретки-стулья натянуть и попрыгать:улыб:
Да уж.. соседи снизу наверняка будут рады :ха-ха!:
Barbie
А у меня и соседей снизу нет... Ну ничего не останавливает! :ха-ха!:
mama Tata
Кстати, а правда, почему мамы девчат не научат? Автору--собрав такой багаж знаний, Вы его дочери передали? :agree:
Barbie
Да уж.. соседи снизу наверняка будут рады :ха-ха!:


конечно, этож так приятно доставлять людям радость.....в случае чего можно приобщить и заменить стулья живыми ногами:улыб:
Аленький
К сожалению увлечение резиночкой у дочи быстро закончилось. Одной меж стульев скучно, а желающих составить компанию не много.
:dnknow: