Работа для ребенка на лето
4669
28
Сыну 12 лет. Хотел бы поработать летом, но официально нигде не берут - нет 14-ти лет. Может кто подскажет, где берут малолеток, или может быть можно офрмить одного из родителей, а работать будет ребенок.
svs28
обратитесь в отдел молодежи вашего района.они трудоустраивают ребятишек.сама раньше занималась с этими организациями-хорошие люди,у них заключены договора со школами и классн.рук-ли заранее составляют списки тех,кто хочет поработать.обратитесь,они не откажут.
svs28
У меня племянник в своей же школе договорился и работает. Деньги, конечно, не великие, но зато при деле и гордый ходит. Правда, ему уже 15...
А вообще правильно подсказали - в отделе молодежи должны помочь. :бебе:
svsm
Уже обращалась - отправили в отдел занятости населения. А там - нет 14-ти, до свиданья!!! :cray-1:
svs28
Недавно видела в Быстрономе упаковщиком мальчик устраивался , ему не было 14 лет, но она взяла на работу и сразу поставила на рабочее место
Он с мамой приходил устраиваться!
Сорока
Позвонила в Быстроном - чуть со стула не упала :шок: Я понимаю, что упаковщик - работа ОЧЕНЬ низкоквалифицированная, но при полной занятости (не смотря на возраст 9 часов в день) он получает 136 руб в день!!!! А как же Трудовой Кодекс и Федеральные законы ? Я искренне полагала, что минимальная оплата труда что-то около 5-ти тысяч, а до 18-ти лет могут брать только на неполный рабочий день (с соответствующей оплатой). Видимо, я отстала от жизни..... беспредел.
Чуть больше тысячи рублей в месяц сейчас минимальная заработная плата в России...
У меня старший сын уже третье лето рвется подрабатывать... Предыдущие два он с друзьями на озеленении по месяцу работал.
В этом году совсем большой стал, появилась возможность подсобником на частном строительстве поработать, и он уже поработал. Правда, за пять дней всё и построили:) Но получить пять тысяч за это время для школьника неплохо, я считаю.
*Терминатор столько не зарабатывает.
svs28
А Вы не забыли умножить эти 136р на количество раб.дней в месяце?:улыб:Даже если 20 дней, то это уже 2700руб.
Учитывая то, что, к примеру, лицензированный кассир или опытный операционист в не самом плохом банке сейчас получает 7-9 тыс.руб в месяц, то для ребенка эти 3тыр - очень даже неплохо. Скока мороженого можно купить! :eek:
Ruslik
Абсолютно с Вами согласна - мороженного много можно купить. Но ! По собственному опыту и опыту моего мужа могу сказать, что в подобных магазинах есть практика высчитывать из з/платы персонала недостачу, сваливать на работника вину за пересорт, если где-то что-то разбилось - в ту же кучу.... Хорошо, если еще должен не останешься. Так-то. Поэтому и текучка большая в супермаркетах.
svs28
К сожалению, это правда. Из многочисленных рассказов моих знакомых я понял, что практически во всех супермаркетах и аналогичных магазинах такая нехорошая практика имеет место быть. :-(
Но я считаю, что временная подработка в супермаркете для ребенка - это неплохой способ научить ребенка зарабатывать себе на хлеб и не бояться трудностей,неприятностей. Это очень важно для него как для будущего отца. Поработает там, позже еще что-то более хорошее найдется.
Всеж лучше, чем дома сидеть или во дворе непонятно с кем гулять.
Ruslik
Обсалютно с Вами согласна, ведь в общем то основное это
1. Ребенок не болтается без дела
2. Начинает понимать что деньги не так просто зарабатываются
3. Осознание своей значимости-САМ заработал себе на (ролики, шмотки и т.д.)
Ruslik
Дочь работает в одном из супермаркетов: промоутер на рекламной акции. Заработок 80 руб\час. Работа по 4 часа в день, по 4 дня в неделю. Девочке 16 лет. Она очень довольна, завела кучу знакомств, ее уже другие агентва переманивают!
Green eyes
Согласитесь, что 80 руб и 17 руб, 4 часа и 9 часов - разница очень большая.
А координаты агенства не кинете ?
svs28
мое мнение такое: нельзя детям с малолетства работать на НЕИНТЕРЕСНОЙ работе, типа упаковщика на кассе супермаркета - это утомительный однообразный низкооплачиваемый труд! От такого "заработка" ребенок не получит удовлетворения, а только усталость и раздражение! Он потом вообще работать не захочет!!
Работа в детстве должна быть обязательно созидающей, творческой, чтобы развивался ум, смекалка, преобретались полезные навыки. Уж лучше озеленение, уборка улиц, чем тупая упаковка продуктов

По весне была у меня одна запомнившаяся мне ситуация. Я работаю в бизнес-центре с супермаркетом на первом этаже, вход у нас один. И вот стала регулярно замечать в тамбуре супермаркета немолодую (но и не старую!) женщину с протянутой рукой. Одета чисто, стоит просит, в глаза заглядывает. Я принципиально таким не подаю. На ту пору мне нужно было сделать несложную надомную работу, и вот я значит к этой женщине обращаюсь: вы шить умеете? она мне - нет. А вязать? - нет. Я еще что-то спросила, и получив опять отрицательный ответ, свалила в полном недоумении...

Честно говоря, меня ну очень поразил тот факт, что человек НИЧЕГО к старости не научился делать такого, чтобы себя обеспечить хоть как-то.... Мне ее даже не жалко, вот честно! По мне так такой человек ленив, глуп и нагл! :зло:

Сейчас трудно стало ребенка заинтересовать каким бы то ни было трудом или творчеством:хммм: Кругом сплошные "рыночные отношения" млин... Никто не занимается фотографией - полно фотолабораторий, никто не вяжет крючком, не вышивает - а зачем? когда можно буквально за копейки купить вязаную китайскую кофточку на базаре, никто не мастерит скворешники - а чё в них живут птицы? а может летучие мыши?

для тех кто осилил мой опус я пыталась донести свою мысль: ребенок должен обязательно работать! иначе разленится. Но работать только творчески и на созидание - иначе не будет любви и тяги к труду. Чтоб потом на старости по тамбурам не побирались...
Adeli
:live: Супер!!!!
Тем не менее, работа есть работа. Ребенок кроме того, что работа бывает приятной и веселой должен знать, что жизнь состоит еще и из трудностей, которые необходимо уметь преодолевать, в том числе уметь делать скучную и однообразную работу.
После прочтения вашей заметки сразу хочется спросить про конкретные предложения. Я только всеми руками и ногами "за", если моему ребенку будет работать весело и интересно, но я к сожалению не знаю таких мест :dnknow:
svs28
Мы на кондитерку брали детей в начале лета. Оплата тоже какая-то не заоблочная, но им было забавно. Мышей отлтиали из шоколада, рисовали им морды и все такое. Платили что-то руб по 4 за штуку
А про озеленение вспомнила- у меня брат пытался садить клумбы несколько лет назад, так что-то ничем эта затея кончилась, денег было совсем смешное количество
Adeli
для тех кто осилил мой опус я пыталась донести свою мысль: ребенок должен обязательно работать! иначе разленится. Но работать только творчески и на созидание - иначе не будет любви и тяги к труду. Чтоб потом на старости по тамбурам не побирались...
_____________________________________
И я считаю, что надо работать, но взрослый себе найти не может по душе, а уж, чтобы ребенку такую идеальную...
Вероятно, из ста случаев один будет.
мышь
ну пусть сначала не "по душе",в просто созидательно потрудится - да воть хотя бы забор покрасит! фасадная краска, например, не пахнет, так что не нанюхается. Ну хоть красит научится, хотя это тоже муторно, трудно и не интересно.

А взрослые по душе не могут найти только потому, что в детстве ленились-ленились и вот наконец обленились, иначе бы нашли себе давно чем заняться! Перебирать можно долго, всё равно на чем-нибудь сердце да остановится, а как понять, нравится тебе что-то или нет, пока это что-то не попробуешь!?
svs28
К сожалению конкретно подсказать по Новосибирску я вам ничего не смогу :хммм:Поскольку своих детей нет, подобный вопрос меня мало заботит. Но если уж действительно главная трудность - это возраст ребенка, то для начала можно попробовать договориться со знакомыми о том, что ваш ребенок им будет помогать в каком-нибудь несложном, но полезном деле.

Если вдруг кто-то затеял ремонт в одно лицо, в 12 лет вполне возможно помочь поклеить обои, что-то покрасить. Или может пожилому соседу по даче требуется прополоть грядки, а у него радикулит. Заплатить сосед вряд ли сможет (а может и рад будет, да некому) Но а может стоить пойти на хитрость и самой своему ребенку через чужого человека заплатить, чем оставить его совсем болтаться без дела? :dnknow:

Если ребенок вообще нигде не работал, на мой взгляд лучше всего давать ему разовые поручения или определить объем работы буквально на несколько дней, максимум пару недель, чтобы рабочий запал не отбить.
Adeli
Ну ты мать даешь...
Ты что думаешь наши дети вот так прямо лежат и ленятся)))
В школе есть практика, где бесплатно работают. Хотя в нашей вот шестиклашки завтракали-обедали.
То есть за харчик))) И то хорошо... Всю школу мой в 12 лет на коленках прополз и от жевачек полы в классах чистил. Да и дома из выше тобой перечисленного в общей массе своей точно делают.
Вопрос стоит о где поработать. И ты сама подняла по интересам.
Но по закону - трудовому кодексу в 18 лет могут взять туда, где интересно.
А все остальное это тимуровская работа за небольшие денежки. И ребята согласны.
Это просто труд. Но при взятии на работу имеются возрастные ограничения.
Лично я у многих своих знакомых и у себя на работе в институте интересовалась.
И не нашлось раболты для моего даже старшего в 16 лет. Никакой простой!
Может быть плохо искала. Не тех спрашивала. Это по телевизору все красиво, а на деле не очень.
А так да делаю, приношу печатную работу и приплачиваю сама сверху, чтобы у него мотивация была свою копейку поиметь...
мышь
Ну вот уж не соглашусь что для шестнадцатилетних работы в городе мало! Зайдите на сайт Работа в Новосибирске . Когда помогала дочери выбрать где поработать летом составили список примерно из 10 фирм. Обзвонили примерно пять из них, в три она поехала на собеседование, в двух ее взяли промоутром (третье было кадровое агентство – я никогда им не доверяла).
Впереди день города, крупные фирмы проводят рекламные акции, на сегодня у нее есть три предложения на этот день. Она УЖЕ ВЫБИРАЕТ (!!!) – где больше заплатят за час, туда и дала согласие.
После двух недель одна из фирм (уж извините, не буду называть, но фирма известная) заключила с ней трудовой договор, выдала медицинский полис, завели трудовую книжку. Но она у меня девочка гиперобщительная: ей уже предлагают «повышение» - из промоутеров переводят на элементарную работу в офисе.
Планы куда потратить зарплату у нее были грандиозные!!! Даже список составила. А теперь сморю – половину из этого списка повычеркивала, видно стала понимать как не легко зарабатывать, а ведь раньше могла запросто тысячу за день потратить (дедушка ее иногда балует, дарит ей деньги).
И еще один момент. Вчера ее лучшая подружка обозвала ее жадной за то, что моя работает в двух местах и хочет «много» денег заработать! И это при том, что подружка живут с мамой, которая зарабатывает 5 т.р. в месяц, а бывший муж и любовник содержат их….
svs28
Согласитесь, что 80 руб и 17 руб, 4 часа и 9 часов - разница очень большая.
А координаты агенства не кинете ?
Соглашусь, что разница большая.
Но Вы согласитесь, что 12 лет и 16 лет - тоже большая разница, особенно для работодателя....
Green eyes
Дети тоже разные бывают. Один - кисель-киселем и в 20 лет остается, а другой в 12 лет землю вращает. У нас соседский мальчишка в 9 лет себе на ролики накопил - бутылки по дворам собирал. Да, нелицеприятная, грязная работа. Но уже сейчас он знает цену каждой копейке. А мальчишки, которые машины на улицах моют? Если вы бывали за границей, то знаете, что там это совершенно обычное дело. При том, что родители у многих далеко не бедные. Просто у нас менталитет другой.
svs28
Абсалютно согласна что все дети разные. Но одно дело когда он сам себе на ролики зарабатывает - в этом случае ответственность за него несут только родители, и совсем другое - взять его на работу (пусть даже продукты в пакеты складывать). В этом случае за него работодатель несет ответственность. А ему это надо?
Adeli
Не вижу разницы между покраской забора и упаковкой продуктов.

Мои дети
- разносили рекламу по почтовым ящикам
- сдавали бутылки
- работали разнорабочими
- делали дизайнерские штуки на компьютере и продавали в виде футболок, календарей.
- писали дефицитные фильмы на диски (пиратство) и продавали дешевле барахолки одноклассникам и знакомым.
- прочее, я даже не всё знаю.

Сейчас старший пишет сайты, уже 3 десятка работающих. Чем не творческая работа? Хотя рутины там 90% - как и в любой работе, даже картины писать или книги. Вы пробовали написать, издать и продать свою книгу? И чтобы ещё денег в итоге получить?

Знакомая девочка лепит статуетки и сдаёт в худ салоны. Обычная рутинная работа по лепке, обжигу, краске.

В то же время можно и в упаковку продуктов внести творческую струю. Так же как и в бухгалтерию или кладку кирпича.

Я, например, в 13 лет рыбок разводила и сдавала в зоомагазин. И водоросли. И морских свинок. Это при коммунизме. И что? Куда что делось?

Когда мои парни работали разнорабочими они так собирали шкаф, чтобы красивые винтики были на видных местах, а страшные - на невидных. Вот оно - творчество!
Elizaveta
и чё?

я что-то не поняла смысла вашего поста,
кроме того, что и мама молодец и дети не промах....
Adeli
Я привела примеры работы. Возможно, для сына автора что-то подойдёт.
Кроме того высказало своё мнение, что для 13-летнего парня нет разницы кем подработать 1 месяц. Кстати, посадка рассады на трассах, по моему ужасный вариант для подростка. Потому что целый день на жаре стоять раком и дышать выхлопными газами это не для мальчишки.

Кстати, мои дети не всегда удачно работали. Самая первая работа по разносу рекламы в ящики оказалась обманом - ни копейки не получили. Но это не отбило у них желания. Обида осталась на одну конкретную тётку - обманщицу, да и это быстро забылось. Жизнь - она не рай, а удачи и промахи. Только так дети поймут жизнь.
Green eyes
спасибо за наводку))
позвонила вчера в организацию, которой нужны промоутеры.
дочь (12,5 лет) сходила сегодня туда, заполнила анкету. В воскресенье, на День города, на улице будет раздавать рекламные листовки за 70 руб в час. Отличные вариант, ей самой очень нравится. И погуляет и денег заработает)
Green eyes
У нас тоже все удачно разрешилось... с работой.
Главное при этом желание самого ребенка.
Если его нет, то и работы нет. Если оно есть, то и работа находится. Парадокс))