Зав.а Дет сада хочет "выгнать" нас из садика
7650
30
Зав.а Дет сада хочет "выгнать" нас из садика, по причине того, что ребенок не посещает садик без уважительных причин, а не уважительные причины это постоянные болезни(справки имеются) - которые там же он и подхватывает в группе потоянно хлюпающие дети, мы приводим туда здорового ребёнка, а забираем больного, послений раз он проходил в садик неделю, получил простуду потому что копался в снегу голыми руками, тесть как раз ходил в это время туда и видел , что дети гуляли без присмотра, а воспиталки сами по себе, что делать чем или кем подкрепиться?
IgorCh
Что-то странное...
Мы первый год так и ходили - две недели в саду, две недели на больничном, один раз больше месяца - когда у ребёнка из носика после соплей уже гнойные выделения пошли - аденоидит. Ни разу не предлагали уйти из садика.
Дело может быть в другом - нет ли жалоб на Вашего ребёнка со стороны других родителей (может дерётся с детишками, или ещё что-нибудь) - знакомая рассказывала - мальчик в группе её дочку терроризировал до мелких травм (одна была недалеко от глаза, мог и выткнуть), так она пошла к заведующей, сказала, чем для той может кончится, если этого мальчика не уберут -мальчика вроде убрали.
Галинка
проблема с драчунами есть, выяснилось не давно, но бьют его, а он сдачи боится дать , говорит что воспитательница ругает его, а вот почему то с зачинщиками проблем нету, эту проблему пока не поднимали , думали что воспитатель для этого и существует..
IgorCh
если есть спарвки ба все прогулы, то и голову греть не стоит, повода вас выгонять нет.
IgorCh
проблема с драчунами есть, выяснилось не давно, но бьют его, а он сдачи боится дать , говорит что воспитательница ругает его, а вот почему то с зачинщиками проблем нету, эту проблему пока не поднимали , думали что воспитатель для этого и существует..
У нас в бывшем садике был мальчишка немного неадекватный, т.е. мог подойти и ударить просто так, одной девочке палец сломал, все на него жаловались, но из садика его не могли никак выгнать, впрочем и не старались - одни разговоры.
IgorCh
А у Вас наверняка есть предположения, почему вдруг так, ни с того ни с сего решили выгнать именно Вашего ребенка из садика. По идее, не могут выгнать в принципе из сада, если конечно ребенок не законченный бандит ( Вы пишите, что он не такой ), или Вы год за сад не платите. Вот тогда, за " долги " могут попросить. А бандитов кстати, не просто на улицу выгоняют, а назначают комиссию и после нее решают, остается ребенок в этом саду или его переведут в спец. коррекционный сад/группу.
pusik3832
почему именно нашего , пока не знаем, завтра будет разговаривать с Завой, долгов у нас никогда небыло, всегда платили вовремя, ребёнок никогда сам не задирается, вообщем завтра выясним...
pusik3832
Есть ещё вариант, что надо под кого-то место освободить...
IgorCh
а в чем выражается это "хочет выгнать"?
Галинка
Да, это может быть вариантом. Но опять же, заведующая ведь не дурочка далеко, она же реально понимает, что получит по голове за то, что без оснований выставит ребенка из садика. Ведь родители сейчас научились отстаивать свои права и делают это во всех случаях, когда надо и когда не надо. Да и сложно сейчас протащить " блатного " в садик, все проверяется и контролируется. Уж поверьте.
pusik3832
утром состоялась беседа с Зав-ой, повод для исключению ребёнка из садика очень простой, не уважительные не посещения, оказывается , что все наши справки и заключения лечащего врача , что после болезни ребёнок здоров, этого мало, справка дожна быть с развёрнутым пояснением , типа - где - у кого - метод лечения (бред на почве абсурда), когда тётеньке показали федеральный закон о дошкольном образовании, пыл заметно по утих, ещё зачитали пункт договора , в котором указано , что учреждение ОБЯЗУЕТСЯ сохранять место за ребёнком, оказалось договор уже устарел и не действует, в общем нас предупредили, на что получила ответ - как только будет запущена процедура исключения, сразу заявление в суд, вот так вот,......
и ещё, УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ НЕ ВОДИТЕ БОЛЬНЫХ ЧИХАЮЩИХ И КАШЛЯЮЩИХ ДЕТЕЙ В САДИКИ, УВАЖАЙТЕ ДРУГИХ, мы почему то не водим ребёнка берём больничные меняемся по очереди, а другие водят , видители не с кем оставить, нам тоже не скем, однако выходим из положения, делайте выводы.........
IgorCh
сочувствую конечно, ситуация не завидная.
По поводу чихающих и т.п.: я такая мама, что вожу ребенка в садик с насморком и кашлем. При этом беру с собой лекарства, воспитатели сами просят. После больничного тоже в первый же день начинаем кашлять, уже не известно кто кого заражает мой ребенок или кто-то другой, т.к. они все сопливые. Оставить ребенка мне не скем вообще, я одна и если не буду работать не будет ни жилья ни средств к существованию.
IgorCh
Посмотрите договор (срок действия), там вроде пишется, что он действует весь период посещения ребенком дет.сада, если так, то он "устарел" только по умозаключению завы. Заодно и посмотрите тот пункт, который оговаривает основания для исключения (у нас только систематическая неоплата). Ну а дальше - письменная жалоба в РОНО и отдел образования мэрии, очень таких заносчивых завов отрезвляет. Кстати какой район? У нас в Калининском зава хотела всех выпускников выгнать 31 мая, но хватило только заикнуться о возможных жалобах и можно ходить все лето. Хотя один мальчик у нас в школу не идет (по возрасту можно еще год не идти да и не готов), вот его тоже она грозится выгнать, но родители какие-то странные, молча все выслушивают и не знают куда его в следующем году девать. попробовали бы мне такое сказать!
Discussion
район Кировский, позавчера когда тёща ходила в сад чтоб сказать, что ребёнок пойдёт в понедельник, так зав-а на неё такого полкана спустила, " что мы вас исключим, вы место держите, и т. д " , а тут , наличие папы видимо не много отрезвило, пошли та мы не много подготовленные, и договор перечитали, и федеральным законом припаслись, будем дальше по смотреть,
да, беседу я на всякий случай записал на диктофон, мало ли что :1:
Ленча
Даже не знаю, что ответить..... Сочувствую и понимаю Вашу ситуацию. Но когда увидела, как мама одного из малышей суёт воспитательнице пакетик с лекарствами, прямо задала вопрос, почему 14 детей должны подвергаться опасности из-за её больного малыша? :dnknow: Воспитательница в это время вообще молчала :спок: Больного ребёныша в итоге мама забрала из группы. Считаю это верным на 100%, как бы жестоко это для Вас не прозвучало :роза:
esenina
мы честно сидим на больничном когда температура или сильный кашель, но после лечения от других ребятишек опять начинаем болеть. Спрашиваю у воспитателя как чувствуют себя дети в группе, а мне отвечают что все такие и почти все с сиропами от кашля и каплями в нос приходят. Таково положение дел к сожалению :хммм:Воспитатели нам хорошие попались, дети их обожают.
IgorCh
Я тоже присоединяюсь к сочувствующим! Странно конечно, какую справку с вас требуют. Ни один врач же не будет в справке писать, чем лечили, как лечили. Это же и правда бред! Думаю Ваша заведующая не рискнет больше с Вами связываться. Да и вообще, если Вы платите все во время, как здоровы, ходите в сад, по болезни предоставляете справки стандартного образца, о каком выгоне может идти речь? Все вполне законно. И в суде, если дело до него дойдет, все будет на Вашей стороне. Не переживайте. А воспитатели Вам ничего не говорят? У них не узнавали, почему такая заваруха вокруг Вашей семьи?
Ленча
В полномочия воспитателя не входит лечение ребенка, воспитатель отвечает за образовательный процесс, игровые моменты, безопасность детей. В группе вообще не должны находиться никакие медикаменты. Исключая зеленку, перекись водорода, вату. Любая проверочная комиссия может даже выписать штраф за хранение мед. препаратов в доступном детям месте, при этом не важно, будут лежать они на столе или стоять на самом верху шкафчика, где, сами понимаете, ребенок не сможет достать лекарсва, но не положено. Лечением занимается мед. сестра в худшем случае, а в идеале-родители дома. Хотя родители все равно несут лекарсва и просят лечить их детей. А воспитатели не могут отказать, понимая по человечески, что одинокая мама вынуждена работать и водить больного ребенка в группу. Что выхода другого у нее нет. Такая вот палка о двух концах получается.
pusik3832
я все это знаю, это не новость. Самой стыдно в первую очередь перед своим собственным ребенком, но...
У нас воспитатели сами первые сообщают, что ребенок кашляет несите что-нибудь.
Ленча
Видимо с воспитателями Вам и правда очень повезло!!
Ленча
я все это знаю, это не новость. Самой стыдно в первую очередь перед своим собственным ребенком, но...
У нас воспитатели сами первые сообщают, что ребенок кашляет несите что-нибудь.
а может надо няню на время болезни нанимать... :dnknow:
что -т омне все меньше и меньше хочется ребенка в садик водить((
хотя вот подруга водит в частный сад, - там люди обеспеченные, - могут и няню позволить и дома посидеть, - а детки все равно часто болеют((
IgorCh
А у нас в садике дети редко болеют. :хехе:Воспитатели хорошо следят за тем как они одеты и т.п. Знаю что в некоторых садах воспитатели специально устраивают сквозняки что бы не 20 человек ходило, а 10 :зло:
Зайдите сюда http://ik.nios.ru/index.php , задайте вопрос, опишите ситуацию. Иногда долго, но отвечают всегда.
Pushka
я все это знаю, это не новость. Самой стыдно в первую очередь перед своим собственным ребенком, но...
У нас воспитатели сами первые сообщают, что ребенок кашляет несите что-нибудь.
а может надо няню на время болезни нанимать... :dnknow:
что -т омне все меньше и меньше хочется ребенка в садик водить((
хотя вот подруга водит в частный сад, - там люди обеспеченные, - могут и няню позволить и дома посидеть, - а детки все равно часто болеют((
Няня для меня непозволительная роскошь
Ленча
Спрашиваю у воспитателя как чувствуют себя дети в группе, а мне отвечают что все такие и почти все с сиропами от кашля и каплями в нос приходят.
..................Воспитатели нам хорошие попались, дети их обожают.
Кошмар это, конечно же! Воспитатели не хорошие, а понимающие жизненные ситуации родителей. А для меня это не одно и то же. Они нарушают свои должностные инструкции. И врач/медсестра, которые ежедневно обходят все группы и смотрят горлышки и измеряют температуру, тоже нарушают свои инструкции. Нельзя деткам с насморком-кашлем в садике находиться! В Вашей группе поэтому все детки перманентно больные:хммм:И будет это продолжаться до тех пор, пока порядка не будет.
Мамочки! Вы же сами своих деток на постоянные сопли обрекаете...
Понимаю все объяснения, верю им и сочувствую. Но в группе, куда ходит мой здоровый(!) ребенок подобного не потерплю. В первую очередь от воспитателей и медиков.
esenina
и понимающие и хорошие воспитатели, причем работают без нянечки, все сами.
Я с Вами согласна, но если убрать всех детей с малейшим кашлем и насморком, тогда останется в саду всего третья часть от общего количества. Сегодня наблюдала как привели после очень длительного больничного двойню, дети в захлеб плакали, хотели домой. Воспитатель мамочке сказала: вы бы еще подольше сидели на больничном, они же совсем отвыкли! Причем это не первый случай, одна девочка так и не смогла выйти с больничного - постоянные истерики, воспитатели полдня ее на руках носили, так и сидит с бабушкой.
Ленча
А это уже совсем другой вопрос:улыб:И руководствоваться тем, что если я побыстрей ребенка с больничного не приведу, то он может отвыкнуть от сада, я бы точно не стала.
А про то, что останется в саду треть деток, если всех болеющих дома оставить, могу сказать только одно: зато это будут здоровые детки! И вышедшие с больничного малыши будут попадать в здоровую атмосферу, а не в кашли-сопли.
esenina

Кошмар это, конечно же! Воспитатели не хорошие, а понимающие жизненные ситуации родителей. А для меня это не одно и то же. Они нарушают свои должностные инструкции. И врач/медсестра, которые ежедневно обходят все группы и смотрят горлышки и измеряют температуру, тоже нарушают свои инструкции. Нельзя деткам с насморком-кашлем в садике находиться! В Вашей группе поэтому все детки перманентно больные:хммм:И будет это продолжаться до тех пор, пока порядка не будет.
Мамочки! Вы же сами своих деток на постоянные сопли обрекаете...
Понимаю все объяснения, верю им и сочувствую. Но в группе, куда ходит мой здоровый(!) ребенок подобного не потерплю. В первую очередь от воспитателей и медиков.

абсолютно с вами солидарен, не будет порядка , дети так и будут болеть,

а если дети не хотят идти в садик, это не потому что они "отвыкли" или ещё говорят , что у вас ребёнок "домашний", а потому что в садике не всё в порядке, обижают детей какие -нибуть драчуны, нужно больше общаться с детьми, они вам всё расскажут, ...... детский сад - это дошкольное образование ребенка, где он растёт , развивается и так далее, а не заведение где оставляют детей на время работы родителей.
esenina
это в идеале, а на самом деле получается конвейер: одни выходят с больничного другие следом идут и успевают заразить здоровых. Сами выходя с больничного опять уходили.
Ленча
а у нас группа с карантина на карантин прыгает Мы то ходим ни дня не пропускаем (тьфу-тьфу, не болеем)... но как-то жутко За год 4 карантина
alone
На последнего

По вопросу "сопливых" детей. Старшая в этом году выпускается из садика. При списочной численности 21 человек в группе находятся от 8 до 14 детей (в сентябре бывало и по 17). Как раз потому, что медики не допускают в группы больных детей (если находят больного - отправляют в изолятор и звонят родителям, до обеда не забирают - передают в больницу). Считаю такую позицию правильной. Это озволяет сэкономить здоровье собственному ребенку и окружающим его детям. Что касается денег и занятых мам - в Бердске, например, 23 тысячи пенсионеров из 94 тысяч жителей. Чтоб не найти своем или соседнем подъезде человека, готового посидеть с ребенком 2 недели за приемлемую плату - это надо сильно постараться.

По теме топика. Я так поняла, что родители лечили ребенка самостоятельно, а в последний день брали у врача справку "здоров". В нашем договоре такая "болезнь" значится как "неуважительная причина отсутствия". За такой день вносится плата. А если общее количество неподтвержденных больничных превышает 4 месяца в году, то из садика действительно могут попросить. Хотя до этого никогда не доходило.
Tasha
По теме топика. Я так поняла, что родители лечили ребенка самостоятельно, а в последний день брали у врача справку "здоров". В нашем договоре такая "болезнь" значится как "неуважительная причина отсутствия". За такой день вносится плата. А если общее количество неподтвержденных больничных превышает 4 месяца в году, то из садика действительно могут попросить. Хотя до этого никогда не доходило.
не правильно поняли, в зависимости от заболевания или сами в поликлиннику ходили, или вызывали врача на дом, за год умудрились в больнице дважды полежать, именно по причине , что в группе сопливые дети, по поводу оплаты , так у нас очень большая переплата, и ещё, почитайте федеральный закон о дошкольном образовании, и когда договор подписываете, прочтите его сначало, он не может противоречить закону, и ни какие "местные хотелки" не проканают.......