"Сложный" характер.
5002
30
У моей знакомой трудный ребёнок.
Мальчику 9 лет.
Отец - татарин,моя знакомая - русская.
Развелись года 4 назад.
Трудность заключается в следующем: обидевшись на мать ,мальчик может уйти ночевать в прихожую на спать на санках всю ночь.
Никакие уговоры не помогают.
Я была однажды втянута в такую же почти ситуацию.
Они приехали ко мне в гости,но по дороге мать что - то ему не купила.
Мальчишка зайдя в квартиру не стал раздеваться и проходить,а почти 1,5 часа просидел на корточках в прихожей.
Не плакал,не канючил.
Просто молча просидел.
Никакие уговоры пройти,выпить чаю,посмотреть телевизор,и что просто "так" себя не ведут в гостях - не помогли.

Мать уже в истерике.
Она боится его взросления и что будет дальше.
Денег на психолого нет.

Вопрос: есть ли какие - то центры оказывающие социальную помощь ?
Svetlaya
Лечить-то мать надо. Судя по всему - она истеричка.
filolog
Судя по всему - она истеричка.
из чего Вы сделали такой вывод ?
ДжэйнЭйр
Показалось, что поведение сына - адекватная реакция на возможные нервные срывы родителя. Возможно, я ошибаюсь. Но все равно, с мамы надо бы начинать.
Svetlaya
Денег на психолого нет.

Вопрос: есть ли какие - то центры оказывающие социальную помощь ?
у меня возможно устаревшая информация, но в 2002 мы посещали центр для детей с ограниченными возможностями на Котовского, там детский психолог был бесплатный.
filolog
"почти 1,5 часа просидел на корточках в прихожей" - в гостях ! (т.е. даже не дома) вряд ли так выглядит "адекватная реакция" со стороны 9 - летнего (не 3 ёх летнего всё таки) ребёнка на то что ему чего - то не купили.
ДжэйнЭйр
Конечно, это совсем ненормально. Я не спорю, что ребенку нужна помощь психолога. И нигде не утверждал обратное. Я лишь заметил, что начинать надо с мамы. (третий раз повторяю)
Svetlaya
Мне кажется, что это не самая адекватная реакция - сидеть молча в коридоре, потому что что-то не купили, к тому же в этом возрасте. Очень может быть, что тут нужен даже не психолог, а психиатр. Конечно, попробуйте начать с психолога. По крайней мере, если это не го компетенция, то он сраз скажет об этом.
ДжэйнЭйр
вряд ли так выглядит "адекватная реакция" со стороны 9 - летнего
______________________________

Об этом и речь.
Поведение вообще мало соответствует "адекватному".
Может жечь спички,бросая сгоревшие на ковёр(живут в съёмной квартире).
Разговоры на тему :" с огнём играть опасно,ковёр - денег стоит,он чужой и т.д. " приводят к молчанию.
А на следующий день - опять дыра.
Рыжинка
тут нужен даже не психолог, а психиатр. Конечно, попробуйте начать с психолога.
____________________________

Где есть центры?
В нашем городе нет никаких школ специальных,или интернатов?
Вот туберкулёзный на ЮЗ есть точно,там детки живут и проходят лечение.
А с такими заболеваниями нет?
Svetlaya
Зашла в Дубль ГИС, первое, что увидела - "Алиса", центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи, два офиса на Чехова и Нижегородской. Наберите в ГИСе "психолог" - выпадет много чего, думаю, там сожно и еще что-либо отыскать, где есть социальная помощь. Удачи!
Svetlaya
Почему бы мальчика не воспитывать папе? А к маме в гости приезжать. Мое мнение, что при разводе мальчики должны оставаться с папами.
Никулька
Мое мнение, что при разводе мальчики должны оставаться с папами.
Офигеть! У вас есть дети? Вы бы отдали своего сына бывшему мужу?
Никулька
Почему бы мальчика не воспитывать папе? А к маме в гости приезжать. Мое мнение, что при разводе мальчики должны оставаться с папами.
Возможно, для каких то мальчиков и каких то пап так и есть, но чем в данном случае может помочь отец?
Svetlaya
какой-то явно неадекватный ребенок, и вести его надо не к психологу, а к психиатру.

А может - просто ремня хорошего дать пару раз )))
Motorola
просто ремня хорошего дать
имхо он после этого либо сбежит либо даст матери сдачи
ДжэйнЭйр
А никто не задумывался над тем, что ребенку просто не хватает внимания? Может он себя чувствует просто никому не нужным? Тогда такое поведение вполне объяснимо...
Yvette
Возможно, для каких то мальчиков и каких то пап так и есть, но чем в данном случае может помочь отец?
Отец может помочь матери избавиться от истерики (как написано в первом топе). Хотя бы передохнуть какое -то время
Что касается "офигеть", у меня есть дочь 12 лет, муж правда настоящий, а не бывший. Любой бывший муж не перестает быть отцом для ребенка. Вы посмотрите, у нас мужчин воспитывают одни женщины, начиная от акушерки и заканчивая классным руководителем. Если бы я конкретно не справлялась со своим ребенком и мы с мужем были в разводе, то отдала бы на какое-то время. Во-первых, ради самого ребенка, может это у него на мать такая реакция. А во-вторых, отец несет такую же ответственность за сына, как и мать и я не думаю, что он изверг какой-то. Мы, женщины, не привыкли доверять мужчинам в вопросах воспитания детей и сами же от этого страдаем.
Сначала спросите у одиноких матерей, часто ли отцы интересуются своими отпрысками.
Нет, конечно всякие бывают, и я себя, например, отношу к другой категории, однако большинству дети как-то ни к чему.
Черный кот
Как-то ни к чему, потому что у них есть выбор: оставить ребенка матери или жить с ним. Если выбора не будет, ребенок станет к чему, и кормить он его будет, и одевать, и воспитывать. А маме в силу материнского инстинкта ребенок всегда будет к чему, она будет всегда с ним общаться.
Мое личное убеждение, если мужчина и женщина будут знать, что после развода ребенок всегда будет оставаться с отцом, то и к выбору партнера и к появлению в семье ребенка будут относиться намного ответственнее.
Svetlaya
у меня подруга психолог и раньше сразу после университета работала в центре социальной помощи я помню, что она говорила, что взрослые за деньги обслуживаются, а дети бесплатно - это точно. . выясню подробнее, напишу..
Svetlaya
Пусть все-таки попробуют начать с психиатра. Они точно бесплатные. Психиатр не только определит есть ли проблемы по его профилю, но и к психологу бесплатному может направить, если сочтет нужным. По крайней мере я знаю один муниципальный психоневрологический центр (а может это и поликлиника) где все происходит именно так, и все бесплатно.
Черный кот
Сначала спросите у одиноких матерей, часто ли отцы интересуются своими отпрысками.
Иногда деток воспитывают "новые" папы лучше, а настоящие постепенно "пропадают" в связи с работой и пр. делами... Грустно, потому как ребенок своего папу очень ждет...:хммм:
Svetlaya
Наверное, про психолога/психиатра и правда идея лучше, если у мамы совсем не получается наладить контакт с сыном. Может мальчику легче будет рассказать о своих проблемах постороннему человеку?..
Lina
ИМХО поход к психиатру может всю жизнь ребенку искалечить. Поставит на учет... потом ни работы ни кредитов, и клеймо в школе. Много раз сталкивалась с тем, что скрыть диагноз почти нереально (если с беременностью или язвой желудка ничего страшного, это не позорно, то специфический диагноз уже дискредитирует человека в глазах окружающих). А в маленьких городках даже фраза "поход к психологу" уже накладывает клеймо психа.

Есть бесплатный центр помощи детям и подросткам. "Ювентус". Где-то в районе Вокзала Нск Главный. Там и бесплатные психологи, и нарколог, и гинеколог, и служба доверия телефонная.

Если пара-тройка психологов из разных центров направит к психиатру, тогда действительно - есть нарушение по профилю этого врача. И это реальность, с которой придется жить
Пончита
Вы правы, наверное, лучше сначала ходить к психологу. Тем более, что есть бесплатные. Просто чаще всего бывает, что мама из-за отсутствия свободного времени откладывает такие визиты "на потом", аргументируя, что она сейчас деньги зарабатывает и ей некогда :(.
Lina
Если мама - нормальный сотрудник, хорошо справляющийся с работой, то выделить 2ч на поход к врачу сможет. В крайнем случае, разово можно больничный взять на себя.
Svetlaya
Если честно то мне не понятно " на психолога нет денег ", помоему это всеравно что " на ребенка нет денег ", а если у него зубы заболят, то что терпеть будут:хммм:Помоему на первую консультацию всегда можно найти, особенно если такая трудная ситуация, а там походу решать. И еще, а в школе разве нет психолога? Или с педагогом посоветоваться у них должны быть координаты различных центров вашего района. Мне кажется что тут просто не желание и не активность мамы. Мы часто думаем что если болит печенка или селезенка то это серьезно, ну а если психика то вроде как это и не болит:хммм:
Пончита
И еще, на мой взгяд, важно, чтобы мама верила в помощь психолога. Ведь есть люди, которые считают, что это пустая трата времени... :а\?: