Отказали в приеме в первый класс
22590
65
В связи с нехваткой мест отказали в приеме ребенка. Есть какой-либо порядок приема детей в первый класс. Влияет ли место регистрации ребенка на очередность его приема, т.е. кого должны принять первым приписанного к данной школе или это не имеет значения?
mamaVV
Могут отказать:
- ребенку нет 6,5 лет на 01.09;
- медицинские показания с рекомендацией врача перенести школу на следующий год;
- школа уже набрала все 1-е классы.
Однако если вы идете в школу по месту жительства = регистрации ребенка, отказать по последнему пункту вам не могут. Да и в другом случае, скорее всего деньги трясут.
mamaVV
"Приписанного" к школе (если по возрасту проходит) должны принять в любом случае.
Мой ребёнок учится не по месту прописки - сдавал при поступлении несколько тестов (заявление я писала в апреле, тесты были в мае), за счёт того, что брали сначала "приписанных", а уже потом остальных (с дошкольной гимназии и других желающих) - конкурс был три человека на место.
mamaVV
По идее начиная со следующего учебного года оплата учителей в школах будет подушевая. т.е. чем больше учеников в классе, тем выше зарплата учителя. Поэтому как-то не логично, что Вам отказали. Хотя, если не по прописке и не в среднеобразовательную школу, а в лицей или гимназию к примеру, то скорее всего просто денег нужно дать. Хотя на это намекать должны, как минимум, как максимум-открытым текстом говорить, сколько вступительный взнос. Так что попытайтесь еще раз. Хотя мы в школу записывались в середине апреля. Может Вы опоздали. В нашу же школу пытались устроится в середине мая, их не взяли, тоже сказали, что мест нет..
pusik3832
Даже при подушевом финансировании санитарные нормы никто не отменял. А это - не более 25 человек в классе начальной школы.
Tasha
Как бы не так...(( Нормы не так давно подкорректировали - в данном пункте все-то одно слово поменяли - и он теперь звучит как "не менее 25 человек"... например, у нас с 1-го класса 30 человек
Alya NSC
Полностью с Вами согласна! Наш закончивает 1 класс в этом году, у них 32 ученика! Мама у меня учитель, говорит, что 40 вскоре станет нормой. Так что нормы эти уже давно не соблюдаются никем. Да и естественное желание родителей отдать ребенка в ЛУЧШУЮ школу, после которой высока вероятность поступления в высшее учебное заведение, т.е. получить ЛУЧШЕЕ образование не совместимы эти желания и соблюдения норм санитарного режима. Как ни обидно. Кстати это не только в школах такая проблема, но и в садиках тоже. И по-моему сейчас должно быть НЕ МЕНЬШЕ какого-то кол-ва детей в группе/классе, а вот верхнюю границу не оговаривали. Как то так.
pusik3832
Да, не меньше 25 человек. Сразу не поняла, что вы это именно о кол-ве детей в классе. Простите.
Tasha
Дело в том, что и справка в порядке, и возраст. Набирают всего 3 класса по 30чел. Наверное нам не хватило места, но есть подазрение что взяты дети не по прописки и как с этим разобраться не понятно.
mamaVV
Номер школы можете озвучить? Хочется оценить "элитность" (не в плане денег за учёбу, а в плане даваемых знаний - понятно, что сейчас школы очень сильно отличаются - у моей знакомой при попытке перевестись из школы по прописке в гимназию ребёнок-хорошист показал недостаточный уровень знаний для гимназии -среднее по 5 предметам - 2.5).
_____________________
Наверное нам не хватило места, но есть подазрение что взяты дети не по прописки и как с этим разобраться не понятно.
________________________
Скорее всего дети не по прописке есть. Но не подзадержались ли и Вы с припиской к школе? Им-то тоже надо набрать детей...
Галинка
Рассказываю полный вариан :хехе:У нас эта школа считается одной из лучших. Мы с сентября ходим на подготовительные, живем рядом и приписаны именно к этой школе. До 1 мая нас поппросили принести документы(справку, заявление, и справку из ЖЭУ), все сдали в срок. Через 2 недели мы не обнаружили себя в списках принятых. Не хочу озвучивать номер, брошу в личьку.
mamaVV
Номер в личке прочитала - прекрасно представляю ситуацию по этой школе - она действительно "с запросами" и элитная по своему району, т.к. мой ребёнок тоже учится в Академе, и мной прорабатывались различные варианты при поступлении. Мы тоже год отходили в дошколку, но, поскольку по прописке не относились - поступали по конкурсу. При этом вариантов рассматривалось мною 4 (кроме школы по прописке).
Думаю, что Вам стоит сходить поговорить с завучем по началке. Посмотрела по гису - рядом ещё две школы, и Вам могут сказать, что по прописке Вы попадаете туда (надо знать - как там у них территориально делится).
Галинка
Я точьно знаю, что мы относимся к этой школе. Не хочется конфликтов, но придется что-то придумывать, я не против что бы брали детей из других районов но пусть тогда открывают доп. классы.
mamaVV
Прогуляйтесь до гороно-районо. Узнайте точно, к какой школе "приписан" ваш дом. Если к этой - пообщайтесь в завучем-директором. В гороно можете ненавязчиво спросить "а разве так можно"? Есть все шансы решить проблему без тягомотины в виде официальных жалоб.
Tasha
Мне интересно, они обязаны брать всех кто приписан к школе в первую очередь или нет?
Tasha
Там по гису - через один дом ещё одна школа (т.е. с двух торцов одного дома две школы) - могут отправить туда. При этом школы с большой нагрузкой по программе могут сказать, что "ребёнок не справляется" и настойчиво рекомендовать сделать перевод ребёнка. При всём богатстве выбора та школа, которую мне автор указал в личке, мной не рассматривалась вообще, т.к рассказали, что детей действительно сортируют при отборе по родителям (по их должностям и месту работы), и есть платные занятия (факультативы), которые вставляют в середину расписания, и родители вынуждены их оплачивать, чтоб ребёнок не болтался.
Галинка
Там по гису - через один дом ещё одна школа (т.е. с двух торцов одного дома две школы) - могут отправить туда. При этом школы с большой нагрузкой по программе могут сказать, что "ребёнок не справляется" и настойчиво рекомендовать сделать перевод ребёнка. При всём богатстве выбора та школа, которую мне автор указал в личке, мной не рассматривалась вообще, т.к рассказали, что детей действительно сортируют при отборе по родителям (по их должностям и месту работы), и есть платные занятия (факультативы), которые вставляют в середину расписания, и родители вынуждены их оплачивать, чтоб ребёнок не болтался.
У нас район делится на микро участки и мы приписаны именно к этой школе.
а как они могут знать на счет справляется или нет, ведь тестирование запрещено, да и они говорят что его не было.
Соседняя школа гараздо хуже, а остальные дальше, поэтому особого выбора у нас нет.
Если можите поделитесь мнениями о школах, раз вы уже выбирали.
mamaVV
Мои варианты были:
1) 130-ка,
2) 3 гимназия (здесь были в дошколке и в ней учимся),
3) 5 гимназия,
4) 162 школа (французская).
Галинка
К сожелению это все ВЗ, я 3 года ребенка в дет.сад возила туда не очень удобно.
mamaVV
Мы когда в школу записывались, нас школьный психолог проверяла. Тщательно. Нужно было сделать несколько заданий. Проверяли внимание ребенка, умение читать, писать, но не буквы, а крючочки, палочки. После этого тестирования, я это по-другому не могу назвать, нам сказали, что ребенок готов к учебе в ИХ школе.
pusik3832
Мы тоже проходили подобное тестирование. Только не в школе, а в детском саду, а тест-карты передавались на обработку в школу. По результатам определялась возможность обучаться по той или иной программе (стандартная, Занкова, школа XX век), и у конкретного педагога. Из тех же "занковцев" один преподаватель харизматик, ведет уроки в высоком темпе, требует мгновенной реакции, достаточно жесткий в плане дисциплины. Вторая - спокойная, дает время на осмысление задачи, много возится с детьми, в т.ч. в дополнительное время. При этом результаты у обоих педагогов практически одинаковые. А тестирование помогает определить, какой темп учебы и какие методы воспитания больше подойдут ребенку.
Tasha
Мы еще не ходили к деректору поэтому про своего ребенка не знаю. Но у нас были какие-то задания от психолога, одно из них нарисовать человека, или даже конкретней- мужчину. Так вот как сказал завуч одному из претендентов ваш ребенок нарисовал одну ногу короче другой, поэтому вы не прошли психолога и вас не взяли. Мне кажется это не серьезно, или психолог шорлотан, или дешовая отговорка.
mamaVV
Слышала про подобный отказ - ребёнку (6 лет) дали задание "нарисуй свою семью - я хочу с ней познакомиться", ребёнок нарисовал маму и папу, а себя - нет. На основании того, что ребёнок так нарисовал - в тот год его не взяли (в 7 лет уже взяли в хорошую школу). На вопрос матери - "почему ребёнок себя не нарисовал?", тот ответил - "так хотели познакомиться, а я тут сижу - со мной уже познакомились".
Галинка
Я не понимаю как вообще такое допускают. Если так необходимо мнение психолога, пусть требуют заключение независимого психолога, как справку о здоровье. Ведь школьная медсестра не осматриваем детей перед поступлением.
Галинка
Вот никогда не поверю, что отказ в приеме в школу возможен на основании какой-то одной "зацепки". Типа "ноги на картинке разной длины".
Да и тестирование около часа занимает не для того, чтобы из кучи тестов найти один единственный, который ребенок не пройдет.
В садике тоже работает психолог. И воспитатель ребенка не первый день видит. Вот если они заявляют, что ребенок не готов к школе, к этому лучше прислушаться вне зависимости от родительским амбиций. Если же "готов", то нужно плотнее общаться с руководством школы.
Tasha
У нас тестирования не было, это офицыалная версия. Дети общались с психологом один раз, не личьно а на занятие в подготовишке. Им раздали задания одно из которых я описала, психолог вроде как наблюдал со стороны а потом смотрел на задания. Потом сделал выводы. Объяснение родителю было дано в неофиц. беседе.
mamaVV
Сорри, что не по теме, автор топика - пожалуйста воспользуйтесь советом, изложенным в п. 9 правил "НГС-форума", а именно: "Не пренебрегайте предварительным просмотром сообщения перед публикацией". Очень много грамма-ошибок, глаза режет.
mamaVV
Зависит от статуса - если это не простая школа, а гимназия или лицей - то для них несколько лет назад отменили понятие "участок", и они по прописке принимать детей не обязаны, увы... и кажется, они даже имеют право проводить тестирование в кач-ве вступ.испытаний - но вот тут я не уверена
mamaVV
Мой совет - поговорите с директором. Если на самом деле приписаны к школе - должны взять (проверьте, мы тоже думали, что приписаны к школе, оказалось, к другой), во всяком случае, нам в прошлом году озвучивали именно эту версию. Догадываюсь, в какую школу вы хотите попасть:улыб:поговорите с психологом, с преподавателем дошколки - может быть, хотя тестирования и не было, они по своим ощущениям решили, что ребенок не готов? Обязательно прислушайтесь к их мнению, нагрузки в школе недетские! Что касается обязательных платных занятий, ежегодных взносов на ремонт и т.д. - все правда, это еще при приеме озвучивают. Так что на всякий случай попробуйте рассмотреть варианты других школ, что соседняя хуже - преувеличение. Да, каких то занятий там меньше, но вот не факт, что в таком возрасте перегрузки ребенку пойдут на пользу.
Tasha
На счет теста, для всех мам будущих школьников. Тест с человечком на самом деле очень важен, в некоторых вариантах дом. По нынешним требованиям мелкие детали должны быть!!! У человека реснички, зрачки, пальчики, цветочек, с лепестками и листиками, в руке. Чем больше подробностей тем лучше. Пуговички, штаны с отворотами или лампасами и прочее. Если дом - то шторки на окнах и цветы в горшочках, птички, клумбы, тропинки и заборчики и так любой тест с рисунком. Мамы, совет один - РЕПЕТИРУЙТЕ заранее. Чем подробнее ребёнок привыкнет рисовать, тем больше шансов попасть в хорошую школу!!!
Alya NSC
гимназия или лицей - то для них несколько лет назад отменили понятие "участок", и они по прописке принимать детей не обязаны, увы... и кажется, они даже имеют право проводить тестирование в кач-ве вступ.испытаний - но вот тут я не уверена
Нет, это не так! Когда началась официальная кампания приема в первый класс, это было озвучено в новостях по радио и телевизору. И там специально обговаривали, что принять ребенка в первый класс по "микроучастку" школа к которой ребенок приписан по месту регистрации - обязана!!! При этом, тестирование детей - запрещено, оно может быть проведено только по желанию и при согласии родителей, при этом упоминается, что указанное тестирование может отразить действительную готовность ребенка к обоучению (м.б. именно в этой школе), но никак не может повлиять на принятие ребенка в первый класс в случае, если ребенок достиг опреденного возраста и приписан к именно этой школе.
mamaVV
Кстати, давайте обратимся к действующему законодательству: ФЗ "Об образовании" и Постановление Правительства РФ "Об утверждении типового положения об общеобразовательном учреждении" ст. 16 Закона и п.п. 45,46 Постановления:45. "Правила приема граждан в общеобразовательное учреждение определяются его учредителем в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляются в уставе общеобразовательного учреждения.
46. Правила приема в государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования должны обеспечивать прием всех граждан, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.
Не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении."
Вот так, занчит - идите, узнавайте, если вы проживаете на территории, которая относится к этой школе - вас обязаны принять!
Кстати, также необльшая заметка из этих же нормативных актов по поводу отмены санитарных норм о наполняемости классов - эти нормы никто не отменял: П.26. Постановления Правительства РФ : " Наполняемость классов и групп продленного дня общеобразовательного учреждения устанавливается в количестве 25 обучающихся.
При наличии необходимых условий и средств возможно комплектование классов и групп продленного дня с меньшей наполняемостью, которая определяется уставом общеобразовательного учреждения."
То есть сменьше можно - больше - ни-ни:))
Veruska
Кстати, давайте обратимся к действующему законодательству:
Подскажите где я могу это прочитать и распечатать?
Сегодня была у директора. Сказала что больше детей взять не может, т.к. если она откроет еще один класс то пятые классы будут учиться во вторую смену, а они так долго переводили школу на одну смену. Сказала что мест нет.
Tasha
Пишите жалобу в гороно.
__________________
Только пусть кто-нибудь текст проверит на грамотность.
Можно, наверное, сюда выложить - поправим.
Галинка
Пишите жалобу в гороно.
__________________
Только пусть кто-нибудь текст проверит на грамотность.
Можно, наверное, сюда выложить - поправим.
Ладно вам издеваться:хехе:Я сквозь слезы плохо вижу. Буду стараться:хехе:
mamaVV
Я не издеваюсь, я серьёзно, думаю Tasha сможет посоветовать по оформлению и стилю.
Прицепите файл в формате *.doc.
Veruska
Всю эту информацию - и о наполняемости классов, и об отмене участков для лицеев и гимназий - слышала от педагогов, поэтому за что купила, за то и продаю... думаю, расставить все точки над i поможет "Положение о порядке приёма, выбытия и перевода в следующий класс обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений города Новосибирска"... Знаю, что такой документ существует, принят в начале этого года, но нигде в сети не попадался, и на nios.ru его тоже не нашла...
Alya NSC
думаю, расставить все точки над i поможет "Положение о порядке приёма, выбытия и перевода в следующий класс обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений города Новосибирска"...
счас попробую найти, в любом случае, выдам вам ссылки на нормативные акты, указанные мною выше, или м.б. вы укажите мно свой е-мэйл и я вышлю вам вложенный файл? А статьи я указала выше.
Veruska
В общем так: (м.б. много я сейчас тут вложу, но прошу прощения у модераторов):
МЭРИЯ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЕМ

ПРИКАЗ
от 26 марта 2003 г. N 237

О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА В ДОШКОЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
УЧРЕЖДЕНИЯ, В ПЕРВЫЕ И ДЕСЯТЫЕ КЛАССЫ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ Г. НОВОСИБИРСКА

В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании", Декларацией о защите прав детей, Конституцией Российской Федерации, Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении и Типовым положением об общеобразовательном учреждении приказываю:
1. Утвердить Положение о порядке приема детей в дошкольные образовательные учреждения (приложение 1), Положение о порядке приема детей в первые классы общеобразовательных учреждений (приложение 2) и Положение о порядке приема выпускников ступени основного общего образования в десятые классы общеобразовательных учреждений (приложение 3).
2. Начальникам отделов (управлений) образования администраций районов города:
2.1. Довести содержание Положений о порядке приема до руководителей образовательных учреждений.
2.2. Обеспечить прием детей в дошкольные образовательные учреждения, в первые и десятые классы общеобразовательных учреждений в соответствии с утвержденными Положениями.
2.3. Обеспечить выпускникам ступени основного общего образования возможность получения среднего (полного) общего образования через различные формы обучения.
2.4. Создать в районных отделах (управлениях) образования постоянно действующие конфликтные комиссии для рассмотрения заявлений граждан об отказе в приеме детей в дошкольные образовательные учреждения, общеобразовательные учреждения и об отказе в приеме при переходе детей из одного общеобразовательного учреждения в другое.
3. Руководителям образовательных учреждений:
3.1. Внести изменения в Уставы в части, касающейся порядка приема детей в дошкольные образовательные учреждения, в первые, десятые классы общеобразовательных учреждений, в соответствии с утвержденными Положениями.
3.2. В случае перехода учащегося из одного образовательного учреждения в другое выдавать документы при представлении справки о согласии другого образовательного учреждения на его прием.
4. Приказ от 17.06.1998 N 133 "О порядке приема детей в первый класс общеобразовательных школ г. Новосибирска" и Приказ от 18.10.1999 N 244-З "Во изменение Приказа управления образованием мэрии от 17.06.1998 N 134 "О порядке приема детей в десятый класс общеобразовательных учреждений" считать утратившими силу.
5. Контроль за исполнением Приказа возложить на заместителя начальника управления образованием Т.В. Кичигину.

Начальник управления
Г.А.СТАРЦЕВ





Приложение 2
к Приказу
управления образованием мэрии
от 26.03.2003 N 237

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА ДЕТЕЙ В ПЕРВЫЙ КЛАСС
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ Г. НОВОСИБИРСКА

1. Комплектование первых классов общеобразовательных учреждений г. Новосибирска проводится администрацией образовательного учреждения с 1 апреля по 31 августа.
2. Прием детей в первые классы общеобразовательных учреждений всех видов проводится на основании следующих документов:
заявления родителей (законных представителей);
медицинской справки по форме N 026/у-2000 о состоянии здоровья;
копии свидетельства о рождении ребенка;
паспорта одного из родителей (законных представителей);
заключение психолого-медико-педагогической комиссии (для специальных (коррекционных) образовательных учреждений).
3. Зачисление в первый класс осуществляется приказом руководителя учреждения после представления всех необходимых документов.
4. Обучение детей в образовательных учреждениях начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения детьми возраста восьми лет. В исключительных случаях допускается прием детей в более старшем возрасте.
5. По заявлению родителей (законных представителей) районный отдел (управление) образования вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте, если ребенок не имеет противопоказаний по состоянию здоровья.
6. С целью определения программы обучения, соответствующей уровню развития и способностей ребенка, возможно проведение собеседования с согласия родителей (законных представителей).
7. При приеме детей в первый класс администрация учреждения обязана ознакомить родителей (законных представителей) с уставом учреждения, лицензией, свидетельством о государственной аккредитации и другими документами, регламентирующими организацию жизнедеятельности и обучения в учреждении.
8. Преимущественное право при зачислении в первый класс имеют:
дети, проживающие на микроучастке, закрепленном за данным образовательным учреждением;
дети, пользующиеся социальными льготами, предусмотренными действующим законодательством;
дети, имеющие старших братьев и сестер, обучающихся в данном образовательном учреждении.
9. Руководитель образовательного учреждения имеет право отказать в приеме в первый класс только в случае отсутствия свободных мест в учреждении.
10. В случае отказа в приеме ребенка в первый класс общеобразовательного учреждения родители (законные представители) вправе обратиться в районные органы управления образования или управления образованием мэрии.

Но не забываейте, что есть еще и Закон об образовании и Постановление Правительства о котором я говорила вам раньше, в которых ясно сказано, что "не проживающим на данной территории детям может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении", соответственно - не просто "преимущественное право при зачислении", а именно невозможность отказа при зачислении. если проживашень на указанной территории. Обратите внимание на последний пункт: "В случае отказа в приеме ребенка в первый класс общеобразовательного учреждения родители (законные представители) вправе обратиться в районные органы управления образования или управления образованием мэрии". В общем, дерзайте:)
Veruska
Мы пытаемся разрешить эту ситуацию мирным путем. Директор говорит что было подано 300 заявлений и все с нашего микро участка. В соседнюю школу подано 30 заявлений, т.е. рождаемость именно на нашем участке очень высока:хехе:Конечно это вызывает подозрения и хотелось бы проверить действительно ли принятые дети зарегистрированы там где надо. Директор говорит что она таких фактов не знает. Предоставлять сведения о их регистрации она тоже не будет. Вот мы и думаем как узнать где зарегистрирован данный ребенок? Если ей предоставить конкретные факты, то тогда она должна будет решать эту проблему.
Veruska
Спасибо, что поискали и выложили:улыб:но, к сожалению, этот приказ устарел - вот смотрите тут:

МЭРИЯ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ПРИКАЗ

От 04.02.2008г № 69 - од

Об исполнении законодательства по обеспечению государственных гарантий прав несовершен-нолетних на получение обязательного общего образования

В целях обеспечения государственных гарантий прав несовершеннолетних на получение обязательного общего образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Новосибирска, руководствуясь действующим законодательством Российской Федерации, устанавливающим права несовершен-нолетних на доступность начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования,
ПРИКАЗЫВАЮ:
1.Утвердить Положение о порядке приёма, выбытия и перевода в следующий класс обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений города Новосибирска (далее по тексту – Положение).
2. Начальникам отделов (управлений) образования администраций районов города Новосибирска:
2.1. Довести настоящий приказ до сведения руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений.
2.2. Обеспечить контроль по исполнению Положения, утверждённого настоящим приказом, руководителями муниципальных общеобразовательных учреждений.
3. Руководителям муниципальных общеобразовательных учреждений:
3.1. Обеспечить порядок приёма, выбытия и перевода в следующий класс обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений в соответствии с настоящим Положением.
3.2. Внести соответствующие изменения в Уставы образовательных учреждений.
4. Считать утратившими силу приказы управления образования мэрии от 26.03.03 №237 «О порядке приёма в дошкольные образовательные учреждения, в первые и десятые классы общеобразовательных учреждений г. Новосибирска» и от 28.10.04 №641 «Об организации контроля эа соблюдением прав несовершенно-летних на получение обязательного основного общего образования».
5. Контроль за исполнение приказа возложить на заместителя начальника Главного управления образования Н. Н. Копаеву.

Начальник управления Г. А. Старцев
Alya NSC
прошу прощения за нестоверность информации. у меня Консультант не выда этот акт, навреное еще не попал в базу мою:( Ок, а где же само Положение? Приказ ведь об утверждении Положения?
Veruska
ну так вот я и говорю - знаю, что существует, а видеть-не видела... Если кто-нибудь выложит - будет здорово
Alya NSC
я тумаю - там не будет расхождени с прошлым постановлением и с Постановлением Правительства и Законом "Об образовании", а ссылки на эти акты я привела выше.
mamaVV
Как вариант, попробуйте побеседовать с директором в плане спонсорства. У нас в школе спонсорство - дело сугубо добровольное, однако спонсоров любят и всячески привечают :улыб:Какие-то награды даже дают особо отличившемся. В нашем классе уже после весеннего зачисления добавилось детей, а одну девочку перевели после Нового года. Еще вариант - встать на очередь на потенциально особождающиеся места. Есть такой момент, что некоторых детей родители записывают в несколько школ, и если ребенок поступил не в одну, уже после зачисления делают выбор. Мой ребенок был зачислен в две школы, мы выбрали эту. Некоторые родители, например, выбирают 130 или 3 - это потенциальные места. Еще были случаи, когда родители отказывались уже на первом родительском собрании, побоявшись финансово не потянуть школу, ушли в соседнюю - лично знаю такие случаи - вот такие места для детей потенциальных спонсоров.
mamaVV
Всем большое спасибо за советы:хехе:Под нашим напором им пришлось открыть четвертый первый класс.:хехе:В этом году творится что-то не вообразимое, почти все школы переполнены первоклашками.