вверх тормашками
3113
11
у меня ребенок (5,5 лет) читает справа налево, когда выходит абракадабра, начинае как положено слева-направо, и так уже месяца 2... А еще что прямо уж совсем забавно, может читать вверз тормашками, т. е переворачивает книжку и читает, и что интересно - БЕЗ ПРОБЛЕМ - все читает...???когда я говрю ей перевернуть, она отвечае, что читает игрушкам, а им так лучше видно... Вы с таким сталкивались???
alone
Здорово! Я такого не видела ни разу! А когда вверх ногами книгу читает то не задом наперед а нормально? Прямо феномен! Правда. Может как то мозг не так устроен. Как, к примеру, у левшей. А может ребенок в случае чтения справа на лево просто пока путается, в какую сторону правильно читать. А давно ребенок в принципе читает? А так, мне кажется, ничего страшного в этом нет. Главное читает. У нас старший вообще сначала писАть печатными буквами начал, а только потом читать.
pusik3832
А так, мне кажется, ничего страшного в этом нет.
__________________________________________
Да как сказать... Приходилось видеть детей, которые и писали в зеркальном отображении... Проблем с усвоением программы у них была масса.

Автору: обязательно обратитесь к специалисту (это психолого-логопедическая проблема), пусть посмотрит ребенка.
Сейчас количество детей, страдающих дисграфией, дислексией и дискалькулией, увеличивается.
Проявляться эти заболевания могут по-разному, и таким образом, как описали вы, в том числе. Если действительно есть проблема, лучше начать устранять ее как можно раньше.
alone
Мы только начинаем читать, и в основном сын читает нормально, но вот иногда забывется что ли и начинает читать наоборот, потом сам понимает, что ерунда получается, и начинает уже правильно читать. Я честно говоря не думала, что это проблема.
alone
до этого ребенок нормально читал? Я начала читать рано, в 3 с чем-то, к дошкольному возрасту периодически забавляла себя чтением "вверх тормашками" - усложняла себе задачу. Может просто она действительно так играет, "чтобы игрушкам лучше видно было"?
Сказка
читать начала как-то неожиданно, никто не учил, до 5 лет я пыталась ее как-то буквам учить, но она такая неусидчивая, все бестолку, вроде и запоминает буквы, а слог сложить никак не хотела... Я отстала, а потом смотрю книжку взяла и сама стала по слогам читать...
Ундина
ой, вы меня прям немного напугали!!! с одной стороны, да, она всегда путает с какой стороны читать, и только если выходит белиберда, начинает правильно... С др. стороны, ее забавляет, если слова можно прочесть как справа, так и слева. А еще т. к. дети читают все что видят, и она в том числе, то ее в ступор ставят слова реклам всяких написанных латиницей, и она их буквы читает по русски, т.е R -как "я" и тд.
Вспомнил про своего старшего сына...
Он говорить очень рано начал, и уже в возрасте полутора-двух лет под настроение "читал" примерно так же, как Ваша девочка:-)
Брал книгу, которую до этого ему перечитывали несколько раз, садился и шпарил без разбора... Со стороны смотрелось, как будто сам читает. Но мы-то знали, что это он на память:)
Буквы, кстати, он в том возрасте тоже уже знал и отличал абсолютно все.
Поэтому, там где не помнил, он или по буквам дочитывал или додумывал.
А книжки без картинок частенько переворачивал!

Артист был!:) Школу нынче окончил, артистом и остался..:)
Кстати, европейцы читают слева направо, а азиаты с права налево. Вы заметили, что детишки начинают писать и читать именно с права на лево (т.е. от корешка к карю страницы)?
Pingvin
действительно, оч. часто детки так пишут и читают... моя, даже если пишет слева направо, но буквы и цифры выводит с правой стороны снизу, я так пробовала - неудобно, а она ничё - строчит....
alone
буквы и цифры выводит с правой стороны снизу, я так пробовала - неудобно, а она ничё - строчит....
__________________________________________
А происходит это потому, что детям элементарно не ставят руку и не обучают правильному начертанию.
Что мешает это делать, совершенно не понятно :dnknow:
Ундина
ну так обучать будут в старшей группе в садике, а потом и в подготовительной... а мои замечания и примеры ребенку по барабану, она говорит - "у меня же тоже похоже..."