Родители, бабушки, дедушки
12689
68
У меня работают двое сотрудниц, старше 50-ти. У одной трое внуков, у другой- четверо.
Наблюдается странная ситуация. Их детишки, наплодившие потомков, почему-то считают, что их должны воспитывать бабушки с дедушками. Они волокут всю свою ораву к родителям, КОТОРЫЕ РАБОТАЮТ, а не на пенсии, чтобы они "сидели" с внуками. Сами, не в состоянии приготовить ничего кроме яичницы и "Доширака" гурьбой бегут к родителям на кормежку, в местах их проживания грязь и срач.
Спрашивается: " нафига рожали" и не пора ли дать родителям отдохнуть и заняться собственной жизнью.
Kazanova
Судя по "бурному обсуждению" участники форума паразитируют на своих родителяж по полной, и в этом не хочется сознаваться.
Kazanova
другой вариант: тема не актуальна...всё наоборот и обсуждать нечего
Девочка
другой вариант: тема не актуальна...всё наоборот и обсуждать нечего
Тема актуальна, но так как бабушки с дедушками инетом не пользуются, а "отпрыски" цинично их эксплуатируют, поэтому и откликов не особо. Скорее всего, большинство из форумчан именно так и делают, поэтому и помалкивают.
Kazanova
Мы так не поступаем. Дети наши видят бабушку и дедушку 2-3 раза в год. Живем далеко, в разных областях. Но честно, они скучают, бабушка и дедушка в смысле, хотя и дети тоже. Короче друг по другу скучают. Каждый день звонят, спрашивают, при первой же возможности приезжают. Это я все о дедушке и бабушке. Единственное, на лето мы старшего отправляем к ним в гости, и то на месяц, максимум. Я долго не могу без сыночка. Скучаю, да и он привык, что всегда рядом мама и папа. А дедушка с бабушкой обижаются, если не приезжаем. Может в силу того, что живем в разных городах, поэтому такая у нас ситуация... Хотя я считаю, что детей должны воспитывать родители, а не бабушки и дедушки. Чтобы потом никого не обвинять в испорченном характере ребенка, в избалованности чрезмерной. Как то так. А вообще, Вас то это каким боком касается? Ну возят к Вашим сотрудницам внуков, и что? Или они жалуются? У Вас самой дети есть?
pusik3832
Живем далеко, в разных областях
Тады, кАнеШна да. Чем дальше от бабушек, тем им лучше.
Хотя я считаю, что детей должны воспитывать родители, а не бабушки и дедушки
Уважуха, полная! :respect:
Вас то это каким боком касается?
С работы часто отпрашиваются. Увольнять жалко, так как на замену придет какой-нибудь молодой дебил, с большими претензиями на ЗП, и ничего не умеющий делать. А эти умеют всё. Но вот "отпрашивания" меня уже доставать начинают. Я им уже говорил, что ваших внуков должны воспитывать ваши дети. Пока не понимают.
Kazanova
Вообще то всякое в жизни случается. У нас сейчас как раз такая ситуация и не потому, что мы свалили своего ребенка на бабушек из-за своего эгоизма, а потому что так сложилось. И все от это страдают: и мы - родители и ребенок. Но после долгих раздумий, переживаний и обсуждений, решили, что будет именно так. Потому что я больше заработаю, чем моя мама. А ребенка и кормить, и одевать, и лечить надо, не говоря уже и про себя тоже (наверное, щас в меня полетят помидоры не первой свежести). А маме пришлой уйти с работы. А то, что вы боитесь увольнять их, так это ваш эгоизм, боитесь потерять проверенного работника, а не забота о детях, которых, по вашему мнению, должны вопитывать родители.
Тут либо бабушка должна уволиться, если это действительно необходимо, либо родители должны заняться своими детьми, если причина частой передачи деток бабушке в их эгоизме (ну отдохнуть там, погулять и т.п.)
Oksasha
Слишком быстро привыкают такие родители, сначала по делу оставляют, а потом уже и ради отдыха. Почему автор топика должен заботиться о чьих-то внуках? Насколько я поняла у него есть работа и подчиненные, ему надо заботиться не о внуках своих работников. У меня у самой сестра такая, что спихнула на маму своего сына, сначала была причина, что муж ушел, надо денег зарабатывать. А теперь уже и муж есть и зарабатывают нормально, а ребенок все равно у бабушки, неправильно это. Кто подумает о самой бабушке. Моей маме, например, тяжеловато сидеть с внуком, хотя бы потому, что ребенок активен, ему бегать прыгать надо, а маме просто отдохнуть хочется. Ну и работу бросать человкеку в возрасте я бы не рекомендовала, общение как никак. Мамы наши вроде нас уже вырастили, с нами отсидели и на больничных и в декретах, а вы им второй раз предлагаете. Конечно это мое личное мнение, но оно основано на примере моей семьи. Я сына своего оч редко оставляю с бабушками, бывает даже и ради отдыха, но отдых раз в месяц на два-три часа это не напрягательно, естественно в выходной а не в рабочий день.
Julo
Я с вами полностью согласна, но только никому ничего не предлагаю и не говорю, что кто-то кому-то и что-то должен.
В нашем случае инициатором такого расклада была именно моя мама (более того, даже настояла на этом). Просто она сама понимала, что для ребенка это самый лучший вариант (в данном случае выбирали "меньшее зло").
Автор топика, к сожалению, попал в ситуацию, когда за его счет пытаются " и овец сохранить, и волков накормить". Тут только или увольнять (но он не хочет по уже объявленным им причинам. бизнес чаще всего не терпит благотворительности в таком виде), либо не увольнять и терпеть это. Третий вариант (разъяснительные беседы) оказался неэффективным.
Только гнидами то всех подряд обзывать зачем???
Kazanova
У меня с детьми сидят бабушки и дедушки. Все четыре штуки. Из сада-школы забирают. По кружкам водят. Гладят-убирают. Не готовят, правда. Но это исключительно потому, что я сама предпочитаю у плиты стоять. И с пьянки-гуляки нас с мужем четыре раза в год дожидаются.
Я, можно сказать, ради этого их за собой с другого конца света притащила. А что? Работать им не надо. И на здоровье не жалуются - "северные" пенсионеры, молодые исчо.
И вот что странно. Любая попытка уменьшить их активность в отношении внучек (2 штуки) сталкивается с искренней обидой и недоумением - ну раз мы вам больше не нужны ... И ведь не сказать, чтобы сильно ограниченные "предки" были. За собой следят. В театры ходят. По заграницам ездят. Только почему-то игра в девочками в "футбол" доставляем им больше удовольствия, чем поездка на тот же футбол на чемпионат Европы :dnknow: С чего бы это???
Да, кстати, может кто-нибудь мне объяснит связь между уходом за ребенком и его воспитанием? Всегда считала, что проводя с детьми 4 часа из 24 я-таки воспитываю их сама. Окружающие, глядя на результаты, тоже "руки" бабушки и особой избалаанности не видят.
Так может все-таки оставим взрослым людям право самим решать, как и в какой мере им учавствовать с жизни детей и внуков?
Kazanova
Про гнид конечно зто конечно не хорошо, с этим я тоже согласна.
Бывают и такие самоотверженные бабушки как у Tasha, молодцы! Но в осносном у нашей молодежи к сожалению другая ситуация, по большей части молодые родители не могут обеспечить родителям отдых за границей, поездки на чемпионаты мира по футболу и тому подобное. В основном все на бесплатной основе, как максимум пару тысяч в месяц на еду ребенку.
Oksasha
а потому что так сложилось
Да, бывают ситуации, что некуда кроме как к бабушкам-дедушкам.
А маме пришлой уйти с работы
Скорее всего после этого, вашей маме уже не устроиться на работу.
Julo
А теперь уже и муж есть и зарабатывают нормально, а ребенок все равно у бабушки,
Вот про таких "родителей" и спич идёт.
Мамы наши вроде нас уже вырастили, с нами отсидели и на больничных и в декретах, а вы им второй раз предлагаете.
У меня такое впечатление, что родив эти "родители" не стали родителями в полном смысле этого слова.
Кстати бабушки-дедушки сначала действительно рады (в большинстве случаев) возможности повозиься с внуками, а потом начинают друг другу жаловаться, что придешь, отдохнуть хочется, а тебе целую некормленную ораву ведут, да ещё грязного белья (самим видимо некогда постирать).
Выходные у них практически отсутствуют. А те кто на "заслуженном отдыхе", так с орущими внуками "отдыхают", что некоторые предпочитают сбежать в больницу лечиться от какой-либо болячки
Tasha
Я, можно сказать, ради этого их за собой с другого конца света притащила.
В предусмотрительности и "гуманизме" вам не откажешь :). Это, точно. Обычно молодые пенсионеры всегда работают. А потом, когда они состарятся обратно их на Север отправите?
Kazanova
А потом, когда они состарятся обратно их на Север отправите?
Вы вот так легко всех судите, просто красота! И Ваша точка зрения - естественно, самая правильная. Каждый сам решает, что делать. А если бабушки соглашаются -значит, не так уж им и не хочется сидеть с ребенком. Значит, им лучше с внуком остаться, чем на работе. Наример, чем у Вас на работе. А если работать лучше - никто не заставит все бросить, если это не от души.

А есть еше такая штука - любовь к внукам называется. И любовь к детям к своим. И уважение. И желание помочь. Но Вам этого, как я вижу, не понять.

Если что - мы воспитываем ребенка вдвоем с мужем. Один дедушка далеко в деревне и приезжает раза 4 в год. Бабушка - на Севере, два раза в год приезжает, на Новый год и летом. Но когда надо - когда действительно надо - приедет по первому звонку. И не потому что я сволочь-эксплуататор, а потому что мы все любим друг друга. Чего и Вам желаю испытать.

Да, а на пост Ваш сразу не отвечала, потому что не люблю крайностей, а у Вас так и было - плохо, аж жуть. Но не вмешаться сейчас уже не смогла.
brod
А если бабушки соглашаются -значит, не так уж им и не хочется сидеть с ребенком. Значит, им лучше с внуком остаться, чем на работе.
У нас так и получилось - пока мама моя хотела работать - работала, а с ребенком няня сидела. Уйти на пенсию (в 62 года) - это было только ее желание. Младший у нас не садовский, поэтому до школы будет с бабушкой. Я ей очень благодарна, что сейчас у меня не болит голова о том, как там мои дети. А все лето они проводят с бабушкой на даче. Свекровь давно на пенсии, но она не сильно стремилась нянчится с внуками и никто ее не принуждал (поэтому была няня). Сейчас свекровь помогает со старшим уроки делать - и уже за это огромное ей спасибо! Вобщем у нас бабушки с внуками - не по принуждению, а по взаимному согласию. Дедушек, увы, у наших детей уже нет :хммм:
Klukovka
бабушки с дедушками воспитали детей, а потом удивляются почему кроме яичницы и доширака ни чё готовить неумеют и нехотят, и почему дома гомном заросло все, и внуков почему к ним тащат....
ну и почему??? :ха-ха!:
чё тут обсуждать....
KiLLiN
а у меня если денек с бабушкой посидит, так потом неделя капризов и истерик, на любой мой запрет, у ребенка ответ: "а вот бабуля говорит...". Поговорив с мамой на эту тему, услышала: "Не учи, тебя воспитала, брата твоего воспитала и ничё.." или "А ты что хочешь, чтоб она орала или плакала."...
Kazanova
Скорее всего, большинство из форумчан именно так и делают, поэтому и помалкивают. Гниды, что с них возьмешь.
________________________
Однако...
Kazanova
Сами, не в состоянии приготовить ничего кроме яичницы и "Доширака" гурьбой бегут к родителям на кормежку, в местах их проживания грязь и срач.
Откуда инфа? Это бабушки так про своих детей своему работодателю рассказывают?

to KiLLiN:
бабушки с дедушками воспитали детей, а потом удивляются почему кроме яичницы и доширака ни чё готовить неумеют и нехотят, и почему дома гомном заросло все, и внуков почему к ним тащат....
ну и почему??? ха-ха\!

бывают нюансы и разные ситуации, но в общем случае - да. Бабушки делают "сегодня" ту работу, которую не захотели делать "вчера".
alone
а у меня если денек с бабушкой посидит, так потом неделя капризов и истерик, на любой мой запрет, у ребенка ответ: "а вот бабуля говорит...". Поговорив с мамой на эту тему, услышала: "Не учи, тебя воспитала, брата твоего воспитала и ничё.." или "А ты что хочешь, чтоб она орала или плакала."...
общий язык вам найти надо с вашей мамой
Ундина
Гниды, что с них возьмешь.
За "гнид" приношу извинения. Кстати, у меня несколько изменилось мнение по прочтению комментов. Согласен с теми, кто говорит, что если бабушка в радость с внуками нянчиться, то и пусть это делают, под контролем родителей, конечно.
Михаил_1
Откуда инфа? Это бабушки так про своих детей своему работодателю рассказывают?
От домработницы, которая у детишек полы моет и грязную посуду.
Kazanova
Скорее всего, большинство из форумчан именно так и делают, поэтому и помалкивают. Гниды, что с них возьмешь.
Бывают другие гниды: работодатели, которые жопятся на зарплату молодым специалистам, и хотят чтобы пенсионеры для них вкалывали за небольшие деньги с тем же (молодым) энтузиазмом.
Вообще, Вам в голову не приходило, что бабушке может быть за счастье с внуком посидеть, а не на работе?
Не устраивает что-то - увольняйте. А кто и кому детей оставляет - это не Ваше дело, абсолютно не Ваше.
Kazanova
Откуда инфа? Это бабушки так про своих детей своему работодателю рассказывают?
От домработницы, которая у детишек полы моет и грязную посуду.
Ну не бред ли, а? Люди тратят время на зарабатывание денег, соответственно им проще нанять домработницу для домашних дел. И та рассказывает, что едят один доширак и срач в доме? Так надо нахрен эту домработницу гнать. Это как в анекдоте про линчого водителя, который ныл, что его никто не возит.
Kazanova
Знаете, тема "дети-родители-бабушки" безусловно интересная и практически неисчерпаемая.
Но вот именно с Вами мне абсолютно не хочется ее обсуждать. Читая Ваши посты в этой теме, я вижу юношеский максимализм, ограниченность суждений и банальное неумение выражать свои мысли без хамства. Посему не вижу смысла тратить свое время на общение с людьми подобной фармации.
Kazanova
Откуда инфа? Это бабушки так про своих детей своему работодателю рассказывают?
От домработницы, которая у детишек полы моет и грязную посуду.
:ха-ха!:а что люди к приходу домработницы должны делать генеральную уборку? а тогда зачем домработница???
Kazanova
Либо у Вас сильно эта тема наболела, либо у Вас нет детей.
Что за слог? "наплодив","волокут", "ораву", "кормежку". Вы точно про людей, а не про морских свинок?
Вы что, на кухне у все побывали, что так уверенно заявляете про доширак и яичницу? Про "грязь и срач" тоже самое. За словами своими последите.
Недовольство работодателя тем, что сотрудники часто отпрашиваются можно понять, но у каждого своя собственная жизнь и своя семья. Если Ваши сотрудницы часто покидают рабочее место по неуважительным на Ваш взгляд причинам, то может быть стоит на их мотивацию внимательнее посмотреть? Ставить условием оформлять "отпросы" с счет отпуска или за свой счет? Ну и максимальное время отсутсвия на месте сразу оговорить.
Winkey
Кстати про яичницу. У моих детей яичница с помидорами, зеленым луком, да на краковской колбасе - любимое блюдо. Три раза в день лопать готовы. :tease:
Winkey
что так уверенно заявляете про доширак и яичницу?
Про "всех" разговор не вёлся (см. первый пост), было о двух семьях. Оббощения вы сделали сами.
Ну и максимальное время отсутсвия на месте сразу оговорить.
Я, советов у вас не просил
Kazanova
Мне посоветовали прочитать книжку психолога Некрасова Анатолия "Материнская любовь". Вот читаю, всем советую, можно в инете скачать. В двух словах не расскажешь, про избыточную любовь родителей и последствия этой любви, кому детей воспитывать, что в мире главное, любовь между родителями или дети. Пока не могу сказать свое мнение, но эта книга что-то невероятное.
Калинна
Тема топа, немножко про другое, не про любовь мужчины и женщины, в которую вклинивается любовь к детям, а о бабульках которые внуков воспитывают.
Бывают ситуации когда по другому невозможно (нет мест ДС, ушел муж, бросив жену, плохие условия проживания итд), но, это скорее исключение, чем правило
Kazanova
В ответ на:
Я, советов у вас не просил
___________
Зачем тогда со своим "опусом" на публичный форум вышли? Общались бы на эту тему дальше с домработницами детей своих сотрудниц :злорадство:
Winkey
Общались бы на эту тему дальше с домработницами детей своих сотрудниц
Я же вас просил советы оставить при себе.
А топы создаются для обсуждения темы топа , а не для раздачи советов и обсуждения того, кто запостил тему. Читайте правила
Kazanova
Ваша цитата:
"Скорее всего, большинство из форумчан именно так и делают, поэтому и помалкивают. Гниды, что с них возьмешь. " Полезно читать некоторые посты до исправлнеия модератором.
___
так что сами правила читайте, а заодно вежливости поучитесь в общении с незнакомыми людьми.
Winkey
"Скорее всего, большинство из форумчан именно так и делают, поэтому и помалкивают
Все дружно цитируют удалённый пост, а по сути ну никак не хотят:улыб:
Kazanova
По теме.
У нас мужнины родители живут в соседней квартире. Свекровь не работает, сидит дома. Всё что она делает для внуков-(МАКСИМУМ!) два, три раза в неделю сходит со старшей погулять на час. Младшего (11мес.) за всю его жизнь только несколько раз на руки брала и сюсюкалась... Как только он начинает плакать тут же сует его нам.
Мои родители живут на другом конце города и внуков видят раз в месяц. НО! они и нянчатся и готовы сидеть с ними и кормят и укладывают и гуляют и на дачу возят. Конечно у нас не возникало пока повода отдавать их надолго к бабушке и дедушке, может на пару раз с ночевой и на время когда я в роддоме лежала. Моя твёрдая позиция-детей должны воспитывать только родители, а бабушки и дедушки могут лишь присмотреть какое-то время, при условии что им это не трудно.
Только мне кажется что нормальные бабушки должны с радостью этим заниматься, а не трыньдеть на лево и направо какие у них дети свиньи и лентяи.
Grenzsituation
Только мне кажется что нормальные бабушки должны с радостью этим заниматься, а не трыньдеть на лево и направо какие у них дети свиньи и лентяи.
Не должныю Ибо никто никому ничего не должен. Могут с радостью внуками заниматься. Чтоб не в напряг. Ибо и годы и здоровье уже не те.

Из всех бабушек-дедушек у моего сына остлись только дед с моей стороны (т.е. мой отец) и бабушка со стороны отца моего сына.:улыб:Дед живет с нами. Поэтому общается с ним, когда есть время и желание. Сыну уже 15, вопрос остро не стоит. Та бабушка последний раз видела его лет 5-6 назад. Его последний приезд к ней в Искитим закончился, как обычно, скандальными криками в адрес его отца. Больше он к ней ездить не захотел. Да и тогда ездил 1-2 раза в год.

Моя мама, пока была жива, брала его к себе на каждые выходные. Им обоим это было в радость.
Kazanova
По теме...
попробуем проанализировать факты.
Они волокут всю свою ораву к родителям, КОТОРЫЕ РАБОТАЮТ, а не на пенсии, чтобы они "сидели" с внуками.
Я так понимаю, что не каждый день это происходит? (ведь сотрудницы не каждый день отпрашиваются?)
Если не каждый день, то, может, есть какие-то причины? Ну, например, ребёнок заболел, а больничный родителям взять трудно, а бабушка на зарплате, на которую непенсионер не пойдёт и, соответственно, потерять не жалко. Или ещё какие ситуации...?
Сами, не в состоянии приготовить ничего кроме яичницы и "Доширака" гурьбой бегут к родителям на кормежку, в местах их проживания грязь и срач.
Это к теме относится?


После этого можно будет рассуждать о
" нафига рожали" и не пора ли дать родителям отдохнуть и заняться собственной жизнью.
Kazanova
Бывают ситуации когда по другому невозможно (нет мест ДС, ушел муж, бросив жену, плохие условия проживания итд), но, это скорее исключение, чем правило
Таких исключений наберется на порядочное правило. А непонимание чаще всего от незнания рождается. :ухмылка:
Рыжинка
Не должныю Ибо никто никому ничего не должен. Могут с радостью внуками заниматься.
да! это я понимаю, поэтому-то и не прошу свекровь ни о чем. Даже когда мне надо из дома отлучиться моя мама приезжает с детьми посидеть, хотя ей часто это бывает трудно сделать. А свекровь живёт своей жизнью, в которой времени на внуков почти нет.
Grenzsituation
А свекровь живёт своей жизнью, в которой времени на внуков почти нет.
Соггласитесь, что это её право, особенно в свете обычно напряженных отношений со свекровью, и, весьма тёплых с мамой:улыб:
Kazanova
Соггласитесь, что это её право, особенно в свете обычно напряженных отношений со свекровью, и, весьма тёплых с мамой:улыб:
это вы намекаете на моё отрицательное отношение к свекрови? ну чтож...не скажу что я её обожаю, но точно знаю что у неё ко мне никаких притензий нет. А своё отношение к ней предпочитаю не офишировать и каждый раз когда она к нам заходит улыбаюсь и нормально с ней общаюсь. Только мамой называть не могу, хотя и уважаю её право на личную жизнь.
Grenzsituation
> А свекровь живёт своей жизнью, в которой времени на внуков почти нет.

А у моей свекровки на оборот - есть время, возможности и огромное желание. Но в связи с принципиальными расхождениями во взглядах на воспитательный процесс приходится это желание максимально сдерживать :хехе:
Grenzsituation
Только мамой называть не могу, хотя и уважаю её право на личную жизнь.
Вполне нормальная ситуация (ИМХО), хуже когда бабушки корячатся с внуками, чтобы детям угодить, или хуже того, чтобы их не бросили когда совсем старые станут (ситуация гипотетическая, к указанным двум случаям не имеющая отношения).
Хотя вот ваша фраза странно звучит. Получается, что не уважай вы её право на личную жизнь, то мамой бы называли.
Kazanova
Вот почему так детки стали делать по отношению к своим родителям? В ответ на ваш первый топик. Неиначе их так воспитали сами родители? А почему, почему бабули и дедули взвалили на себя этих внуков? Вы говорите тема топика немножко про другое, а я считаю про это самое. Детей воспитывают родители, а потом у детей почему то не возникает мысли самим кушать варить, детей в садик водить, воспитывать! Ну зачем, когда есть мамуля и папуля, они же не люди, не личности, своих то дел нет под старость лет, что им еще делать в жизни, кроме как внуков няньчить и детей своих, лбов здоровых, до конца их жизни выхаживать! А потом пусть эти дети, которые взвалили своих детей на бабушек, не удивляются и не жалуются, что их дети в будущем обнаглеют и повесят своих детей на них под старость лет, потому что они видели как их воспитывали бабули и дедули, а значит это нормально, так и надо!! А вот все от того, что мамашки очень уж сильно любят своих детишек, забывая про себя как женщину, мужа как любимого человека! Ребенок будет счастлив и здоров, когда будет расти в семье где родители любят друг друга в полном смысле этого слова, и ребенок, видя отношения родителей, создаст в будущем и свою такую же семью и своих детей так будет воспитывать. А тут понимаете, получается замкнутый круг, все друг друга обвиняют и не могут понять почему же так? Надо просто меняться каждому и сейчас же, чтобы не искалечить другие поколения своей неправильной любовью! И в этой книге абсолютно все проблемы рассмотрены. Просто в том что произошло, надо искать причины глубже.
Калинна
Во всё согласен! :respect:
Ну, во первых, видимо, это все таки традиционно. Вот когда один человек сможет обеспечивать семье нормальное существование тогда расклад постепенно поменяется. Я вот сильно сомневаюсь, что Ваши бабушки, в свое время, сидели со своими детьми. Либо садик, либо бабушки.
Во вторых, дегенератовразных хватает, я например знаю одного тоже женился (еще в ПТУ) завел наследника, работу не нашел сидят на шее у родителей, а он сходит в СОбес получит детские и тратит пиво, игрушки компьютерные и т.д. Кто в этом виноват? отчасти те же бабушки, раз так детей воспитали.
Ну и тут что-то проскользнуло на тему что не только по делу детей подкидывают но и чтобы самим потусоваться. Отдохнуть от детей тоже надо иметь возможность. У матери подруга, в свое время, раз в неделю ездила к сыну и сидела с ним целый день пока сын с женой занимались своими делами и ходили по гостям.

О себе. Иногда приглашаем деда посидеть с детьми (двоими) так он действует так: запирается на кухне и сидит там, а дети развлекаются на остальной жилплощади. Порядок после этого приходится наводить два дня.:миг:
Kazanova
в местах их проживания грязь и срач
получается, не справляются домработницы со своими обязаннностями, имхо гнать таких надо
Спрашивается: " нафига рожали"
а у Вас какие предположения по этому вопросу ? Для чего/на фига рожают детей ?
Черный кот
Я вот сильно сомневаюсь, что Ваши бабушки, в свое время, сидели со своими детьми. Либо садик, либо бабушки.
Я воспитывался только родителями. Бабушек с дедушками видел всего несколько раз.
Основная проблема (на мой взгляд), это- инфантильность многих новоявленных родителей, а также отсутствие материальных возможностей содержать детей самим (тогда зачем рожали, в надежде что всё само-собой пойдёт "пучком"?), либо резкая смена привычного существования семьи (разные могут быть причины). Но, инфантильность (ИМХО) одна из главных причин. Родить-то родили, а вот обязанности, связанные с воспитанием детей напрягают (хочется потусоваться, неохота готовить, стирать и убирать (ранее это всё делали родители), надоедает орущий ребёнок итд.). Соответственно, было интересно узнать как много из форумчан "сели на шею" своим родителям. Судя по отзывам, практически никто не считает, что они "подкинули внуков бабушкам-дедушкам", и это не может не радовать :ха-ха!: :ха-ха!: