ЧП в 101-й школе!!!
9496
30
Два часа назад возле крыльца школы 101 неизвестный ухарь (кажется наркоман) ограбил женщину, сорвал золотую цепочку, пытался отнять сумку, разбил ей лицо. На помощь позвала я, которая собиралась определить старшего сына на будущий год в эту школу. Грабитель успел убежать... Я начала возмущаться как такое может происходить у школьного крыльца, средь бела дня. Мне парировал мужчина, который оказался заместителем директора по безопасности. Он утверждал, что они не несут ответсвенность за детей, которые уже вышли из школы и находятся на улице, пусть и возле школы. У них там нет ни забора ни видеонаблюдения. Милиция приехала быстро, но бандит уже успел убежать...Я считаю, что если ребенок находится на территории, принадлежащей школе, то администрация должна нести за них ответственность, принимать меры. Рядом находится 109 школа там есть забор.
FIT SEIN
я училась в этой школе, пешком ходила по Степной... там ни дороги, ни фонарей... и частенько (при мне 3 раза) к детям, идущим со школы приставали "ненормальные" и наркоманы. Ко мне лично с подружкой пристал педофил... мы еле удрали ТАК что это райончик такой. Не думаю, что что-то изменилось..
alone
Да всегда она "показушной" была... Я когда училась, там, вдоль дороги мимо сквера фонари устанавили, такая радость была... До сих пор ни разу не зажгли... второй десяток лет идет...
Зато чтоб туда попасть, надо конкурс пройти, требования дай Боже... Родители вступительные взносы платят, сейчас разборка идет за окна пластиковые, которые за счет родителей установить попытались...
FIT SEIN
У меня сын проучился в этой школе 4 года, сейчас перешли в другую. Да, дорога до школы там жуткая, особенно если идёшь со стороны Станиславского, по Вертковской или по Степной. Массив бараков, частного сектора, гаражей.. Дороги ужасные, если есть, освещения нет. У сына за время учёбы 2 раза воровали мобильник, один раз побили прилично (это отдельно от кражи телефонов) и часто были стычки "по мелочи" с группами подростков слоняющихся в округе. Хорошо, что там только первая смена. Школа очень претенциозная, но это уже другая тема.
Бастинда
вот про дороги и педофилов я в курсе. Предполагается, что ребенок будет ходить через парк с остановки "Новая". Меня интересует, насколько то, как они пиарятся соответствует действительности. Насколько там сильное обучение, адекватные учителя и прочее... Наслышана про поборы...
FIT SEIN
Вот кстати на счёт поборов ничего сказать не могу, т.к. особых поборов мы не ощущали. Платили 300р в месяц на всё про всё , ну на ремонт класса брали раз в год, где-то от тыщи до двух. Может это зависит от от класс. руководителя? На счёт всего остального - зависит от конкретных педагогов, есть очень сильные, есть так себе, но в целом неплохой уровень. Никакой супер-загруженности детей я не наблюдала, учиться на 4 можно без особых проблем, если ходить в школу и учить уроки :-). Преподаватели, как правило, не против позаниматься после уроков, но вот тут - платно и у каждого своя такса :-). Причём заявляется занятие как индивидуальное, а на деле это разномастная группа учеников, даётся задание из учебника и учитель уходит :-), потом проверит и усё. В общем больше для проформы - раз вы у меня дополнительно занимаетесь, я вас больше люблю. Но тут тоже всё индивидуально от учителя зависит. Что не нравилось из учебного плана - 3 года не было физкультуры у сына и в принципе нет уроков труда в средних классах. Это конечно не профиль лицея, но мальчикам было бы не лишним. Хорошие классы информатики, неплохо преподаётся. Вот думала написать в 2-х словах, но не получается.. столько всего за 4 года было :-), мнение слишком обширное получается. Лучше конкретные вопросы. Вы в какой класс идёте?
FIT SEIN
Вот что доставало, так это их стиль "воспитания" ученика и родителя. Система докладных директору по поводу и без. Тут всё на усмотрение учителя, некоторые строчили докладные из-за пары пропущеных уроков, кто-то из-за болтовни в классе. Пишется докладная, сообщается классному рук-лю, та срочно вызывает родителей к директору (родители в шоке, но это почти постоянное состояние как мы потом поняли). Сообщается - на вас написана докладная! вы в плане на исключение! (про исключение и постоянное запугивание отдельная тема). Думаешь всё, взорвал кабинет химии! Оказывается нет, пропустил 2 информатики.. Идёшь, беседуешь, тебя отчитывают как девочку и всё успокаивается. До очередного приступа воспитания у кого-нибудь из учителей. Вообще ужасно напрягает этот домоклов меч- исключение из нашего супер-лицея! То нам говорили, что за две 3-ки в четверти - исключение, то перешли на 4.. Потом пугают что 2 докладные за год и вас выгонят (а как они пишутся я уже писала). В общем постоянный стресс :безум:. Особенно если у вас мальчик :). Мы не вылазили из школы! Из-за всякой фигни. Часто проблемы с докладными решались за счёт "доп. занятий" у учителя, который жалуется. Договорился с ним на Н-ную сумму за занятие, определил ребёнка - и нет докладной! (а уж повод накатать всегда найдётся, если ребёнок не круглый отличник). Уф.. чувствую разошлась я.. :), пока остановлюсь.
Бастинда
4 года - это с какого по какой класс?
Бастинда
про докладные - забавно:улыб:я когда училась (прошло 10 лет уже) нас тоже запугивали докладными... правда запугивали папкой, якобы полной докладных... уж не знаю, сколько их там было и за что именно... но до отчисления не доходило. а про поборы, так это в любой школе сейчас... мы тут с мамашами разговаривали, у кого дети пойдут в 1 класс, так любая школа что-то от тебя просит. Но если вы по месту жительства можете легко от этих "добровольных" взносов отказаться и сказать вам ничего против не посмеют, т.к вы будете к этой школе как к своей относиться!!!
Zlork
4 года - это с 5 по 8 класс (включительно).
alone
правда запугивали папкой, якобы полной докладных... уж не знаю, сколько их там было и за что именно... но до отчисления не доходило.
Да у нас тоже не доходило, но пугали постоянно. Тоже папка, "вы на контроле", "вы во второй очереди на исключение" :улыб:и прочие фишки.. Детям-то собственно пофигу (они быстро адаптировались), а родители валидола поглотали.. :безум:
Бастинда
То нам говорили, что за две 3-ки в четверти - исключение, то перешли на 4.. Потом пугают что 2 докладные за год и вас выгонят (а как они пишутся я уже писала). В общем постоянный стресс
________________________
Ну да, напряжно наверное... Но если вдуматься, уж лучше так, чем когда вообще никакой обратной связи от собрания до собрания, когда родители приходят и с удивлением узнают, что их чадо последний месяц нифига не училось и будет или неаттестовано или что хотите за оставшиеся 2 дня, то и делайте :шок: Реальные случаи, между прочим, к сожалению...
Ундина
Конечно хорошо, что обратная связь есть, я только ЗА! Тем более мальчик любит и схитрить, если возможность есть. Но там они уже несколько перегнули палку . Классная мне звонила КАЖДЫЙ день и на мобильный и на работу, сообщая подробности типа "на истории хрюкал! безобразие! примите меры!", "на русском опять выставил ноги в проход.. " и т.д. Конечно процентов 30-40 было полезной информацией, это плюс, но остальные 60-70 - просто пустой, но постоянный стресс. У меня к концу учебного года уже тики нервные начались и постоянная боль в сердце (особенно при звонке телефона). Я понимала, что слова учителя надо фильтровать, что человек так работает, что так у них принято, но постоянный поток даже дурацких упрёков сильно действует на нервы. Я-ж таки мама и меня напрягает, что ребёнка постояяно ругают (и меня заодно). Причём учителя в основном глубоко пенсионного возраста и методы работы соотвсетствующие. Собственно я для них по возрасту не далеко ушла от своего сына :улыб:и обращения типа "ну, милочка, а что ж вы хотели?" , как и сам тон беседы - соответствующие. У меня уже просто лопнуло терпение и мы ушли в другую школу. Отношение к детям делится резко на любимых (победители олимпиад, отличники или имеющие очень щедрых родителей) и остальных. Если ребёнок учится на 4 и 3 - вы нелеюбимой половине :). Вам обеспечены вызовы к класс. руководителю минимум раз в неделю, к завучу раз в месяц на воспитательную порку. Троек они не выносят на дух... А много ли мальчишек в 5-6-7 классах учатся без троек?
Бастинда
"на истории хрюкал! безобразие! примите меры!"
___________________________
Бесподобно :ха-ха!:
Ундина
когда родители приходят и с удивлением узнают, что их чадо последний месяц нифига не училось
Ну в любой школе родителю нужно раз в месяц в школу заглядывать.. мало ли что? Зависит конечно от ребёнка. Если элементы шалопайства присутствуют (а уж родитель своего ребёнка знает!), то заходить периодически или звонить классной - необходимо, имхо.
Ундина
Вот-вот.. А надо же реагировать! Смотрю на своего отпрыска (выше меня на голову почти) и делая сердитый голос - "не хорошо, сАнок, хрюкать-то! не хорошо..". Самой смешно :), "отработали заявку".
Бастинда
а уж родитель своего ребёнка знает!
______________________________
Да вот бывает так, что кажется, знаешь уже от и до, ан нет, иногда как выкинет что-нибудь, и шок обеспечен... Особенно, когда по себе своего ребенка судят (помнят себя в таком же возрасте и думают, что ребенок - такое же золото), а нифига - совсем другое :ха-ха!:
Бастинда
"не хорошо, сАнок, хрюкать-то! не хорошо..". Самой смешно
_______________________
Хорошо еще, что не при учителе нужно было говорить на эту тему, я бы расхохоталась прямо в лицо :ха-ха!:
Ундина
Да вот бывает так, что кажется, знаешь уже от и до, ан нет, иногда как выкинет что-нибудь, и шок обеспечен... Особенно, когда по себе своего ребенка судят (помнят себя в таком же возрасте и думают, что ребенок - такое же золото), а нифига - совсем другое
О! Это 100%! Обычно до первого шока так и думают, а потом уже, очухавшись, начинают и классной звонить .. и портфельчик проверять.. и вопросы ребёнку задавть правильно (Глеб Жиглов - отдыхает :спок: ). Ну у нас маленькие шоки были с первого класса , по-этому я никогда не расслаблялась :).
Бастинда
По поводу самого ЧП во дворе школы... Администрация несет ответственность за то, что происходит во дворе школы! В школе в обязанности охранника(если таковой имеется) входит обход школы не только внутри здания, но и школьного двора. На данную ситуацию они обязаны были прореагировать. ( сама работаю в школе, посему это знаю) И вообще, странная какая-то школа... Особо поразила система с докладными записками... :шок:
Ежевика
И вообще, странная какая-то школа... :шок:
-------------------------------------------------------------
раньше ценились учителя, что там преподавали, давали хорошие знания по математике с очень интересным подходом к преподаванию (мы по учебникам не занимались), информатике (можно было всю субботу просиживать за курсовыми , типовыми работами за компом в любое время). Интересно, а как сейчас?
alone
Не знаю как в старших классах, но в средних занятия по математике - по обычному учебнику, но часов в неделю побольше, чем в обычной школе. Информатики 3 штуки, но курсовых нет, просто занятия (начало программирования, компьютерное моделирование и что-то типа деловой компьютер - офис и пр). Домашних задают мало по ним.. Один раз давали курсовую, но на полгода и мой её сделал за неделю, может конечно я чего-то не знаю как мама ;). Преподаватели и правда хорошие (как предметники), но подходы к самому процессу.. у некоторых весьма странные :безум:
FIT SEIN
У вас в школе на территории украли. А у моей дочи вчера прямо в классе на перемене учебник умахнули (2 класс). Учительница за ними никогда не следит, на переменах ее вообще в классе не бывает. И никаких попыток помочь найти учебник с ее стороны не было (Просто сказала: кто забрал - отдайте, - разумеется никто не отдал). Сегодня еще раз с ней пошла поговорила. Не знаю - найдут - нет.
FIT SEIN
Кстати, вот случайно нашла на сайте мэрии:
Если у родителей возникают вопросы по поводу обеспечения безопасности образовательного пространства их детей в школах, и не удается решить вопрос на уровне руководителя образовательного учреждения, можно позвонить в отдел воспитательной работы Главного управления образования мэрии: тел. 227-47-99 или в приемную – тел. 227-45-00.
http://www.novo-sibirsk.ru/media/news/19062.html
Nastik
Нууу это мелочи жизни - учебник. Просто вы всего второй год "в системе" поэтому так реагируете :-). Учителя никогда не занимаются никакими розысками-допросами, максимум на классном часу спросят "кто?" и осудят подобное поведение. Да в общем-то это и не задача учителя, проверять портфели она не имеет права, как и вести дпоросы с пристрастиями, другие родители такую бучу поднимут! Тут важнее с ребёнком провести беседу, чтобы впредь за вещами следила тщательнее - детки вокруг всякие бывают :-(.
Nastik
Еще:
В соответствии с распоряжением мэра «О мерах по восстановлению ограждений территорий муниципальных образовательных учреждений» предусмотрено выделение 97 млн 503 тыс. рублей на 2007-2009 годы, в том числе на 2008 год – более 32 млн рублей для восстановления ограждений территорий 79 образовательных учреждений.

В настоящее время системы видеонаблюдения установлены в 23 образовательных учреждениях города. Общая сумма, потраченная на установку систем видеонаблюдения в 230 образовательных учреждениях, составит около 150 млн рублей.
------------------------
У нас в школе, наверное, стоит такая система (в коридоре стол, на нем монитор, куда выводятся 3 картинки с коридоров трех этажей школы). Рядом сбоку сидит "охранник" - дедушка "божий одуванчик", который никогда в этот монитор даже не взглянет. И никого не останавливает - кто проходит из взрослых ... Короче никакого толка ни от системы видеонаблюдения, ни от типа охранника...
Бастинда
Ну вообще-то учителя, особенно начальной школы должны следить за учениками на переменах и пресекать всякие хулигантсва и драки.
Учебник пропал когда она вернулась из столовой. Что ей теперь есть не ходить и сидеть все караулить?
FIT SEIN
Кошмар!

Мы вот во 2 гимназию ходим, там охрана, видеонаблюдение (на пульте в школе три телевизора с картинками вокруг) и вообще цивильно. А 101- че-т много про нее рассказывают, но потом быстро разочаровываются.
FIT SEIN
То, что Вы назвали эту школу 101-ой она Вам не простит. Это ЛИЦЕЙ информационных технологий. У друга учился там сын с 1-6 класс потом перевел в частную.
Если не будете участвовать в делах класса-школы - ребенку будет тяжело учиться. Будьте готовы быть спонсором. Желательно до первого класса заиметь скидку в магазинах электроники, канцелярских товаров, мебели, ремонта, подарков, цветов.
Если думаете, что ребенок будет учиться в дружбе и в любви - ошибаетесь. С самого начала учителя разбивают детей на классы сословия, а дети в это очень хорошо вникают. Ребенок нам такую лекцию прочитал, что мы ахнули.
Компьютеры там есть -работа спонсоров, но сейчас уже модны ноутбуки, поэтому стоит задуматься.
Друг был в кабинете у директора, по его словам, что далеко не у каждого директора ООО такое увидишь.
Про безопасность молчу вообще. Сам приезжал за ним зимой в шесть и все видел. И вот недавно пешком прошелся по этому парку, после чего написал эту тему
Мадам Брошкина
сколько с вас там денег берут?
FIT SEIN
сколько с вас там денег берут?
Мы ходим в нулевой класс, каждый день с 11:30 по 14:00, каждый день по 4 урока по 30 минут, письмо, чтение, математика, изо (либо труд, либо физ-ра, либо музыка, либо ИЗО). Обед. Занятия с психологом, логопедом. Бесплатно спелеокабинет, кварц (если ребенок заболел). В месяц платим 800 рублей (на чеке стоит - добровольное пожертвование). больше никаких денег не собирают. У подруги сын пошел в 1 класс в этом году - платят ежемесячно 720 рублей.