Зная о том, что
мэрия оплатит охрану школ
происходят интересные вещи...
В нашей школе классный руководитель предложил классу, где учится мой сын дополнительные занятия, за 300рублей по любому предмету в месяц.
Причем, по его словам, учителя этих денег видеть не будут.
Отсюда возникают вопросы:
1) Насколько это правомерно?
2) Почему система образования, без дополнительных занятий
не может дать полный объем образованиия?
3) Почему родители должны оплачивать дополнительные занятия?
4) Обеспечат-ли эти деньги качество преподавания учителей,
если эти деньги поступают в фонд школы, а не учителям?
khromov
Предложить доп. занятия за деньги - что в этом незаконного. Если не подразумевается обязаловка.
А система образования может дать полный объем образования. Но тут возникает вопрос, а готов ли ваш ребенок его взять?
filolog
Дык... Полный объем дорлжны давать на уроках
И причем здесь доплнительные занятия? И ежели учителя, получая копеечную зп, не хотят этого делать, причем здесь мой сын? Когда я учился, тех, кто не понял, оставляли после уроков и разжЕвывали! Дело не в деньгах... Можно нанять репетитора и быть уверенным, что пацан все усвоит.(ту-же школьную программу). Значит, что учителям, читай школе, государству...это не надо! :death:
filolog
По поводу охраны. В школе должно быть 2 охранника,один из которых должен осуществлять контроль непосредственно в здании школы, второй -контролировать школьную территорию. Мерия выделяет деньги на оплату труда только одного охранника ( при 12 часовом рабочем дне). То есть, разговора об охране территории ( должен, по идее, осуществляться ее обход в течение дня)быть уже не может. В общем, больше смотрите телевизор и верьте обещаниям с трибуны. Кстати, школам категорически запретили брать с родителей деньги за охрану. Об остальном разговора не было.
Ежевика
Кстати, школам категорически запретили брать с родителей деньги за охрану.
Так и я о том-же! См ссылку в 1 сообщ.
Школа лишилась денег, которые собирали родители на охрану. Надо-же где-то восполнить. Закон Ньютона. ( ежели где-то убудет, в другом месте столько-же прибудет)
Во всех школах по - разному заполняют брешь. Млин... При Союзе все было проще!
khromov
а что за доп. занятия? может это занятие с репетитором?
и с чего вы решили, что ребенку что-то специально не додают, чтобы потом денег побольше взять?
khromov
Надо-же где-то восполнить. Закон Ньютона. ( ежели где-то убудет, в другом месте столько-же прибудет)
В школе училась давно,могла подзабыть,но вы уверены,что это закон Ньютона,а не Джоуля?Ломоносов,кстати,тоже об этом говорил...Так что, может ,тема репетиторства актуальна.И для меня тоже...:смущ::ха-ха!:
vosp
Этот закон (сохранения вещества) сформулировал Ломоносов, когда нагревал вещества в запаянном сосуде (до этого была в ходу теория о флогистоне, которую и опроверг учёный).
Галинка
Этот закон (сохранения вещества) сформулировал Ломоносов, когда нагревал вещества в запаянном сосуде (до этого была в ходу теория о флогистоне, которую и опроверг учёный).
Ну,вот,спасибо,добрый человек,а то я, когда про Ньютона прочитала,подумала,может я чего :dnknow:того.
khromov
Ходить на дополнительные занятия или нет - решают родители в зависимости от потребностей своего ребенка. Что категорически запрещено учителям, так это проводить платные занятия с учениками тех классов, в которых они работают в рамках школьной программы.
khromov
С охраной в школа следующая ситуация - мэрией выдаётся фиксированная сумма на полгода, на которую директор должен САМ заключать договор с охранной фирмой. Элементарно - тех денег, что выделяет мэрия, не хватает для заключения договора с нормальной организацией! Они просто не подписывают договор на такие маленькие деньги. В месяц на охрану выделяется 18,5 тыщ руб., охранников должно быть минимум двое. Вот и считайте - кто пойдёт? Поэтому школы и вынуждены добирать деньги с родителей. По поводу доп. занятий за деньги - что в этом особенного? Не хотите - не ходите.. хозяин барин. Система оплаты труда в школах сильно изменилась (Путинский указ). Смысл довольно мудрёный, но в итоге отменены все факультативные занятия, которые раньше обязательно были в каждой школе. На счёт "посидеть после уроков" - всё зависит от учителя, большинство никогда не откажут объяснить что-то после уроков, помочь. Другое дело подписаться на регулярные занятия с группой учеников после уроков.
khromov
У меня свекровь учитель и она говорит ,что они не имеют права репититорствовать у своих учеников.
Бастинда
Хм...: ) В общем, всё совсем не так : )
Рассказываю. Школы и охранные фирмы сами загнали себя и друг друга в ту ситуацию, которая сейчас сложилась с охраной. По результатам проведенного мониторинга, было выявлено, что во втором полугодии прошлого учебного года (когда школы, действительно, самостоятельно заключали договоры на охрану) стоимость часа услуг охранных организаций в среднем составляла 35 руб. Смешно? Смешно. Но т. не м. именно из таких расчетов заключались договоры (остальное, как вы понимаете, шло вчерную ко взаимному удовольствию, надо полагать).
Но в этом году всю эту черноту решили побелить (давно пора было). И в каждом районе были проведены аукционы по централизованному отбору организаций, оказывающих охранные услуги, исходя из условия оплаты 61 руб/час (заметьте, почти в 2 раза выше, чем школы показывали официально!). И уже на основании проведенных аукционов и заключенных контрактов школы заключали договоры оказания услуг на условиях 12-часовой ежедневной охраны, исходя из 61 руб/час. А не на "какие-то маленькие деньги". И вот тут те, кто привык работать вчерную (а это не все школы и охранные организации, надо сказать) взвыли: вот ведь беда! теперь же всё вбелую! Именно в этом дело, а не в том, что денег мало. Достаточно их.
При этом директора школ прекрасно понимают, что привлечение "родительских" денег на оплату охранных услуг у них теперь не пройдет. Никаких денег на охрану (даже рубля!) школа не имеет права брать с родителей, т.к. целевые средства для этого выделены в полном объеме. А если кто-то рассказывает вам сказки и пытается все же денег взять, рекомендую обратиться в Главное управление образования, и директору придется поискать себе новое место работы.
Кстати говоря, с нового финансового года (при проведении следующего аукциона) расчет будет производиться, исходя из 74 руб/час (инфляция).


П.С. Кстати, нетрудно подсчитать, что речь идет не о 18 тыс/месяц, а о порядка 66.
Ундина
Чет мне трудновасто так подсчитать. Как получилось 66?
Разве что два охранника круглосуточно, но по пятидневке... :безум:
Zlork
Угу, 32 тыс. с копейками на двоих. Условие: 6-ти дневка по 12 часов в день...
Zlork
66 тыс. - на квартал (по условиям аукциона), прошу прощения, если невнятно написала.
И это не охраннику, это по договору с охранным предприятием.
Если кому-то кажется, что мало, то можно задать им вопрос, каким образом раньше было достаточно суммы, в 2 раза меньшей.
Ундина
Я, конечно, сама не директор школы и всю подноготную не знаю :umnik:. Но нам именно так рассказывала директрисса на последнем школьном собрании. А про неё ходят упорные слухи, что она кристально чиста, последнюю рубаху снимет и т.д. и т.п. Вот она и вела речь о 18, 5 тыщах в месяц на всё про всё. и была ОЧЕНЬ убедительна :спок:.
Бастинда
Понимаете, в чем дело... Если между управлением образования и охранной фирмой по результатам аукциона заключен контракт на определенную сумму по каждому учреждению (исходя того расчета, который я привела), то в любом случае (не важно большая это сумма или маленькая) у школы просто нет возможности в рамках данного контракта заключить договор с этой фирмой на иную сумму. Нет возможности, им никто такой договор не пропустит, просто не присвоят бюджетные обязательства. На что тогда собирать? Или вчерную хотят фирме приплатить? Вы поинтересуйтесь, каким образом они хотят это всё оформить, механизм каков? : )
Ундина
Она говорила, что договор заключается именно между ШКОЛОЙ и той охранной фирмой, которую школа же нашла сама, на выделенные ей мэрией деньги. Про управление образования речи не было. Вроде как отстегнули Н-ную сумму школе на охрану и крутись как хочешь. По её словам.
Бастинда
Да ну, чушь собачья. Вполне допускаю, что фирму на аукцион привела именно школа (старые наработанные связи и т.д.), в результате аукциона между фирмой и заказчиком (в данном случае - управлением образования) в обязательном порядке заключается контракт, а уже затем в соответствии с условиями, определенными контрактом, между фирмой и потребителем услуги(школой) - договор. Но деньги-то поступают на счет учреждения через счета ХЭС районных администраций, причем именно целево, и могут быть направлены именно на оплату данного договора.
Бастинда
Бюджетку так просто не обойдешь. И платит в таком случае казначейство, а ни в коем случае не школа. А договор, да, со школой. Только сумма и условия будут утверждены казначейством, в обязательном порядке.
lev_koshka
Значит надули доверчивого родителя :(. А ведь как плачут.. как просят.. :cray-1:
lev_koshka
Платит не казначейство, а бюджет. Казначейство лишь проводит платежи. А средства поступают как раз со счетов бюджетных учреждений, если их перебрасывают от главных распорядителей (а в данном случае это именно так). И утверждать условия договора - не функция казначейства (когда речь идет о бюджете города, во всяком случае). Условия договора оговорены в документации об аукционе.
Бастинда
А ведь как плачут.. как просят..
______________________
А вы дайте. И обратитесь в главное управление образования.
Ундина
Я для упрощения укоротила цепочку, чтоб не запутать всеми перепетиями на пути бюджетных денег. Это все к тому, что школа сама не будет оплачивать, то что запланировано и утверждено бюджетом.
lev_koshka
Вот я и говорю, что там возможен только 1 вариант оплаты из дополнительно собранных денег: без всякого оформления.
Ундина
Ундина, откуда такая осведомленность, если не секрет? Работаю в школе. Педколлективу ситуацию с охраной изложили именно так, ка ее трактуют здесь(в топике) родители. Т.е., 18,5 тыс. в месяц, 1 охранник, 12часовой рабочий день. Соответственно, родителям это и было сказано на собраниях. Кто кого дурит???
Ежевика
Т.е., 18,5 тыс. в месяц, 1 охранник, 12часовой рабочий день.
__________________________
В вашей школе, м/б 18,5 тыс., в другой - 25. В среднем - 22 (т.е. те самые 66, раскладка по которым дана выше, исходя из 61 руб/час).
Вопрос не в этих цифрах. Вопрос в другом: почему в истекшем периоде в официально заключенных контрактах (в тех, которые школы заключали действительно самостоятельно и без проведения торгов) школы показывают 35 руб/час (в среднем) и всем, якобы хватает? Почему резко стало не хватать 61 руб/час?


Соответственно, родителям это и было сказано на собраниях. Кто кого дурит???
________________________
А 12-часовой рабочий день никто и не оспаривает.
Насколько я понимаю, родителям предлагают сдавать дополнительные деньги на оплату охранных услуг. И вот это очень интересно.
khromov
А кроме как на охрану денег не просят?
У нас в прошлом году собирали по 200 р в месяц типа на охрану. В этом году сумма та же, но назвали: на развитие школы.
Ундина
Изначально в таких ситуация я прошу показать мне договор по которому они работают. Деньги из бюджета выделяют - и разбирайтесь с охраной как хотите... ИМХО
Хотя многим проще деньги отдать и голову не греть.........
Nastik
У нас озвучена сумма на охрану 110р в месяц, это в "дополнение" к выделенным бюджетным. Если я правильно поняла, за "бюджетные" деньги будет сидеть 12 часов один охранник из "рекомендованной" при предоставлении денег, фирмы. Дополнительная к "бюджетной" охрана будет работать в ночь, праздничные и выходные дни и вторым охранником днем. Вот на это и 110руб с носа собирают. Денег, даже при поверхностном подсчете, будет собираться больше, чем требуется, излишки намереваются тратить на системы видеонаблюдения и т.д.
Winkey
а я в таком случае не буду платить за охрану! ИМХО
Irishkin
Так они назовут это по-другому. "На двери в актовый зал" или "ремонт пищеблока в столовой" или просто "на развитие".
Бастинда
Нет, ничего такого я платить не буду! Ругани, конечно, будет..... С самого начала школы заняла такую позицию, не знаю может не правильно, но нужно соизмерять деньги и расходы! Никаких пластиковых окон в класс! Никаких дверей - это должны быть деньги бюджетные! Своими силами, что могу - приду и помогу, а так увольте. На эти слова мне было сказано родительским комитетом: "Ну вы не заплатите - за вас заплатят другие (т.е. сумму раскидают на всех)! Пишите заявление" И пишу, и не молчу. Школа у нас обычная в центре Бердска
Irishkin
А на отношении к ребенку и оценках никак не сказывается Ваш отказ платить школьные поборы?

Я вот тоже хочу перестать школу спонсировать, т.к. мне многое там не нравится и, особенно, отношение к детям...
Nastik
Нет, не сказывается. На собрании приходиться долго расжевывать причины и основания отказа от платежей - потом просто:"Пишите заявление на имя директора" Просто они поняли, что в случае чего я молчать не буду, надо будет и по начальникам пойду и буду отстаивать права ребенка в школе
Irishkin
Ключевые слова "школа у нас обычная"
В гимназия, лицеях и прочих понтовых заведения говорят "не нравится - идите в обычную школу".
Winkey
так я ни на что и не претендую :dry:
Winkey
В гимназия, лицеях и прочих понтовых заведения говорят "не нравится - идите в обычную школу".
О... ТОЧНО! :live: Нам завуч просто пальцем тыкала в окно на соседнюю "обычную" 109-ю школу и вопрошала "Что? ТУДА захотели? Я вам быстро устрою!".
Irishkin
> Школа у нас обычная в центре Бердска

Какая, если не секрет? Мы во второй учимся. Охрану проплачиваем, т.к. по школе и на территории реально стоят камеры наблюдения. А информация об оплате охраны из бюджета относится только к Нским школам. Бердску такая шара не светит.
Бастинда
Вы еще и к микроучастку школы не относились, поди? "Местных" сложно так пинать, школы-то у нас муниципальные как не крути, хотя способ воздействия можно найти всегда.
Tasha
И мы там же. С этой охраной я обвоевалась. Но, что характерно, после моих "выступлений" на собрании с меня не спрашивают за охрану. Спрасила у них правоустанавливающий документ на право взимания с родителей оплаты за охрану. Не дали, то одного нет, то другого - в итоге - ничего. А вспомните с какого времени поставили камеры: с прошлого нового года, а предыдущие полгода взимали уже со всех повышенную оплату! Так же оплату берут за ту же охрану и в каникулы и за учебные дни, но даже если ребенок не учился - болел - все равно родители платят и все молчат :dnknow:
Winkey
Конечно не относились :), ещё и "пожертвования" вносили чтобы взяли. Мы ж учились в лицее, а у них микроучасток - действительно микро :), сколько я знаю - все училдись там не по месту жительства. Сейчас мы перешли оттуда в другую школу, но тоже не свою.. Своя у нас ну совсем отстой по отзывам :-(. Вот так и мыкаемся, и выслушиваем..
Irishkin
Мы первоклашки исче. Но я готова без дополнительных вопросов платить за то, чтобы у моего ребенка не трясли мелочь на переменах. Что же до охранного предприятия - проще выйти на его руководителя и поговорить "по душам". Там РИК, кажется?
Tasha
Никто никого насильно не заставляет платить . Заставляют? Пугают? Жалуйтесь!
Но! Есть понятие - добровольный взнос на развитие школы. И если вы реально видите, куда идут данные деньги - почему не платить? 200-300 рублей -невеликие деньги. Я, например, хочу, чтобы мой ребенок сидел за новой партой, в уютном классе. В котором есть интерактивная доска и т.п. И я вижу, что все это в нашей школе приобретается.
Кто вам сказал, что из бюджета выделяются огромные суммы? (поинтересуйтесь в своей школе, пусть покажут документацию) И кто вам сказал, что у нас бесплатное образование? Чиновники с трибуны? Или вы до сих пор все меряете мерками Советского Союза? А за детские сады вы тоже не платите?
Ежевика
Я, например, хочу, чтобы мой ребенок сидел за новой партой, в уютном классе. В котором есть интерактивная доска и т.п.
__________________
Это за 200-300 рублей?!
У нас всё это стоит гораздо дороже.

У нас была такая ситуация - в кабинете сидят два класса (1-я и 2-я смены). В прошлом году к нашим 3-классникам пришли новые первоклассники. И есть традиция - "новенькие" делают косметический ремонт кабинета (даже людей одних и тех же нанимают, которые этот ремонт делают). Родители первоклашек решили "перебуровить" весь кабинет на своё усмотрение -потолочка, новые светильники (хотя мы их до этого меняли), новые шкафы (хотя можно было к старым просто дверцы папам прикрепить (там где петли отвалились) и т.п. А потом они нашему классу попытались выкатить половину суммы, потраченной ими на ремонт (нас не спросив даже при этом - согласны-не согласны, можем-не можем). Наши родители пошли на принцип и платить отказались (тем более нашим детям уже только 2 года в кабинете учиться, а тем - 4). Мы к 3 классу купили новый учительский стол и на этом остановились. В общем, после этого пошли такие разборки (на уровне детей и родителей, хорошо, что не на уровне педагогов) - родители первоклашек стали запрещать нашим детям пользоваться шкафчиками (туда вешалась верхняя одежда - началка школьным гардеробом не пользуется, там лежали обычно материалы для рисования, физкультурная форма и вторая обувь). В общем одежду мы туда вешаем, а рисовалку и форму мой ребёнок из дома носит к занятиям...
Ежевика
> Кто вам сказал, что из бюджета выделяются огромные суммы? (поинтересуйтесь в своей школе, пусть покажут документацию) И кто вам сказал, что у нас бесплатное образование? Чиновники с трибуны? Или вы до сих пор все меряете мерками Советского Союза? А за детские сады вы тоже не платите?

Вопросов очень много, но, как я понимаю, все они риторические. Тем не менее: по поводу бюджета и бесплатного образования. Так получилось, что в рамках своих служебных обязанностей я имею доступ ко всей информации о выделении и прохождении бюджетных денег в городе Бердске, хотя и не могу оказать какого-либо реального влияния на эти процессы. В связи с этим информация о том, сколько было выделено денег школе, и куда они ушли, у меня даже более полная, чем у директора. Образование у нас реально бесплатное. Оплата доп услуг в виде охраны и питания в школе - дело сугубо добровольное. Кто желает оплачивать "понты" в виде интерактивной доски и новой парты - также личное дело каждого (при том, что срок эксплуатации парты 10 лет, а меняются они за бюджетные деньги гораздо чаще).
А за садик я плачу. По 44 рубля в день, если мой ребенок не на больничном. С октября буду платить по 52 рубля, если завтра сессия примет такое решение, а чиновники успеют его опубликовать. Еще "скидываюсь" с родителями на разные празники-подарки для детей. Клоунов там всяких, театральные постановки и т.д. Когда приспичило повесить шторки в группе понаряднее - тоже за свой счет. То есть то, что нужно мне лично, обсуждается с другими родителями и оплачивается. Все остальное - в рамках бюджетных ассигнований.
Ежевика
Есть понятие - добровольный взнос на развитие школы. И если вы реально видите, куда идут данные деньги - почему не платить? 200-300 рублей -невеликие деньги.
__________________________
Скажите пожалуйста, что такое это мифическое "развитие школы", на которое нужно собирать дополнительные деньги в условиях, когда школы финансируются в ПОЛНОМ объеме на основании их же заявок? Прошли те безденежные и взаимозачетные времена, когда школы и детские сады не знали, где взять денег не то, что на ремонт, но и на мел с тряпками. Но миф этот усердно холится и лелеется. Сейчас нет никаких проблем с финансированием: есть заявка - есть деньги из бюджета. Другое дело, что некоторым руководителям учреждений зачастую очень уж хочется покупать не конкретный товар по оптимальной цене, а товар у конкретных поставщиков, не смотря на то, что цены у них выше среднерыночных раза в 2. Конечно, такие счета и договоры не проходят согласования и "заворачиваются". И тогда в ход идет старая проверенная временем фишка: собрать деньги с родителей и купить то, что хочется, у того, у кого хочется, и по цене, по которой хочется, и безо всякого оформления. И родители не возражают: "200 - 300 рублей - невеликие деньги". Красота. Продолжайте в том же духе, если вам не противно.


Я, например, хочу, чтобы мой ребенок сидел за новой партой, в уютном классе. В котором есть интерактивная доска и т.п. И я вижу, что все это в нашей школе приобретается.
__________________________
Нормальное желание. Все эти нужды в полном объеме финансируются из бюджета. И если в школе нет парт, шкафов, компьютеров и прочего необходимого оборудования, нужно задать вопрос администрации: почему не подаются заявки на финансирование этих нужд? Ведь чего проще? Написал, сколько тебе нужно шкафов, парт и стульев, подал заявку на проведение торгов, и за тебя всё сделают: определят поставщика, с которым ты заключишь договор, и профинансируют этот договор. И с тебя - ни копейки денег и минимум трудозатрат. Почему не хотят, как вы думаете? Почему предпочитают собирать деньги с родителей?
По поводу интерактивных досок вообще смешно. На их закупку вообще выделены целевые средства, исходя из поданных школами заявок, и в сентябре будут проведены соответствующие торги на сумму из бюджета порядка 6 млн. (желающие могут отследить эту информацию на официальном сайте города).
И снова возникает тот же вопрос: почему некоторые школы предпочитают не подавать заявки на централизованную закупку этих досок, а предпочитают собирать деньги с родителей и покупать самостоятельно?


И кто вам сказал, что у нас бесплатное образование? Чиновники с трибуны? Или вы до сих пор все меряете мерками Советского Союза? А за детские сады вы тоже не платите?
________________________
Вот он - яркий пример поддержания старого (и очень удобного в целях поборов с родителей) мифа о нехватке бюджетных средств в сфере образовния. Откройте бюджет и посмотрите, сколько денег тратится на обеспечение нужд учреждений образования.
По поводу оплаты за детские сады. Поищите поиском, мы обсуждали эту тему года 2 назад, там вы найдете ссылки на конкретные нормативные документы, определеяющие максимальный размер оплаты за детский сад. Эти суммы вас приятно удивят (надеюсь). Ну или позвоните в отдел дошкольного образования мэрии.
Tasha
Кто желает оплачивать "понты" в виде интерактивной доски и новой парты - также личное дело каждого (при том, что срок эксплуатации парты 10 лет, а меняются они за бюджетные деньги гораздо чаще).
_________________________
Совершенно верно. При этом мне, например, просто забавно, ну куда, скажите, каждые 3 - 4 года бесследно исчезают жалюзи, диваны, телевизоры, музыкальные центры, принтеры, сканеры и т.д., закупленные родителями предыдущих параллелей?
Просто черные дыры какие-то безо всяких коллайдеров :ха-ха!:
Галинка
Ну вот правильно: родители сами дураки, извините (не в ваш адрес, разумеется).
Какие еще шкафы и столы для учителя за счет родительских средств, не говоря уже о ремонтах?Зачем?! :шок: