Ребенок на прокат
7424
47
Вопрос мой может и странным покажется....Суть в следующем...
Я еще не мама,пока не когда, и осеменителя нет тоже..
но очень хочется свое свободное время уделить малышам
оставшимся без родителей..Дарить им подарки,гулять с ними..
Понимаю что можно было быть к ним ближе,это устроиться работать в те же самые детские дома,
но у меня нет специального образования..
Идеальный вариант: брать их на выходные,но кажется мне что такой возможности у меня не будет,хотя бы по закону...Так вот:если кто владеет какой ни будь информацией пишите пожалуйста...
Да,и еще,это вообще нормальное явление??? :)Мне 25...
ida_ korr
Вспомогательным персоналом: нянечкой, например, в детдом могут взять и без образования. А вот девочке 25 лет с улице ребенка доверить могут только в плохой американской комедии.
filolog
в том то и дело...я хочу что бы эти маленькие удовольствия не происходили в обшарпанных старых домах по соседству со сварливыми няньками,хочу дать ребенку возможность увидеть что происходит вокруг,дать возможность почувствовать себя свободным, раскованным и нужным!Энтузиазм это конечно хорошо....вот только возможности НЕТ к сожалению...а вообще с сознательных лет хотела удочерить/усыновить...не знаю откуда это во мне,но думаю что так оно и будет!!!:улыб::):улыб:
ida_ korr
Вы это серьезно? Как Вы себе это представляете? Заботиться о ребенке до тех пор пока Вам это не надоест?
Понимаю, что в мечтах рисуете Вы себе красивую картинку: бантики-подарочки-цирк-зоопарк-обед в кафе. В жизни всё немножко не так. Он же Вас мамой будет считать. А потом и называть. Готовы Вы к этому? А своего родите? Этого куда? Пожалейте ..
ida_ korr
ребенок - не игрушка. потренируйтесь на детях родственников или подруг, если уж так любите их. а эти дети из детдомов и так очень обделены, чтобы их еще и брали "напрокат" (с). вообще, заголовок ужасный...
violka
А о детях вы не подумали? Они ж там ждут, что их усыновят, знают, что если приходит тетя и дарит подарки, значит это возможно будущая мама. а тут вы им голову поморочите и бросите, для них же это травма.
molbri
я? а я тут причем, пардон??? Вы, наверное, перепутали того, кому отвечаете.
Белка лучезарка
нее,не понятно...пока они находятся в этом учреждении,сколько лиц персонала поменяется???это ли для них не травма??это раз...два-сколько таких детей приемные родители возвращают обратно???достаточно примеров...три-не думаю что моя идея настолько плоха,но она и действительно такая,если снять "розовые" очки...и смотреть на это с другой стороны...всего то лишь хотелось подарить частичку своего тепла и заботы о тех кому мы должны протянуть руку...:хммм:
ida_ korr
При общение с персоналом дети знают, что это "не мама" и не так к этому относятся. Попробуйте почитать соответсвующие форумы, где общаются люди, уже усыновившие детей и поймете о чем я. Для детей это травма. Это же не рыбки. поигрался. да выбросил, а живые существа, маленькие человечки и дарить им ласку на пару недели. для вашей тренировке не совсем морально
ida_ korr
После слов "осемянителя нет" что-то не очень верится любым вашим словам.
Zevs
:agree: ага:)) а я думала, что дети от союза мужчины с женщиной рождаются и чаще - от любовного союза (пусть иногда даже недолговечного). А "осеменитель" это что-то из зоологии. Может вам на соседний раздел: "Домашние животные"?
Veruska
Если бы всё было так лучезарно, и детских домов не было бы за ненадобностью. Однако же их полно.
ida_ korr
А я поддержу автора топика.
Сама недавно читала статью какого-то представителя социального фонда. Так вот, там писалось, что брать детей на каникулы, на выходные - это хорошо. И сами дети прекрасно отдают себе отчет в том, что они приходят в гости, а не жить. Никакого момента предательства нет, зато есть шанс составить представление о модели нормальной жизни.
Ундина
Этож не только от "осемянителей" зависит, ей еще самой голову надо иметь.
ida_ korr
Сходите на "сибмаму", атм есть подфорум про усыновленных детей, поговорите с людьми, которые там постоянно общаются.
На этом форуме напишите пользователю Hoda, она Вам много интересного по этой теме расскажет
ida_ korr
как вы придумали такое название темы и что за отношение у вас в целом?
Вы свой пост перечитайте, какие мысли возникают?* Такой личности как вы, я бы даже уже постарше ребенка не доверил. Это мое мнение.
ida_ korr
Для начала - волонтером в ближайший дет дом или приют. Им помощь всегда нужна. Требуют только наличие медкомиссии. Ну и на адекватность смотрят.
Мы так в детстве "пионерили" - раз в неделю обязательная поездка в дет дом.
После определенного периода таких посещений можно будет говорить и о том, чтобы проводить с ребенком каникулы-выходные.
Только выбирайте детей постарше - лет в 11-12 они уже смогут понять, что вы не мама, а просто друг. Ну или с совмем маленькими - до года-двух можно возиться (погулки, массажик, просто поболтать). В отношение от 2-х до 10-ти такой подход будет жестокостью (если вы общаетесь с конкретным ребенком, а не с группой).
Wert55
На этом форуме напишите пользователю Hoda, она Вам много интересного по этой теме расскажет
на "Этом", в смысле на НГС-форуме
Zevs
"Ребенок на прокат"-это американская комедия с понятно каким жанром...??Правда итог меня очень радует..усыновили всех троих детей!!!почему у них это нельзя считать аморальным,а меня в хлам раскритиковали))...Спасибо за поддержку всем))
ida_ korr
"Ребенок на прокат"-это американская комедия с понятно каким жанром...??
_________________________________
Понятко с каким - с комедийным : )


почему у них это нельзя считать аморальным,а меня в хлам раскритиковали))
_______________________________
Потому что это - кино. А в жизни (если не дай Бог ввести такую практику), детей будут "брать" кто угодно: и садисты, и педофилы, и любители детского труда, и прочий сброд. Причем то, что это именно сброд, не всегда определяется визуально и даже по документам.
ida_ korr
Кто-то раскритиковал. Кто-то поддержал. За порыв, даже если он теоретический, - спасибо.
У меня у самой приют в двух шагах от дома. И выход на руководителя есть. И помощь им требуется. Но собраться духом и хотя бы один раз придти пообщаться не получается - все времени не хватает, да и страшно как-то пускать в свою жизнь чужую боль.
Ундина
печатаю быстрее чем мысли появляются...канеш имелось ввиду не жанр,а содержание))
ida_ korr
ida_ korr, 8-го октября нужны волонтёры для поездки с детками из детского дома в зоопарк http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=93551 можете начать с этого.
ida_ korr
добрый вечер, автор,

Каждая идея в наших головах имеет основание для ее возникновения. Таким образом, Вам надо понять - Ваше озвученное стремление на самом деле так точно отражает Ваши потребности, которые Вы хотите удовлетворить через реализацию своей цели, или Вы считаете, что уход за брошенными детьми решит какую-то иную Вашу проблему, неозвученную.
Это на самом деле благородно - осознанно участвовать в жизни брошенных деток, но такое участие предполагает высокий уровень ответственности и достаточную внутренную "взрослость". Понимаете, дети из детских домов, которые понимают почему они там оказались, изначально уже боятся взрослым верить, в том числе потому, что велика статистика возврата ребятишек по разным причинам.
Вы подумайте хорошо, какую именно проблему Вы хотите решить через отношения с беззащитными и такими восприимчивыми человечками? И если Вы на самом деле подтвердите для себя озвученное стремление, то начните с общения с работниками детского дома, либо с Вашими соратниками по идее, они Вам разъяснят реалии.
Не все так просто, но когда ты знаешь, что твоего прихода ждут маленькие доверчивые малыши, жизнь меняется коренным образом. И если Вы на самом деле приняли решение, то не ищите ответов на этом форуме, начинайте ДЕЙСТВОВАТЬ, но действовать осторожно, не подвергая лишней боли детские души.
Удачи в Ваших начинаниях :роза:
ida_ korr
И совсем малыши, именно до года-двух, прекрасно все понимают. Они не умеют реагировать как большие, но привыкают к людям, которые приходят к ним регулярно. Если хотите как-то помочь, оцените прежде всего трезво свои силы и возможности.
И "осеменитель", "ребенок напрокат ".... откуда такая подборка слов?
ida_ korr
Почитала эту тему и с самого первого поста догадалась что вам на самом деле нужно.
Это в вас потребность в материнстве заговорила, а возможности или скорее всего желания брать на себя такую большую ответственность пока нет. Вот и хотите наверное попробовать себя в роли мамы. Только вам кажется что это так просто-взять на выходные ребёночка, поводить его по кафешкам и паркам, показать мир, а потом отдать обратно в дет.дом.
Вам, на мой взгляд надо научиться думать не только о себе, а и об окружающих, будь то мужчины("осеменители") или же дети ("на прокат").
25 лет отличный возраст что бы начать строить свою семью, рожать в ней своих детей и давать им то что так вам хочется давать брошеным детям. :роза:
Ну а если уж действительно решились на усыновление, идите и усыновляйте окончательно, а не играйте с итак обиженными своими мамами детишками.
Grenzsituation
Согласна! Целиком и полностью!!! :agree:
ida_ korr
топикстартеру: пардон. конечно, но хочется вклиниться. Фразы "ребенок напрокат" и "осеменителя нет" меня прибили. Здоровые лиризм, цинизм и эгоизм в одном флаконе. Почему бы Вам не завести собачку.
"Работа" родителя - не легкая (принимаю поздравления - второму киндеру седня месяц), пеленки, капризы, бессоница. Работа педагога и няни - еще тяжелее. И главное -это ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за дитю. Ощущение. будто вам представляется, что это сплошная романтика-бантики-мороженое и все довольны - дите, т.к. погулял и поел сладкого; и Вы, т.к. выполнили гражданский долг и потешили своё эго. Это простительно 16-летней фефочке, а у Вас поди высшее уже есть.
Найдите "осеменителя" и будьте щасливы
Ringo_500
Автору: приношу извинения. Сообщением выше я был излишне резок. По существу, уважаемые zhadina и Grenzsituation выше написали всё правильно.
Может Вам подойдет вариант патронажной семьи.
Удачи.
ida_ korr
Если вы хотите именно того, что написали, то стыдиться тут нечего и возможность для этого есть. Не каждый человек способен взять ребенка "в постоянном режиме", а у детдомовских детей огромный пробел в знаниях о реальной жизни, вне стен ДД. Для этого придумана одна возмножность. Про нее знают и опеки и детские дома. Называется - гостевой режим. Сначала вам надо познакомиться с конкретным ребенком в ДД (например, побыв волонтером). Или выбрать ребенка в федеральной или региональной базе детдомовских детей. Гостевой режим оформляется только на конкретного ребенка (детей).
Пакет документов для оформления гостевого режима есть в опеках. Дальше вы с опекой и директором ДД определите режим встреч.

Только несколько нюансов -
1. Маленького малышика вам никто не даст и не надейтесь . Гостевому режиму подлежат дети от младшего школьного возраста и старше ,способные понять что такое "в гости". Малыш просто не поймет почему его вернули.
2. Если у вас нет собственной квартиры, убедитесь в согласии остальных членов семьи с вашей идеей. А вы можете быть неприятно удивлены их реакцией. Но лучше удивитесь вы, чем все это выльется на ребенка
3. Ваше представление о "бедном детдомовце, который будет по гроб вам благодарен" может оказаться в корне неверным. А поведение ребенка далеким от идеального. Во первых, потому что он может элементарно не знать правил приличия и поведения в разных местах. Во вторых, у него может быть своя цель в ваших встречах - остаться у вас дома,слупитьмаксимум подарков, чтоб похвастаться вДД тем, как он вам дорог и тп. И это нормально, он живой человек
4. Не рассчитывайте сразу на походы по театрам , прогулки и тп. Ребенку может быть элементарно страшно , он в незнакомой обстановке
5. Может и проверки вас "на вшивость" будут , мб и с воровством столкнуться придется (осознанным). А мб ребенок элементарно не будет понимать что такое "свое" и "чужое " - в ДД все общее.
6. Если у вас есть дети, то их реакция мб отнюдь не радостной, да и поведения "гостя" может весьма отличаться от поведения приличного домашнего ребенка

В общем, автор, гугл вам в руки читать про гостевой режим. А дальше на сайты и форумы приемных семей , устройству детей в семьи. Чтоб представлять себе особенности воспитания детей, которых вы хотите осчастливить. Потом к членам семьи . И потом, если вам все понятно и вы (с семьей) готовы к ответственности , хоть и временной и частичной и готовы к сложностям, тогда выбирать ребенка и доки в опеку оформлять.

Только это..благодарности от детей не ждите и восторгов со стороны. Вы делаете это по своим причинам, своей духовной потребности. Всегда помните что ребенок вас не просил его брать.

Удачи!

з.ы. если нужно - пишите в личку. за ссылками на сайты и форумы
Пончита
Пончита, а для ребенка это не будет травмой? я бы рада устроить приятные выходные какому-нибудь ребенку, но вот возврат его обратно не станет ли для него травмой? не сделаю ли я хуже?
Белый ветер
я же писала, гостевой режим возможен только для старших детей и только по согласованию с администрацией ДД. предполагается, что ребенок осознает, что идет не навсегда, а его психическое состояние таково (это должны знать в ДД), что он способен не впасть в стресс.

насколько я читала,чаще всего дети даже 17лет надеются на " а вдруг возьмут". но тут зависит от сразу установленных границ. если вы озвучите "только в гости", и будете себя вести соответственно , не давать обещаний , которые не можете и не собираетесь выполнять. то вполне нормально все будет.

но насколько опять таки я читала, разовый визит все же проку мало для ребенка несет .потому что смена обстановки - стресс. первые выходы - скорее привыкание к обстановке, знакомство с тем , как живут люди вне стен ДД. детдомовцы часто рисуют себе жизнь вне стен ДД как жизнь без ограничений и обязанностей , сплошной праздник. А все же основная цель гостевого режима - показать нормальную жизнь. Кстати, дети часто клянчат подарки, в тч и дорогие. Но они часто не понимают ценности денег (у них , даже у старших, карманных денег нет). они не умеют планировать траты и не знают что есть дешево что дорого, как семья планирует бюджет.

мое ИМХО - ради 1 раза оформлять гостевой не стоит. Идеальный вариант гостевого (ИМХО), когда в итоге семья или усыновляет (берет под опеку ,в приемную семью ). Или устанавливает с ребенком отношения типа кураторских - помогает в учебе, нанимает репетиторов, оплачивает курсы для поступления в вуз, помогает решать житейские вопросы, пишет письма в армию мальчику и тп . т.е. уровень ответственности - типа как двоюродный племянник или ребенок друзей, друг семьи.
если надо - пишите в личку , сброшу ссылки на опыт гостевого режима разных семей.

сама для себя этот вариант вполне допускаю но через несколько лет. пока собственный ребенок очень ревностно относится к проявлениям внимания к чужим детям. это надо было делать или пока свой грудничок или когда уже способен хорошо играть с другими.

а если хочется устроить разовую акцию, а на нечто длительное нет возможности , это тоже вполне достойное желание. но я б рекомендовала вариант связи с волонтерами., посещающими ДД или (если ДД никто не посещает) огранизовать группу добровольцев. И свозить нескольких детей в цирк или театр, устроить праздник в самом ДД (диафильмы показать или спектакль, провести мастеркурс поделок или кулинарии). другой уровень персональной ответственности. мб так познакомитесь с тем, кого захотите взять в гости
Белый ветер
есть люди, которые очень категоричны. типа или берите или ходить не стоит. мне кажется, они не правы. желающих и имеющих возможность взять на совсем гораздо меньше общей массы детей. взять совсем - это фактически сделать ребенка своим и взять на себя обязательство дать ему такое же жилье ,образование, любовь родни обеспечить. не всегда это реально. да и не все дети имеют статус на усыновление или опеку, тч просто обречены на детский дом. про статусы детей в детдоме тоже могу или ссылок дать или пост тут написать.

а учитывая мрачную статистику адаптации в реальной жизни у детдомовцев по выходу из детдома (10% и менее), даже гостевой режим способен принести пользу. ребенок даже на гостевом режиме может научиться планировать бюджет (если давать карманные деньги и знакомить с приоритетами трат в семье), развеется иллюзия, что ему все должны на всю жизнь (детдом -абсолютная управляемость жизнью ребенка и 0 самостоятельности, вне ДД - 0 опеки и максимум самостоятельности, им крышу рвет контраст;) , познакомится ребенок с навыками самообслуживания (готовка, стирка, уборка), получит какое-то представление об нормальных ролях в семье и родительской заботе (если заведет семью - пригодится), мб куратор сможет помочь в жизни, да даже великий навык освоит - самостоятельное передвижение по улице, езда в общественном транспорте, границы личной безопасности (детдомовцы воспринимают иногда всех взрослых, как достойных доверия - если ДД был хороший и не способны отсечь мошенников)

еще некоторым детям из ДД не полагается жилье от гос-ва тк у них формально есть где жить (дети асоциальных родителей изъятые из семей, дети умерших родителей). у ребенка может быть доля в жилье или прописка. однако не факт что он сможет воспользоваться своей долей или вселиться по месту регистрации. и куратор поможет хотя б как-то прояснить статус, мб помочь дело в суд подать на родню, которая выгоняет на улицу и тп.
ida_ korr
Почитайте Альберта Лиханова "Благие намерения" и все поймете.
Там именно о том,о чем вы говорите.
Как пришла молодая дурочка в детдом работать и придумала ноу-хау детей раздать напрокат,а если понравится - разрешать усыновить.И разобрали детишек себе.А детки уже решили что их в семью взяли. А ими поигрались и вернули. То девочка гостей мешала принимать, то к платью ребенок не идет,то еще чего. И трагедия у малышей получилась и недоверие к миру в сердечке. И вообще про детдом.Только одну девочку хорошо удочерили.Почитайте,и отпадет этот тупой вопрос у вас.
Бассё
Как всегда, происходит столкновение теоретиков и практиков.

Я на себе испытала все прелести эпизодического общения с ребенком из детского дома.
Могу с уверенностью заявить - это нужное и полезное дело.

Я познакомилась 7 лет назад с 10-летней девочкой из детского дома. Получила официальное разрешение в опеке на её поещения и стала навещать примерно раз в одну-две недели.

Через пару визитов Катя начала надеяться, что я ее заберу, она об этом спрашивала воспитателей.
Пришлось с ней поговорить и сказать, что я буду ей другом, но забрать к себе не смогу.

В итоге я оказалась её "тетей", и вот уже семь лет нахожусь в этой роли. У меня есть (и были на момент знакомства) свои дети, а у нас отношения мложились как у тети с племянницей.

Иметь приходящего "родственника" для ребенка очень почетно, статус Кати среди детей сразу повысился, она мной откровенно гордилась и хвасталась.

Я много раз навещала ее в разных больницах, (куда она эпизодически попадала), и была единственным человеком, который носил ей передачи.
Когда она выросла. она стала сама ездить ко мне в гости.

Вы говорите: "привыкнет к тебе и ей будет больно возвращаться"?
Вы думаете не больно лежать в больнице среди домашних детей, и знать, что никто не принесет передачку, что всем на тебя пофиг?
Бассё
И еще:

Если кто-то боится лично общаться с ребенком "один на один", то есть другие возможности:

1. Общение в составе группы волонтеров, как уже писала Пончита.

2. Стать шефом по переписке, который пишет письма конкретному ребенку из детского дома, посылает время от времени небольшие посылки.
Дает человечку понять, что есть кто-то, кому он небезразличен.

Программа шефства по переписке над детьми сиротами: http://www.invisible-children.org/dd.html

а общаются шефы на закрытом форуме http://invisiblechildren.mybb.ru/
- для чтения тем о конкретных детских домах, дневников шефов и т.д. нужна простая регистрация (форум расположен на бесплатном хостинге, поэтому там такая ужасная реклама).
Бассё
По-моему, Вы читали Лиханова либо очень давно, либо невнимательно. Да, там были дети, которые в результате этого эксперимента пострадали, но таких - меньшинство. Большую часть либо усыновили/удочерили, либо они приобрели в лице взрослых отличных друзей и прекрасно отдавали себе в этом отчет.
Carga
+1.
когда стоит выбор иметь родителя или тетю , то выбор однозначно за родителей. и система так работает, что деток , у кого есть шанс обрести родителей + они не осознают что такое "гости" - в семьи погостить не пускают.

но усыновляют в основном деток до 3 лет + некоторое количество дошкольников. а у детей школьного возраста шанс попасть в семью мизерный.

поэтому для них выбор- иметь "тетю" или никого. и в этом смысле "тетя" в миллионы раз лучше чем никто.

тоже недавно отлежала в больнице , когда в палате были старшие отказные детки... пусть они уже не трогательные малышики с розовыми пятками, но им тоже нужны внимание и забота. ужасно лежать в больнице неделями, когда никто не звонит, не интересуется как ты, не принесет хотя бы тетрадку чтоб порисовать...

так что, воздушные замки - это прекрасно и в идеальном мире сиротства вообще быть не должно. однако мы в реальности. усыновителей меньше чем сирот. так что, гостевой режим рулит и очень нужен. он повышает шансы детдомовцев на адаптацию к реальности после выхода из казенных стен.
Midsummer
Я делала акцент, что не есть хорошо-взять и поиграться с ребенком на время. Там именно описаны все эмоции отвергнутых детей. Перечитывала совсем недавно.
Вот девушка пишет,что уже 7 лет дружит с ребенком из детдома. Это она могла ее довести от 10 до 17 лет.
А где гарантия, что эта девушка так же долго будет с ребенком общаться,а не поиграется, пока хочется и все?
И вот девушка пишет, что типа она общением с ребенком повысила его статус в глазах других детдомовцев.Да это не всегда так.
Не помню фильм ("Родные люди" ,по-моему) , С Серебряковым и Галиной Сергеевной из "Папиных дочек". Так там любовь воспитательницы к детдомовке и выделение ее из остальных привело к тому,что дети ее ненавидели и били, а когда воспитательница наигралась и опять ее вернула в детдом,то дети опять ее приняли.
Дети в детдоме жестоки в своем роде,их жизнь вынуждает.
И опять же. про навещение в больнице.
Как то я лежала в больнице в 15 лет и палаты были стеклом отделены, у нас в палате лежала детдомовка лет 3-4, и в соседней все детдомовцы ребятишки.
К нашей девочке приезжала воспитательница и перед тем,как войти она рвала одуванцики на лужайке и приносила этот букетик и дешовые карамельки и пару пряничков. Так эта девочка эти одуванчики хранила под подушкой. Держала весь день букетик в ручках, нюхала, смотрела, пока не замутызгала. В кружечку поставить их не дала. И карамельки эти ела , как будто это что-то сверъестественное.
Она лежала с нами, с семейными.Но видно,что они голодали. Это в Искитиме было. Она ползала под кровать и отколупывала кусочки бетона прямоугольные,которые напоминали по форме шоколадку и пыталась их есть. При этом она не говорила. Только "экала". Еду она сперва боялась брать. Потом попривыкла и стала брать. Она подходила, вставала рядом с кроватьь и ложила голову на кровать и смотрела в глаза, ее по головке гладишь- она смотрит так. а книжки почему-то ненавидела.начнешь читать-она подходит и рвет их,будто ненавидет.
А в соседней палате лежали другие детдомовцы,тоже от 3 до 6 лет.
Их никто не навещал.
Когда они плохо себя вели, их просто привязывали к кровати. К ним относятся как к незнаю даже кому,за них некому вступиться. И одному мальчику из них приносили еду в баночке, незнаю кто,правда. Принесут банку (с картошкой тушеной обычно), и те другие,накидывались на него. отбирали, а он лез в шкаф (там шкафы встроенные) на верхнюю полку и там ел. А они его скидывали вниз и отбирали. Они с такой завистью воспринимали и злостью,когда его навещали.
Детдомовские дети-как зверята.
Не все детдома у нас такие хорошие,как показывают.
Не факт, что сделаешь хорошо "беря ребенка напрокат".
Пончита
Вы знаете, я знаю женщину Нину, которая решила усыновить девочку.
Ей 45 лет и у нее нет своих детей.
Девочке на тот момент было 7лет и Нина ходила в Детдом около дома помогать после работы и присмотрела ее. И они подружились. Нина решила ее усыновить. после трех лет общения, то есть решение было твердое. Они уже ждали, когда станут семьей. Девочку уже к ней отпускали домой ночевать. Подали документы - отказали по причине, что Нине 48 лет и она живет с братом родным в двухкомнатной квартире, а брат инвалид.
Блин, ну женщина еще молодая, квартира большая. Что такое? У нас семьями в три поколения в малосемейках живут.
Да и 48 лет-это много? Ребенку 10 +8 лет до "втать на ноги", до 56 лет Нина бы по -любому ее вытянули. Мало отказ дали, так еще и общаться запретили.
Ну и нормально? Ребенок три года тешил надежду, ужил мысленно с мамой и все.....
Не так просто усыновить ребенка.
З.Ы. А Нина разъехалась с братом. По двум малюсеньким однешкам. Ей директор набожная тетенька помогла деньгами и сын директриссы влиятельный человек пробил тему с усыновлением. И теперь они вместе живут.
а не будь рядом богатых, влиятельных и щедрых, у этой девочки семьи могло бы и не быть...
Лерека
а я знаю множество разных историй о гостевом режиме с разными исходами, десятки историй очень успешных и очень неуспешных усыновлений. и сотни историй успешности и неуспешности абсолютно кровных детей. и что? но больше историй успешных. в каждом случае.

как будет в каждом конкретном случае только богу ведомо. но статистика говорит, что есть случаи неудачных опытов гостевого режима. по тысяче причин. но удачных гораздо больше.

спорить с Вами я на эту тему не буду. Вы взрослый человек, имеете свое мнение. Мое ИМХО - Ваше мнение основано на недостаточном знакомстве с темой + полным отсутствием личного опыта. Впрочем, Вы имеете полное право иметь свое мнение.

Мое ИМХО - не ошибается только тот , кто ничего не делает. И лучше дать шанс одинокому ребенку на наличие хоть одного неравнодушного человека, чем не давать вовсе. А если ребенок не в силах использовать этот шанс - грустно. Но другого шанса жизнь может ему и не дать до зрелого возраста. Вообще. А надежда найти любящих родителей живет в брошенных детях с рождения и в зрелом возрасте (если с усыновлением не повезло). Только предали эту надежду не те, кто не может взять, а те, кто бросил.

Так что, если вы можете дать нищему только бутерброд и старый плащ, но не можете кормить и одевать до смерти, это не значит, что не стоит давать бутерброд и плащ. Если вы можете взять бездомного зверька после операции только на передержку, но не можете взять совсем, это не повод вообще не брать. Если я могу дать в месяц 500р на лекарства отказникам в больнице и больше не могу, меня не мучают угрызения, что я кого-то не забираю или не спонсирую весь детдом. Каждый делает что может.
Пончита
Сравнили тоже-поиграться со зверьком и поиграться с ребенком:)
ida_ korr
В таком случае стоит купить "тамагочи". Ответственности за судьбу 0, и можно поменять если надоел. В 25 лет такая безолаберность непростительна.
drive
Модель нормальной жизни??? Воскресные папы и воскресные мамы только наносят травму ребенку. И топчат его мечту, а это гнусно.
ida_ korr
Кесарю - кесарево!!!!!!
jncnfym
Модель нормальной жизни??? Воскресные папы и воскресные мамы только наносят травму ребенку. И топчат его мечту, а это гнусно.
Вы не поняли суть идеи и как это работает. Воскресные мамы и дети-игрушки - это бред.

Гостевые семьи не есть семьи приемные. Точка.
Это ГОСТЕВЫЕ семьи.И задача у них другая, другая степень ответственности. Полностью отвечает за ребенка государство. В лице администрации ДД. Задача гостевой семьи показать ребенку жизнь вне границ ДД. Женщина, приглашая ребенка в гости, не становится его мамой (пока и если сама не захочет или ребенок не захочет) . Она отвечает за физическое благополучие ребенка настолько, насколько бы отвечала за пламянника или дитя подруги. За умственное развитие - в меру своих способностей.

Кстати, само понятие "ребенок" для гостевой семьи - это не зареванный трехлетка. Это ребенок от 7, а скорее, 10-13 лет. Который уже вполне себе сформировался в стенах учреждения и смирился с тем, что его не возьмут. "Очереди за детьми", если и стоят , то на девочек славянской внешности до 3х лет. Если ребенка не взяли до школы, далее шанс на усыновление меньше 1%. А шанс на хотя бы минимальную адаптацию этих детей к жизни вне стен ДД - менее 10%. Остальные идут в отбросы - преступность. проституция. самоубийства. алкоголизм.

Блин, эти ребята в 18 лет не умеют готовить себе завтрак, не знают , что такое квартплата и проезд в автобусе. а вы тут про "игрушки"... Такое ощущение что под словами "брошенный ребенок" вы видите только грудничка или клевого малышика . А то, что дети вырастают, и во что они вырастают, вообще в голову не приходит.

Единственный детский дом в Нске, реально имевший программы адаптации - №2, и тот вроде прикрыли - слишком хорошо работал с усыновителями , слишком хорошие результаты показывали дети по выпускую

Ну нет у нас в стране столько приемных родителей. На всех не хватает, более менее разбирают детей до 3х лет, здоровых, славян, в основном девчушек. Пацанов боятся - "вырастет, поубивает".

А благодаря гостевым семьям даже если с 10% адаптированных число уже подскочит хотя б на 5%, это уже тысячи жизней. Причем, и детских, потому что выпущенные на волю взрослые детдомовцы исправно пополняют учреждения новыми детьми. Для них это - НОРМА, а другой нормы они - НЕ ВИДЕЛИ.

Вы скопом путаете теплое с мягким.:хммм:Гостевой режим не есть форма СЕМЕЙНОГО устройства. Эти ребята и подростки уже устроены государством. Гостевой режим - фактически волонтерская работа по адаптации детей. Которую бесполезно вести внутри детского дома.

в последний раз повторюсь - в идеальном мире нет сирот. а в реальном не хватает сотен тысяч усыновителей. и есть масса работы даже для тех, кто не хочет или не может усыновлять. эта работа важная и полезная, обучиться ее выполнять так, чтоб приносить ПОЛЬЗУ ДЕТЯМ, а не тешить об детей СВОЕ БОЛЬНОЕ САМОЛЮБИЕ вполне реально, нская общественная ассоциация "День аиста", например, и ряд российских организаций уже наработали методики и делятся ими.

dixi. кому надо - тот услышит.а участвовать в пустых препирательствах тех, кто не в теме вопроса, смысла не вижу.
Пончита
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=61725
вот открытые семинары по обучению гостевых семей.