Нехочет читать!!!
4209
20
У меня 13 летняя дочь не хочет читать. А ей это необходимо. Что делать?
jncnfym
думаю этим вопросом надо было задаться когда ей было лет 5.

Сейчас своим примером и подкидыванием ей интересных книг. Думаю в таком возрасте хорошая литература про романтические отношения - то что доктор прописал.
jncnfym
У меня ребенок тоже мало читает, все из-под палки. Уже не знаю что делать: и книжки интересные и те которые сам выбирал - нет все лежит. уже 9 лет, а читать не любит :шок: Я сама очень много читаю - своим личным пример убедит не удается. хотелось бы тоже послушать рекомендации :yes.gif:
Irishkin
Надо читать вместе и потом играть по мотивам книг. Попробуйте.
Irishkin
А вы вместе читайте... Хотя конечно раньше надо было, но может и поможет. Берете книжку в его интересах и читаете по очереди, а потом обсуждаете - с захлёбом, участием... Можно "приболеть" - милый, почитай мне! А то глаза (голова) болят. Но это срабатывает, если ребёнку нравиться заботиться.
Нам помогло, но это было в семь лет. Сейчас читает с удовольствием. Но я постоянно ему подкидываю яркие/шикарные книжки по интересам. А то говорил что книги ненавидит...
lev_koshka
Fililog, Lev_koshka спасибо за советы :роза: - буду внедрять в жизнь
Irishkin
А мне кажется это вполне естественная реакция ребенка на современную перегрузку информацией, особенно ТВ и компьютер. Мы ограничили просмотр мультиков и игры в комп, так кое-что изменилось, но все равно не сильно. Я уж думаю: а так ли нужно это современным детям? Единственное что я пытаюсь активно использовать, так это практическую ценность умения читать. Например, информация на разных этикетках (конечно, если ему это интересно). Недавно начал пробовать учить пользоваться поисковиком в Интернете - там же вообще без чтения никуда. А книги... кто знает: так ли уж это нужно. Да, сыну 10 лет. Книги читает крайне редко. Но в школе по чтению пятерки.
Калашников Дима
Книги не нужны - достаточно комиксов, чтобы потом по американской модели вас ваши дети сдали в дом пристарелых.
jncnfym
Моей племяннице 15 лет, до триннадцати ничего не читала, но сейчас не оторвать от книги.
Может всему своё время ? :бебе:
108201
Не факт, можно и не дождаться этого самого "своего времени"... Заинтересовать всегда полезнее, чем тупо ждать, что само проявиться. А книжки это значительнее полезная штука чем компьютер. Не забывайте, что безопасный лимит работы за компьютером у детей от 15 мин и до 1 часа в день!
filolog
Книги не нужны - достаточно комиксов, чтобы потом по американской модели вас ваши дети сдали в дом пристарелых.
Логично! А вот если будет книги читать, то будет любить и уважать своих родителей! Железная логика! :ха-ха!:
ЕСЛИ мало читает, ТО будет смотреть комиксы и ТОГДА сдаст родителей в дом престарелых. Как-то не очень все логично... Вы не находите?
Калашников Дима
Желаете пофлеймить на эту тему?
filolog
То есть не будем обсуждать тему в ключе: А так ли уж нужно добиваться от детей, чтобы они много читали?
Попробуйте найти книжку, которая очень нравилась вам в детстве. Или книгу про то, что нравится ей из фильмов (зачарованные, Потный Гарри, Таня Гроттер, Лукьяненко). Мы как-то специально покупали книги: "Прекрасная семиклассница", "Жених из 8-Б" и всякую подобную хрень, чтоб подсадить ребеночка на книги.

Есть сайты, где книги можно скачать бесплатно.

Для начала можно почитать ей вслух и остановиться на самом интересном месте (потом сама дочитает, если будет интересно). Или подсунуть книжку в плохую погоду.

У меня теперь читает много и с разбором. Но подсаживают на книги все с разного возраста.

13 лет -это не поздно. Просто нужно учесть интересы ребеночка. Первая любовь, косметика, мода и пр...

Удачи!!! :роза:
jncnfym
поробуйте аудиокниги
jncnfym
Мне кажется, девочка в 13 лет-это уже очень разумная личность. Многое может понять. Нужно объяснить ей, что читая самые разные книги, постепенно она совершенствует свою душу, если книги классические , что тем самым в ней появляются те качества, которые глазами не всегда увидишь, развивается внутренняя мудрость, безмолвное знание. Человек становится более интересным, эрудированным. Люди будут хотеть с ней общаться, мальчики,например, в 13 лет это уже важно. Что сейчас мало, кто читает нормальные книги, а ты вот будешь особенная... ну и все в этом духе. Это ведь действительно правда, я лично так считаю.
jncnfym
Вообще не вижу проблемы:dnknow: Я в этом возрасте тоже не читала и вообще не понимала зачем мне это, хотя родители читают очень много. Меня никто не заставлял читать и за это родителям Большое Спасибо:хехе:Сейчас читаю книги одну за другой:бебе:
Насильно мил не будешь :nea.gif:
Мариш@
На самом деле не знаешь, как завлекать ребенка... Моему 8, тоже читает лишь когда я настоятельно его об этом попрошу... (в смысле, не заставляю, а договариваемся о том, что например, на ночь он мне почитает :))) Хотя меня и мужа без книги-журнала дома не увидеть вообще. И ребенку книг покупаю много и качественных, интересных. Как говорит папа этого "нечитайки" с завистливыми нотками - "да если бы у меня в детстве была такая библиотека...!" :)) И на что уж Гарри Поттер у нас кумир вплоть до наличия дома волшебной мантии и круглых очков, из 7 книг он прочитал страницы 3...
:зло:
Но зато сейчас вспомнила юморной диалог моей мамы с мамой одной моей одноклассницы, когда нам было лет по 12. Мама девочки: "Что же делать, Оля совсем не читает?!", и моя также горестно: "А я же не знаю, что делать со своей - моя читает :безум:" :))))) Потому что я из-за книжек забывала про все - уроки, домашние дела, я даже не слышала, что меня зовут!:))))) До середины ночи читала, а утром в школу встать не могла :))))))
Так что вот тоже проблема была :knix:
Leva
Вы молодец, наверное начитанная очень :respect:
А я вот только последние лет 5 читать более менее стала. Даже "Мастера и Маргариту" прочитала уже когда в универе училась:смущ:
jncnfym
Моему сыну 8 лет, тоже до последнего времени читал из-под палки, в основном - внеклассное чтение, ну и комиксы и журналы детские всякие. На каникулах купила ему книжку про Кота Да Винчи, думала опять по регламенту читать будет - 10 страниц утром, 10 вечером. Так вот еще неделя не прошла, я уже третью книжку купила из этой серии - прочитывает махом, вечером отбирать приходиться, чтобы спать ложился:улыб:Просто книжка интересная попалась
Irishkin
и книжки интересные и те которые сам выбирал - нет все лежит. уже 9 лет, а читать не любит
______________________
Та же история, но так или иначе рук не опускаю, то что необходимо по программе сам читает (надо, никуда не денешься), а вот что сама считаю нужным для него читаю ему сама. Причем когда я ему читаю он очень любит...а сам никак не заинтересовывается.