невнимательность
1961
5
ребенок иногда просто шокирует своей невнимательностью, рассеянностью... ( девочке почти 6 лет). Приходим из садика, идет переодеваться, то ли о чем думает... но как на автомате может снимать колготки, кофту, одевать домашнюю и тут же опять ее снимает, берет в руки то, что снимала... Или совершенно не помнит, что видела по дороге из сада домой... забывает, на чем ехала... Хотя девочка умненькая, стишки, сценки в садике запоминает, складывает, вычитает, хорошо помнит то, что хочется, например, четко помнит, что в четверг катают на лошадях возле дома... никогда не забудет... А у вас как детки? И что делать?
alone
Возможно - это норма - ну не важно ей - на чём ехала, у меня ребёнок растеряшкой таким в этом возрасте был (причём сильно сам же и переживал, когда обнаруживал, что игрушку потерял). Если беспокоит - покажитесь невропатологу - если найдут "синдром рассеянного внимания" - скажут - что делать.
alone
Обратитесь к эндокринологу, вполне может быть, что дело в эндокринной системе, а может быть, не хватает иода (что в общем-то тоже эндокринка, а это как раз и сказывается на памяти и внимательности).
Ундина
получается, что память у нее выборочная... Я пыталась акцентировать внимание на деталях, напрмер, по дороге домой: что видели, что встретили, заставляла потом ее воспроизводить то, что я ей отмечала... вроде помнит, но потом опять как в себе где-то... ничего не замечает... Но ведь стихи запоминает слегкостью... вычитает и складывает в уме! - значит память то хорошая...
alone
Она ещё бывает разная - зрительная, слуховая и т.п. Вот у меня, например, зрительная память никуда не годится, и ребёнок мой стихи "на слух" быстрее выучивает, чем когда глазами в учебник смотрит (на слух - или я ему зачитываю, или пользовался типа диктофоном).
alone
В любом случае специалист должен посмотреть ребенка, мы же можем только предполагать, ориентируясь на симптомы.