Гостевая семья
3391
8
Как вы относитесь к возможности взять из детского дома ребенка на новогодние каникулы?
Белка лучезарка
положительно, только еще кто-нить механизм этого действия рассказал... :dnknow:
Да я бы сама послушала кого-нибудь с подобным опытом.
Смысл в том, что из детского дома можно пригласть ребенка в семью на праздники, каникулы. Буквально на днях на нгс была такая тема.
Белка лучезарка
На сайте Новосибирской организации усыновителей День Аиста есть много материала по разным видам усыновления и попечительства, в том числе статья по видам семейного устройства. Почитайте, если интересно. Я думаю, что к ним можно и обратиться с вопросами о гостевых семьях, посмотреть фотографии детей и формы возможного устройства.
тут была тема с достаточно неудачным названием , "Ребенок напрокат".
Я в ней отписалась о гостевой семье что знала. И выкладывала линк на Сибмаму, там курсы гостевых семей .

Отношусь прекрасно, если
1. человек, забирающий ребенка на гостевой, заранее подготовлен (хотя б чтением материалов в интернете, в идеала - общением с детдомовскими детьми как волонтер + курсы прошел).
2. осознает что дети из детдома в силу воспитания в учреждении порядков обычной жизни не знают
2. не воспринимает себя как благодетеля .которому ребенок по гроб обязан
3. не дает обещаний, который не может и не собирается выполнять
4. члены семьи не против этой инициативы
Белка лучезарка
у меня халявного выхода на сибмаму нет, но,как я помню, медкомиссию проходить надо. все бы ничего, но узкие специалисты разбросаны по городу (психиатр, нарколог и др.). если с возможной перспективой, типа брать раз в месяц на день варенья, например- то удачи! а если вдохновение на один раз- то бумаги дольше собирать:хммм:
Спасибо!
Завтра иду в отдел опеки и попечительства, узнаю всё поподробнее.
А у ребенка потом травмы не будет? Вроде взяли поигрались и обратно?... :cray-1: