Как встать в очередь в детский садик?
12467
42
Вообщем сыну уже годик, начали задумываться насчет садика, говорят надо в очередь встать. Как это сделать и что для этого нужно?
Belt17
В администрации вашего района. С собой иметь паспорт, свидетельство о рождении и справку с места работы одного из родителей.
А часы работы узнать по телефону. Удачи вам в этом сложном деле ))))):миг:
Belt17
Простите за флуд
У вас аватары похожи с "СамаДоброта":улыб:
Belt17
дабы не плодить темы

скажите, а чтобы встать на очередь/устроить ребенка в детсад - ОБЯЗАТЕЛЬНО ли нужна прописка в данном городе? именно прописка, штамп в паспорте

а то у моих знакомых отказались ребенка брать на учет в детсад именно по аргументы "нет прописки" (сразу оговорюсь, дело не в Нске было) - насколько такой отказ законен?
Belt17
И, забегая вперед: когда подойдет ваша очередь получать путевку в сад, нужно будет оформить специальную медкарту, куда вносятся отметки осмотров специалистами, данные о прививках, результаты анализов. Далее тему не развиваю, но намек, я думаю, Вы поняли.
SamaDobrota
В администрации вашего района. С собой иметь паспорт, свидетельство о рождении и справку с места работы одного из родителей.
А часы работы узнать по телефону. Удачи вам в этом сложном деле ))))):миг:
К этому еще надо добавить выписку из домовой книги, с тем что там прописан ребенок. И с ней уже в адм. района.
Гербера
иэх...то есть вот получается, что без прописки совсем-совсем никак? :cray-1:
Lassie
иэх...то есть вот получается, что без прописки совсем-совсем никак? :cray-1:
Почему же. Моя дочь, например, прописана в Калининском р-не, а в садик ходит в Октябрьском. Мы просто принесли бумажку, подтверждающую, что ребенок живет в Октябрьском р-не. Нас никто не прогнал без прописки в данном районе.
drive
А нам в калиненском сказали что идите по прописке. Типа у нас своих детей полно еще и о вас думать. И ни какие справки-бумажки не вкатывают.
А где вы взяли такую бумажку?
Lassie
если прописаны в другом городе, естественно вашим знакомым ничего не светит
Ленча
а регистрация по месту прибывания.... помоему дает такиеже права как и прописка...:улыб:
KiLLiN
это понятно, но этот факт не оговаривался
devon rex
И, забегая вперед: когда подойдет ваша очередь получать путевку в сад, нужно будет оформить специальную медкарту, куда вносятся отметки осмотров специалистами, данные о прививках, результаты анализов. Далее тему не развиваю, но намек, я думаю, Вы поняли.
Да действительно надо будет пройти всех врачей и принести мед карту в которой будет указано что ребенок здоров. Отсутствие прививок не является препятствием для поступления в дет садик. Это если следовать букве закона, а на самом деле бывает отказывают!!!
Belt17
И, забегая вперед: когда подойдет ваша очередь получать путевку в сад, нужно будет оформить специальную медкарту, куда вносятся отметки осмотров специалистами, данные о прививках, результаты анализов. Далее тему не развиваю, но намек, я думаю, Вы поняли.
Да действительно надо будет пройти всех врачей и принести мед карту в которой будет указано что ребенок здоров. Отсутствие прививок не является препятствием для поступления в дет садик. Это если следовать букве закона, а на самом деле бывает отказывают!!!
Отказать права не имеют, но припонов найдут массу чтоб не взять.
KiLLiN
это точно? кто-нибудь в курсе, где про этот вопрос можно поподробнее посмотреть? :смущ:

просто ведь столько людей живет в одном городе, а прописка (НЕ регистрация) - в другом, так что, теперь и детей не заводить что ли? :зло:
Гербера
В ТСЖ (товарищество собственников жилья), к которому относится наш дом
drive
В ТСЖ (товарищество собственников жилья), к которому относится наш дом
А если квартира съемная, то где взять такую справку?
drive
В ТСЖ (товарищество собственников жилья), к которому относится наш дом
Нам не дали такую справку :dnknow:
релакс
А сейчас на очередь раньше года ставят?
а то ведь по новому закону в дет сад уже с 2-х месяцев должны брать (хотя технически это сейчас невозможно)
релакс
Что за закон?
Вступил в силу несколько месяцев назад, номер не помню
о нем же говорили на род собрании в дет саду, куда ходит ребенок моемй подруги
Но так же к нему были комментарии различных чиновников о том, что на данный момент не могут обеспечить персоналом уже существующие группы дет садов, не говоря уж о младенцев, где нужна спец подготовка педагогов, а так же медсестры. так что в ближайшее время осуществление этого закона будет проблематичным.
но может все же хоть на очередь начнут раньше ставить
molbri
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 сентября 2008 г. N 666

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ
О ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ
Сирена
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ПИСЬМО
от 24 июля 2006 г. N 01-678/07-01

О ПРАВЕ ДЕТЕЙ НА ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В связи с имеющейся в Европейском Суде по правам человека практикой рассмотрения дел, связанных с нарушением прав детей на образование в Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет.
Статьей 2 Протокола N 1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещен отказ от предоставления права на образование.
В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. Статьей 43 Конституции Российской Федерации провозглашено право каждого на образование. Законом Российской Федерации "Об образовании" (ст. 5) гарантировано право на образование независимо от места жительства.
Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.
Рособрнадзор обращает внимание руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации, муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений на неправомерность включения в перечень документов, представляемых при приеме детей в образовательное учреждение, справки о регистрации в органах внутренних дел и наличия гражданства Российской Федерации и просит принять меры по недопущению на территории Российской Федерации подобных нарушений международного и российского законодательства учреждениями образования и органами управления образованием.

В.А.БОЛОТОВ
Сирена
А как встать на очередь если прописанна в одном районе, а проживаю в другом?
И как сейчас на очередь то ставят? С года или раньше?
Сирена
спасибо вам огромное!!! :flowers: это именно то, что надо!!! :спок:
Belt17
Поднимаю тему
Мамы и папы, прошедшие процедуру постановки в очередь отпишитесь, плиз!
Ситуация такая - у нас рядом с домом (в Заельцовском р-не) открывается новый дет. сад, по прописке мы туда попадаем. Пришли подавать заявление в октябре, как только ребенку исполнился год (пришли бы и раньше, но не принимали до этого возраста заявления), заявления приняли, но номер очереди не дали, сказали: звоните после 10 декабря, потом после 20, после 23, 26. Сегодня я туда зашла уже, висит объявление "29-30 приходите за путевками", а нам так № очереди и не дали. Спрашиваю, теперь говорят - звоните в конце января. Узнаю про младшие группы - отвечают, что они уже набраны, но мол звоните в конце января, может что-то изменится. Как по вашему, что это за ситуация? Сначала говорили, что не могут присвоить № т.к. ребенок 2007 г.р., потом что садик новый. Что это может означать?
Esmeralda
Что это может означать?
____________________________________
То, что вас футболят, как это ни прискорбно.
Ундина
И как на них воздействовать?
Esmeralda
Что это может означать?
Я знаю, что в какой-то садик в Заельцовском районе, который должен был в декабре открыться (наверное тот про который вы говорите) заявления еще с сентября начали переписывать, те, кто раньше стоял в другие садики. А как мне здесь на форуме объясняли, если переписываешь заявление, то сохраняется дата первоначального написания. Наверное так и набрались детишки, которые вставали на учет с января 2007г.
У нас поэтому очередь на одного ребятенка продвинулась, он в этот садик ушел.
Esmeralda
Поздравляю, коллега! Меня таким же образом отфутболили из этого садика. Но мне пока не горит, я подожду до сентября. Только меня еще и в другой садик перевели в приказном порядке, хотя я заявление не писала. Вот честное слово, хорошо, что мне не срочно, ругалась бы с ними долго.
enit
заявления еще с сентября начали переписывать, те, кто раньше стоял в другие садики. А как мне здесь на форуме объясняли, если переписываешь заявление, то сохраняется дата первоначального написания. Наверное так и набрались детишки, которые вставали на учет с января 2007г.
Ну вот я переписывала - с 2007-го года в очереди - и ничего. Понятное дело, что в новый садик много желающих попасть, и, как ни печально, не только те, кто законно в очереди стоят.
brod
Помню Ваш топик осенний, сама в похожей ситуации, так что вопрос Esmeraldы:"И как на них воздействовать?" для меня тоже актуален.
Esmeralda
И как на них воздействовать?
____________________________________
Официальным путем практически не реально: формальных нарушений, похоже, нет (насколько можно судить из описания ситуации). Просто вот так все по-дурацки.
Belt17
Блииин!
Нам тоже срочно надо на очередь встать! *схватилась за голову*
Esmeralda
нам сказали приходить за путевкой в этот садик, но мы 2003 г.р., наверное таких уже не много желающих в садик попасть.
На очередь в октябре вставала.
Скажу честно, пыталась узнать про "нечестные пути", потому что надо было срочно с садиком решать - никто не смог помочь.
Klukovka
никто не смог помочь
____________________________________
В таких вопросах, как правило, нужны хорошие и надежные рекомендации от порядочных людей.
Ундина
"Нечестные пути" и "порядочные люди" как-то не вяжутся между собой, вам не кажется?
Tasha
Я говорила не о нечестных путях, а о помощи вообще-то, почему и выделила соответствующую часть реплики.
Хотя люди, стоящие годами в очереди и бреющиеся, пока ребенку не исполнится лет 5, вполне могут назвать эту помощь бесчестным поступком по отношению к ним.
Но здесь уж каждый волен выбирать, прибегать к помощи или нет :dnknow:
Ундина
А существуют способы оказать помощь родителям ребенка, стоящего в очереди на номером 501 и не нарушить при этом правовых и морально-этических норм? Я таких не знаю, поэтому усиленно отмазываюсь, когда мне пытаются впихнуть внеочередную проверку соблюдения очередности поступления в МДОУ.
Tasha
А существуют способы оказать помощь родителям ребенка, стоящего в очереди на номером 501 и не нарушить при этом правовых и морально-этических норм?
________________________________
Ну разумеется, нет : ) Но не смотря на это, я не стала бы называть людей непорядочными только за то, что они хотят обойти очередь.
Можно, конечно, порассуждать о том, что по отношению к остальным это неправильно, ущемляет их в правах и т.д. И это тоже будет верно.
Мы живем не в идеальном мире, к сожалению.
Ундина
Моей дочке 1 год 4 месяца. В садик как минимум до сентября не планируем. В очередь пока тоже не встали. После того, как начиталась сообщений о трудностях "оформления" ребенка в садик, поняла, что весь этот путь "через тернии к звездам" мы проходить не готовы - пойдем в частный дет.сад.:миг:
Entrain
Моей дочке 1 год 4 месяца. В садик как минимум до сентября не планируем. В очередь пока тоже не встали. После того, как начиталась сообщений о трудностях "оформления" ребенка в садик, поняла, что весь этот путь "через тернии к звездам" мы проходить не готовы - пойдем в частный дет.сад.:миг:
Вы имеете ввиду "домашний сад", т.е. тот который работает нелегально. Т.к. попасть в частный лицензионный сад это тоже проблема :1:.