Карманные деньги - сколько давать?
2827
18
Ребёнок начинает становиться самостоятельным. Надо будет еженедельно давать ему какую-то сумму. Исходя из чего её можно рассчитать? Кто сколько даёт детям на карманные расходы? (Понятно, что сумма от возраста зависит).
11,5 лет. мальчик.
10 в день. Не регулярно. Зависит от поведения - проштрафился - останется при накоплениях, нет - получит свою десятку (копит сейчас деньги на пикник с друзьями, поэтому старается).
а в основном, происходит так - посылаем в магазин, стараюсь с собой давать небольшие купюры. Приносит чеки, сдачу (если в пределах 10-30 рублей) говорю: оставь себе. Зато в магазины всегда ходит с удовольствием:улыб:
Галинка
Желательно стараться давать отпрыскам ту денежную "золотую середину", которая им требуется...
Давать мало денег - могут развиться заболевания желудка из-за недоедания (все деньги уходят на сигареты и пиво), заболевания нервной системы, вызванные постоянными стрессами - приходится делать трудный и мучительный выбор - например что купить - сигарет или пива?... Также отпрыски в силу своего возраста и возможной непросвещенности могут оставить неприоритетным вопрос покупки контрацептивов, что как Вы понимаете, тоже весьма и весьма опасно...
Избыток денег также не менее опасен - возможно появление таких проблем, как азартные игры, дорогие сильнодействующие наркотики и другие...
Итак, берем в руки калькулятор и считаем, сколько же всё это стоит и выводим среднее арифметическое...
Спасибо за внимание!...
Галинка
Начинали с 10 рублей в неделю (9 лет).
Сейчас (13,5) - 50 рублей в неделю, плюс отдельно деньги на карточку на метро, кино, иногда подарки друзьям на ДР и т.п. В школе 3-х разовое питание, поэтому в учебном году на перекус она их не тратит. На сладости, мелочевку типа заколок, резинок для волос, на посиделки с друзьями с мороженным.
Галинка
У нас возник вопрос - давать ли ребенку карманные деньги? Сколько? Как часто? Мотивировать ли деньгами учебу в школе и т.п.
Девочке 10 лет.
Что думаете, коллеги по "родительству"?:улыб:
Zhena
Имея карманные деньги ребенок учится обращатся с ними.
molbri
У нее есть деньги на обеды, с которыми она учится обращаться - т.е. сама решает, куда тратить. Я говорю о деньгах не на школьные обеды или проезд.
Zhena
Нам 6,5 и карманные деньги есть уже год. Научилась ценить и начала копить себе на кукол.А переводить отношения с ребенком на торгово-рыночные думаю не стоит.
Гербера
Нам 6,5 и карманные деньги есть уже год. Научилась ценить и начала копить себе на кукол.А переводить отношения с ребенком на торгово-рыночные думаю не стоит.
Сколько даете? Как часто? От чего зависит сумма? Проверяете ли, на что тратит?
Zhena
Началось все с того что она попросила куклу (настоящую Братц), а она стоит около 1500.Я сказала,что не буду ее покупать т.к. во первых у нее и так кукол полно, во вторых она(кукла) просто страшная, а в третьих хочешь куклу накопи сама откажись от лишнего мороженного или шоколадки.И коково было мое удевление когда на следующий день мы шли мимо киоска с мороженным я спросила "хочешь мороженное", она ответила "да, но не буду.лучше дай мне денюжку,я на куклу копить буду. И накопила. Сейчас в копилке у нее около 4000.Идем в кино она берет на сок и еще что-нибудь. идем гулять тоже берет"а вдруг что-нибудь захочу. Вкладываю я туда примерно 100р в неделю, но так и нам еще 6,5.
Гербера
Огого - 4000!
А не боитесь - ну мало ли что - что не сможете давать деньги? Ребенок же уйдет в оппозицию:улыб:
Zhena
Однозначно не скажещь боюсь или нет.У нас нет кокой-то конкретной суммы.И она не требует "сегодня понедельник, дай мне сто рублей".И то что сейчас кризис она слышит видит и понимает.Заходя в магазин смотрит на ценники и говорит "яйца (шоколадные) подорожали). а когда я что-то покупаю, она может сказать "мама это же дорого".
Хотя при всем при этом (да и вообще как бы не было с деньгами), ребенок ни разу не слышал что нет денег.Мне становится плохо когда слышу что какой-нибудь ребенок просит "купи", а мама отвечает "денег нет".Надо либо воспитывать чтоб не просили,либо обосновывать почему "нет"
Zhena
У нее есть деньги на обеды, с которыми она учится обращаться - т.е. сама решает, куда тратить. Я говорю о деньгах не на школьные обеды или проезд.
Как то не очень понятно, вы же говорите о карманных деньгах, а не о тех, что предназначенны на определенную цель. Зачем тогда давать на обеды, если без них можно обойтись?
Карманные деньги - это определенная сумма, которую ребенок может потратить на свое умотрение, накопить на игрушку, купить мороженное и тд. А деньги на обеды, это все таки целевые деньги, предназначенные на то, что бы ребенок находясь долгое время в школе мог пообедать.
все таки разные вещи
Гербера
Моей дочке тоже 6,5 лет. Ходит в первый класс. Карманные деньги есть, но тратить она их совершенно не умеет. Максимум - мороженное в киоске (в магазине делать покупки пока боится). Я еще как раз и активно подталкиваю к различным тратам, но, видимо, пока она еще не созрела до осознания цены и ценности денег.

2 Zhena

Все очень сильно зависит от уровня развития и потребностей ребенка. Даже если у нее нет обязанностей по общим "домашним" покупкам, или нет потребности тратить деньги (пирожок и сок мама и так каждый день в кармашек кладет), минимум 50 рублей в этом кармашке же должны быть всегда. Или иная сумма, расчитанная по принципу (проезд до маминой работы и обратно на случай, если потеряла ключ от дома, + сок + булочка-шоколадка).
Zhena
1. Давать.
2. Немного.
3. Нечасто.
4. Нет, не мотивировать.

А старая "добрая" копилка уже не помогает?
molbri

Как то не очень понятно, вы же говорите о карманных деньгах, а не о тех, что предназначенны на определенную цель. Зачем тогда давать на обеды, если без них можно обойтись?
Карманные деньги - это определенная сумма, которую ребенок может потратить на свое умотрение, накопить на игрушку, купить мороженное и тд. А деньги на обеды, это все таки целевые деньги, предназначенные на то, что бы ребенок находясь долгое время в школе мог пообедать.
все таки разные вещи

Уважаемый/ая, мы с Вами говорим об одном и том же:улыб:
Zhena
Карманные деньги давать желательно . Но сумма зависит от достатка семьи . Я знаком с 14 летними детишками , которым выделяют 500 р на неделю ( это плюс к обедам ) . И ни какого отчета .
Zhena
Как такового понятия регулярных карманных денег у нас нет. У ребенка (он ходит в 1 класс) есть копилка, в которую родители отдают пяти- и десятирублевые монеты. Могу иногда отправить в магазин (у нас булочная под окнами) и оставить ему сдачу. Но это редко, чтобы не вошло в привычку )))) Ну и так, в праздники или в честь какого-то события могу дать денег. Немного, рублей 100-200.
Но если лет в 5 все деньги, что попадали к нему в руки, он тратил без разбора (еще мог и у меня "занять":улыб:), то сейчас он четко знает, на что стоит тратить деньги, а на что нет.
Или пример. Заходим в магазин, и начинается - и то хочу, и это. Когда товары/продукты нормальные, то все ок, но когда вижу, что явно ерунду хочет купить, сразу оговариваю - вот тебе 30 рублей (ну например) и трать. Что купишь, то и купишь. Больше ничего не куплю. И вот в этот момент деньги туго зажимаются в маленький кулачок и начинается подробный осмотр полок. И когда уже выбрал что-то оптимальное, тогда подходит и грит - я выбрал. Но правило работает - он больше ничего не просит!
Так и с карманными деньгами. Он копит. То добавил нам 1000 рэ, чтобы ему купили более "крутой" телефон, чем мы собирались купить ;), то еще куда.
Но меня очень радует, что когда он понял, что у денег есть свойство быстро заканчиваться, он начал считать, как их тратить )))))