бедные-бедные выпускники школ... (опять про ЕГЭ)
4020
21
В общим, пришу просто так, без особой цели, пообсуждать...
Вузы города в шоке (особенное их применые комиссии). В следующем году, может случиться так, что будет большой недобор первокурсников (как было в прошлом году в педе). С этого учебного года в вуз будут приниматься абитуренты по результатам ЕГЭ. На каждую специальность министерством образования определен список из 4-х!!! дисциплин, которые будут учитываться. Определена нижняя граница количества баллов, набрав которую человек будет иметь возможность подавать документы в вуз, все остальные не будут иметь права в текущем году поступать в вуз (и это при том, что экзамены будут сданы на положительные оценки!!!). Для сравнения: в пошлом году в пед не могли набрать из-за того, что у абитуриентов двойки (а в этом году условия с баллами еще ужесточили, теперь похоже с тройками не возьмут).
А тперь, внимание, самый маразм: такие правила будут действовать при поступлении в вуз для всех!!!! И для тех, кто поступает на заочку, и даже на базе высшего образования: 4 ЕГЭ для всех!!!
В шоке все: родители, дети, школы, вузы, простолюди, которым необходимо второе образование... Конечно, идея с ЕГЭ имеет право на сущестование, но не в таком же абсурдном виде. Сейчас только одна надежда, что ближе к лету, чиновники в МО одумаются и еще раз изменят закон (ну хотя бы для заочки...)
Конечно, высшее образование было слишком доступным, но сейчас становится практически недоступным...
Oksasha
Не поняла. То есть, если, допустим, я надумаю получать второе высшее, мне надо будет где-то добывать результаты ЕГЭ? Или как? :eek:
devon rex
Не добывать, а сдавать... потому что на сегодняшний момент такие правила
Oksasha
А еще при изучении списка ЕГЭ тоже наблюдается некоторая, мягко сказать, нелогичность, например, на "Прикладную информатику" не надо сдавать информатику, почему то обществознание для этой специальности важнее, а на Прикладную математику надо сдавать информатику :tease: И еще куча таких странностей...
Oksasha
А я считаю это правильным. Сама учусь на заочном, поступали по среднему баллу в аттестате. В результате моих троек по физкультуре (не ходила на неё потому что не было желания потом ходить потной и вонючей на остальные пары), литературе (не сошлись характерами с преподавателем) и т.д. я попала на платное. Факультет прикладная информатика в экономике, так основная масса бюджетников максимум в состоянии написать реферат по какой-нибудь из экономических дисциплин. Одна девочка у нас на такой специальности к пятому курсу так и не научилась пользоваться Яндексом, о каком специалисте по проектированию вообще может идти речь?! Контрольные по предметам, где надо делать сложные расчеты или программировать самостоятельно делают только 2 человека из 15 - я и еще один парень (кстати, учится на платном). Я считаю, что экзамены дадут возможность учиться человеку там, где его место, а не занимать чужое и человек с дипломом будет действительно специалистома не непонятно кем.
lipisinka
То, что выпускник сдал ЕГЭ еще означает, что он будет учиться в ВУЗе, а не простоместо занимать.
На любой тест человека можно просто натаскать, при этом знаний будет столько же
lipisinka
а если я выпускалась, когда ЕГЭ еще не сдавали, а сейчас захочу получить второе высшее? мне что, ЕГЭ сдавать??? :eek:
Lassie
Да прям! Не может быть такого...
Это раносильно тому, что вас снова за школьную парту будут усаживать. :nea.gif:
Xarakiri
Тоже кажется странным, но в России все возможно.
Надо порытся в инете на эту тему
molbri
Очень интерсно... Найдёте - напишете ТУТ? :миг:
Xarakiri
Уже с 2009 года выпускники техникумов и колледжей, желающие получить высшее образование, при поступлении в вузы освобождаются от сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ). Как передает корреспондент ИА REGNUM, законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам деятельности федеральных университетов" Государственная дума РФ приняла в третьем чтении в ходе заседания 14 января.

Напомним, что ко второму чтению подготовлены поправки, в соответствии с которыми выпускники техникумов, колледжей не будут сдавать ЕГЭ при поступлении в вуз по специализации, сказал председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия"). Кроме того, отметил Балыхин, от ЕГЭ освобождаются те, кто собирается получить второе высшее образование, а также граждане иностранных государств, желающие получить российское образование.

Отметим, ранее предполагалось, что ЕГЭ становится обязательным для всех с 2009 года.

Также законопроектом вносятся изменения в действующее законодательство, касающиеся урегулирования вопросов сотрудничества и координации деятельности научных организаций с образовательными учреждениями высшего профессионального образования.
Oksasha
В общим, пришу просто так, без особой цели, пообсуждать...
А что именно обсуждать? Что устный экзамен лучше ЕГЭ? Они оба не идеальны, есть свои плюсы и минусы, у одних одно луше получается, у других другое. Но при ЕГЭ по крайней мере субъективизма экзаменатора нет.
Или проблема в том, что двоечников и (о ужас!!!!) даже троечников не будут в ВУЗы брать?
Так зачем плодить столько недоучей? Пусть в техникумы, колледжи идут. Или на завод сразу.
GreenFrog
[ Но при ЕГЭ по крайней мере субъективизма экзаменатора нет.
Попробуйте взять любой тест, проделать его раз 5 и получите самый выскокий бал. Тоже самое и с ЕГЭ. Те учителя 11-классникам не знания давать будут, а просто тупо натаскивать на тест.
molbri
попробуй без знаний сдать ЕГЭ по иностранному либо по химии и физике.Посмотрим какой у Вас высокий балл будет.
sas1974
попробуй без знаний сдать ЕГЭ по иностранному либо по химии и физике.Посмотрим какой у Вас высокий балл будет.
Запросто. Ведь можно выучить ответы (вопросы то примерно одинаковы), но при этом не разговаривать свободно на иностранном и не знать химии.
Ведь на прошлых экзаменах выпускники получали положительные балы на ЕГЭ, но разговорным иностранным владеют еденицы, хотя при устном экзамене с иностранными таже картина
Oksasha
а у кого-нибудь есть этот тест выложенный, за прошлые годы, чтоб я себя проверил, хотя бы по математике, как я на сегодня.
molbri
Ужасно. Бедные школьники.
molbri
приходите, я вам пробный экзамен по иностранному ради эксперимента проведу.Там не только пленка, где записаны различные диалоги и радиопередачи, по которым затем необходимо выполнить задания, но и написать письмо/рецензию/сделать заказ;плюс без знаний грамматики вы не выполните многих заданий,если претендуете на отметку выше 3.ну и разговорную практику никто не отменял.За две минуты Вам необходимо высказаться по теме(на знакомство с темой 30-40секунд) плюс беседа с экзаменатором по теме, которую Вы не имеете возможность подготовить заранее.Экзмен по любому предмету достатчно сложен, если все так легко, то почему много неудовлетворительных отметок? вариаты ЕГЭ на сайте fipi.ru
sas1974
Когда то в школе учитель по собственному опыту такой экзамен нам устроила, все сдали на "4" и "5", а реальные знания на "0"
Даже такие экзамены как IELTS сдают на высокий бал люди со слабым англиским, а тут какое то ЕГЭ, варианты которого болтаются в инете :миг: