Откуда берутся дети?
3893
23
Уважаемые родители!
Нужен совет. Как и в каком возрасте вы рассказывали вашим детям откуда они взялись?
Может пользовались какой-нибудь литературой? обучающей програмкой? Вообщем мне поможет любой ваш опыт.
PS: деток у меня пока двое м -11лет и д -3,5 года, ждем третьего. Со старшим конечно беседы велись, но в картинках сам процесс еще не показывали :o.
lutik_huliganka
моему 4 года.Я давно уже говорила-что он был у меня в животике.
Когда недавно спросил а почему он там оказался-сказала когда мы с папой полюбили друг-друга и поженились-вот он там и появился-и еще-Боженька подарил нам его.
:umnik:пока этих объяснений вполне хватает
Правда он обеспакоен...решил жениться на девочке из группы но ребенка не хочет-говорит его игрушки отбирать будет :rofl:
nab
Прикольно! Это я про сыночка вашего. У нас старшему почти 9, а младшему год и 8. Еще до второй беременности мы со старшим разговаривали. Спрашивали, хочет он, чтобы у него был братик или сестренка. Ему очень хотелось, аргументом было то, что будет с кем играть и кого защищать. А когда беременность случилась, и пришло время сказать сыну, что будет у него младший братик, то объяснили тем, что мы же хотели сильно, чтобы он (младший ребенок) появился, вот наше желание и исполнилось. Сын очень обрадовался. Мы вместе выбирали имя. Он разговаривал с братом, пока тот в животе был. В общем ждал сильно. А вот как рассказать про то, как именно попал ребенок в живот.. Не знаю, наверное лет в 12-13 подкину ему книгу, чтобы все прочитал. А вообще, наверное лучше, чтобы все это рассказал компетентный человек. Чтобы не как в нашем детстве было, в учебнике биологии за 9 класс параграфы 40-42 (не ручаюсь за точность) изучаются самостоятельно.. В некоторых школах есть вроде уроки, которые сексолог проводит и все объясняет. Это, мне кажется, правильно.
lutik_huliganka
деток у меня пока двое м -11лет
и Вы думаете что мальчик в 11 лет не знает как ЭТО делается? На мой взгляд наивно. Знает и, наверное, в подробностях.
Современные дети обсуждают между собой и деляться знаниями по процессу зачатия лет с семи. Причем в деталях.
pusik3832
Моим девочкам 4 и 7 лет соответственно. О рождении детей они знают следующее:
- ребенок появляется и растет у мамы в животике (если сделать акцент на размеры ребенка на разных стадиях беременности, остальные вопросы отпадут сами собой и надолго);
- у мамы и папы есть по половике будущего ребеночка, чтобы он стал настоящим, нужно, чтобы половинки клеточек встретились (процесс доставки не обсуждается), а я для этого необходимо, чтобы мама-папа очень сильно хотели ребеночка, и сам ребеночек, который летает в космосе (в силу наших с мужем убеждений детям сразу выдается теория бессмертия души), захотел родится у этих мамы-папы.
- пока не будет одинакового желания у родителей и у ребенка, он не появится в животике.
- очень редно, но ребеночек может ошибиться с выбором мамы-папы, и тогда после рождения ему приходится искать новых родителей (обоснование сиротства - у нас приют почти под окнами).
Все это выдается небольшими кусочками при удобной ситуации. Дети уставаивают легко, не смущаются, "технических" вопросов не задают.
julia30
Где вы таких детей находите???
- пока не будет одинакового желания у родителей и у ребенка, он не появится в животике.
На мой взгляд это убеждение может быть опасным...
Tasha
Я в свои лет 6-7 примерно знала, что и куда и как, с сестрой обсуждали за прочтением журнала "Мурзилка" (не шучу), даже изображали лубоффф у наших кукол-барбей)))
Источники информации - телевизор и улица, другие девочки и мальчики.
Не думаю, что сейчас дети позже стали узнавать.

А вот про менструацию, конечно, позже, лет в 10 узнала, мама книжку подсунула, а вот раздел, касающийся деторождения, сказала не читать. Конечно, я ее послушала...:миг:
Черный кот
В семь лет - нет. В одинадцать - безусловно да. Но в этому времени можно будет объяснять уже физиологические особенности зачатия и в том числе, что такое контрацепция (в моем вариант это наверняка будет - как сделать так, чтобы в животик случайно не попал чужой ребенок).
В некоторых школах есть вроде уроки, которые сексолог проводит и все объясняет.
Да сексолог это конечно правильно, но в 16 лет уже поздно на мой взгляд.
Бородатый анекдот в тему:
Папа подзывает 13-ти летнего сына и краснея говорит:
- Вот сынок ты уже достаточно взрослый и пора нам обсудить тему взаимоотношений полов.
- Хорошо папа, что тебя по этой теме интересует? :tease:
Черный кот
я вот только этот анекдот вспомнила. Хотела как пример привести.
В шестнадцать некоторые уже и на практике хорошо знают.
Я не говорю про детей из неблагополучных семей. Именно благополучные знают многое.
Не буду цитировать, но когда моя 8летняя дочь мне рассказывала, как ей её однокласники объясняли как делаются дети - у меня волосы встали дыбом от терминологии и глубинного познания процесса.
Оять же анекдот в тему:
Сообщение на форуме молодых мам:
"Здравствуйте. мне 13 лет, моя дочь беременна, что мне делать с этой МАЛОЛЕТНЕЙ ДУРОЙ!!!"
На самом деле тема весьма серьезная и определить возраст когда и что надо говорить довольно сложно. Когда ребенок воспитывается в семье (не ходит в садик) это может быть позже, но школьная программа явно запаздывает в этом вопросе.
Черный кот
Бородатый анекдот в тему:
Папа подзывает 13-ти летнего сына и краснея говорит:
- Вот сынок ты уже достаточно взрослый и пора нам обсудить тему взаимоотношений полов.
- Хорошо папа, что тебя по этой теме интересует? :tease:
Вот у нас с мамой так и получилось, когда она ненароком о контрацепции со мной решила поговорить. Думаю, она много нового узнала :ха-ха!:
Ramilla
Еще один в тему:
Мать просит мужа поговорить с сыном на тему секса. Муж смущается: ну как же я ему скажу. Жена: ну ты там на примере цветочков, бабочек...
Отец сыну: Помнишь, мы на прошлой неделе в публичный дом ходили? Ну так вот - у бабочек все так же :eek:

P.S. Кстати, уходим от темы в анекдоты - срабатывает защитная реакиция на "неудобные" вопросы.
julia30
Не, вы меня немного не поняли. Я имела ввиду, что раньше, когда я училась, об этом писали в учебнике за 9 класс, соответственно считали, что 16- это самый раз. Сейчас же, я уже говорила, лет 11-13.
pusik3832
нпп
Я узнала откуда берутся дети еще в детском саду, причем в подробностях, от детей. Многого абсолютно не понимала, но знала (даже то, что для этого надо "ебаться". Например много лет меня интересовал вопрос "как ребенок может вылезти через писю?". (и все это в советские времена).Но вот с родителями ни разу этой темы не обсуждали, ни я вопросов не задавала, ни они ничего не рассказывали.
У меня ребенку два года и я уже думаю когда же начинать об этом говорить?
Letanya
Я узнала откуда берутся дети еще в детском саду, причем в подробностях, от детей.
моя дочь тоже, причём раньше чем я на эту тему задумалась, может глупость с моей стороны но я не думала что дети в 5 лет об этом могут говорить, оказываются не только могут, но как мне пояснила воспитательница некоторые мальчики ещё и пытаются имитировать сам процесс. Сказать что я была в шоке - это мягко сказано, но что - случилось - то случилось.
когда же начинать об этом говорить?
ответа на этот вопрос не могу придумать до сих пор, хотя мне он уже и не актуален. В любом случае лишь по мере возникновения вопросов наверное
lutik_huliganka
у меня дочка 4 года говорит, что раньше была у меня в животике, потом родилась, хотя что значит "родилась" она не понимает и как в живот попала тоже.
Bayleys
А у меня сын вроде знал всё к 7 годам. Но когда увидел в пособии для родов ( которое я просматривала вновь когда ждали второго) штрихованные рисунки ОТКУДА ИМЕННО, то был в шоке!
А у тех у кого дети постарше лучше спросите зачем нужен призерватив))) будете сами в шоке от объяснений)))
milashka2101
Троих мальчиков из нашего (тогда ещё второго ) класса (8 лет) застали в мальчиковом туалете за примеркой изделия.
Бедной учительнице, краснея, бледнея и заикаясь пришлось рассказывать об инциденте на родительском собрании (и смех, и грех, что называется), она попросила прятать получше, на что некоторые родители сказали, что эти дети где угодно и что угодно найдут. (И, наверное, так и есть - от меня в детстве конфеты зимой на балконе чуть ли не в снегу прятали - находила и ела).
Галинка
Гм. Я тоже у родителей лет в 7 нашла эти изделия. Там еще и инструкция подробная была, как надевать и проч.
Так что, наверно, правда не утаишь...
Галинка
старшего лет в 13 послали в аптеку за "колдрексом" (большая упаковка) , естественно, добрые аптечные работники продали пачку "контексов" 12 шт. :ха-ха!:


Когда родился младший, (старшему 14) добрые прохожие регулярно интересовались, его ли это ребёнок , если он один был у коляски. страшно смущался.

Так что часть общества морально готова к продвинутым подросткам. :ха-ха!:

А дети не все готовы продвигаться, у всех по разному.
lutik_huliganka
Включите своим детям канал "Энимал". ))) У ребенка сразу вопросы отпадут. Моя по этому каналу смотрит разные фильмы про животных, и животные естественно спариваются. ))) Так что в принципе доча уже понимает чего и куда (пардон) пихается чтобы получился звереныш. ))) Думаю не составит труда объяснить что человек то же животное по сути. ))
Эльвира
НПП
У кого в кабельном или со спутника Дискавери - то там есть сериал "Жизнь до рождения". Очень подробно и наглядно. Весь процесс беременности и родов. Оплодотворение показывают правда в стадии: сперматозоиды плывут к яйцеклетке и оплодотворяют ее ))) Каким образом, откуда и куда остается за кадром. Но если дети не домашние, а детсадовцы, то 100% к школе они про это знают больше, чем про то, что показано в сериале Жизнь до рождения...)))