Материнский капитал
57537
121
Дорогие мамочки!
Кто как использовал материнский капитал? Хочется распорядится им грамотно, но мне кажется, что до времени учёбы он не долежит - инфляция съест или ещё что-нибудь случится, пенсия отпадает приблизительно по тем же причинам. Самое реальное это использовать его на приобретение жилья. А как это реально сделать не знаю, подскажите :help.gif:
МечТа
Сотрудник на работе его уже 4-й месяц офрмить не может, такой цирк
Если б у меня сейчас был бы 2-й ребенок, то продала бы свою двушки и использовала бы капитал на доплату к трешке
molbri
и в чем заключается "цирк"? - насколько я знаю, документов в ПФ надо по минимуму для подачи заявки - паспорт и свидетельства о рождении на обоих детей.
а вот относительно распоряжения этими деньгами - это конечно цирк, "морковка для ослика"... слава богу, на мне никакой ипотеки нет, так что для меня МК никакой реальной ценности сиюминутно не представляет. когда соберусь подать наконец документы, в "целях" пропишу 50/50 обучение-пенсия (авось на пару бутеров с икрой на поминальном обеде хватит :безум:)
МечТа
на самом деле вам проще на страничку ПФ зайти. Там подробно про МК написанно, а так же есть часто задаваемые вопросы с ответами. Я там смотрела, а если что не понятно- то звонила. Там телефон тоже указан. Правда дозвониться ни с разу получилось, но впринципе реально..
milashka2101
на самом деле вам проще на страничку ПФ зайти
Что такое ПФ? Я не поняла :dnknow:
rainbird
а вот относительно распоряжения этими деньгами - это конечно цирк, "морковка для ослика"... слава богу, на мне никакой ипотеки нет, так что для меня МК никакой реальной ценности сиюминутно не представляет.
То есть, если ипотеки нет, то просто использовать их, как доплату к квартире большей площади нельзя?? Я думала , если до 30 второго соберемся рожать - свою продадим и что-нибудь получше купим (без всяких кредитов и ипотек). И правда морковка :безум:
lutik_huliganka
Почитала и ужаснулась! Кто-нибудь проходил эти круги ада? :eek:
inspiring
То есть, если ипотеки нет, то просто использовать их, как доплату к квартире большей площади нельзя??
честно говоря, не знаю - нам неактуально, поэтому я как-то особо не интересовалось. Точно знаю, что на руки мы эти деньги не получим ни при каких обстоятельствах, кроме как если в счет пенсии их перевести; но я могу себе представить, какое неслыханное это будет богатство через 22 года! :безум: ох, не унесу!!! :ха-ха!:
МечТа
Почитала и ужаснулась! Кто-нибудь проходил эти круги ада? :eek:
угу, проходили - где-то в СМИ была информация, что подано заявок на досрочное использование МК на погашение иботеки (хехе, очепяточка по Фрейду. не буду исправлять, ибо верно по сути) около тысячи, а принято и одобрено что-то около тридцати...
МечТа
Неа и желания если честно нет совсем.
Вот я думаю , были же в свое время ваучеры. Вроде и деньги , но не деньги совсем. И простому челу тяжело было понять суть этой бумажки. Нашлись добрые дяди и скупили за деньги все эти ваучеры.... дальше описывать не стоит.
Я вот к чему может быть найдется кто-нить продвинутый, который скупит эти самые Мат Капы и будет ими по своему усмотрению распоряжаться :tease: :tease: :tease:
lutik_huliganka
если бы по номиналу - я б с удовольствием продала :biggrin: 312 тыров на руки сейчас - куда приятнее чем 312 с поправкой на официальную инфляцию (не надо объяснять, насколько она соответствует реальной? :зло:) через двадцать лет.
только это вряд ли... :umnik:
inspiring
То есть, если ипотеки нет, то просто использовать их, как доплату к квартире большей площади нельзя??
Да можно, можно!!! Но только когда второму исполниться 3 года! На руки вам действительно не дадут, но вы же будете "расширяться " все равно через агенство, вот на счет агенства эти деньги и переведет ПФ. И получится ваша доплата...
Я же говорю, если прочитали и не понятно на их сайте- позвоните.. Мне все доходчиво объяснили)))
Жду теперь 3-х лет)))
milashka2101
Я тоже жду трёх лет, но теория - это одно, а на практике... Нет ни одного человека, кто бы ответил:" Я собрал документы такие, использовал МК так-то...:хммм:
МечТа
Мы сейчас занимаемся "выбиванием" денег по программе улучшения жилищных условий молодым семьям. Многие знакомые получили деньги по этой программе. Так что, я думаю, и по материнскому капиталу тоже можно получить. Но сколько на это уйдет нервов и времени мне пока даже и думать не хочеться. И наши чинуши делают ВСЕ, чтоб люди плюнули и отстали от них. Как будто их собственного кармана выдают :зло:
inspiring
И наши чинуши делают ВСЕ, чтоб люди плюнули и отстали от них. Как будто их собственного кармана выдают :зло:
Нда)) действительно иногда так думается((( Ну чтож будем надеяться и дерзать)))
inspiring
Мы сейчас занимаемся "выбиванием" денег по программе улучшения жилищных условий молодым семьям. Многие знакомые получили деньги по этой программе. Так что, я думаю, и по материнскому капиталу тоже можно получить. Но сколько на это уйдет нервов и времени мне пока даже и думать не хочеться. И наши чинуши делают ВСЕ, чтоб люди плюнули и отстали от них. Как будто их собственного кармана выдают :зло:
Это касается абсолютно всех льгот, компенсаций и пособий.
ВСЕ делается для того, что бы человек плюнул на все это, невыдержав этих кругов ада...
получают только самые стойкие и терпеливые...
ну и блатные конечно...
Delfin
Да, блатные без проблем. Подруга в другом городе то же самое, что выбиваем мы получила недели так за три (мама и папа работаю в администрации). Знаете, злость уже такая берет, что даже не из-за денег, а назло нашему государству будем добиваться своего.
Хотя помню, опять-таки в другом городе, оформляла себе субсидию на оплату ком. услуг - без всяких нервов и быстро и без блата. Хотя у меня ситуация была нелегкая, наверное, вошли в положение. Так что там тоже люди изредка встречаются..
inspiring
Люди хорошие везде встречаются...
а бедным гражданам только и остается, что назло государству получать свое...
Delfin
а вы знаете сколько людей оформляя пособия, льготы и т.п не удосуживаются просмотреть список необходимых документов? или приносят документы без печатей? или приходят после срока?
мы пособие оформили с первого раза и без проблем. перед нами было два человека, оба ушли матерясь, что какие все уроды. Первый пришел после срока оформления пособия, вторая перепутала документы, а часть "дома забыла".
СветикА
Если речь идет о пособии по коммуналке, то тоже все оформляла без проблем и с первого раза. Разве что каждый раз поясняли, что если предоставлю липовые справки, то деньги придется возвращать с процентами за незаконное пользование.
А у меня вопрос: кому когда последний раз компенсацию за детский сад выплачивали? Я только в январе получила. И уже 5 месяцев ни слуху, ни духу :dnknow:
inspiring
Мы сейчас занимаемся "выбиванием" денег по программе улучшения жилищных условий молодым семьям. Многие знакомые получили деньги по этой программе. Так что, я думаю, и по материнскому капиталу тоже можно получить
Напишите подробнее какие вставляют палки в колёса. Кто предупреждён - тот вооружён!!!
Tasha
Ну, может, если по ком пособиям и правда нормально дела обстоят. Но когда речь заходит о более крупных суммах, как в нашем случае, они эти суммы, как церберы охраняют. мы нашли хорошего юриста через знакомых, так он говорит, что их действия по нашему "отфутболиванию" в принципе НЕ правомерны.Простите за наивность, но как это может быть???мы ж в конце концов не с криминалом дело имеем, а с гос служащими!!!А делается это все, по словам того же юриста, для того, чтоб бюджетные деньги экономить, а потом за это премии получать. Но тут я не уверена, так что не утверждаю. С материнским капиталом все происходит, я думаю, по той же схеме.
Tahsa, я к Вам с вопросом на вопрос)))А что это за компенсация?Нам только предстоит в садих идти, хотелось бы быть "в теме" :улыб:
МечТа
Ох, там столько всего наворочено. Надо сильно с мыслями собраться, чтоб ничего не пропустить. Напишу попозже подробный трактат и отправлю Вам в личку)))
inspiring
Каждому родителю полагается компенсация части платы, вносимой на посещение ребенком детского сада. 20% за первого ребенка, 50% - за второго, 70% за третьего и последующих. Документы оформляются в д/саду. Выплачивают через соцзащиту на сберкнижку раз в квартал. Точнее раньше выплачивали. Сейчас что-то зажимать начали:хммм:
Tasha
А плату за сад у вас подняли?
Tasha
Каждому родителю полагается компенсация части платы, вносимой на посещение ребенком детского сада. 20% за первого ребенка, 50% - за второго, 70% за третьего и последующих. Документы оформляются в д/саду. Выплачивают через соцзащиту на сберкнижку раз в квартал. Точнее раньше выплачивали. Сейчас что-то зажимать начали:хммм:
Спасибо за информацию.
Мне она то же пригодиться.
а как уже будет работать, это другой вопрос.
lutik_huliganka
С октября 2008 года до 52 рублей в день. Охрана - 70 уже три года держится.
Tasha
Мы за охрану не платим. А плата за сад с 800 рублей с мая месяца выросла до 1200. Плюс попечительский совет, но мы его тож не платим, потому как результат нулевой. Два года платили и ничего отремонтированно, купленно не было :dnknow:
lutik_huliganka
Систематических выплат "в попечительский" у нас нет. Возникает проблема - приходит заведующая со всеми сметными документами, объясняет ситуацию, и просит "поможите, кто чем может".
А вот директор школы периодически заводит разговор о постоянных взносах. Пока на правах председателя родительского комитета я это дело зарубаю на корню. Сама по себе идея недурна, но вызывает сильное недоверие у окружающих и дает простор для злоупотреблений. Что будет дальше - жизнь покажет.
МечТа
моя сестра пытается получить капитал и тоже этот цирк продолжается несколько месяцев...
МечТа
Никаких проблемм с получением не было. Начали оформление в Феврале. Сертификат получилив Апреле. В начале Июня деньги перевели в банк за ипотеку. и вместо 7,5 т.р. ежемесячного платежа, стало 900-1000 в месяц. Проблемм не было. Ужасов не было.
masterlook
Ой, а можно по подробнее. Какие документы потребовали, дом уже построен или строится. Почему гасился не первоначальный взнос (ипотечный кредит уже был взят?)
МечТа
Обращались в Пенсионный фонд, занималась супруга. Домой прийду смогу подробно написать (если интересно). Да кредит был уже взят, расширялись на вторичном рынке.
Delfin
Зачем так сгущать краски??? С получением сертификата все очень просто. Приес все доки - получил через месяц эту бумагу.
С получением (переводом денег) в счет ипотеки чуть сложнее, но тоже достаточно просто.
В ПФ тоже сидят люди и в нашем Ленинском отделении достаточно вменяемые.
Я оформляла заявление на расходование средств одна из первых в Лен районе, в конце января, когда еще программа была не отработана. Пришлось конечно несколько раз приезжать, но сложного не было НИЧЕГО! Все документы, которые необходимо предъявить, есть у вас на руках, вы просто делаете с них копии, ну пожалу только справку с остатком ссудной задолженности и платежными реквизитами вам дает банк... И все
Почему "круги ада"??? - все очень просто
Хотя есди вы относитесь к этому как к чему-то очень сложному, то конечно, это так и будет.

Да кстати, мы уже и завление на получение 12 тыс из мат капитала написали. Через 2 месяца получим. И тоже нет никаких сложностей. Времени 15 минут потратили. Принесли копию маткапитала и справку о наличии рас счета. ВСЕ.
MS096
Напишите плизз какие доки надо принести, а то ребенку месяца нет и сидеть с ним не кому :dnknow:.
Придется все самой оформлять, не хотелось бы несколько раз ездить (малявочку жалко) :not_i:
MS096
Рада, что у Вас всё так просто получилось, но если бы всё так было просто.
Нам вот не разрешили погасить кредит на квартиру мат.капиталом, так как кредит был потребительским, хоть и на квартиру.
А как можно его потратить на улучшение жилищных условий? Например на квартиру большей площади, чем имеется сейчас?
lutik_huliganka
Уточните, пожалуйста, для чего: для получения мат.капитала, для гашения ипотеки или для 12 тыс??
Хотя раз РЕ маленький, то наверное для получения.
Тогда -
Алгоритм получения сертификата:
оформить в ЗАГСе свидетельство о рождении ребенка;
в Пенсионном фонде по месту жительства заполнить бланк заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, предоставить необходимые документы;
срок рассмотрения заявления - не более одного месяца с даты его подачи. После этого, в течение пяти дней заявителю направляется уведомление, в котором указывается о принятом решении (о выдаче или об отказе в выдаче сертификата), а также дата получения сертификата;
получить в территориальном органе Пенсионного фонда по месту жительства в день, указанный в уведомлении, государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
Мне вообще позвонили и сказали, что сертификат готов, но это было в 2007 году. Сейчас у них работы больше. Хотя если Вы сейчас при оформлении этого заявления, скажите, что вам дальше ипотеку нужно срочно гасить, то они сделают его быстрее, чем за месяц. (по крайней мере в Ленинском отделении при мне такое обещали женщине...)

Документы, необходимые при оформлении сертификата:
заявление установленного образца (заполняете у них);
документ, удостоверяющий личность, место жительства, российское гражданство лица, имеющего право на получение материнского (семейного) капитала, т.е. Ваш паспорт или заменяющий его документ;
документы, подтверждающие рождение детей: свидетельства о рождении ВСЕХ детей (для усыновленных - свидетельство об усыновлении).
Еще, кажется, зеленую карточку. Она у меня всегда с собой, так что не помню предъявляла я ее или нет...
И к каждому документу копии.
Приходить лучше часам к 9 (по крайней мере в Ленинском отделении, на прошлой неделе говорили, что самый пик посетителей приходится на 12-15 часов.
Желаю удачи!
Это легче, чем кажется...

P.S. Кроме этого вы можете получить дополнительное пособие по рождению РЕ в соцзащите.
МечТа
ВСе правильно, а как вы докажите, что вы не пропили эти деньги??? (Упрощаю ситуацию, никак не хочу вас обидеть...)
Только гашение ипотечного кредита, они при оформлении доков запрашивают кредитный договор или договор ипотеки и пр... В каждом случае индивидуально.
Это прописано в законе: Федеральный закон 25 декабря 2008 №288-ФЗ. И насколько я помню, изначально так этот закон и позиционировался - гашение ипотеки (улучшение жилищных условий), образование РЕ, пенсия для мамы.
Так что говорить, что они неправы или что все сложно, в данном случае, неправильно.
МечТа
Хотя может быть я и не права...
С сайта сибмамы:

"Прошу Вас ответить на интересующий и актуальный в настоящее время вопрос. В Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала сказано, что средства можно направить на погашение любого кредита на приобретение (строительство) жилья в РФ. Вопрос: Вправе ли ПФ отказать в приеме заявления на распоряжение средствами материнского капитала если кредит на приобретение квартиры был потребительский. Поясню, что в стандартном договоре на потребительский кредит (на примере кредитного договора Сбербанка России) не указываются цели предоставления кредита. Цель - приобретение жилья - оговаривается только в анкете заемщика, которая опять же не является приложением к договору, но хранится в "кредитном деле клиента". Банк предлагает дать справку о цели кредита на основании анкеты, но сотрудники ПФ ничего, кроме оговорки в кредитном договоре, видеть не хотят. Какое же подтверждение от кредитной организации - кредитора в этом случае необходимо предоставить в ПФ к заявлению на распоряжение средствами, кроме кредитного договора и справки об остатках кредита? Очень хотелось бы разъяснений в этих документальных нюансах. Понимаем, что право воспользоваться капиталом у нас есть, а необходимых разъяснений в инструкциях ПФ, к сожалению, на это нет. Или подскажите эл.адрес ПФР, куда можно обратиться с вопросом. Заранее благодарна за ответ.
Акатьева Наталья, г.Тольятти

На мой взгляд, такой отказ неправомерен, учитывая то обстоятельство, что банк может подтвердить целевое направление кредита.

Вы вправе обжаловать отрицательное решение территориального органа ПФ в суде."

Это как вы видите выдержки со сторонних сайтов. Хотя судебной практики по этому вопросу нет. ЕСли Вы сможете доказать суду и ПФ рФ, что потреб был взят на приобретение ЖП, то ВСЕ У ВАС ПОЛУЧИТСЯ! Только сколько времени нужно потратить, и конечно, в этом случае вам потребуется грамотный юрист.
Поищите в инете инфо по данному вопросу, можно на сибмаме, на офиц. сайте:www.Pfrf.ru
Там же кстати и найдете ответы на ваши вопросы по поводу улчшения жилищных условий.
ЕСли надо скину ссылки в личку
MS096
нам тоже перевели мат.капитал в счет ипотеки (ипотека была уже) сдала все документы с 1-го раза (имею ввиду на распоряжение) все без проблем, справки были не просрочены, все копии сделыны. Сегодня вот пошла написала заявление о доплате 12тысяч тоже без проблем максимум 15минут сидела. Только вот мне так и не понятно остало про 400рэ, сказали переведут только 12, а остаток проиндексируется :безум:
299 перевели в ипотеку
я с дзержинского района
Я так понимаю, они у вас будут копиться:))))))
К пенсии получится существенная прибавка (они будут индексироваться каждый раз, когда будет индексация). МОжно будет потом потратить на обучение или на пенсию, как я уже выше написала. О-оооооооооооооооооооо!
МечТа
А как можно его потратить на улучшение жилищных условий? Например на квартиру большей площади, чем имеется сейчас?
А что мешает оформить ипотечный кредит, а затем разом, с привлечением МК и, возможно, субсидии НСО (в случае новостройки), погасить оный или бОльшую часть, не растягивая "удовольствие"?
madmax
а как быть, если за три года, не дай бог, с мамой что-нибудь случится? имеет ли право распоряжаться МК муж или бабушка(дедушка)?? :безум:
MS096
а если у нас инвестиционный договор, надо ли туда детей вписывать и как определяются доли в новой квартире, в строительных фирмах полный тупняк по этим вопросам
тусялапуся
Мне тоже интересно, если на вторичке обмениваешь квартиру, можно ли оформить только на себя и жену? если вписать ребенка, потом фиг продашь...
Alexey3000
Продать можно. Только при этом надо одновременно что-то купить и выделить ребенку долю, не меньшую по квадратам, чем та, которая у него была ранее.